Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана


Рекомендуемые сообщения

А он не к георгиевской ленте это применяет, а к носителям гвардейской ленты. И Вам, как внучке ветерана ВОВ, стОит отличать георгиевскую ленту от гвардейской. )))

 

Со всем уважением, мы эту тему обсуждали неделю назад и с Бормалеем все выяснили, что вытекает из дальнейшего обсуждения.

 

Вы хотите об этом поговорить? Или просто обсудить мои познания в военной символике?

 

Брэк, посаны и дифчонки...

 

Дело НЕ в ленте, а в определенных ПЕРСОНАЛИЯХ, нацепляющих ЭТУ ленту и коих я величаю вполне заслуженно (по моему разумению) колорадами... Щас опасная инфекционная вспышка колорадизма наблюдается на востоке страны...

 

А про символику - здесь неплохо написано:

Гвардейская, а не Георгиевская

 

Акция «Георгиевская лента», задуманная РИА Новости и “Студенческой общиной”, стартовала в России в 2005 году. Сейчас акция проводится не только в России, но и в странах бывшего СССР. За это время было распространено около 60 миллионов ленточек-биколоров. И с каждым годом количество розданных лент увеличивается.

 

Но споры о том, стоит ли носить эту ленту или нет, ведутся до сих пор. Всё чаще люди стали задумываться, а является ли увеличивающееся с каждым годом число розданных лент показателем роста патриотических настроений? Можно ли считать такой подход способствующим воспитанию у молодого поколения патриотизма? И какова её изначальная суть?

 

Чтобы ответить на первые два вопроса, не обязательно быть великим мыслителем. Достаточно посмотреть на то, каким образом большинство людей применяет эти самые ленты: начиная от вплетения их в волосы и заканчивая повязыванием на бутылки со спиртным.

 

То ли им никто не объяснил, что может означать символ Великой Победы и что, если и носить, то у сердца, то ли об этом попросту никто не думает, отдавая дань моде, а вовсе не ветеранам. Скорее второе. Потому что, если взять во внимание то, что изучению истории уже два десятка лет не уделяется никакого внимания, то как эти люди могут знать имена героев Великой Отечественной Войны, полководцев, причин и её последствий? Что они помнят и чем гордятся?

 

Более того, в большинстве своём они не знают даже, что такое георгиевская ленточка и почему именно она сейчас является символом победы?

 

Георгиевская лента ведет свою историю от солдатского ордена Святого Георгия Победоносца, учрежденного в 1769 году императрицей Екатериной II. В СССР Георгиевская лента больше нигде не применялась. На смену ей в 1943 году пришла Гвардейская лента, украсившая высшую военную награду – орден Славы.

Разберем две эти ленточки. На первый взгляд они ничем не отличаются друг от друга. Но есть одно «но»:

 

http://comstol.info/wp-content/uploads/2011/05/ac4b36eedee8.jpg

 

Задумайтесь: кто такой этот Георгий и каковы его заслуги в борьбе против фашистской Германии? Очевидно, никаких. Георгий Каппадокийский был всего лишь одним из тысячников древнеримской армии. И его имя кануло бы в лету, если бы он на свое «счастье» не оказался христианином, за это его пытали и казнили. Когда же христианскую церковь приняли в клуб крупнейших эксплуататоров, про Георгия вспомнили и провозгласили его Победоносцем.

 

Наши же деды и прадеды сражались за Советскую Родину и народ не с Георгиевскими лентами. В СССР существовала ГВАРДЕЙСКАЯ лента, либо лента Ордена Славы. Она украшала медаль «За Победу над Германией». Гвардейские ленты присваивались далеко не всем частям, как и Ордена Славы, которые ввели только в 1943-ем году.

 

Кроме того, Гвардейская лента Ордена Славы отличалась от Георгиевской ленты Российской Империи и Российской Федерации структурой. Оранжевая полоска на первой шире.

 

http://comstol.info/wp-content/uploads/2011/05/b04e88adc3521.jpg

 

В 2000 году утвердили восстановленный орден Святого Георгия. Что немаловажно, опять только для старших офицеров, как при царизме. И когда в 2005-м некоторые, не отличающиеся особой грамотностью граждане, придумали акцию под названием «Георгиевская ленточка», ЕР и РПЦ, естественно, поддержали этот дешёвый пиар.

