Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Украина после майдана


Рекомендуемые сообщения

Ребята, тот вакханалический поток "фошиствующей" промывки мозгов про Украину - это офигительно классная с точки зрения и задумки и проработки технология..

Они еще не догадались устраивать цитирование Украинских форумов на центральных каналах минут по 30 в день,например ХФ.Неделя и народ пошол бы громить машины с украинскими номерами.

Украина сама дает хорошую картинку для пропаганды.В Украине я думаю что все поутихнет ближе к зиме,когда люди переведут взгляд с экранов в кошельки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самопровозглашенные ДНР/ЛНР - это по сути бунт на корабле... и если капитан бунт не подавит каким-нить способом (договорняк/сила/хитрость), то корабль развалится/капитана подавят. Точка.

Все верно. Только если вспомнить книги про бунты на кораблях, то очень часто, если капитан не удовлетворял/обещал удовлетворить/не исполнял обещания по выполнению требований команды, то его меняли на своего. И потом:

 

(договорняк/сила/хитрость)

Ну все кругом тупые, одни украинцы умные.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

противоречишь сам себе и ... книгам про бунды на кораблях

хитрость - это не значит кидок... если ты сторговываешься на что-то несущественное, в обмен на важное тебе - чем не хитрость...

 

хотя... тут дело восприятия смысла слов ;)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все кругом тупые, одни украинцы умные.

 

прям какой-то комплекс неполноценности наблюдаю... особенно странен он со стороны старше-братского народа, первого среди равных ;) :rofl: :rofl: :rofl:

 

ГДЕ было в моих постах про умных украинцев и тупых всех остальных?????? Не надо мне приписывать свои тайные мысли/помыслы :acute: :rofl: :rofl: :rofl:

 

зы. ребят, прекращайте заниматься херней - я если пишу, то делюсь своими мыслями, а не вашими восприятиями их...

 

ПОВТОРЮ СВОЮ МЫСЛЬ - если Правительство и новый Президент Украины НЕ СМОЖЕТ/НЕ ЗАХОЧЕТ приостановить эскалацию конфликта и начать заниматься РЕШЕНИЕМ вопроса подавления бунта на корабле Украина (точечным уничтожением террористов, а не гибелью гражданского населения/торгами/хитростью/прочая) - пиздарикус окончательникус придет этом кораблю.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самопровозглашенные ДНР/ЛНР - это по сути бунт на корабле... и если капитан бунт не подавит каким-нить способом (договорняк/сила/хитрость), то корабль развалится/капитана подавят. Точка.

"Слющий, дарагой, я тебе адын умний вещ скажу, толко ти не абижайся".

Корабль если развалится, то утонут все.

Украина несколько не так устроена - если развалится, то будут несколько кораблей поменьше. И каждый поплывет туда, куда хочет. Но поплывет, и выживет, и рад будет, что избавился от тех, с кем не по пути. Шлюпку "Крым" уже поднял на борт линкор "Россия". Фрегат "Новороссия" вполне годится для автономного плавания. А корвет "Украина" пускай плывет куда хочет. Желаю ему только, чтобы галера "Западная Украина" не табанила веслами.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям какой-то комплекс неполноценности наблюдаю... особенно странен он со стороны старше-братского народа, первого среди равных ;) :rofl: :rofl: :rofl:

 

ГДЕ было в моих постах про умных украинцев и тупых всех остальных?????? Не надо мне приписывать свои тайные мысли/помыслы :acute: :rofl: :rofl: :rofl:

 

зы. ребят, прекращайте заниматься херней - я если пишу, то делюсь своими мыслями, а не вашими восприятиями их...

 

ПОВТОРЮ СВОЮ МЫСЛЬ - если Правительство и новый Президент Украины НЕ СМОЖЕТ/НЕ ЗАХОЧЕТ приостановить эскалацию конфликта и начать заниматься РЕШЕНИЕМ вопроса подавления бунта на корабле Украина (точечным уничтожением террористов, а не гибелью гражданского населения/торгами/хитростью/прочая) - пиздарикус окончательникус придет этом кораблю.

 

если он начнет заниматься именно ПОДАВЛЕНИЕМ бунта,то тогда точно "давай досвидания" точно прозвучит с Востока....

После всего,что хохлы уже сделали там...тамошние люди уже не украинцы и никогда ими уже не будут...

