Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Небесная сотня. Медаль.


Рекомендуемые сообщения

Итак, дублирую инфу и открываю предварительный сбор пожеланий.

Національний банк випустив пам’ятну медаль "Небесна сотня на варті"

Національний банк підтримав ініціативу громадськості та випустив пам’ятну медаль "Небесна сотня на варті", вшанувавши пам’ять Героїв Небесної сотні, які загинули під час трагічних подій у Києві на початку цього року.

"Пам’яті відважних людей, патріотів України Національний банк присвячує пам’ятну медаль, увічнюючи подвиг Героїв Небесної сотні", – розповів Голова Національного банку Степан Кубів. – Понад сто життів обірвалися для того, щоб повернути нашій Батьківщині майбутнє. Це величезна ціна, і це неоцінимий, неоплатний борг. Гідне життя кожного українця за законами совісті та Бога на благо України має стати нашою відплатою за їхнє перерване життя".

Пам’ятну медаль "Небесна сотня на варті" виготовлено з нейзильберу, якість карбування – "спеціальний анциркулейтед", маса – 16,54 г, діаметр – 35,0 мм, тираж – до 100 000 штук.

Коштуватиме пам’ятна медаль 20 гривень (у сувенірній упаковці – 30 гривень).

На аверсі медалі зображено архангела Михаїла в оточенні українського орнаменту; під ним написи: "Мамочко, вибач за чорну хустину, за те, що віднині будеш сама. Тебе я любив і любив Україну, вона, як і ти, була в мене одна." та "Героям слава!". На реверсі – герої подій українського Майдану на барикаді, один із яких тримає синьо-жовтий Державний Прапор України (використано тамподрук); угорі напис "Небесна сотня на варті"; унизу рік карбування – 2014.

Вірш-реквієм "Мамо, не плач. Я повернусь весною…", рядки якого розміщено на аверсі медалі, неодноразово звучав зі сцени Майдану і нікого не залишив байдужим. Автор твору – поетеса Оксана Максимишин-Корабель – українка, яка нині мешкає в Португалії, але глибоко вболіває за майбутнє України.
Над створенням пам’ятної медалі працювали: художник-скульптор – Анатолій Дем’яненко та скульптор – Володимир Атаманчук.


[img]http://life.img.pravda.com/images/doc/c/e/cecb6ca-01.jpg[/img]

Буду заказать сразу партию медалей и в обычном и сувенирном исполнении... По себестоимости получения (без заработка).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Застолбите пож. и мне одну в сувенирной упаковке. Буду очень благодарен! Как передать денюшку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа застыдил? ;)

Макс, могу тебе по секрету сказать ЭТО мне в личку уже позаказывали даже новенькие (россияне)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем же, зачем делаются фотографии и снимается домашнее видео из жизни семьи. Чтоб через 20-30 лет посмотреть на медальку и снова вспомнить, как всё начиналось и чем всё закончилось( для настоящего времени - закончится).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lazermaster' timestamp='1396464711' post='268896']
А ЗАЧЕМ вы ЭТО заказываете?
[/quote]

хотел написать аналогичный пост...медалька ни о чем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медалька ни о чем...

Не для того, чтоб гордиться, а чтоб не забывать позор. И жертвы как с одной, так и с другой стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lazermaster' post='268896']
А ЗАЧЕМ вы ЭТО заказываете?
[/quote]
Есть такая штука - фалеристика.

[quote]Фалеристика
(лат. falerae, phalerae - металлические украшения, служившие воинскими знаками отличия, от греч. phalara - металлические бляхи, побрякушки) , вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю орденов, медалей, знаков отличия и традиционно включаемая в нумизматику, в широком смысле - коллекционирование нагрудных значков и знаков, а также жетонов (как правило, сувенирных, юбилейных, памятных, значительно реже - служебных, членских, нагрудных и т. п.) . Как вид коллекционирования стала популярной в 1-й половине 20 в. (в СССР - с конца 50-х гг. ) с расширением международных связей, развитием туризма и массовым выпуском как общегосударственными, так и местными (в капиталистических странах и частными) предприятиями различных сувенирных, памятных и др. значков (в СССР ежегодно около 1,5 тыс. видов) . Обычно имеет тематический характер: геральдика, портретистика, история, спорт, транспорт, архитектура и т. д. В отличие от филателии, филокартии, филофонии не опирается на строгую систему, т. к. не поддаётся международной или национальной каталогизации. В СССР материалы по Ф. публикуются в сборнике "Советский коллекционер" и бюллетене "Филателия СССР".

Лит. : Ильинский В. Н. , Значки и их коллекционирование, М, , 1974. [/quote]

Теоретически, скажем лет через 50 может стать раритетом.
Эта штука, к слову не медаль, ибо медаль есть награда вручаемая за заслуги. Скорее это памятный знак. Именно заказ этого, как свидетельство исторического события, тем более и стоит не дорого - почему бы и нет. Иметь такое - не значит поддерживать или одобрять эту майдановскую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='a mad tea-party!?' post='268940']хотел написать аналогичный пост...медалька ни о чем...[/quote]
Я буду позорить всех купивших, учиню флешмоб "брось медальку в Днепр", у местных покраду и переплавлю, а потом, лет через писят, продам свой экземпляр за бешеные тыщи.

