Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Церковники и заповедник Херсонес.


Рекомендуемые сообщения

Однако, в первую очередь, территория Херсонеса Таврического, расположенного в городской черте Севастополя, — это историко-археологический заповедник и крупный научный центр. Его музейные фонды насчитывают более 250 тыс. единиц хранения. У Херсонеса большие перспективы для дальнейших научных изысканий.

 

Примерно три четверти территории полиса еще не затронуты раскопками. Вот этот мировоззренческий дуализм и сыграл с заповедником плохую шутку.

 

Местный губернатор Сергей Меняйло, видимо возбужденный историческими мифами и легендами, решил побежать впереди паровоза и уволил условно светского директора заповедника Андрея Кулагина и назначил условно духовного благочинного Севастопольского округа УПЦ МП протоиерея Сергия Халюту.

 

«Херсонес должен быть местом паломничества, а не просто туристическим. Это наш новый Афон», — заявил Меняйло, добавив, что назначение Сергия Халюты получило благословение патриарха Кирилла и было согласовано с Министерством культуры РФ.

 

Прогиб наверняка был засчитан, но не принят ни светским, ни научным сообществом. Разразился скандал. Хотя бы потому что многие знают, как изменился с приходом духовной власти, например, заповедник Валаам. И это мало кому нравится.

 

Начнем с того, что Херсонес имеет статус заповедника ЮНЕСКО. Я понимаю, что сегодня отсылы к европейским структурам принято высмеивать и всячески их обесценивать, но имейте совесть – понятно же , что это место имеет не локальное конфессиональное значение, а принадлежит мировой культуре.

 

Причем оно уникально тем, что связывает культуры Древней Греции, Византии, России и всего Средиземноморья воедино. Более того, именно Владимир Путин, отношение которого к вере и к местам типа Афона, имел в виду интриган-неудачник Меняйло, говорил, что нужно привести Херсонес в соответствие с требованиями ЮНЕСКО, предъявляемым к памятникам культуры. Немедленно выяснилось, что и рассказы губернатора про поддержку со стороны патриархата не соответствуют действительности . Об этом сказал архимандрит Тихон.

 

Как едко высказалась замдиректора заповедника Лариса Седикова “Херсонес не городская баня, начальников которой можно менять как вздумается.” Ученая дама права – не дело городского начальника встревать в дела мирового памятника культуры , масштаб и значимость которого ему может быть неведом. Например, в силу пробелов в образовании.

***

Суетливый губернатор не понимает настроение собственного города. И если людям и так есть что сказать местной власти и все опасаются второго выхода населения на площадь (которую пропагандисты по обе стороны бруствера неловко пытаются обозвать майданом), то не надо капать на чашечки весов. Мало ли какая соломинка переломит хребет верблюду. Но в административном раже местная власть уже не замечает деталей – делить, делить, делить все что досталось на руки – это неумная и опасная тактика, без стратегии и мысли про завтрашний день.

 

На этой территории научная мысль бьется уже не одно столетие – наработан огромный пласт знаний, это реальное место силы. И, конечно, это место не может быть игрушкой в административно-конфессиональных играх.

 

Такое развитие событий вообще-то типично для новых или нестабильных территорий, когда новые администраторы чувствуют себя временщиками. Но с Крымом – история отдельная и весьма свежая и взрывоопасная. Об этом никто почему то думать не хочет.

 

http://izvestia.ru/news/589480


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, Херсонес внесли в список национальных памятников или типа того, финансирование будет на федеральном уровне и директора назначает Министерство культуры. Мне тема малоинтересна и я не совсем в курсе, но, имхо, Меняйло тут ничего не решает.
Воля - это такой нематериальный актив, с помощью которого можно послать на *уй любую объективную реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Севастополе благотворительный фонд лелеет планы застроить Херсонес

http://pda.fedpress.ru/news/bild/state_bild/1439643101-v-sevastopole-blagotvoritelnyi-fond-leleet-plany-zastroit-khersones

Журналисты из города-героя выяснили, что могло стоять за скандальным назначением генеральным директором национального заповедника «Херсонес Таврический» протоиерея Сергия Халюты. По их предположению, это ‒ реализация не только масштабного проекта «Севастополь-Херсонес купель христианской Руси», но и девелоперских проектов бывшего министра обороны Павла Лебедева, сохранившего в городе свои активы и ведущего активную бизнес-деятельность.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Украинская церковь опять штурмует Херсонес

