Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана


Рекомендуемые сообщения

Что подразумевает "особый статус" Донбасса: выдержки из закона

 

 

В отдельных районах Донецкой и Луганской областей пройдут досрочные выборы, а местная власть получит право создавать "отряды народной милиции"

 

"Особый статус" для некоторых районов Донецкой и Луганской областей, закон о котором сегодня приняла Верховная Рада, на три года существенно меняет систему самоуправления в регионе.

 

Согласно закону, 7 декабря 2014 года в регионе должны пройти досрочные выборы местной власти. На них изберут депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских советов, а также сельских, поселковых, городских голов. Полномочия новой власти нельзя будет прекратить досрочно. Кроме того, местная власть будет участвовать в назначении руководителей органов прокуратуры и судей.

 

"Участникам событий" на Донбассе государство гарантировало отсутствие уголовного преследования и уголовной ответственности. "Органам власти и их должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям всех форм собственности запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, которые имели место в Донецкой, Луганской областях", – говорится в законе.

 

В законе прописано, что органы исполнительной власти "способствуют развитию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей трансграничного сотрудничества". Оно направлено на решение общих проблем развития, усиления и углубления добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления отдельных районов с одной стороны, и административно-территориальными единицами Российской Федерации с другой. Такие "добрососедские отношения" будут основаны на соглашениях о приграничном сотрудничестве, которые заключаются территориальными общинами, органами местного самоуправления, местными органами исполнительной власти.

 

В отдельных районах Донецкой и Луганской областей "решением городских, поселковых, сельских советов создаются отряды народной милиции", говорится в законе. "Народная милиция" должна охранять общественный порядок в населенных пунктах, координировать ее работу будут сельские, поселковые или городские головы. В отряды народной милиции могут входить добровольцы из числа граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах. Об образовании и деятельности отрядов народной милиции местное население должны информировать через СМИ.

 

Согласно закону, государство обязалось оказывать поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Для этого вводится отличный от общего экономический режим хозяйственной и инвестиционной деятельности. Он направлен на восстановление объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест, привлечения инвестиций в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Кроме того, Кабинет Министров должен утвердить соответствующую государственную целевую программу.

 

Также в законе о Государственном бюджете Украины ежегодно предусматриваются расходы на поддержку социально-экономического развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Даже при сокращении расходов бюджета финансирование на эти цели урезаться не может.

 

Каждому жителю региона гарантируется свободное использование русского или любого другого языка в общественной и частной жизни в соответствии с Законом Украины "Об основах государственной языковой политики". Речь идет о сфере образования, СМИ, деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, судопроизводстве, экономической, социальной и культурной деятельности.

 

Кабинет Министров Украины, министерства, другие центральные органы исполнительной власти смогут заключать с соответствующими органами местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию отдельных районов. Инициатива о заключении таких соглашений принадлежит местной власти на Донбассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что творится сейчас на форумах свидомых))))))))) это пипец, товарищи :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что творится сейчас на форумах свидомых))))))))) это пипец, товарищи :dribble:

У них как-то идёт по кругу всё. Сначала рвёт башню от "перемоги", а потом пуканы он "нас зливають".

Сегодня на работе так вообще у всех внезапно хорошее настроение. Словно все по кайфом)) Хотя в принципе оно так и есть :shifty:

Но ничего, скоро им вновь будет очень плохо :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них как-то идёт по кругу всё. Сначала рвёт башню от "перемоги", а потом пуканы он "нас зливають".

Сегодня на работе так вообще у всех внезапно хорошее настроение. Словно все по кайфом)) Хотя в принципе оно так и есть :shifty:

Но ничего, скоро им вновь будет очень плохо :acute:

 

нееее, на нашем помойнике начали уже кричать, что принятием закона про Донбасс их всех предали. Сотню в том числе. Ну что можно им посоветовать? Спеть пять раз песню про "уйло". Авось легче станет :dribble: :beer2: :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что творится сейчас на форумах свидомых))))))))) это пипец, товарищи :dribble:

С этого места можно поподробнее? :) Выдержки какие-нибудь, чтобы душа повеселилась. Спасибо.

Спасибо, что я все ещё Kit!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого места можно поподробнее? :) Выдержки какие-нибудь, чтобы душа повеселилась. Спасибо.

 

 

"виходить що те,що вимагали на Донбасі сепаратисти, їм вже гарантовано законом. Тобто та ж сама федералізація лише по іншому написана. Ось і виникає питання - як так?"

.......