 

И как бы власти ни старались затуманить обществу мозги, внедряя лже-символы, обязанность каждого коммуниста – донести до масс, что символом Победы является красный флаг с серпом и молотом и красной звездой. Георгиевская же ленточка, даже с пометкой «гвардейская», но без звезды, серпа и молота — символ именно царской армии и современного российского империализма.

 

Зы.

;) Во как...

 

Зы. зы. цветовые отличия четче видны здесь:

http://bezformata.ru/content/Images/000/043/063/image43063279.jpg

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещать - не знаачит заплатить. Перенесут выплаты на "после кризиса".

И в очередь после героев Майдана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что он здесь забыл? Разве срок отмотать хочет.

Неужели Вы до сих пор не поняли? Янукович, хоть и трусливый, но ЛЕГИТИМНЫЙ де-юре Президент страны! Любой подписанный им Указ - законный! Или Вы считаете, что в Россию он на экскурсию поехал? Да нужен бы он тут был, если бы не был Джокером?! :pardon:

 

Вот только не хватало Жириновского слушать. Такое впечатление, что бешеная собака покусала и не лечился.... Но это ИМХО

Такое впечатление, что Вы очень плохо знаете российских политиков.

 

В смутные времена слепой идет за безумцем. О. Уайльд.

Воистину! Вот только кто слеп, а кто безумец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брэк, посаны и дифчонки...

 

Дело НЕ в ленте, а в определенных ПЕРСОНАЛИЯХ, нацепляющих ЭТУ ленту и коих я величаю вполне заслуженно (по моему разумению) колорадами... Щас опасная инфекционная вспышка колорадизма наблюдается на востоке страны...

 

А про символику - здесь неплохо написано:

Гвардейская, а не Георгиевская

 

Акция «Георгиевская лента», задуманная РИА Новости и “Студенческой общиной”, стартовала в России в 2005 году. Сейчас акция проводится не только в России, но и в странах бывшего СССР. За это время было распространено около 60 миллионов ленточек-биколоров. И с каждым годом количество розданных лент увеличивается.

 

Но споры о том, стоит ли носить эту ленту или нет, ведутся до сих пор. Всё чаще люди стали задумываться, а является ли увеличивающееся с каждым годом число розданных лент показателем роста патриотических настроений? Можно ли считать такой подход способствующим воспитанию у молодого поколения патриотизма? И какова её изначальная суть?

 

Чтобы ответить на первые два вопроса, не обязательно быть великим мыслителем. Достаточно посмотреть на то, каким образом большинство людей применяет эти самые ленты: начиная от вплетения их в волосы и заканчивая повязыванием на бутылки со спиртным.

 

То ли им никто не объяснил, что может означать символ Великой Победы и что, если и носить, то у сердца, то ли об этом попросту никто не думает, отдавая дань моде, а вовсе не ветеранам. Скорее второе. Потому что, если взять во внимание то, что изучению истории уже два десятка лет не уделяется никакого внимания, то как эти люди могут знать имена героев Великой Отечественной Войны, полководцев, причин и её последствий? Что они помнят и чем гордятся?

 

Более того, в большинстве своём они не знают даже, что такое георгиевская ленточка и почему именно она сейчас является символом победы?

 

Георгиевская лента ведет свою историю от солдатского ордена Святого Георгия Победоносца, учрежденного в 1769 году императрицей Екатериной II. В СССР Георгиевская лента больше нигде не применялась. На смену ей в 1943 году пришла Гвардейская лента, украсившая высшую военную награду – орден Славы.

Разберем две эти ленточки. На первый взгляд они ничем не отличаются друг от друга. Но есть одно «но»:

 

http://comstol.info/wp-content/uploads/2011/05/ac4b36eedee8.jpg

 

Задумайтесь: кто такой этот Георгий и каковы его заслуги в борьбе против фашистской Германии? Очевидно, никаких. Георгий Каппадокийский был всего лишь одним из тысячников древнеримской армии. И его имя кануло бы в лету, если бы он на свое «счастье» не оказался христианином, за это его пытали и казнили. Когда же христианскую церковь приняли в клуб крупнейших эксплуататоров, про Георгия вспомнили и провозгласили его Победоносцем.