[quote name='Lazermaster' post='268896']А ЗАЧЕМ вы ЭТО заказываете?[/quote]
А зачем люди, вполне себе патриотичные и ненавидящие фашизм покупают фашистские оккупационные рейхсмарки? Или ярые противники Советов из-за рубежа покупают монеты СССР?

1. Это симпатичный блестящий кругляш, имеющий некоторую коллекционную ценность. Жаль, что это не монета, тогда он был бы еще более интересен.

2. Это памятный знак. Память об одних и тех же событиях бывает разная. Кто-то будет, глядя на кругляшок, вспоминать с чего начался Майдан и грустить об Украине. Кто-то будет вспоминать, что именно благодаря майдану появилась возможность жить в России, не прикладывая никаких усилий. А кто-то просто помолчит о погибших людях, безотносительно мнения об их целях, мотивах и умственных способностях (это я к именованию небесной сотни, данному ей противниками майдана).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Денежный - очень просто: после того как я буду понимать во что будет выливаться доставка на оккупированные территории с континета украинской медальки (при большом количестве стоимость соответсвенно разбросается) я озвучу эту цену (1), я НЕ знаю еще условия работы перевозчиков в РФ (в Украине с этим было проще - Нова Пошта/Укрпошта с максимальной ценой в любой конец страны в 2-2,5 доллара за передачку, оплата - получателем при получении) - соответственно это может повлиять на цену для разных регионов (2) - а запросы у меня в личке уже от Сибири на Востоке до Кольского полуострова на севере...
2. Денежный - очень просто: на карту/вебмани/киви/яндексденьги/как договоримся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про смысл... я будучи как то во Львове стоял на остановочке Площа Рынок стал участником одного перфоманса... было ранне утро, по площади шарахался алканавт и редким людям сувал что-то под нос, чёй-то бубнил, ему отвечали и он шел дальше... добрела эта пьянь и до меня, здоровается (українською), начинает разговор вести (общаемся по-прежнему на державной) и суёт под нос медальку (сколько-то лет окончания ВОВ) и начинает песьнь купи "москальскую" безделушкуи несет что-то некрасивое про войну... я беру медаль, даю 10-ку и на русском ему "взял купюрку и пошел вон, чтоб не смел касаться своими грязными лапами её"... так вот для меня смысл покупки её (она мне не нужна по сути, не коллекционирую военные награды) тогда был "чтоб эта падла пьянь не трогала своими кочерыгами эту медаль"... с тех пор висит у меня на вымпеле "Победитель соцсоревнования" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно тот новенький Россиянин который хочу заказать (в моем лице выразил желание нумизматический клуб в количестве 40 комплектов) и обратился к ТС в личке.
Пройдет время,эмоции уйдут как и мы,но эта медаль(хотя это не совсем верное определение) будет фактом истории в ее переломный момент.
Фалеристика.
Кстати ждем монет России в связи с воссоединением Крыма с Россией, они будут. Изменено пользователем Fermers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поскольку Вы профессиональный (РАЗ ЗАПРОС ОТ КЛУБА) ПОКУПАТЕЛЬ - вот вам ссыль http://www.grivna.org.ua/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1396259061/0 по этой медали на главном украинском нумизматическом форуме... я её (медаль) через знакомых ребят "оттуда" заказывать собираюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' post='269023']
и суёт под нос медальку (сколько-то лет окончания ВОВ) и начинает песьнь купи "москальскую" безделушкуи несет что-то некрасивое про войну... я беру медаль, даю 10-ку и на русском ему "взял купюрку и пошел вон, чтоб не смел касаться своими грязными лапами её"... так вот для меня смысл покупки её (она мне не нужна по сути, не коллекционирую военные награды) тогда был "чтоб эта падла пьянь не трогала своими кочерыгами эту медаль"... с тех пор висит у меня на вымпеле "Победитель соцсоревнования"
[/quote]
Кстати, если это 50 или 60 лет окончания ВОВ - то норм. Если юбилейная 10-20-30-40 лет - то теоретически можно попасть под статью 324 УК РФ
Статья редко употребимая и очень спорная, но тем не менее её уже надо знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть понимание что медаль(хотя по определению это не медаль а жетон как бы его не называли)я в сегодняшней ситуации от нумизматов с Украины не получу.
Профессиональные форумы в разных сферах жутко лихорадит и хотя админы и пытаются почти полностью резать общение в курилках, пошол очень глубокий раскол.
Все на эмоциях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно так думаете - тот форум что я посоветовал максимально корректный и по возможности взвешенный, политика максимально дистанцируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего спорить-то на счёт этой медали?
история она и в Африке история, даже с учетом того, что произошелшия события каждый трактует по своему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...