Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Церковники и заповедник Херсонес.


Рекомендуемые сообщения

"Восстановление разрушенного в войну Свято-Владимирского собора на территории Херсонеса положило начало наступления на земли заповедника УПЦ Московского патриархата.

 

РПЦ даже направила письмо президенту Виктору Януковичу, чтобы посодействовал. "... Прошу Вашего содействия в благом деле ... В настоящее время ни Свято-Владимирский собор, ни храм Семи священномучеников херсонесских не является собственностью Церкви, а переданные ей лишь в пользование. Что касается других храмов, монастыря и монастырских корпусов, они, по прежнему принадлежат Национальному заповеднику "Херсонес Таврический" и используются им не по церковному назначению", - говорится в письме, которое подписал Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский."

http://ru.tsn.ua/

 

Отымут как пить дать, Лазарь деловой мужик, недвижимости в Симферополе вполне хватает (пустая стоит), а в Севасе возле моря - нет. А недвижимость на ЮБК это что? правильно - бабло, прежде всего.

 

Вообще все правильно - зачем "этой стране" музеи и атеизм? Смирение и послушание. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанатики всегда опасны. Я уже гдето упоминал сюжет на 1+1 о церквях переданных "в аренду" - росписи 15 века уничтожались как "устаревшие", башни монастыря 16 века сносились, а перепланировок и перестроек полно на каждом шагу, в той же киевской Лавре вреда нанесено много, по мнению специалистов..

Лазарь за добычу чего либо в пользу церкви получает благословение и прочее, а если отхватит заповедник, то точно ему патриарх в раю место замолвит.

Кстати изза церковников поднимался вопрос не включать Херсонес в список наследия Юнеско.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

довольно неосмотрительно и в некоей мере опасно высказываться в подобной теме, потому как есть 2 вида споров, которые никогда не заканчиваются мирно - о политике и о религии..

но по случаю сегодняшнего праздника - Рождества, всё-таки рискну. Я не "фанатик", но человек верующий. Вот так немного по-детски, без перекосов, в церкви уже года 3 не была, но как ориентир по жизни что такое хорошо и что такое плохо для меня остались заповеди, которые ещё в раннем детстве узнала. Во многом не поддерживаю представителей церкви, знаю как много правдивых примеров и слухов о хапугах в рясах, но столько же чудесных, бескорыстных священников, людей с чистым сердцем... лично знаю. Которые сами не шикуют, но и другим помогают и последнюю копейку отдадут вот таким, кто открыто их презирает.. Ну короче ближе к теме... Я считаю вполне нормальным и логичным, что на местах издревле бывших религиозными святынями и ставших именно поэтому культовым местом в истории и дальше действуют храмы и монастыри.. В чём проблема, мне не понятно? Что там должно быть по вашему мнению вместо храма? Сколько не приезжали на Херсонес - никто нам не мешал никогда ни у моря расположиться, ни погулять, только просили не мусорить, ну там костры не жечь.. Храм там был разбомблённый с войны, если мне память не изменяет, его восстановили как раз церковники практически с нуля.. Почему им нельзя там служить?

 

идём дальше.. 1) с каких пор Севас стал ЮБК? Севастополь это Западный берег Крыма. 2) под какие по-вашему мнению не-церковные коммерческие цели будет использоваться земля возле церквей на Херсонесе? рестораны, бары? может быть дискотека или аквапарк?

 

СМИ это, конечно хорошо.. СМИ это даааа.. там лучшие специалисты во всех областях.. я тут недавеча передачку посмотрела, сенсационную, по теме моей специальности.. там "специалисты" ТАКОГО рассказали, ТАК настращали, что первая моя реакция была - чаем подавилась от хохота, потом обидно стало, чесслово, ведь не знала бы правды - поверила бы.. и миллионы поверили и теперь повторяют эти глупости под видом открытия, ведь с экрана "специалист" сказал!!!... где-нибудь в Пиндосии за такую передачку журналисты уже на следующий день повестку в суд получили за клевету и всю оставшуюся жизнь на истеца батрачили за моральный и материальный ущерб компании.. а у нас :shiftyninja: эх...