"Очуметь! Теперь понятно за что воевали днр и лнр! Им полный профит и лавина денег!Восстановлени и развитие... А за что воевали и погибали украинские военнослужащие и добровольцы? За культи и воинские почести?"

........

"Это не проигрыш и не фиаско. Это про...б.

Который сейчас пытаются прикрыть заявлениями о "худом мире", сообщениями о ратификации Ассоциации с ЕС и заявлениями о вступлении в Евросоюз.

Забудьте. Никакого ЕС не будет – членство в Евросоюзе невозможно для страны, две области которой наводнены вооруженными боевиками, и подчиняются России. Равно как и не будет полноценного соглашения об Ассоциации – попытки реанимировать которое будет вызывать "вопросы" у политиков, которых мы раньше считали боевиками

Давайте называть вещи своими именами".

.......

 

Ну и:

"Я спробував написати більш-менш безсторонній аналіз закону про особливий статус Донбасу. Вибачте, що довелось вирізати всі епітети "шозахуйня" чи "шотитворишсволоч".

 

- згідно ст. 2 цього закону Законодавство України діятиме на території Донбасу не в повній мірі. Що саме по собі означає, що ці територія "випадає" з української юрисдикції. Додатково цю тезу потверджують ст. 6, 8 та 9.

 

- згідно ст. 5 цього закону склад прокуратури та судових органів призначаються фактично місцевою владою Донбасу.

 

- згідно ст. 6 цього закону місцеві органи самоврядування визнаються юридично рівними Кабінету Міністрів та окремим міністерствам. Тобто, місцева влада Донбасу перестає бути підпорядкованою центральній владі, і взаємодія між ними йде за допомогою окремо укладених угод. Додатково цю тезу потверджує ст. 8 та ст. 9.

 

- згідно ст. 8 цього закону місцеві органи влади Донбасу отримують право на укладання власних міждержавних угод. Саме це і ховається під евфемізмом "транскордонне співробітництво". Зверніть увагу, що таке співробітництво відбувається на основі угод, які між собою укладають місцеві органи виконавчої влади та (увага!) адміністративно-територіальні одиниці РФ. Тоді як ст. 9 Конституції України будь-яка міжнародна угода є частиною національного законодавства України. А угода між адміністративними одиницями РІЗНИХ країн є міжнародною.

 

- згідно ст. 9 цього закону створюються так звані "загони народної міліції", яка підпорядковується місцевим органам влади. Це - формування власних внутрішніх силових структур Донбасу, які не підпорядковані українській правоохоронній системі.

 

Підсумовуючи все це, ми маємо наступне:

 

- Донбас за цим законом отримує повну автономію у виконавчій та судовій гілках влади, і частково - законодавчій (у вигляді необов'язковості виконань частини українського законодавства і дозволу укладати міжнародні угоди окремо від національного законодавства).

 

Що, в свою чергу, означає, що:

 

- цим законопроектом Україна де-факто змінює свій стан із унітарного на КОНФЕДЕРАТИВНИЙ, з двома суб'єктами, зв'язаними частково уніфікованим законодавством та рядом рівноправних угод на рівні Кабміну і Місцевої Влади Донбасу. Т. ч. даний закон є неконституційним, адже протирічить ст. 19 п. 2. та ст. 73 Конституції (як мінімум).

 

Це окрім того, що даний законопроект, згідно ст. 3, запроваджує масштабну амністію, не роблячи виключень. Чим, по факту:

 

- закріплює право окремих фінансових та політичних кіл в Україні підтримувати сепаратизм;

- закріплює право терористичних угруповань на захват території України, вчинення там ряду військових злочинів - і не понести за це ніякого покарання;

- програмує подальше поширення досвіду ДНР на інші регіони, адже можна захопити владу, тероризувати місцеве населення, прикликати на допомогу війська чужої країни, а потім за це отримати "особливий статус", амністію і легалізацію як суб'єкт конфедерації.

 

Емоційний епілог:

 

- так на вас, с*ка, областей не напасешся. З такими законопроектами від України лишиться тільки "маленька безпроблемна європейська держава". На базі Вінницької області. Розміром з Андорру.

 

UPD: Я уже бачу в коментах розганяння пояснення Порошенка, що під амністію не підпадають тяжкі злочини. Однак:

 

- фінансування і підтримка тероризму до переліку тяжких злочинів не входить;

- більша частина очільників ДНР та ЛНР особисто в тяжких злочинах не брала участь, а отже, буде виправдана місцевими судами за визначенням;

- збір доказів на території, яку де-факто контролює іноземна армія, як мінімум утруднений, як максимум - неможливий.