 

Наши же деды и прадеды сражались за Советскую Родину и народ не с Георгиевскими лентами. В СССР существовала ГВАРДЕЙСКАЯ лента, либо лента Ордена Славы. Она украшала медаль «За Победу над Германией». Гвардейские ленты присваивались далеко не всем частям, как и Ордена Славы, которые ввели только в 1943-ем году.

 

Кроме того, Гвардейская лента Ордена Славы отличалась от Георгиевской ленты Российской Империи и Российской Федерации структурой. Оранжевая полоска на первой шире.

 

http://comstol.info/wp-content/uploads/2011/05/b04e88adc3521.jpg

 

В 2000 году утвердили восстановленный орден Святого Георгия. Что немаловажно, опять только для старших офицеров, как при царизме. И когда в 2005-м некоторые, не отличающиеся особой грамотностью граждане, придумали акцию под названием «Георгиевская ленточка», ЕР и РПЦ, естественно, поддержали этот дешёвый пиар.

 

И как бы власти ни старались затуманить обществу мозги, внедряя лже-символы, обязанность каждого коммуниста – донести до масс, что символом Победы является красный флаг с серпом и молотом и красной звездой. Георгиевская же ленточка, даже с пометкой «гвардейская», но без звезды, серпа и молота — символ именно царской армии и современного российского империализма.

 

Зы.

;) Во как...

 

Зы. зы. цветовые отличия четче видны здесь:

http://bezformata.ru/content/Images/000/043/063/image43063279.jpg

 

Я как твои сообщения почитаю, сразу интересно становится, а есть ли нормальные люди на Украине? А то там майдауны, здесь колорады... :blush:

А кто Вам рассказывал о незаконности переворота и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как твои сообщения почитаю, сразу интересно становится, а есть ли нормальные люди на Украине? А то там майдауны, здесь колорады... :blush:

 

умница. ты очень верно ухватил СУТЬ мысли ;) :beer2:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коломойского инициатива, Украина (ну та, которой "слава") уже пляшет и празднует победу, реально уверены что всех кого им надо вот-вот сдадут за горстку баксов

 

Ну мля. Уже как неделю задаюсь этим вопросом. Кто спонсирует весь этот цирк под названием Армия Украины? Кто укатывает? А самое главное: КТО ПОСЛЕ ИЗ БАНКУЮЩИХ СЕЙЧАС И С КОГО СПРОСИТ ЗА ПРОВАЛ СЕЙ СРАНИ ПОД НАЗВАНИЕМ "АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ"?

И еще один момент: когда Аваков выступал в последний раз по телеку с комментарием по ситуации в Украине? Имею ввиду не старые записи по пять секунд, которые иногда вкидывают в укрсми для проформы, а то получается что аваков как шавка гавкает из просторов интернета и оттуда же раздает приказы направо и налево? И это министр МВД. Кащей ряженый он после этого.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умница. ты очень верно ухватил СУТЬ мысли ;) :beer2:

Ну и как ты тогда видишь будущее "майдаунов" с "колорадами" в унитарной Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы, моя страна больна... части населения... 2 опасными болезнями - даунецко-колорадизмом и вуйко-майдаунизмом... и градус антагонизма у этих двух зараженных групп населения всё выше и выше :(

 

а тут еще добрый "старший "родственник" решил "подлечить болезную" - сначала скальпелем отсек один очаг поражения (пусть это будут ноги) и воткнул топорик в спинку, пытаясь отсечь еще ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы, моя страна больна... части населения... 2 опасными болезнями - даунецко-колорадизмом и вуйко-майдаунизмом... и градус антагонизма у этих двух зараженных групп населения всё выше и выше :(

 

а тут еще добрый "старший "родственник" решил "подлечить болезную" - сначала скальпелем отсек один очаг поражения (пусть это будут ноги) и воткнул топорик в спинку, пытаясь отсечь еще ...

 

Хмм, мож станешь русским уже в конце концов а? Хватит митинговать, там тепло, там яблоки!

А кто Вам рассказывал о незаконности переворота и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы, моя страна больна... части населения... 2 опасными болезнями - даунецко-колорадизмом и вуйко-майдаунизмом... и градус антагонизма у этих двух зараженных групп населения всё выше и выше :(

 

а тут еще добрый "старший "родственник" решил подлечить болезную - сначала скальпелем отсек один очаг поражения (ноги) и воткнул топорик в спинку, пытаясь отсечь еще ...