 

п.с.: ввязываться в спор о религии я не хочу, написанное выше сообщение и вопросы носят риторический характер, для размышления, так сказать

всех с Новым Годом и Рождеством :)

http://www.kalen-dar.ru/i/informer4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его восстановили как раз церковники практически с нуля

за счет бюджета :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за счет бюджета :)

 

И ЭТО - ПРАВИЛЬНО!!! Применительно не только к Херсонесу Таврическому: чем пи..ить бабки из бюджета на покупку очередного лимузина - восстановление ХРАМА - благое дело. Кучме за Херсонес - респект и уважуха!!!

Менду сайн байно-у? (монг.)

Есть ли мир в твоей душе? (рус.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет ЮБК это да, это сильно подмечено. Так сказать по сути, ну да ладно.

 

Теперь по пунктам:

1. Виды коммерческой деятельности: Изготовление предметов культа (свечей, крестов и проч.), разлив "святой" воды, сдача в аренду недвижимости "с божественного благословения", печать литературы, включая чисто коммерческую литературу и предвыборную агитацию, сельскохозяйственная деятельность, продажа вышеуказанного барахла, оказание услуг населению, изготовление продуктов питания. Это что я видел и могу показать, а был я не везде. Кстати никто не в курсе, они там налоги вообще платят? оборот то некислый.

2. Насчет "бедных" священников. Я был в домах 3 "батюшек" - впечатляет. Не дворцы конечно, но не менее 2 этажей и двух авто в гараже.

3. Вы невнимательно читаете, к сожалению. Я не против того, что бы служили в храме на Херсонесе, вопрос в передаче им земли под храмом, музейных сооружений и зданий, и всего заповедника, а экспонаты музея в запасники, наверняка здания им никто не даст. Как в Бахчисарае, мечеть во дворце работает, а музей оттуда убрали.

4. И если решили не ввязываться в спор, зачем ввязались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bel amor, собственно, всётаки, не надо так сильно завидовать. Создайте свою религию, наберите "критическую массу", регистрируйтесь, ???, не платите налоги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они там налоги вообще платят

насколько я знаю церковь налоги не платит и официально не ведет бухгалтерию, поэтому официально доходы и пожертвования не увидеть.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РПЦ даже направила письмо президенту Виктору Януковичу, чтобы посодействовал. "... Прошу Вашего содействия в благом деле ... В настоящее время ни Свято-Владимирский собор, ни храм Семи священномучеников херсонесских не является собственностью Церкви, а переданные ей лишь в пользование. Что касается других храмов, монастыря и монастырских корпусов, они, по прежнему принадлежат Национальному заповеднику "Херсонес Таврический" и используются им не по церковному назначению"

Меня в этом отрывке удивляет аргументация, а вернее ее отсутствие: передайте нам в собственность храмы и другие постройки потому, что церкви нужна собственнось. Ни слова про то, нужен ли там еще один храм или монастырь и чем не устраивает их временное пользование? Все-таки государство у нас светское, а потому просьбы церкви, в теории, должны составляться как и любые другие предложения, с обоснованием их целесообразности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, нет. И более того, деньги были даже не крымской епархии, а российские.

 

Bel amor, а почему они не имеют права получать деньги за произведённый ими продукт? в чём преступление и конкретно вред вам, обществу, заповеднику? не надо перегибать палку, утрировать и откровенно придумывать то, чего не имеет места быть.. Я всю свою жизнь живу возле 2х церквей, моя мама работала в церкви певчей хора, я сама в школе подрабатывала тем, что пела там в хоре, лично знаю и Лазаря и Евсевию и почти всех священников Симферополя и почти всех в Крыму, их жён и детей, также знакома с главным бухгалтером и заочно с архитектором всех проектов (отец моего хорошего друга). Поэтому давайте не будете со мной спорить кто что получает и как живёт - вы пишете от балды, а я знаю кто как и где живёт и сколько получает, на чьи деньги что строится и где что работает. Многое я не одобряю и даже в какой-то мере против, но что касается церковного хозяйства считаю, что каждый в наше время не имеет другого выхода кроме как зарабатывать как может и храм на месте древнего храма, а монастырь на месте древнего монастыря считаю уместным. Сейчас "музей" Херсонеса это развалины возле храма и несколько экспонатов внутри.. Если там был раньше монастырь, то как раз в целях восстановления исторической ценности как музея нашей культуры вернуть те помещения, которые сейчас используются в посторонних целях монастырю.

