Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана


Рекомендуемые сообщения

У меня по матери кубанские казаки, по отцу Ровенская и Хмельницкая области. Мову и балачку слышала с детства. Отличаются только названия некоторых предметов. Глаголы одни и те же. Бабушки мои друг друга понимали без проблем.

У меня по материнской линии бабушка с Украины по отцовской прапрадед. Балачку и понимаю и говорю. Проходил на этом форуме тест "про девушку и ее возлюбленного" выбил только "Парень из Торонто" (типа я эмигрант с Украины в Канаду). Были слова, которые на Кубани вообще не слышал ни разу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот больше зацепило объединение всех национальностей в одну ветку: русские. Гляньте на скан: там написано "в том числе". Я это понимаю так, что в то время три народности (малороссы+великороссы+белорусы) объединялись (и ассоциировались) в одну: русские.

 

И у Гоголя в "Тарасе Бульбе" запорожские казаки называют себя русскими.

 

А что до запрета говорить кубанским казакам на украинском языке, так ведь тут вопрос в том, когда конкретно им это запрещали, т.к. кто, где и при каких обстоятельствах. Ежели на Кубани была такая смесь национальностей, то какие-нибудь чиновники не могли понимать всех, вот и требовали, чтобы на понятном им языке говорили - на русском. Опять же, в школах на каком языке детишек грамоте учить? На балачке? Ну так на ней наверное и грамоты составлено не было. Т.е. опять же на русском.

Т.е. запреты эти были вызваны вполне объективными обстоятельствами.

Опять же, вряд ли балачка - это чистая литературная украинская мова. Которую, например, мы в школе изучали со второго по десятый класс. И в институт с балачкой не поступишь, потребуют экзамен на литературном украинском сдавать. Или на русском, в зависимости от места проживания.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже 2 дня так тихо, аж настораживает

Все нормально не волнуйтесь, скоро все устаканится, немножко осталось и вы в глубоком тылу окажитесь.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по матери кубанские казаки, по отцу Ровенская и Хмельницкая области. Мову и балачку слышала с детства. Отличаются только названия некоторых предметов. Глаголы одни и те же. Бабушки мои друг друга понимали без проблем.

Давайте мириться... в конце концов никто не отнимает ни у кого права считать себя русским украинцем казахом бурятом или финном, что за беда не понимаю?

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по материнской линии бабушка с Украины по отцовской прапрадед. Балачку и понимаю и говорю. Проходил на этом форуме тест "про девушку и ее возлюбленного" выбил только "Парень из Торонто" (типа я эмигрант с Украины в Канаду). Были слова, которые на Кубани вообще не слышал ни разу!

Вы непоследотельны. То балачка не имеет ничего общего с украинской мовой, то все понимаете. Я о том и говорю, что корни балачки в украинской мове. Конечно есть разные слова. Я вам скажу и в Украине в разных областях говорят немножко по-разному. Балачка ближе к югу и востоку.

 

Aquarelle, так никто не спорит о причинах. Спорим о том, запрещали или нет. Я говорю "запрещали", Post говорит " насаждали", заставляли говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на работе я предположил, что веерные отключения от электричества на Украине, а значит отключение от дебилятора всех граждан поголовно будет способствовать оздоровлению общества. Как вам кажется, я прав? И как быстро - это оздоровление может произойти?

отключение от ТВ может не оздоровить, а временно оттянуть конец. Ведь если в геноме заложен дебилизм, то дебилятор его только пальпирует. Иными словами, висящее ружжо обязательно выстрелит. И выстрелило. В голову....

Мы дома, кстати, местные каналы не смотрим. Ограничиваемся миром животных... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы непоследотельны. То балачка не имеет ничего общего с украинской мовой, то все понимаете. Я о том и говорю, что корни балачки в украинской мове. Конечно есть разные слова. Я вам скажу и в Украине в разных областях говорят немножко по-разному. Балачка ближе к югу и востоку.