 

И ваще-СТЫДНО быть гражданином страны Украина..в сложившейся ситуации...

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, твой стыд - это только твой стыд, это тебе решать что с личным стыдом делать ;)

 

уже никогда... уже всегда... - обобщения ;)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украине, которая не Россия

 

 

За последние дни стали более заметны некоторые «аргументы», выдвигаемые нам, русским, в ситуации вокруг бывшей Украины.

 

Они стали более частыми после того, как многократно западными СМИ было в разной форме признано, что информационную войну за переворот на НезалЭжной они проиграли, после того, как многократно, спокойно и наш МИД, и Президент (не считая огромного количества и наших, и западных, комментаторов, как официальных, так и нет) раскладывали по полочкам алгоритм происходившего и происходящего по сей день.

 

И после референдумов (и видеодокументации оных), не оставляющих никаких сомнений в том, чего-таки хотят люди в Новороссии….

 

Один из «аргументов» звучит примерно так:

 

«Сейчас Россия способствует расколу Украины. Если потом Россия заберёт себе, как и Крым, сепаратистские области, не боитесь ли вы (русские), что украинцы в оставшихся областях никогда вам(русским) этого не простят и будут вас ненавидеть?»

 

И надо особо отметить, что звучит это от эдаких «доброжелателей России», как извне, так и внутри.

 

Спрашивали?

 

Ответ-то готовы услышать?

 

Тогда перейдём к делу:

 

 

Ответ отрицательный.

 

И вежливо он выглядит только в текстовом исполнении.

 

Бояться надо вам.

 

И не Путина.

 

И теперь очень долго.

 

И да, я объясню.

 

Каждый из нас в России (вы с географической картой в руках дальше читайте, а не с глобусом НезалЭжной) за это время всё видел, слышал и прочёл.

 

И нет, ни Киселёв, ни Соловьёв и рядом не стояли с вами в смысле доходчивости пропаганды вашего нынешнего облика до сознания каждого русского в самом далёком уголке.

 

А постарались вы (и каждый из вас) на славу.

 

И теперь навсегда при слове «украинец» у каждого русского будут перед глазами с цифровой чёткостью возникать рядом картинки:

прыгающего майдана:

 

заживо сожжённых одесситов:

 

маленького мальчика с пулевым ранением в месте, где была георгиевская ленточка:

 

............

а в ушах каждый из ваших любимых лозунгов и подписей к фото из Одессы.

 

И ещё, опережая причитания, что «нельзя же так огульно»…. «не все же украинцы фашисты» , отвечу сразу:

 

Да, ещё рядом с кадром обугленных людей тоже навсегда останется кадр с «мирными украинцами, буднично обсуждающими происходящее за чашечкой кофе»….в кафе, за углом от Дома Профсоюзов, 2-го мая....или в Киеве...(место значения не имеет).

И их мы тоже запомним надолго.

 

И ещё одного «аргумента» коснусь.

 

Часто встречаю всплески: «враги славян (американцы, евреи, европейцы) и добиваются именно того, чтобы рассорить русских и украинцев – два братских народа. Мы не должны им в этом помогать!»

 

Да, и добивались, и добиваются.

 

Только вот, мы не жгли людей, говорящих на мове, и не скакали, требуя вас повесить, не стреляли в мальчишек, даже в мальчишек со свастикой и бандеровской символикой.

 

В агонии своей ненависти вы даже не поняли, что мы с вами не воевали.

 

Мы ждали. Читали. Смотрели. Слушали…….вас.

 

Нет, не ваши СМИ и не наши. А вас. Каждого.

 

И да, мы всё услышали и увидели.

 

И вы нас убедили.

 

Вы смогли убедить даже друзей и родных.

 

Да, это не сон.

 

Это действительно вы.

 

И вы именно то, что мы видели.

 

Так что, украинцы, впредь эта реальность ваша.

 

Вы её хотели, вы так старались и (уверена) ещё немало постараетесь ради неё – и вы её получили.

 

И через год, и через двадцать, и позже ваши дети, собираясь на заработки или по прочей нужде из того, что останется от вашей несостоявшейся, вы с этой реальностью встретитесь.

 

И не только в России.

 

Потому как всё это и видели, и слышали не только мы.

