Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Upgrade старичка


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!

Хотелось бы в будущем улучшить своего домашнего старичка.

Имеется AMD платформа, которую менять бы не хотелось.

Вот такая материнская плата - MSI k9a2 platinum

Планируется догнать оперативную память до 4gb c 2х

Поменять процессор на один из следующих:

Phenom II X2 x545 3.0

Phenom II X4 x945 3.0

Phenom II X4 960T 3.0

Здесь мне и потребуется ваша помощь. Все процессоры были выбраны из-за вполне вменяемого энергопотребления в 95wt по сравнению с 125wt. Возможно следует выбрать совсем другие модели и они будут совершенно лучше в производительности.

Видеокарту тоже планируется поменять. Вот тут я не знаю вообще какую ставить, ибо рынок компьютерных комплектующих меня не интересовал уже года 2.

В идеале подобрать такую видеокарту, которая бы соответствовала производительности ЦП.

За этими всеми улучшениями замена БП не неизбежна. Сейчас у меня стоит DELUX 400W. Что это за фирма я не знаю и мощность в 400W считаю просто числом. На вес я не помню какой он. Лучше поменять. Раньше у меня стояли линейки HIPRO. ИБП у меня нет, поэтому нужно выбрать соответствующий класс защиты.

Также хотелось присобачить SSD и запускать с него OC. Насколько я понимаю у меня SATA 3 gb/s, а SSD 6 gb/s. Как тут быть?

 

Все будет покупаться б/у, так как нового такого просто нет.

Если тема перерастет в купи-продай, то мне еще нужен хороший черный корпус нормального вида и монитор 24" 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все процессоры были выбраны из-за вполне вменяемого энергопотребления в 95wt по сравнению с 125wt.

30 ватт делают погоду? Это ж не ноутбук.

 

Видеокарту тоже планируется поменять

А что сейчас стоит?

 

За этими всеми улучшениями замена БП не неизбежна.

Если "не неизбежна", но не меняй ;) А так - прикинь мощность и исходя из нее выбери фирму. FSP, например.

 

Также хотелось присобачить SSD и запускать с него OC. Насколько я понимаю у меня SATA 3 gb/s, а SSD 6 gb/s. Как тут быть?

Ну, будет ССД работать на 3 Гб/с, все ж лучше.

На самом деле главный выигрыш от ССД отнюдь не в простой скорости, а во времени доступа, которое на три порядка лучше, чем у дисков. Так что ставь спокойно.

 

ИМХО - я бы взял новый комплект на базе AMD A8 или A10 (проц, мама, память). Собственно, я так и сделал в прошлом году =)

У них отличная встроенная графика (кризис третий идет вполне), так что сможешь сэкономить на видеокарте и БП. Ну или потом докупить новый БП и видюху радеон, причем спарить ее со встроенной, получив прибавку к производительности.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и не делают погоду эти 30wt, принципе пофиг. Единственное, что не хочеть ся менять - материнская плата, собрать болле-менее вменяемый компьютер на моей платформе.

По видеокарте - стоит какой то старый радеон на 256 МБ памяти, модельку могу сказать вечером.

ССД я так понял можно брать любой? Хочу взять ССД самой мелкой ёмкости и держать на ней систему со всеми сопутствующими программами. Игры же устанавливать на простой дисковый накопитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу взять ССД самой мелкой ёмкости

Уже обсуждалось, (в теме о выборе ноутбука, если не ошибаюсь), что очень маленький SSD (впритык) брать не стоит, так как должно оставаться свободное дисковое пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

terrible, у меня сейчас стоит система со всеми установленными программами на диске, ёмкостью 20 ГБ, свободно там больше 10 ГБ. Я просто не видел ССД меньше 60 гб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас стоит система со всеми установленными программами на диске, ёмкостью 20 ГБ, свободно там больше 10 ГБ. Я просто не видел ССД меньше 60 гб.

А меньше - только бескорпусные под микро-сата или впаиваемые во всякие недобуки.

 

Смотри.

1. Если у тебя система занимает меньше половины от 20-ГБ диска, значит, это или XP или что-то адски кастрированное.

ССД на ХР не труъ - хрюша не умеет с ними нормально обращаться, если вообще встанет. Значит, потребуется семера или восьмера, а 20 ГБ для нее впритык.

2. Навороченные игрушки и виртуальные машины на ссд ведут себя гораздо лучше, чем на винте.

3. У ссд, грубо говоря, параллельный доступ к чипам памяти. На ссд чипов может быть разное количество. Поскольку пропускная способность отдельного модуля памяти сравнительно низкая, скорость достигается распараллеливанием чтения/записи, и чем больше чипов, тем оно быстрее. А чипов при прочих равных условиях больше у ССД большей емкости. Почитай сравнения и обзоры и посмотри результаты тестов скорости. ЕМНИП, самый быстрый вариант - 16-канальный, при дальнейшем увеличении емкости быстродействие не растет. Возможно, быстродействие чипов у новейших ссд повысилось, хз. (note: в этом пункте отрывочные сведения, погугли подробнее, но в целом принцип ясен)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видеокарте - стоит какой то старый радеон на 256 МБ памяти, модельку могу сказать вечером.