Вернёмся к доходу от церковной деятельности. В данный момент симферопольская церковь живёт за счёт пожертований и треб, продажи продуктов, произведённых монахинями и послушницами на подворье монастыря в Краснолесье (мёд, чай, фрукты, перепелиные яйца и прочая мелочь), хлеба и булочек из пекарни в самом монастыре и продажи церковной утвари, которую частично производят также сами, а частично покупают (те же крестики). В чём преступление опять же? Они сделали - они заработали и получили, честно продав. Вы-то тут причём? Или может быть вы хотите чтобы ещё ювелирные кресты вам выдавали за "спаси Господи" :blink: простой крестик выдают просто так, на верёвочке.. а драгоценный хотите - купите, хотите у них, хотите где вам хочется.. Венчание хотите в главном храме да с хором? пожалуйста - платите, потому как в хоре поют совершенно мирские люди, для которых это работа, а хотите бесплатно или за символическую сумму - ну так полно маленьких церквей, где скромно батюшка сам и повенчает и споёт в силу своих вокальных возможностей..

 

Вы рассуждаете о том, о чём и понятия не имеете и осуждаете людей за то, чего сами не стесняетесь (зарплату получать). А в спор я ввязалась потому, что в светлый праздник Рождества, вы посчитали позволительным не только охаять на пустом месте совершенно незнакомых и ничем вам не обязанных людей, многих из которых я считаю очень достойными и светлыми людьми, а одного из которых я называю своим другом, но и унижать религиозные убеждения человека, в соседней теме решившего вместо того, чтобы "празднично" нажраться оливье под телевизором, пойти на Рождество в церковь на празднование этого самого Рождества. Наверное не стоило вестись на вашу провокацию, но к сожалению я не обладаю такой добродетелью как смирение и если я знаю что собеседник неправ - считаю уместным его поправить..

 

п.с.: если не смотрели, то посмотрите старый фильм с Дмимом Кэрри "Гринч - похититель Рождества".. очень втему.

http://www.kalen-dar.ru/i/informer4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shine, проблема в том, что церковь, по сути, - тормоз прогресса, отрицающий очень много нормальных вещей, совместимых с уменеем человека логически мыслить.

 

Если вы, Shine, вдруг, решите при церкви сказать, что церьков неправа в своём учении, то вы станите для них "еритиком" и вас быстренько попытаются утихомирить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно исследованиям в России из 142 миллионов настоящих православных, которые ходят в церковь, выполняют ритуалы, только 2..5 миллионов. "Сочувствующих" до 50 миллионов.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия опиум для народа.

Ничего им не давать.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shine, проблема в том, что церковь, по сути, - тормоз прогресса, отрицающий очень много нормальных вещей, совместимых с уменеем человека логически мыслить.

 

что конкретно например отрицает церковь в плане нормальных вещей? с чего вы это взяли? :acute: времена инквизиции кажется уже давно прошли, да и не было в истории православия инквизиции.. даже более того, люди верующие не отрицают того, чего не может ПОКА объяснить современная наука, а атеисты, отрицают то, чему не могут найти научного подтверждения, пуст даже фактически есть прецеденты определённых явлений.

 

Если вы, Shine, вдруг, решите при церкви сказать, что церьков неправа в своём учении, то вы станите для них "еритиком" и вас быстренько попытаются утихомирить.

 

Вы говорите предположениями, а я исходя из практического своего опыта. Я не раз позволяла себе высказываться вольно в присутствии священнослужителей. Никто меня не утихомиривал, в еретики не записал, я до сих пор порой спрашиваю совета этого человека и беседа была, несмотря на противоположные точки зрения, приятной, потому как не нес взаимной неприязни к оппоненту или унижения его точки зрения.. Беседа была о понятии фарисейства и о понятии греха. Если проще, то что такое хорошо и что такое плохо для самого человека и для окружающих его людей. Те законы, которые чаще всего вызывают отторжение у большинства обывателей (пост, к примеру) на самом деле являются рекомендациями человеку, которые могут оградить его самого от многих проблем как моральных, так и чисто физических. Но всему есть разумная мера и она поощряется самой же церковью. Человеку больному, беременным, детям и старикам те же священники пост не благословляют вообще. Тоже касаемо и науки. В религии много символизма. Не теряйте суть за мелочами. Кстати, теория Дарвина, долгое время считающейся самой вероятной, но так и не доказанной вследствие множества несходняков, недавно была подорвана на корню когда учёные расшифровали ДНК человека и начали его изучать. У нас больше общего с рыбами, а с приматами не связывает ничего кроме внешнего анатомического сходства. Кстати, в переводе Иисус означает "рыба". Уж не знаю как объяснить эту связь и есть ли она вообще, но в некоторых вопросах древние люди и по сей день былиосведомлённей чем мы, о чём говорит изучение древних цивилизаций, таких как майя, египетская. Может и знали что-то, что мы до сих пор разгадать не можем.. Кстати, все великие цивилизации были высокорелигиозными, что не мешало им быть достаточно продвинутыми и в плане медицины и в плане техники и астрономии.