Ну а какие альтернативы? Ну только честно! Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что если бы Путин затянул бы с Крымом, все пиндосские и коломойские ЧВК и нацисткая гвардия были бы в Крыму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как бы власти ни старались затуманить обществу мозги, внедряя лже-символы, обязанность каждого коммуниста – донести до масс, что символом Победы является красный флаг с серпом и молотом и красной звездой. Георгиевская же ленточка, даже с пометкой «гвардейская», но без звезды, серпа и молота — символ именно царской армии и современного российского империализма.

Мне сложно уловить, что вы тут пытаетесь друг-другу доказать. Но, во-первых, в СССР не было официально установленных символов Победы в Великой Отечественной. А во-вторых, в 70-80 гг. на многих поздравительных открытках к 9 мая была-таки георгиевская (гвардейская) лента. Если бы участники спора жили в СССР в сознательном возрасте, они, вероятно, это помнили бы.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут еще добрый "старший "родственник" решил "подлечить болезную" - сначала скальпелем отсек один очаг поражения (пусть это будут ноги) и воткнул топорик в спинку, пытаясь отсечь еще ...

 

Вчера буквально общался с товарищем из Запорожья на эту же тему.

Крым ладно, тему проехали. А есть ли доказательства присутствия РФ на территории ДНР? Не домыслы и "бабки во дворе", а доказательства?

Мой товарищ юрист не смог мне их привести и согласился, что ничего не может возразить по закону. Хочу спросить - может у вас что имеется?

Воля - это такой нематериальный актив, с помощью которого можно послать на *уй любую объективную реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если бы Путин затянул бы с Крымом, все пиндосские и коломойские ЧВК и нацисткая гвардия были бы в Крыму.

 

ну вот после этих ШТАМПОВ - смысл то обсуждать альтернативы?

 

могу поделиться только мыслью:

 

Чем лечить болезную спросите?

Комплексно: любовью... трудом... очищением... и, да, не забывать за изоляцию особо опасных микробов

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, простите, но все эти опусы по шо в лоб, шо полбу.

Гвардейская или георгиевская одно и тоже, просто Советам надо было избежать полного сходства с церковным символом, но схожесть была оставлена намеренно, дабы те, кто из старшего поколения воевал против фашизма, был более стимулирован как за борьбу за отечество, а не за товарища Сталина. А на сколько там долей миллиметров одна от другой отличается, если визуально фиг отличишь, а только со штангенциркулем, внимания ее вяжущие не обращают...

И на данный момент, так как церковь уже не запрещают как при Советах, это совсем не важно.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот после этих ШТАМПОВ - смысл то обсуждать альтернативы?

Можете готовить себе праздничную поляну. Если планы Правогомосеков сегодня воплотятся, то в Луганске и Донецке появится по своей Институтской и Грушевского.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно уловить, что вы тут пытаетесь друг-другу доказать. Но, во-первых, в СССР не было официально установленных символов Великой Отечественной. А во-вторых, в 70-80 гг. на многих поздравительных открытках к 9 мая была-таки георгиевская лента. Если бы участники спора жили в СССР в сознательном возрасте, они, вероятно, это помнили бы.

,

 

 

Саша, помню, не поверишь.

 

Гвардейская лента была на КАЖДОЙ ВТОРОЙ открытке к 9 мая... да и сейчас видна на многих постаментах/объектах памяти.

 

Я привел МНЕНИЕ КОММУНИСТОВ с которым согласен... Символ ПОБЕДЫ (для меня лично во всяком случае) - Красный Флаг Победы над Рейхстагом и Орден Победы...

 

И никому я ничего не пытаюсь доказать - я делюсь СВОИМ видением и мнением ;)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот после этих ШТАМПОВ - смысл то обсуждать альтернативы?

 

могу поделиться только мыслью:

 

Чем лечить болезную спросите?

Комплексно: любовью... трудом... очищением... и, да, не забывать за изоляцию особо опасных микробов

 

Плеее, я и смотрю..лечат..танками ну. Наш МИД вон истерит уже где может, что не ведите войска не нужно силового варианта, и что делают тов Турчинов и иже с ним? Ну и чья власть мудрее в итоге?