22.01.2017 10:58

http://primechaniya.ru/home/news/january2017/na_sobstvennost_hersonesa_pretenduet_krymskaya_eparhiya/

Попытка церкви взять под контроль имущество Херсонеса Таврического, с трудом отбитая на федеральном уровне в 2015 году, повторяется. Как выяснил НТС, Крымская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата просит Росимущество передать ей 24 объекта государственного историко-археологического музея- заповедника.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был я как-то много лет назад на Херсонесе. Храм только-только начали восстанавливать. Так вот там, метрах в ста от колокола, была строительная свалка. Ракушняк, куски батона, ну обычная строительная свалка. И вот среди всего этого мусора валялись куски с мозаикой из храма. Большие - целые плиты и маленькие. Реально старинные НАСТОЯЩИЕ фрагменты росписей и т.д. То есть их решили не восстанавливать, а нарисовать и сложить новые. Наверное реставрировать было очень дорого и решили просто снести всё и отстроить заново. Мы были там с друзьями, реально было как-то страшно и грустно от этого.

А теперь вспоминаю и думаю - вот не хватило же ума погрузить эту КРАСИВЕЙШУЮ старинную мозаику и росписи в КАМАЗ и отвезти себе в огород. По сути, эти фрагменты были БЕСЦЕННЫ! Ээээх....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подозреваю, что в ближайшее время могут помочь Юнеско увидеть это и поднять вопрос об исключении из списков. Вот воплей будет у Киселева и Ко, только сами подставляются и дают повод.

 

Бетон, неон и средневековье в саркофаге: "новая культура" Херсонеса [фото]

https://obyektiv.press/node/99263

Музей-заповедник готовится к проведению масштабного фестиваля. Организаторы мероприятия, по мнению археологов, не учитывают особенностей уникального исторического места и не очень заботятся о сохранении его первозданности для будущих поколений

 

С 4 по 12 августа 2018 года в Севастополе, на территории древнего города Херсонес Таврический, состоится II международный музыкальный фестиваль "Опера в Херсонесе".

***

Зрелище, действительно, яркое и впечатляющее. Но сохранится ли после внедрения "новых культурных традиций" историческая суть древнего места?

 

В редакцию "Объектива" обратились сотрудники музея-заповедника "Херсонес Таврический", которые обеспокоены тем, как ведется подготовка к фестивалю.

 

Приводим его полностью.

 

"Древний город Херсонес Таврический – уникальное место на берегу Черного моря с двух тысячелетней историей, покоряющее сердце любого путешественника. Это удивительное место, насыщенное памятниками разных эпох, стало связующим звеном между цивилизацией эллинов и варварским миром. Остатки древнего Полиса вместе с его редкой по сохранности Хорой стали предметом гордости севастопольцев, когда вошли в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Особая миссия выпала нашему городу на юге России сохранить эту часть мирового наследия. Исключительный археологический ландшафт, переживший поток цивилизаций на протяжении шести веков; раскопанные лишь частично и не засыпанные после исследований, как большинство памятников Крыма, руины, аутентичные и уникальные по сохранности – все это сейчас подвергается современной модернизации. И первыми, как и водится в древних городах, на пути современной модернизации стали оборонительные стены древнего Херсонеса, не раз выдерживающие осады пришлых племен.

 

Многие специалисты считают, что видимые остатки фортификации древнего города представляют собой лучший по сохранности образец в Северном Причерноморье. Рядом с оборонительными стенами раскопаны интереснейшие кварталы, рассказывающие, практически, о всех этапах жизни Херсонеса - Портовый район и Цитадель. Если Портовый район города - это ремесленные и жилые кварталы, то Цитадель пристроенная к городской стене в 3 веке до н.э. стала особым укреплением внутри городской черты.

 

Исследования этого уникального места велись больше столетия, и все равно часть ее истории остается недоступной для изучения, т.к. уровень моря, поднявшегося более чем на метр с древних времен, не дает возможности археологам заглянуть в самые древние слои. Но даже те доступные раскопанные участки рассказывают посетителям о том, что со второго века н.э. в "цитадели" размещался римский гарнизон. Вдоль оборонительных стен было два ряда казарм, в центре – принципий - штабное здание, окруженное колоннадой, к северу располагались римские термы. Следы римского присутствия в Крыму не так часто можно наблюдать в виде археологических остатков.