Между прочим, среди священников много людей с высшим образованием и тех, кто совмещает служение с мирской работой. Есть и адвокаты и милиционеры и врачи. Действуют лиги бесплатной консультации и помощи (юридической, медицинской).

http://www.kalen-dar.ru/i/informer4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shine, я знал одного священника, к которому отношусь с уважением. Мы с ним учились в школе в параллельных классах.

Человек со школьных лет просто излучал доброту, при том, что был и очень перспективным футболистом, но выбрал рясу.

К сожалению, он уехал из Крыма в силу разных причин, во многом из-за того, что не участвовал во внутренних разборках.

 

Все остальные встречавшиеся - бизнесмены.

 

В результате имеем вот такое - Пьяный сын священника на джипе совершил смертельную аварию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bel amor, собственно, всётаки, не надо так сильно завидовать. Создайте свою религию, наберите "критическую массу", регистрируйтесь, ???, не платите налоги.

"Зависть" это вы мне приписали. Очередной навешанный ярлычек к "злопыхателю" :-)

Я этим людям не завидую. Я лишь сказал, что ЦЕРКОВЬ=БИЗНЕС, где тут зависть? Верно - нету.

Есть непонимание почему например это бизнес не платит налогов? не декларирует доходы? за что привилегии? Почему этот бизнес возомнил себя чем то особенным? Зачем он пытается залезть в школы с "законом божьим"? Почему пытается отобрать у музея крышу над головой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dwor, а мой крёстный людей в операционных спасал, невропатолог был.. очень жаль, что о каждом из его пациентов в газетах не писали.. возможно если бы писали, так и образ священника в представлении людей был бы реже похож на попов из анекдотов и оборотней в рясах.. ещё один хороший пример - отец Владимир из нашего симферопольского монастыря.. мудрейший человек и никогда не откажет в совете или помощи и кстати, очень сильный духовно. К вопросу о машинах, лет 30 ездил на ТАКОЙ раздолбайке, что я бы сесть туда побоялась, недавно видела его на какой-то новой так про себя сказала "ну наконец-то".. Отец Пётр был ещё, но сейчас не знаю где, старенький был, может и умер уже. Так он вообще просто сказочный персонаж, если бы вы его один раз увидели вы бы из тысячи священников сразу поняли что я о нём говорю - похож на сказочного волшебника или старичка-боровичка с прищуром таким озорным и голосом высоким, тока шапки не хватает :lol: .. Очень забавный, весёлый и добрейший человек. Вечно что-то приговаривал, подшучивал, идёшь после разговора и думаешь "совсем маразм стукнул" но потом как уляжется в голове картинка - как будто озаряет и всегда находишь ответы на свои вопросы как бы сам, но лишь потом понимаешь что намекнул тебе отец Пётр прозрачно-прозрачно. Иногда даже и думаешь может и есть у него дар ясновидения, такие бывали ситуации.. Из молодых мне нравится отец Иоанн, он кстати, юрист и помогает по разным вопросам. Ещё один есть тоже молодой и тоже Иоанн.. тоже хороший батюшка.. я когда работала в хоре - на проповедях бывало аж засыпали там на балконе, а его проповедей ждали, так он умел ёмко и просто излагать и главное интересно действительно... Раньше ещё был отец Алексей, строгий был, но справедливый.. Сейчас тоже не знаю где. Все они служили в главном Троицком в разное время, кто-то и сейчас служит. Итого уже 6 священников, которых я не просто считаю нормальными, но и посоветовала бы к ним обратиться своим друзьям в сложный период жизни за помощью. Живут тоже в шампанском не купаются.. Хотя казалось бы в самом центре.