 

И никакая «Путинская (или антиПутинская) пропаганда» и никакая другая никогда это изменить не сможет.

 

Точка.

 

Русская точка в вопросе по бывшей Украине.

 

 

 

И на закуску я вам скажу пару слов о землях.

О землях Руси.

И о Киеве, в частности.

Киев - колыбель России.

И ещё недавно там для нас жили наши братья.

А теперь для нас там вы.

Вы, перечисленные выше.

А за русской землёй русские приходят всегда.

Так что, ждите.

 

П.С. От себя. Единственное с чем не согласен-с последним абзацем. Про Киев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И теперь навсегда при слове «украинец» у каждого русского будут перед глазами с цифровой чёткостью возникать рядом картинки:

прыгающего майдана:

 

заживо сожжённых одесситов:

 

маленького мальчика с пулевым ранением в месте, где была георгиевская ленточка:

 

............

а в ушах каждый из ваших любимых лозунгов и подписей к фото из Одессы.

 

И ещё, опережая причитания, что «нельзя же так огульно»…. «не все же украинцы фашисты» , отвечу сразу:

 

Да, ещё рядом с кадром обугленных людей тоже навсегда останется кадр с «мирными украинцами, буднично обсуждающими происходящее за чашечкой кофе»….в кафе, за углом от Дома Профсоюзов, 2-го мая....или в Киеве...(место значения не имеет).

И их мы тоже запомним надолго."

 

 

фу-фу-фу, вот это именно то, о чем я писал парой страниц раньше - широко льющееся рекой говнотреш, пропагандонство и посевы ненависти...

 

это именно то от чего живут и процветают "штампы" а-ля:

украинцы (хохлы/биндэровцы/этсетера) - это ...

русские (кацапы/ватники/этсетера) - это ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, твой стыд - это только твой стыд, это тебе решать что с личным стыдом делать ;)

 

уже никогда... уже всегда... - обобщения ;)

 

 

дык понятно,что это мое...для некоторых происходящее прекрасно...и это их выбор..не имею права что-либо возразить...

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заживо сожжённых одесситов:

маленького мальчика с пулевым ранением в месте, где была георгиевская ленточка:

............

а в ушах каждый из ваших любимых лозунгов и подписей к фото из Одессы.

Просто судят-по делам. Не удастся все спихнуть на "говнотреш, пропагандонство и посевы ненависти".

 

А ненависти... Ненависти я к украинцам не видел. Презрение, омерзение и желание отгородиться-да. Ненависть-нет.

И это не пропагандонство, а просто констатация факта.

Изменено пользователем Arrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хитрость - это не значит кидок... если ты сторговываешься на что-то несущественное, в обмен на важное тебе - чем не хитрость...

Все так. Но после слов, сейчас сторгуемся, а после задушим, кто же торговаться то будет? Дураков нет. :pardon:

Тем более цену озвучили, не нравится не берите.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И теперь навсегда при слове «украинец» у каждого русского будут перед глазами с цифровой чёткостью возникать рядом картинки:

прыгающего майдана:

 

 

 

дык дайте майданный позитив пожалуйста...мы вас запомним такими.Итак..... :)

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык понятно,что это мое...для некоторых происходящее прекрасно...и это их выбор..не имею права что-либо возразить...

 

опять по методичкам? обобщения и фразы в воздух...

 

для КОГО конкретно происходящие сейчас ТРАГИЧЕСКИЕ события в Украине - прекрасны?

кому конкретно должно быть стыдно за гражданство?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять по методичкам? обобщения и фразы в воздух...

 

для КОГО конкретно происходящие сейчас ТРАГИЧЕСКИЕ события в Украине - прекрасны?

кому конкретно должно быть стыдно за гражданство?

 

-у меня нет методичек...и ваще я люблю импровизации..во всем... :)

-а у нас все в воздух:и поцелуи,и дерьмо...

-события прекрасны ДЛЯ НЕКОТОРЫХ...так думаю,что это сочетание букв, надо воспринимать именно так..

-откуда я могу знать,кому может быть стыдно за гражданство...?Как думаете,есть такие?Почти уверен,что таких предостаточно...

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так. Но после слов, сейчас сторгуемся, а после задушим, кто же торговаться то будет? Дураков нет. :pardon:

Тем более цену озвучили, не нравится не берите.

 

гы. опять подлог.