Я не говорил, что ничего общего не имеет. Это вы говорите, что идеальная балачка - это мова на 100% (за это на Кубани можно и поплатиться). И на мове я не все понимаю, а только как "парень из Торонто"))) Корни балачки в русском языке со смесью украинского и различных тюрских наречий.

Aquarelle, так никто не спорит о причинах. Спорим о том, запрещали или нет. Я говорю "запрещали", Post говорит " насаждали", заставляли говорить.

И не просто говорю, а аргументировано, со ссылками, на источники доказываю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте мириться... в конце концов никто не отнимает ни у кого права считать себя русским украинцем казахом бурятом или финном, что за беда не понимаю?

Давайте, давайте... Я тоже не понимаю беды. Россия многонациональная страна. Все национальности равно важны и равно уважаемы, вне зависимости от их неинтеллигентного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для спорящих о мове, балачках и корнях: граждане!!!! все мы пошли от Адама и Евы! И лишь укропы от обезъяны :acute: Не ссорьтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы говорите, что идеальная балачка - это мова на 100% (за это на Кубани можно и поплатиться)...со ссылками на источники, доказываю...

Не сочиняйте. Я такого не писала.

В общем мы друг друга поняли. Закончим на этом. Спасибо за внимание!

 

 

Ps Пересмотрела Ваши сообщения. Ни одной ссылки на источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, давайте... Я тоже не понимаю беды. Россия многонациональная страна. Все национальности равно важны и равно уважаемы, вне зависимости от их неинтеллигентного происхождения.

Совершенно верно. Потому спор у нас очень странный. Нас много, мы разные и это хорошо. И вообще настроение замечательное, снег падает и тишина. :bravo:

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отключение от ТВ может не оздоровить, а временно оттянуть конец. Ведь если в геноме заложен дебилизм, то дебилятор его только пальпирует. Иными словами, висящее ружжо обязательно выстрелит. И выстрелило. В голову....

Мы дома, кстати, местные каналы не смотрим. Ограничиваемся миром животных... :pardon:

Лять!!! Я думал, что люди нормальные и им только мозги промыли. Думал если телевидение выключить, о все проснуться и голову включат!!! Я же где-то за год перед майданом ездил на Украину. Ничего такого не было! Как так? Была страна как страна, а потом БАЦ и все стали дебилами!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для спорящих о мове, балачках и корнях: граждане!!!! все мы пошли от Адама и Евы! И лишь укропы от обезъяны :acute: Не ссорьтесь.

:) Ну не знаю... Адам да... Адам был, целых две суры, а вот имя жены его не упомянуто. :whistle:

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто посмотрел ваш "город" под аваторкой... вижу "глубокая провинция".

Думаю, что за такая глубокая провинция, где цены в 2 раза прыгнули...

Оказывается "КиЙОв". :pardon:

Ну, так ведь это Путин с москалями с водой безобразничает... :blush:

нет, открою вам секрет, ее выпили жи.... ну, вы сами понимаете, кто ее выпил :dribble: а они во власти сейчас везде, где ни плюнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... да... Львов и всякие там Ивано-Франковск... ну если честно в этом я конечно не разбираюсь, может украинцы это тоже не одна нация, а несколько разных, вам русским-украинцам-белорусам тут виднее как одеяло на себя тянуть, я в сторонке лучше постою.

 

Может и не одна. К примеру, гуцулы и русины склонны считать себя отдельными национальностями, не украинцами.

 

 

У нас уже 2 дня так тихо, аж настораживает

 

Хорошо бы, чтобы это насовсем!

 

Давайте мириться... в конце концов никто не отнимает ни у кого права считать себя русским украинцем казахом бурятом или финном, что за беда не понимаю?

 

Однозначно!

Но вот тут и вопрос, на который у меня нет определенного ответа: вот живем мы к примеру с кем-то в одной стране, в одном городе, в одном доме, на одной лестничной площадке. И вот я русская, а этот некто - украинце, казах, бурят или финн. Но живя тут, знает он только русский, ходим мы с ним в одни магазины, дети в одной школе учатся, ну в общем, вся жизнь у нас одинаково устроена. И вот какой клеткой своего сознания он ощущает себя украинцем, казахом, бурятом или финном? Ну да, далекие предки были тех национальностей, а он сам? Ежели даже языка предков не знает?