Есть священники к которым я и сама не пошла бы и другим не посоветую, по разным причинам.. У каждого свои тараканы, мы и сами ещё те праведники. Ну так зачем зацикливаться на плохих, когда можно просто пойти к хорошему :rolleyes: вот что я хочу сказать.

http://www.kalen-dar.ru/i/informer4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прекрасная новость по теме.

"Власти Румынии заставили магов и колдунов платить налог в 16 процентов и отчислять пенсионные накопления и страховку. Кроме того, их заставили выписывать для клиентов чеки" http://news.nur.kz/172767.html

 

Надо в украинской церкви сделать то же самое. Налоги, чеки, отчисления в пенсионный фонд и соцстрах, акты выполненных работ на мероприятия, гарантия на работы (а как же без неё?), возврат денег в течении 14 дней, защита прав потребителей. Вот тогда это будет сравнительно честный бизнес.

А пока сей бизнес попадает под признаки статьи УК Украины 190 (Мошенничество) "Овладение чужим имуществом или приобретение права на имущество посредством обмана или злоупотребление доверием" http://www.yurist-online.com/uslugi/yuristam/kodeks/013/193.php

 

Shine

Я, мадам, "от балды" ничего не пишу, а спорить с Вами в подобном ключе, я действительно не буду. Верующие они такие верующие :-)

Но если все же вы хотите перейти из эмоционально-истеричного в конструктивное русло спора то пожалуйста вот факты:

 

1. Факт доказательства предпринимательской деятельности церкви в Симферополе.

а) Гостиница "Европейская" на улице Октябрьской. В одном здании с пожаркой. Здание, принадлежит Крымской епархии, сдано в аренду. (вы там спрашивали что же будет на месте Херсонеса? именно это и будет :-)

 

б) Вот здесь находитьсяцех по разливу воды (естественно святой).

 

в) Здесь кабинет стоматолога А, здание стоит вообще пустое.

Думаю достаточно.

Ещё раз персонально для Вас повторю, Я не против предпринимательской деятельности церкви, я за налоги - одинаковые для всех, и законы одинаковые для всех.

Да! Священник - милиционер!!! Можно фамилию? Звание, должность?

И врача? Что б знать куда лучше не соваться.

 

2. Немного о домах.

Покажу всего один. С полукруглой крышей. Рыночную стоимость каждый оценит самостоятельно, на участке есть так же дом с прислугой.

Ещё раз повторю я не против нормального дома с прислугой и мерса в гараже, только не надо что бы обладатель сего мне рассказывал о смирении, и разделении с ближним. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bel amor,

 

1)долго пыталась найти связь Владимирского собора с колдунами Румынии, но так и не нашла.. :lol::pardon:

 

2) я не знаю откуда у вас такая информация, но я с этой пожаркой живу на соседней улице, а моя подруга прямо напротив и там нет никакой гостиницы.. на втором этаже там у них проходят занятия церковной воскресной школы и разные кружки для детей и взрослых, собрания православного молодёжного общества, репетиции детского церковного хора, рождественские встречи и праздники для детей и тыды... на первом этаже там сама пожарка, их служебные помещения, в это здание ни через главный вход, ни через ворота слева без служебного пропуска пройти невозможно. И слева и справа и за этим зданием частные дома и дворы.

"Дом с прислугой" это дом Лазаря, если я правильно сориентировалась по гуглу, а "прислуга" там это матушка Евсевия (настоятельница Троицкого женского монастыря), которая является его келейницей (монахиня, которая стирает, убирает и ведёт прочие домашние дела). Дом этот резиденция, раньше в нём жил предыдущий архиепископ. Дом как дом. Кстати, там же живут ещё старые монахини, которые уже не могут передвигаться. Вы их тоже в слуг случайно не записали, нет? А может быть это его гарем, а? Так даже скандальней получается.. :acute:

 

3) ещё раз повторяю, святая вода стоит во дворе храма, как зашли сразу направо - абсолютно бесплатно в любое время, когда открыт храм. В троицком надо чуть вглубь двора пройти, а в Петра и Павла прямо возле ворот справа. Не знаю как можно пройти мимо здоровенных баков, на которых огромными буквами написано "святая вода" :blink: воду из Косьмо-Дамиановского источника в бутылках можно купить, но это и понятно.. её сюда привезли и упаковали по бутылкам, что гораздо дешевле, чем переться в горы к источнику.. хотя хотите сэкономить - езжайте и абсолютно БЕСПЛАТНО пейте, набирайте в баки и увозите сколько в вашу машину влезет, как и делают очень многие.