 

Відтак, проголошена амністія по факту звільняє від відповідальності ВСІХ терористів, починаючи від спонсорів і закінчуючи виконавцями. Понесуть покарання виключно "стрілочники".

 

Так що нінада ля-ля, панове"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати мне сегодня беженцы доказывали, что там реально российские войска.

Все им поверили, но я что-то не особо верю... Начал притролливать, то, сё, но не говорил, что я же там был и всё видел) В результате оказалось, что они так предполагают и там так все говорят, но лично они их не видели)))

Мда... Что ж там за войска то такие, которые никто не видел, но они есть :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что творится сейчас на форумах свидомых))))))))) это пипец, товарищи :dribble:

Хе-хе... забавные они однако... непонятно только чего они так истерят, других вариантов развития событий вроде и не было...

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

других вариантов развития событий вроде и не было...

было) истребление Донбасса.

 

Этот коммент говорит сам за себя

Очуметь! Теперь понятно за что воевали днр и лнр! Им полный профит и лавина денег!Восстановлени и развитие... А за что воевали и погибали украинские военнослужащие и добровольцы? За культи и воинские почести?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было) истребление Донбасса.

 

Этот коммент говорит сам за себя

Очуметь! Теперь понятно за что воевали днр и лнр! Им полный профит и лавина денег!Восстановлени и развитие... А за что воевали и погибали украинские военнослужащие и добровольцы? За культи и воинские почести?

 

Да какая разница чего там говорит этот нервный человек, я по фактам имею ввиду, ну не было возможности и ВСУ там победить, что бы это понимать Вангой быть не нужно, ну была же уже такая война, толку вообще никакого.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность подавить ВСН. Я не шучу... Но победить они действительно могут.

Подавить ВСН они могут, кто спорит. А вот победить не могут. Я тоже не шучу. :)

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вроде смешно, а я намедни поймала себя на промелькнувшей мысли "о, украинцы" - когда увидела машину из свадебного кортежа, украшенную бантиками желтого и голубого цветов :pardon: Причем мысль настолько легко и свободно посетила меня, что я машинально глянула на номера - а они-то наши, иркутские! Тут то до меня и доперло, что это просто свадьба и просто бантики.

Как в том анекдоте про малолетнюю дочку Фрейда, когда ей приснился банан и она спрашивала отца, что

это значит. Поперхнувшись, Фрейд ответил: "Иногда, доченька, банан - это просто банан!"

А это моя сегодняшняя история: отремонтировали старенький дачный домик и снаружи просто решили покрасить в голубенький цвет. Там же, на даче, очень давно "живет" еще более старенькая совдеповская табуретка (кто помнит "Ералаш" - "Семь раз отмерь..." называлась миниатюра. Вот вточь такая табуретка!!!), совершенно деревянная, крепкая и невероятно удобная в хозяйстве - с нее не свернешься, как с современных. Вот эту самую табуретку мы и использовали при покраске домика, ставили на нее банку с краской в том числе. Ессно - капли краски заляпали сидушку и я их попросту размазала (закрасила).

Не скажу, какого цвета изначально была табуретка.... вы догадались сами: солнечно-желтенькая! Взглянув на получившееся произведение моего искусства, я ужаснулась! Придется перекрашивать всю табуретку в голубой! :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто население Донбасса уже не особо хочет идти в ВСН. А у ВСУ резерва хватает. Так что...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто население Донбасса уже не особо хочет идти в ВСН. А у ВСУ резерва хватает. Так что...

Хе-хе, да ладно не важно, не станем спорить по этому вопросу, без толку. Не победили и ладно... хотя я искренне уверен был, что еще в еще одно наступление они перед холодами попрут.

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео эшелона с танками https://www.facebook.com/video.php?v=430025360470366&set=vb.100003887174068

судя по комментариям не единственный


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео эшелона с танками https://www.facebook.com/video.php?v=430025360470366&set=vb.100003887174068

судя по комментариям не единственный

-----------------------------------------------

Странное видио, ну едет себе эшелон (с чем-то) и едет, например у нас, они каждый день ездят и чего? Может у них учения. Ну не воевать же они собрались... :)

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приняли в целом закон о люстрации. Это гут.

Ну вот, теперь наверно всех "люстрировать" и "люстрировать" будут. :)

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется перекрашивать всю табуретку в голубой! :pardon:

Да ладно, по моему и так нормально, чего ерундой себе голову морочить? :acute:

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто население Донбасса уже не особо хочет идти в ВСН. А у ВСУ резерва хватает. Так что...

Ну так ВСН пора переходить к мобилизационному набору, как и ВСУ. Вполне нормальное развитие ситуации.

Будем жить - будем посмотреть..

«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...