Пожалуй, самым крупным объектом, открытым за последние несколько десятилетий, стала база римлян в Балаклаве, но она засыпана после раскопок. В византийскую эпоху Цитадель продолжала использоваться как административный центр. Свидетельство этого – единственное в Херсонесе гражданское общественное здание средневекового времени. И сейчас такой уникальный по своей исторической значимости и информативности объект стал недоступен туристам – от накрыт деревянными саркофагами для проведения фестивалей и концертов (согласно представленному неделю назад плану исторического фестиваля).

 

Нарушены все принципы интерпретации объекта ЮНЕСКО, показа его посетителям – новые конструкции не вписались элегантно в существующие археологические раскопки, а просто их закрыли, тем самым выдавили целый пласт из истории Херсонеса. Как же вторая уникальность Херсонеса – его археологический ландшафт? Он стал полигоном для крупномасштабных строительных работ из "контрастных материалов" - разнообразных бетонных конструкций.

 

Слой просто закрыт современным материалом и снивелирован подсыпками и дорожками, которые на некоторых участках превратились в городские магистрали для современной тяжелой техники, нещадно укатывающей археологию все глубже в землю. Где же та аутентичность остатков древнего города, аура теплых камней некогда существовавших домов – все осталось только в рассказах экскурсоводов.

 

И это только преобразования всего лишь одного участка древнего городища, а что же будет дальше: город из деревянных помостов, современные магистрали шоссе, горящая иллюминация неоновых лампочек 21 века и т.д. А где аутентичность, культурный ландшафт - то из-за чего Херсонес включен в Список Всемирного наследия? Это все не нужно, по сравнению с масштабностью проведения фестиваля".


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

про бизнес

67693087_2466216023470639_3940162989730037760_n.jpg


 

68376240_1144349529087675_6969520276774060032_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NnN

Не, о первом «фото».

 

За лифт пишут вот такое:

 

...В то же время некоторые из пользователей объяснили, что на фотографии изображен столичный Богоявленский кафедральный собор в Елохове, его здание оборудовали двумя пассажирскими лифтами еще в 1970-х годах, когда на так называемых «антресолях» (местах для церковного хора) собора была расположена фабрика по пошиву церковных облачений. По другим данным, подъемник был установлен для патриарха Пимена, который в преклонном возрасте перемещался в инвалидной коляске и не мог добраться до служебных помещений на чердаке храма...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NnN

Не, о первом «фото».

 

За лифт пишут вот такое:

ну и на яндексе он есть https://yandex.ru/maps/-/CGRrbBP4 со Спартаковской (парадной части) он не виден - а с Еловоского проезда наблюдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

74218790_1129875120541005_7613500221368041472_n.jpg

31 октября в Москве, у здания Министерства культуры РФ прошёл одиночный пикет против происходящих преобразований в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике "Херсонес Таврический". На плакате было написано: "ХЕРСОНЕС - НЕ ДИСНЕЙЛЭНД, сохраните аутентичный облик древнего города"

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1129875780540939&id=100005555838572

https://www.change.org/p/министерство-культуры-рф-союз-музеев-россии-администрация-президента-рф-юнеско-sos-спасите-херсонес-от-варваров


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже видел. Смотрятся эти тумбы действительно ужасно. А деревянные настилы (тротуары) вполне ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю дело закончится тем, что РФ поставят перед фактом исключения Херсонеса из списка объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. А Украина будет требовать компенсацию за уничтоженный объект истории и культуры Украины.

 

As it has been previously reported, in February 2017 the Russian Orthodox Church announced its intention to assume ownership of 24 objects, which are an integral part of the World Heritage Site “Ancient City of Tauric Chersonese and its Chora” inscribed on the World Heritage List. This directly affects in a negative way the state of conservation of the said site. As of early July 2019, this situation remains unchanged notwithstanding an active opposition to it expressed by Ukraine as the only internationally recognized legal owner of the site. This causes grave concern as to the future state of conservation of this World Heritage Site.On August, 10-12, 2018 occupying authorities organized the second international music festival Opera in Chersonese at the premises of the Ancient City of Tauric Chersonese. Within UNESCO’s legal framework, carrying out entertainment events/recreational activities in the territory of the historical and architectural monument of Ukraine that belongs to the World Heritage without consent of the legal proprietor is unacceptable both from a legal and ethical aspects.