 

4)И стоматолог и медики это частные лица, которые из своих религиозных убеждений помогают тем, кто в этом действительно нуждается, они объединились в общество православных врачей Крыма... вы с гуглом знакомы - вот и погуглите где кто и куда... тем, кто нуждается что-то могут сделать бесплатно, что-то со скидкой.. в общем в разумных рамках, согласно своих служебных возможностей. Стоматологический кабинет, в котором работает православный стоматолог, находится совершенно в другом месте :) . И кстати это не единственный стоматологический кабинет, где можно получить помощь от православного врача. По поводу остальных медиков узнавайте в церкви. По запросу в гугле нашла вот что:

"По благословению митрополита Лазаря и при поддержке министра здравоохранения АРК С.Г. Донича и ректора Крымского медуниверситета А.А. Бабанина в епархии создан и работает фонд имени святителя Луки, средства идут на лечение неимущих людей. Врачи из Общества постоянно оказывают нуждающимся людям, а также беспризорным детям консультативную, а по возможности и лечебную помощь.

Продолжает свою работу врачебный кабинет ОПВК. За отчетный период в нем было принято почти полторы тысячи больных. Это на четыреста человек больше, чем в прошедшем году. Соответственно увеличилось количество больных, которым оказана помощь лекарственным препаратами и перевязочными материалами, психотерапевтическая врачебная помощь. Больные с самыми разными заболеваниями получают направления на консультацию к специалистам республиканской больницы им. Семашко и диагностического центра, 3-й симферопольской горполиклиники. Согласно договоренности между Симферопольской епархией и Министерством здравоохранения автономии проводится бесплатное обследование и лечение пациентов."

 

Что касается конкретно меня, то вот та Татьяна Андреевна из статьи, 2 года назад можно сказать одним звонком моему парню жизнь спасла, когда его в Луговскую ночью на Новый Год с острым перитонитом привезли по скорой и отказывались его принимать и оперировать пока я не уплачу N-ную сумму денег, которой у меня не было. Я позвонила ей, она глав.врачу, он предприимчивой тётеньке в регистратуре и через 5 минут моего парня уже брили к операции. Замечу, кстати, что позвонила я ночью можно сказать чужому человеку и мне помогли, а на утро ещё перезвонили и сказали, что моего парня будет наблюдать зав. отделением.

 

5) Фамилию, звание и должность нельзя. Вы совсем уже что ли забываетесь. Имейте хоть какие-то рамки приличия и деликатности. Может быть вам ещё адрес домашний и размер груди их жён написать?

 

 

...столько потуг и ни одного попадания... уймитесь уже.. :)

http://www.kalen-dar.ru/i/informer4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Священник - милиционер!!!

Кстати говоря, вот многое интересное открывается. Как то попадались биографии высоких украинских священников - работали в отделе КГБ курировавшем церковь.

 

http://www.compromat.ru/page_13160.htm

http://topsecretz.net/blog/religion/575.html

http://topsecretz.net/uploads/images/c/6/b/1/57/bea4559baf.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shine

"я не знаю откуда у вас такая информация, но я с этой пожаркой живу на соседней улице, а моя подруга прямо напротив и там нет никакой гостиницы."

 

Далее не вижу смысла о чем то с Вами спорить. Не признавать очевидные вещи.

Я дал ссылку. Вот фото и сайт. http://euro-hotel.com.ua/ Далее пальцем показать, разве что. Уж увольте.

 

По поводу остального то же самое. Дом для бабушек, ага. :-)

 

Резюмируем.

1. Церковь = бизнес. ни одного доказательства обратного приведено не было. Благотворительность церкви это конечно аргумент, но не только церковь занимается благотворительностью. Например одна из сетей казино, регулярно помогала детским домам и интернатамСимферополя пока этот вид бизнеса не был запрещен.

 

2. Херсонес отбирается для дальнейшего развертывания бизнеса, и ни для чего более. И если отдадут, власти наши, значит в доле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Священник - милиционер!!!

Есть же в армии капелланы, почему МВД ими обзавестись не может?

хотя если сравнивать бывшего патриарха Сербии

http://www.ljplus.ru/img4/l/i/listopadsky/1193777798-340b7-106kb.jpg

и РПЦ

http://www.ljplus.ru/img4/l/i/listopadsky/_236413.jpg

видно что наши как то отошли от библейских заветов.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shine,

а теперь смотрите что получается...