 

1. душить/давить/сажать надо террористов которые ведут войну против государства. и не мне вам, дорогие сограждане-россияне рассказывать, что именно это правильный путь, в котором последнее время преуспевает наше российское государство... это ПРАВИЛЬНЫЙ путь - путь неизбежности наказания за преступления.

наемник/доброволец взявший в руки оружие и уничтожающий правительственные (государственные) войска/имущество - бандит и должен быть уничтожен/посажен.

вспомним историю, давнишнюю и недавнюю - враг/противник перешедший на правильную (государственную) сторону - может быть очень верным помощником ;) не так ли? ... и наиболее ретивым/рьяным воином государя.

 

2. кто ж в торгах соглашается сразу на названную цену?

 

 

в 3 раз повторюсь, МОЁ МНЕНИЕ - чтобы сохранить государство Украина надо действовать в интересах государства Украина и его народа (да, я прекрасно осознаю, что часть народа будет несогласна, но вынуждена будет принять волю большинства... см. меня и моё гражданство - я не признаю подлога от 18 марта, я не признаю той подлости в отношении государства Украина которые совершили мои бывшие и нынешние сограждане, но я признаю, что БОЛЬШИНСТВО (чтобы там не говорила пропаганда) крымчан с радостью сбежало в Россию прихватим меня вместе с собой).

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прошли внеочередные выборы президента Украины. Вне зависимости от того, в каком регионе какой процент населения пришел голосовать, какой вы сделали выбор, я этот выбор, сделанный в самое трудное время для нашей родины, уважаю", - говорится в заявлении В.Януковича, распространенном в понедельник в Ростове-на-Дону.

 

Кроме того, он считает, что первейшая задача новой украинской власти - прекращение кровопролитной войны в стране и отвод войск с юго-востока Украины.

 

"Первое и главное сейчас, что нужно сделать, именно сейчас и немедленно - это остановить кровопролитную войну против собственного народа. Вывести войска из Донбасса и юго-востока Украины", - говорится в документе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Правительство и новый Президент Украины НЕ СМОЖЕТ/НЕ ЗАХОЧЕТ приостановить эскалацию конфликта и начать заниматься РЕШЕНИЕМ вопроса подавления бунта на корабле Украина (точечным уничтожением террористов, а не гибелью гражданского населения/торгами/хитростью/прочая) - пиздарикус окончательникус придет этом кораблю.

Я даже больше скажу - это уже неизбежный сценарий. Наткнулся тут на статью. Обратите внимание на дату:

25 Января 2010
По-моему, заслуживает того, чтобы привести ее целиком. Выделю только ключевые моменты.

«Линия Субтельного» как объективная реальность Украины

 

http://r-u.org.ua/arhiv/images/stories/7/3333.tif.jpg

 

Эту карту (Рис. 1) неизменной мы видим уже в который раз – и на всех трех турах президентских выборов 2004 года, и во время парламентских выборов 2006 и 2007 годов, и можем увидеть сейчас – по результатам І тура выборов 2010 года. Можно не сомневаться, что и во время следующих голосований мы вновь увидим, как по-разному позиционируются различные регионы Украины.

 

Самое интересное, что эта «разность позиционирования» практически неизменна – линия, разделяющая бело-синие и оранжево-сердечные регионы, стабильна, как великая китайская стена. И это притом, что экономические проблемы, падение производства и снижение уровня жизни практически одинаковы во всех регионах. Но вот электоральные предпочтения кардинально разнятся! На этих выборах лишь Закарпатье небольшим количеством голосов перешло в «другой лагерь» - за счет голосов в румынских и венгерских районах и, по-видимому, русинской проблемы, которая дала о себе знать. Очевидно, все же не только экономика определяет настроения избирателей. А что? Следует признать, что по разные стороны «линии Субтельного» живут люди с различными мировоззренческими взглядами, разным историческим опытом, противоположными геополитическими устремлениями, различной культурной ориентацией, разным видением будущего… и разными языковыми предпочтениями, что обусловлено многовековыми процессами.