А кто Вам рассказывал о незаконности переворота и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот после этих ШТАМПОВ - смысл то обсуждать альтернативы?

 

могу поделиться только мыслью:

 

Чем лечить болезную спросите?

Комплексно: любовью... трудом... очищением... и, да, не забывать за изоляцию особо опасных микробов

Ага,все микробы,то в голове(Киеве),вот от этого и вся болезнь,а восток,на них дает,ответ иммунной системы.Так что не занимайтесь самолечением,доктор поможет(Россия).))) :bravo:Иначе можно дождаться гангрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, мож станешь русским уже в конце концов а? Хватит митинговать, там тепло, там яблоки!

 

Зачем?

У меня в семье есть и русские и поляки... а мне и украинцем неплохо быть ;) ... отрекаться от отца с матерью - нужным не считаю ;)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем?

У меня в семье есть и русские и поляки... а мне и украинцем неплохо быть ;) ... отрекаться от отца с матерью - нужным не считаю ;)

 

Боря нет разницы! Нееет! Русский украинец, нетуууууу пойми другг, я это уже вторую неделю пытаюсь втолковать, а ты никак не хочешь понимать! "Господи. ну какой вы тупой" :blush:

А кто Вам рассказывал о незаконности переворота и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете готовить себе праздничную поляну. Если планы Правогомосеков сегодня воплотятся, то в Луганске и Донецке появится по своей Институтской и Грушевского.

 

???

Какая праздничная? Какая поляна? Где люди гибнут - не может быть радости...

 

Да и мы не древляне какие - чтоб устраивать тризны радости...

 

Зы. Правогомосеки... левобыдлокроты... мдаааа... пичаль...

 

Комплексное... только комплексное лечение может спасти эту бедную страну... одна хирургия уже не поможет...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю может последовать встречное предложение от людей, выступающих против хунты - "куплю автомат за 1000 долларов", можно сверху пару сотен накинуть, а торговля все-равно пойдет в обратном направлении гораздо активней))

Может сразу за головы руководителей хунты начать платить? :whistle:

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря нет разницы! Нееет! Русский украинец, нетуууууу пойми другг, я это уже вторую неделю пытаюсь втолковать, а ты никак не хочешь понимать! "Господи. ну какой вы тупой" :blush:

 

suum cuique

jedem das seine

каждому своё

...

 

Et cetera

 

я НЕ готов (тем более сейчас) тратить много часов на обоснование СВОЕГО мнения и мыслей по этому поводу...

спрошу только одно - почему ты, русский, не готов "атомизироваться", "слится" с таким же дитём Адама и Евы, но, например, пиндосом, гейропейцем, узкоглазым (терминология шовинизма приведена намеренно)?

Зачем/почему тебе ВАЖНА самоидентификация как русского (и не важно, какие из народностей Великой России перемололись в мясорубке истории в тебя - русского)?

 

Это отдельная тема - самоидентификации... не буду её здесь обсуждать... не хочу...

 

Можешь считать меня сколь угодно "НЕострым" ;)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Днепропетровске сформировано первое подразделение спецбатальона "Днепр"

Сегодня, 06:29

Самое большое вознаграждение ждет того, кто освободит захваченное российскими сепаратистами админздание - 200 тыс. долларов

 

В Днепропетровске сформировано первое подразделение спецбатальона "Днепр", заявил и.о. заместителя председателя облгосадминистрации Борис Филатов на своей странице в Facebook. Он также сообщил, что в Штабе национальной защиты готовы платить деньги за пойманных российских диверсантов и возвращенное огнестрельное оружие. По словам Филатова, за автомат в Штабе заплатят 1 тыс. долларов, пулемет - 1,5 тыс. долларов, гранатомет - 2 тыс. долларов. А за каждого "зеленого человечка" в Днепропетровске заплатят 10 тыс. долларов. На самое большое вознаграждение будет за каждое освобожденное от сепаратистов здание - 200 тыс. долларов. 15 апреля губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский заявлял, что для сепаратистов Днепропетровск станет вторым Сталинградом, только в этой битве выиграет украинский народ.

 

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/7/6/7/3103767.jpg

:facepalm:

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GSMmaster, вот куда заблокированные крымские вклады пошли...

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...