 

 

Aquarelle, так никто не спорит о причинах. Спорим о том, запрещали или нет. Я говорю "запрещали", Post говорит " насаждали", заставляли говорить.

 

Запрещали - это значит подвергали угнетению. А я говорю о том, что требование говорить на русском вполне возможно не угнетением было вызвано, а тем, что русский все понимали, а балачку - только отдельные жители края.

И вообще, сколько уже языков в истории исчезло! Наверное это естественный процесс, потому что удобнее говорить на том языке, на котором говорит большинство окружающих людей.

Может быть лет через сто вообще один английский останется. И будет это не чистый литературный английский, а жуткий англосуржик, на котором сейчас народ в турпоездках изъясняется. :D

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну не знаю... Адам да... Адам был, целых две суры, а вот имя жены его не упомянуто. :whistle:

зато мы наверняка знаем про обезьян :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лять!!! Я думал, что люди нормальные и им только мозги промыли. Думал если телевидение выключить, о все проснуться и голову включат!!! Я же где-то за год перед майданом ездил на Украину. Ничего такого не было! Как так? Была страна как страна, а потом БАЦ и все стали дебилами!?

просто, нормальные все дома сидят и помалкивают. Во всяком случае, у нас. Вспомните "Белую гвардию". А ненормальные, те, которые шаровых булок на майдане обкушались, - их меньше, но они настолько прогнили, что несет за три версты. Вот и получается, что все кажутся гнилыми.

Ох и разочаровалась я в "браттях и сестрах" за крайний год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно!

Но вот тут и вопрос, на который у меня нет определенного ответа: вот живем мы к примеру с кем-то в одной стране, в одном городе, в одном доме, на одной лестничной площадке. И вот я русская, а этот некто - украинце, казах, бурят или финн. Но живя тут, знает он только русский, ходим мы с ним в одни магазины, дети в одной школе учатся, ну в общем, вся жизнь у нас одинаково устроена. И вот какой клеткой своего сознания он ощущает себя украинцем, казахом, бурятом или финном? Ну да, далекие предки были тех национальностей, а он сам? Ежели даже языка предков не знает?

 

Я знаю язык предков, а так же знаю "язык ясный, арабский" на котором пророку Мухаммеду, да благословит его Аллах и приветствует, был продиктован священный Коран. И чего? Разные культуры это тоже хорошо, мы живем в России. ;)

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато мы наверняка знаем про обезьян :dribble:

Давайте только уточним укропы и Украинцы это две совершенно разные вещи. :)

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, в школах на каком языке детишек грамоте учить? На балачке? Ну так на ней наверное и грамоты составлено не было. Т.е. опять же на русском.

 

Опять же, вряд ли балачка - это чистая литературная украинская мова.

Раз пошли флудить про "балачки", держите и мои 5 копеек.

Есть ведь и очень разные русские "балачки", среди которых имеются и таинственные деревенские языки.

История, которую я слишком давно читал в журнале "Наука и жизнь", чтобы запомнить фамилии, названия деревень и т.п.

Но суть запомнил хорошо.

Расскажу, как сказку-быль.

Жил-был известный индийский учёный филолог. Он изучал языки и особенно древние.

Среди известных ему языков был один "мёртвый язык", который знали всего 2-3 человека в мире.

Один из многих народов Индии исчез, а язык остался в письменах.

Не помню, по каким причинам занесло его в СССР (в то время с Индией были очень тесные отношения), но он принял участие в какой-то научной экспедиции по изучению культуры,традиций, песен народов Севера.

И занесло его с экспедицией в какую-то глухую деревеньку Вологодской области.

Вот и представьте, как этот учёный из Индии примлел, когда услышал "щебет" двух старух.

Они "щебетали" на ... "мёртвом" языке Индии.

Он потом там долго общался со стариками...