 

Неужели язык все определяет? Нет, не все. Но языковая проблема, лежащая на поверхности – всего лишь внешнее проявление куда более глубоких проблем. Ведь стоит копнуть поглубже, и мы, начав с языковой проблемы, очень быстро обнаруживаем, что все на самом деле в тысячи раз сложнее: язык за собой тянет длинную цепь проблем — культуры, мировоззрения, убеждений, менталитета, политики, истории, религии, образа жизни, мироощущения, даже каких-то личных психологических проявлений отдельных людей и их групп. И украинский избиратель преимущественно голосует за того, кого он считает «своим», т.е. выразителем тех ценностей, которые он сам разделяет. При этом, как правило, особо не вникая в партийные программы и не принимая во внимание негативную информацию о «своем» кандидате.

 

Наверное, следовало бы вспомнить, когда впервые появилась эта карта. Нет, вовсе не во время президентской кампании 2004 года, когда мы увидели листовку с картой Украины, разделенной «на сорта». Карта эта появилась гораздо раньше – почти четверть века назад (еще во время существования Советского Союза). И вовсе не на наших черноземах, а на другом конце планеты – в Канаде.

 

Канадский историк Орест Субтельный еще в 80-е годы прошлого столетия, в написанной им истории Украины (Orest Subtelny. Ukraine: A History. Unsversity of Toronto Press, 1988), привел результаты этнолингвистических исследований о распределении носителей русского и украинского языков на Украине (Рис. 2).

 

http://r-u.org.ua/arhiv/images/stories/7/2222.tif.jpg

 

Так вот, согласно исследованиям Ореста Субтельного, существует, как оказалось, устойчивая линия, которая разграничивает Украину на две части с различными культурно-языковыми, и как оказалось, различными мировоззренческими предпочтениями. Автор назвал эту линию «линией Субтельного», поскольку именно этим историком впервые было выявлено это самое разграничение, которое исторически сформировалось очень давно – задолго до того, как этот историк смог его обнаружить.

 

Тогда на эти результаты никто не обратил внимания, и, возможно, эти закономерности и далее никак не проявлялись бы, существуя в латентной (т. е. скрытой) форме. К сожалению, вследствие безответственного раздувания национал-демократами в течение последних 20 лет языкового вопроса и превращения его в средство политической борьбы, деления граждан на «своих и чужих» и мобилизации за счет этого своего электората был, образно говоря, «разбужен спящий лев». Как результат, возникло культурно-языковое противостояние, а закономерности, впервые выявленные Орестом Субтельным, постепенно стали одним из факторов, определяющим политическую ситуацию в Украине, и зримо в полную силу проявились во время президентских выборов 2004 года, а затем и на всех последующих выборах. И дело вовсе не в Оресте Субтельном — не он создал эти предпосылки; как ученый он всего лишь выявил объективно существующие реалии.

 

Эти реалии, наглядно представленные на рисунках, О. Субтельный объяснил еще в 1988 году: тогда он четко отметил, что «можно говорить о двух Украинах: «русской» и «украинской». При этом «русская Украина», согласно Оресту Субтельному, охватывает «территории, никогда не бывшие составляющей частью исторической Украины» (конец цитаты). Действительно, «бело-синяя» Украина занимает территории Северного Причерноморья, отвоеванные в царствование Екатерины ІІ у турок и татар и затем заселенные и освоенные совместно русскими и украинцами, Слобожанщину, пребывавшую в составе русского государства с 1503 года (http://last24.info/read/2008/12/26/1/6506) и лишь спустя полтора столетия принявшую беженцев с Украины, русскоязычный Донбасс с частью территории бывшей Области Войска Донского, а также Крым. Оранжево-сердечная Украина расположена на территории исторического проживания украинского этноса. Сравните карту Ореста Субтельного и карту из украинского Центризбиркома – разграничение практически совпадает.

 

Различие заметно лишь в отношении Сумской области, и объясняется это, скорее всего, субъективными факторами: во время президентских выборов 2004 года, когда впервые проявилась «линия Субтельного», сумчане считали Виктора Ющенко «своим», а еще сильнее действовал т.н. «фактор Щербаня». Методы и стиль управления сумского губернатора В. Щербаня вызывали категорическое неприятие в регионе, а поскольку

В. Щербань происходил из Донецка, то его и ассоциировали с «донецкими». Наивным сумчанам до сих пор невдомек, что пребывая на должности сумского губернатора,

В. Щербань стал депутатом Верховной Рады по спискам блока Виктора Ющенко «Наша Украина», занимая в нем заведомо проходное сорок четвертое место…

 