 

Relevant concern has been expressed in the note verbale of the Permanent Delegation of Ukraine to the Secretariat of UNESCO and the World Heritage Centre (N2031/29-194/087-276 of 25 September 2018).One of the recent precedent of a blatant neglect by Russia of norms and principles of international law as well as the decisions of the United Nations and UNESCO happened during the 43rd session of the World Heritage Committee in Baku (30 June – 10 July 2019). The Russian delegation distributed a special issue of the bulletin (“Vestnik”) of the National Commission of the Russian Federation for UNESCO dedicated to the 65th anniversary of Russia's accession to UNESCO. In this publication, in particular, the Ukrainian site “Ancient City of Tauric Chersonese and its Chora” was intentionally included into the chapter entitled “Russian Sites on the World Heritage List”. In this regard, Ukraine emphasizes that publication of any information regarding the World Heritage Property, which belongs to Ukraine and is situated in temporarily occupied Crimea is unacceptable unless its status as Ukrainian object that is situated in the territory of Ukraine is duly indicated. The Secretariat of UNESCO, World Heritage Centre and Delegations of the Member States and Observers have been informed that any official distribution and use of this bulletin as well as its publication at the UNESCO information resources is inadmissible (note verbale of the Permanent Delegation of Ukraine N2031/29-194/087-268 of 8 July 2019).

https://unesdoc.unesco.org/ark:/48223/pf0000370522/PDF/370522eng.pdf.multi

 

Процедура окончательного исключения объектов из Списка всемирного наследия

46. Комитет утвердил изложенную ниже процедуру исключения объектов из Списка всемирного наследия для следующих случаев:

1) состояние объекта настолько ухудшилось, что он утратил характеристики, определившие его включение в Список всемирного наследия;

2) в результате хозяйственной деятельности объекту грозила утрата присущих ему качеств уже на момент номинации, а необходимые меры по исправлению этой ситуации, представленные государством – стороной Конвенции при номинации объекта, не были выполнены в указанный им срок.

47. При серьезном ухудшении состояния объекта, включенного в Список, а также в случае, если меры по улучшению его состояния не были приняты в указанный срок, соответствующее государство - сторона Конвенции обязано поставить об этом в известность Секретариат Комитета.

 

48. В тех случаях, когда информация об этом поступает в Секретариат не от самого государства – стороны Конвенции, а из иного источника, Секретариат проводит

возможную проверку источника и достоверности полученной информации при консультации с соответствующим государством - стороной Конвенции и предлагает ему представить разъяснения.

Руководство по выполнению Конвенции об охране всемирного наследия


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, при Украине вокруг нарезали земель под застройку — всё было хорошо. Поставили тумбу и дорожки — всё, пиздец, завтра из списков ЮНЕСКО исключат :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно эта организация повлияла на разрушения исторических памятников в Сирии? Мне кажется давно, что откуда мы только выйдем организаций запада и США- мы только выиграем и сохраним кучу денег.

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тумбы - они от избытка финансирования, когда год подходит к концу а бюджет недоосвоен.

 

Ну да, при Украине вокруг нарезали земель под застройку — всё было хорошо. Поставили тумбу и дорожки — всё, пиздец, завтра из списков ЮНЕСКО исключат :)

Посмотрим, что появится на месте школы водолазов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы только выиграем и сохраним кучу денег.

Классический маневр российской пропаганды, продемонстрированный на Совете Европы.

"28 января 2015 года ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации, но приостановила её право голоса до апреля. В ответ российская делегация приостановила деятельность в ПАСЕ"

*** Далее Соловьев-Киселев и Ко рассказывают про "мы только выиграем и сохраним кучу денег"***

"В июне 2019 российская делегация вернулась в ПАСЕ"


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
125969178_10159277054698311_5923706316917416464_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Посмотрим, что появится на месте школы водолазов.

Когда два с половиной года назад мой там был в учебке и все - служащие и призывники, уже все знали,меня тут чуть не заклевали, что " никогда старейшую водолазную часть не расформируют". Ага. Тогда речь шла о двух лоббистах - Эрнсте и Патриархе. Это уже на уровне ОБС, конечно, ну , посмотрим, кто застроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, при Украине вокруг нарезали земель под застройку — всё было хорошо. Поставили тумбу и дорожки — всё, пиздец, завтра из списков ЮНЕСКО исключат :)

Тут в Керчи решили старинную гимназию им. Короленко отремонтировать, она действующая школа была до недавнего, тоже в списке ЮНЕСКО. 350 млн. предварительно. Керчь замерла, это очень красивое здание, будет жаль, если хрень новодельную слепят. ЮНЕСКО- это миф. Когда в центре Львова поставили офис-гроб Приватбанка , ЮНЕСКО грозилось Львов исключить " из списков ЮНЕСКО". И Че?( с) . Насрать на ЮНЕСКО тем, кто это делает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...