Но толком так ничего и не выяснил. Народность есть, язык есть... Каким образом этот язык появился в Индии покрыто мраком времени.

Всё на уровне версий/гипотез.

Похоже, что в очень глубокой древности, какие-то северные народы переселились в Индию (Китай, и другие страны). И стали индусами, китайцами и т.п.

Помню, что этот учёный этот "мёртвый язык" считал языком самых древних индийцев (или индусов, не помню, как правильно)...

А тут такое...

Вот так бывает... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так бывает... :pardon:

Ну а чем не тост? :)

Бахнем за дружбу народов!

Изменено пользователем JBN
* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас разговаривала с знакомой она с Киева, у нее внутренняя борьба работает в садике и им дали методические рекомендации относительно того, что детям говорить о ситуации в стране, отношении к России и Путину, о том, что на Донбассе террористы и фашисты живут.

 

Девочка сама с Макеевке вот и думает уволится и остаться без работы или промывать мозг детям неправдой.

цыкнула на своих тараканов в голове, рассадила по полочкам и запретила меняться местами... сидят... тихонько обсуждают какая я стерва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споры по языку - это заезженная карта. Если человек интеллектуально развит и ему есть что по себе показать - проблемы мовы\языка его волновать не будут. Это только национально ущемленные (причем, внутри себя) начинают махать желто-голубыми трусами и доказывать, чей язык краше.

Расскажу о себе. Я журналистка. По первому образованию - филолог. Закончила филфак как раз по украинскому языку и ли-ре. Вопросы языка никогда не теребили и политически не волновали меня. Хотя и несколько раз довелось получить пару оплеух за национальность и язык. Например, в 1991 году поехали с друзьями в Москву торговать салом. В троллейбусе контролер, не отметив у меня наличие билета, выругал меня и громко назвал "хохлячкой тупорылой". Это обидно? Да. Но он по-своему прав. Потому что это я приехала на его территорию, в его страну и пытаюсь там торговать своим салом. Кто мне доктор, что я не нашла на тот момент лучшего способа заработка? Например, умом? На контролера я подула губки, но лупить его шматком сала не стала.

Далее. Работая в школе (1997 год) я поругалась с тогдашним моим свекром. Он (будучи родом со Смоленска) имея 8 классов образования и работая сварщиком на стройке, любил бросить за ворот граммов этак 200 и пускаться в творческий синтез. Как то - называть мою профессию (учитель укр.языка и л-ры) бестолковой, потому что все "хохлы суки" и должны слушать русских. Конечно, мой свекр за это был подвержен постоянной политической атаке с моей стороны. Но что взять с больного и обделенного? Ничего, кроме анализов.

Мой позапрошлый бывший муж (2007 год) будучи коренным москвичем (да-да, есть там и такие) привез меня как-то накануне свадтбы знакомиться с родней в белокаменную. Там ждали от меня капитуляции (я же хохлушка) и решения квартирного вопроса (мол, начну прописку просить). Но когда услышали, что я работаю на должности замреда вполне приличного издания и менять свой город на з\п в Москве не собираюсь - тупо открыли рот. А потом и зауважали. Наверное, такой мой рывок в карьере был своего рода местью контролеру :dribble: Интересно, как там сейчас моя экс-московская родня? Поди, жалеют меня...

 

Больше ущемлений по языку и нацпринадлежности у меня не было. Зато свои, брати, учудили. С майданом этим гребаным. И вот теперь я ватница и сепаратюга :rofl:

 

Итого: будьте космополитами. Не любите себя в языке, любите язык в себе :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въебать...

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой позапрошлый бывший муж (2007 год) будучи коренным москвичем (да-да, есть там и такие)

Больше ущемлений по языку и нацпринадлежности у меня не было. Зато свои, брати, учудили. С майданом этим гребаным. И вот теперь я ватница и сепаратюга :rofl:

Кстати, вы заметили что у коренных москвичей, какой то свой говор... как то в нос говорят... я в первый раз подумал, что они так выпендиваются... а потом, когда пообщался оказалось нет, произношение у них такое! :)

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...