Разумеется, «линия Субтельного», разграничивающая Украину на зоны преобладания различных мировоззренческо-культурных предпочтений, выявлена на основе анализа интегральных показателей. Реальная жизнь намного сложнее – по обе стороны этой линии присутствуют сторонники различных взглядов, и эти взгляды далеко не всегда определяются этническим происхождением. И среди этнических украинцев достаточно много сторонников европейских принципов культурно-языкового равноправия, и среди этнических русских Украины немало русофобов, ради карьеры отстаивающих идеологию украинского этнического национализма. Того самого «примитивного и чрезвычайно агрессивного национализма образца ХІХ века», который внес раскол в многонациональное украинское общество и поставил под угрозу целостность Украины.

 

Изучение причин культурно-языкового противостояния, которое с конца 80-х годов прошлого столетия разрывает наше общество, позволило прийти к выводу: борьба вокруг статуса языков — лишь внешнее проявление куда более глубинных процессов. Все дело в принципах, на которых создается украинская нация и формируется ее будущее.

 

Драматизм ситуации в том, что сегодня в этом вопросе столкнулись два взаимоисключающих подхода: современный европейский, рассматривающий нацию как политический организм, объединенный в единое целое основополагающими мировоззренческими ценностями и общим видением будущего, и замшелый ретрохуторянский, базирующийся на средневековом представлении о нации исключительно как об этническом сообществе.

Понятно, что в первом случае равноправие граждан вне зависимости от их языковых признаков, приоритет прав человека, расширение прав местного самоуправления и приверженность европейским стандартам жизни — само собой разумеющиеся понятия. Точно так же во втором случае само собой разумеющимися будут культурно-языковая дискриминация, насильственная ассимиляция нетитульных этносов, переходящая в их этноцид, подавление прав человека, жесткий унитаризм и пренебрежение европейскими правовыми нормами. Что мы сейчас и наблюдаем.

 

Так получилось, что эти подходы «получили прописку» по разные стороны «линии Субтельного», что в общем-то, объяснимо: индустриальный русскоязычный юго-восток ментально более восприимчив к европейским подходам и ценностям, чем аграрный украиноязычный центр и запад. И вновь объяснение этому феномену Украины дает Орест Субтельный: мир научно-технического прогресса, модерности в целом – в основном русский. Мир народных обычаев, традиционализма – преимущественно украинский. В общем, это и не хорошо, и не плохо – это объективная реальность Украины, игнорировать которую – глупо. Противопоставлять эти реалии или пытаться уничтожить одну из них – преступно по отношению к обществу и государству. Признак государственной мудрости – органически их сочетать, обогащая духовную и культурную жизнь страны. Единство в многообразии – залог целостности и внутреннего единства Украины. Заведомо контрпродуктивные попытки обеспечить мифическое единство путем силового подавления носителей иных культурно-мировоззренческих ценностей – путь к расколу общества и распаду государства. Но как сочетать в рамках одного государства регионы с разными мировоззренческими и культурными основами? И как избежать их конфликта? В тоталитарном обществе это сделать относительно просто – достаточно вспомнить, что в период могущества НКВД-МГБ-КГБ никто не смел поставить под сомнение вопрос о единстве Украинской ССР. И даже Подкарпатские русины, поставленные перед выбором – стать украинцами или отправиться в Сибирь, предпочли остаться в родных местах под названием «украинцы».

 

А вот как быть в условиях демократического общества? В принципе, ответ на этот вопрос можно легко получить, изучая мировой и европейский опыт. Все многообразие рецептов решения проблем, когда судьба или зигзаг истории объединили в рамках одного государства регионы с различными культурными и мировоззренческими ценностями, в принципе можно свести к трем моделям: бельгийской (или швейцарской), чехословацкой и югославской. Понятно, что приверженность демократическим ценностям и, как следствие, поиск баланса интересов в обществе обеспечит формирование государственного организма по бельгийскому образцу – официальное признание реально существующего многоязычия, культурная автономия и федерализм. Подавление одной из социокультурных общин объективно приведет к осознанию невозможности их проживания в рамках одного государства, и тогда – либо мирный развод (как в случае с Чехословакией), либо упорство в проведении «триединой политики» - давить, держать и не пущать, и как результат – немирный развод (упаси Боже!), по типу югославского. Правда, возможны промежуточные варианты – к примеру, единство Боснии было обеспечено тем, что сербов в государство хорватов и боснийских мусульман буквально «вбомбила» американская авиация, но это государство все равно стало федеративным, а не унитарным. И сейчас лишь внешнее давление гарантирует его единство. А вот до берегов Днестра «флагман мировой демократии» не дотянулся, а потому на территории бывшей Молдавской ССР де-факто существуют два государства – как следствие попытки националистов «обеспечить единство» за счет силового подавления оппонентов с иными мировоззренческими и культурными ценностями.