Касательно здания на Октябрьской. Много лет там находилось управление Госслужбы охраны МВД, у которого здание отсудили. Но то ладно, помощь церкви для людей важнее помощи от воров. Один нюанс, из окон того здания очень интересно было наблюдать выходящих из храма священников, которые возле машины (какого-нибудь Мерседеса) снимали рясу и ехали по делам... а потом ночью их же встречать в стрип-барах или ночных клубах. Но тут уже к вопросу не суди и не судим будешь. Это их дело. Но видеть это было очень так даже скажу забавно.

 

Но вот чего понять не могу. Бывший спортзал городского Дома офцеров на ул.Р.Люксембург. Когда Лазарь отсудил это здание, там занималось порядка тысячи детей в различных спортивных секциях, которых в одночасье просто выкинули на улицу. Это богоугодное дело было? Или это только разговоры о духовности, вреде наркотиков и т.д.? Вы считаете многие из тех занимавшихся там ребят добром вспоминают церковь после этого, когда начали без дела шататься по улицам и идти в бандиты?

 

Дальше. Мой товарищ с которым достаточно проработал в милиции, сейчас батюшкой в одной из сельских церквей. И его становление в вере происходило у меня практически на глазах. Когда человек превратился просто в законченного фанатика. При нём нельзя было радио в машине слушать, в магнитофоне только кассеты с церковными песнопениями, любой разговор перерастал в проповедь... Что показательно, командир как-то просто в шутку спросил: если что, можно к тебе по старой памяти будет обратиться насчёт венчания? - Ответ: ну это денег стоит. Это нормально считаете? Первым делом начинать разговор о деньгах. Может сейчас став батюшкой он и изменился, но на момент его учёбы в семинарии он был именно таким.

 

Вы считаете вот такие примеры могут улучшить отношение простых людей к церкви? Меня во всяком случае это отвернуло...

 

И в этом отношении я всегда привожу пример со статьёй Андрея Кураева http://newsmusic.ru/news_2_391.htm и без подобного понимания было бы совсем мрачно...

 

И вопрос тут на самом деле не о вере как таковой, а о том, что сегодня, к сожалению, в подавляющем большинстве церковь эту веру превратила в бизнес.

 

Мнение моё, не обязательно и правильное... (с)

 

http://rutube.ru/tracks/560461.html?v=3349dc6582df2339c35e57c8f52edc91

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bel amor, у меня прямо на моём доме висит вывеска "бассейны и сауны", светится неоном и днём и ночью на самом видном месте (собственно поэтому там и висит, что оно самое видное). Уверяю вас, ни того ни другого у меня дома нет, зато есть с другой стороны дома офис по их продаже.. И я к ним никак не отношусь.. а дом мой, и вывеска висит на стене моего дома, даааа..

Если допустить, что вы правы и комнаты сдаются церковью, то помещение прямо выходящее окнами на церковь и прилегающие к нему кабинеты и сейчас используется для тех целей, которые я вам уже называла. Знаю тех, кто там тусит вечно - церковно-активная молодёжь и разные кружки, всякие церковные администраторы, пресса и тыды. Комнаты теоретически могут использоваться для принятия гостей, если они свободны. Если эти комнаты, в редкое время между праздниками, сдают - тогда да, это можно назвать гостиницей, а судить насколько она прибыльна сложно, но исходя их регулярности и кол-ва церковных праздников и, соответственно, паломников живущих там - логически можно сделать вывод, что для поселения эти комнаты могут быть доступны в периоды самых длительных постов зимой и ранней весной, которые нифига не совпадают с курортным сезоном, а по общей длительности где-то месяца 3 в году..

 

Лют.. отчасти соглашусь, что подобные личности и поступки не делают чести этим людям, если таковое имело место быть, и конечно же является большим пятном, которое из-за таких оборотней ложится не только на них самих, но и на веру вообще. Оправдывать и отрицать правдивые примеры не хочу и не буду. Только не могли бы вы уточнить кто именно на мэрсе из Петропавловского храма ездил в стрип-бар (где вы,судя по всему, его там и встретили на досуге и "опознали").. В период где-то с 2000 по 2005 год там служили отец Алексей, потом отец Василий, их подменяли молодые священники только что рукоположенные и у которых ещё не было своего прихода.. У Алексея машины нет вообще никакой, он на мой взгляд даже наоборот из слишком ударенных в аскетизм, он наоборот вечно сокрушался и нудил и при первой же возможности уехал служить в Топловский монастырь, чему мы на хоре, честно сказать, обрадовались - уж сильно занудный был.. Василий ездит на машине типа Шкоды, серебристой и стал служить он уже там после Алексея и судя по всему после того как вы могли кого-то там из окошка увидеть.. Батюшки только после семинарии, у которых у некоторых еле усики растут, тоже мэрсами не отличаются. Кто там служит сейчас постоянным священником не знаю, скорее всего тот же Василий.. А до их всех там служил отец Симеон, который этот храм своими руками реставрировал и сейчас его могила там за храмом. Описанный вами случай для его кандидатуры исключён абсолютно. Он один из тех священников, которые в моём понимании являются истинными проповедниками, которые не только проповеди толкают, но и своей жизнью больше подают пример. Поэтому давайте говорить фактами, а не про какого-то священника в каком-то стриптизе или не в стриптизе, а может и не на Мерсе, но явно что-то нехорошее про себя замышлял, потому что имел подозрительно довольное выражение лица.. Ведь вы не хотите оклеветать своими допущениями людей, к подобным постыдным поступкам не относящихся? ;)

 

По поводу зала в доме Офицеров, так там и сейчас детские кружки, танцевальный клуб "Нифертити" и другие кружки.. там проходят тренировки, концерты и вечера для пенсионеров, я там концерт давала ветеранам, когда училась в музе и на танцы живота ходила. С чего вы взяли, что там кого-то выгнали не знаю.. Детей там полно. :pardon:

 

 

полностью согласна, что вопрос тут не в вере как таковой, но мне лично обидно читать высказывания не обличающие конкретных личностей доказанными фактами, а унижающие всю веру в целом и оскорбляющие верующих вообще.. если случай с человеком которого я не знаю лично, например, там сын какого-то попа кого-то сбил - и лезть не буду, и оправдывать не подумаю... но и молчать, когда под одну линейку с вот такими равняют всех и многих лично знакомых мне людей - не буду.. потому, что церковь - это люди, а религия - это вера.. и не надо смешивать эти понятия.. Непорядочных священников столько же сколько и непорядочных врачей, к примеру.. Ну так прикиньте, если я вдруг заявлю что ВСЕ врачи сволочи продажные, только и думают как всех развести, взятки вымогают и, гады такие, налогов с них не платят.. И поэтому медицина это фуфло и её не существует, она придумана только что бы богатеть на тех, кто думает что болен. И кто врачам верит и в медицину - тот придурок недалёкий, овца покорная.. Как вы думаете что мне на подобное заявление ответит человек, который некоторым образом знаком с предметом обсуждения или знает чудесных врачей, которые людям помогают или даже спасают, а их заодно уже приговорили за воровство, взятничество и мошенничество... Надеюсь вы поняли мою мысль.. :beer2:

http://www.kalen-dar.ru/i/informer4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лют.. отчасти соглашусь...

Я вот честно даже не собираюсь пытаться вспоминать как кого звали, тем более знаком с ними не был и дело было аж в 2002-2003 годах. И тем более я в тех заведениях бывал касательно исполняемых служебных обязанностей, поскольку не по их душу, то и документы не проверяли кого как зовут и где работают. И как уже сказал, это их личное дело как проводить свободное время. Тем более, что я вроде не утверждаю, что они именно там в храме службы вели или ещё что-то. Что видели то видели, а там уже кто как считает нужным...

 

Касательно бывшего Дома офицеров... Дело 2000-2001 года, когда оттуда выгнали секции бокса, каратэ, тренажёрный зал, что-то там ещё... Даже могу более конкретно сказать, что выгнали из того здания Крымскую федерацию киокушинкай каратэ во главе с Виктором Михайловичем Ушаковым. Были и сюжеты по телевидению, и статьи в газетах... И тем оно и закончилось, чем закончилось.

 

И таки я вас понял. О чём и говорю, да и по моему все об этом говорили в этой теме. Разговор идёт конкретно о людях в церкви, а не о вере. :beer2:

 

Кстати, по такому поводу сегодня с большим интересом послушал пару лекций Андрея Кураева... значит уже не зря тема появилась... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...