 

Возвращаясь же к ситуации в Украине, следует понимать, что культурно-языковой конфликт — это всего лишь одна из позиций, по которым проходит противостояние в Украине между европейцами и ретрохуторянцами, что проявилось, в частности, в проявлении на карте Украины «линии Субтельного». Отрицать ее наличие – глупо. А вот станет ли она определяющей судьбу украинского государства, или останется лишь предметом исследования политологов и историков, зависит от тех решений, которые будут приниматься в ближайшем будущем. И выбора одной из трех моделей разрешения культурно-мировоззренческих противоречий, объективно существующих в Украине.

 

Думается, осознание реалий и проведение гуманитарной политики в соответствии с европейскими правовыми нормами и украинскими реалиями – залог успешного разрешения существующих проблем и сохранения целостности Украины. И от того, чьи подходы победят – европейцев или ретрохуторянцев – и кто будет определять основу украинской государственности, зависит, останется ли Украина единой и сможет ли она стать полноценным и полноправным европейским государством. Хочется верить, что так и будет, и ей не придется и дальше убегать из современности к ретрохуторянским представлениям ограниченных, неумных или попросту навсегда отставших от жизни политиков. С фобиями которых у Украины нет будущего.

 

Владимир АЛЕКСЕЕВ депутат Верховной Рады Украины ІІ и ІІІ созывов

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пли-ин, не лез бы только этот Порошенко к нам... :angry:

"Одним из первых приоритетов деятельности президента, всей украинской власти будет решение "крымского вопроса": возвращение Крыма Украине, защита украинцев, проживающих в Крыму и которые из-за своего "украинства" сейчас испытывают чрезвычайно высокое давление", - цитирует Порошенко информагентство Интерфакс-Украина - "Для этого не так уж много времени надо, как вы думаете. Моя цель – чтобы мы все почувствовали, что Украина изменилась уже через неделю после президентских выборов, что через год она изменится намного больше, а через одну каденцию мы получим возможность стать членом ЕС, а через две каденции я бы пошел на пенсию и был бы депутатом Европарламента от Украины, которая будет членом ЕС", - сказал он.

Крымчане его не выбирали, чтобы он пытался устанавливать тут свои порядки! Пусть сначала озаботится правами русскоязычных украинцев на юго-востоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пли-ин, не лез бы только этот Порошенко к нам...

Не может забыть, как его чуть не отпинали здесь ;)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Донецке в аэропорту стрельба и взрывы.

Из Донецка:

у меня прям над домом два раза отстрелялся истребитель противоракетными. ну напугал сына немного.. не паникуйте- это война.
Донецк! Срочно!Информация с оперативных каналов. Бомбят аэропорт. Максимально убрать мирных жителей с ул. Взлётная, район Метро, перекресток Колхозный, ул. Стратонавтов, пос. Весёлый. Сели 4 военных вертолета, летают два истребителя и выбрасывют световые снаряды.
три вертолёта МИ-24 сделали несколько заходов над аэропортом ,сейчас ихневидно.два су-25 летали нед городом отстреливали тепловые ловушки потом покружил миг-29.

В аэропорту чтото горит, парашенко решил отметить день кровавых выборов? :angry:

http://www.semerkainfo.ru/generator/NAM025VLADIZLAV-82.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может забыть, как его чуть не отпинали здесь ;)

Видно, понравилось, еще захотел)). У Ляшко одни склонности, у Попрошенко другие, пожестче... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://russian.rt.com/article/33653

В районе аэропорта города Донецка, который сегодня утром приостановил обслуживание рейсов, слышны взрывы. В воздухе кружат вертолёты, замечены военные самолёты. Украинские СМИ сообщают, что силы Народного ополчения Донбасса взяли аэропорт под свой контроль.

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...