Интегрированный радеон в последних АМД порвет его как Тузик куклу.

 

Единственное, что не хочеть ся менять - материнская плата, собрать болле-менее вменяемый компьютер на моей платформе.

она тебе дорога как память? =))

Вот и продай, пока еще не облупилась. Вместе с процессором, видюхой и памятью - больше шансов что купят кучкой.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше конечно новое собрать, если по финансам потянешь

на выбор (комтек):

AMD X4 A8-5500 Trinity BOX - 1037грн (65w)

AMD X4 A8-5600K Trinity BOX - 1063грн (100w)

AMD X4 A8-6500 Richland BOX - 1130грн (65w)

...

Gigabyte GA-F2A78M-DS2 - 656грн (есть сата3)

RAM 2Gb DDR3-1600MHz (Kingston) - 2х240=480грн

SSD 120Gb KINGSTON V300 - 961грн

менять при этом бп не нужно будет

от 3134 до 3227грн. за новое. вычесть сумму от продажи старого комплекта.

 

минусы: смена всей платформы(может даже и плюс))), достаточно дорого.

плюсы: не надо покупать отдельную видеокарту, тк встроенной для многих нужд предостаточно.

не надо менять бп. система намного мощнее, чем старая с апгрейдом

 

далее, если встроенного видео не хватит для себя, то тогда докупить отдельную и бп.

также можно сэкономить, если найти Б/У что-нибудь из этого.

Изменено пользователем top
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не услышал удельных советов по процессору. Платформу я менять не буду. Какой из представленных процессоров, или тех что подходят на мою материнскую плату, ставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удельных

Как раз их и услышал. Уделали твои варианты =))))

 

Платформу я менять не буду. Какой из представленных процессоров, или тех что подходят на мою материнскую плату, ставить?

Самый мощный, разумеется. Феном Х4 960Т. Хотя от 945-го он недалеко ушел.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз их и услышал. Уделали твои варианты =))))

Планшет исправляет все круто)))

Самый мощный, разумеется. Феном Х4 960Т. Хотя от 945-го он недалеко ушел.

Из этих двух вариантов мне и выбирать, я так понимаю?

Вот страничка с перечнем процессоров, которые становятся на мою мать.

Может еще кто-то что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня 945 уже стоит года 3-4. Жалоб нет, не гнал, на недостаток производительности не жалуюсь. Хотя сам тоже люблю игрушки гонять тяжелые изредка.

А вот оперативки у меня 4 гб, после ноута с его 8 гб, недостаток сильно ощущается. Советую 8 гб хотя бы. Так же плюсую за ССД восторг от производительности в первое время обеспечен. Емкость рекомендую от 128 гб. Но если очень хочется могу свой продать на 64 гб smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже смотрю в сторону 8 гб оперативки. Только думаю, оправдано оно будет на таком процессоре.

Но если очень хочется могу свой продать на 64 гб

Интересно, а в какую стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну думаю что будет оправдано, тем более если любитель поиграть не закрывая браузер, плеер фильм и т.д.

 

Интересно, а в какую стоимость?

А хз, если честно. Давно не интересовался стоимостью SSD, гляну как лишнее время будет. Винт вот такой CT064M4SSD. На время покупки был один из лучших в своей категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сочетании с каким видео? Что тянет?

Ранее была 5770 сейчас то ли 6770 то ли 7770

В battlefield играл в последний, gta 4, simcity 2013, танки, самолеты. Все игралось на максимальных или близко к максимальным настройкам. Но у меня моник 19 дюймов. При 24 я думаю надо будет рассчитывать на средние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я правильно понимаю мне нужно будет переходить на систему 64-разрядную?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я правильно понимаю мне нужно будет переходить на систему 64-разрядную?

По желанию. Насколько мне помнится и x86 можно через пень-колоду заставить видеть больше 3-х гб

 

Ну а вообще я придерживаюсь принципа: Новой системе - новую операционку smile.gif Ну а там уже выбрать что больше подходит. Я давно сижу уже на х64 и не жалуюсь. Смена самой системы (xp менять на 7, или 7 на 8) приносит мне куда больше проблем с совместимостью, чем смена разрядности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже смотрю в сторону 8 гб оперативки. Только думаю, оправдано оно будет на таком процессоре.

оправдано на любой 64-битной системе. У меня винда-8 + хром + скайп + мыло + антивирус + по мелочи съедает 2,6 гига за нефиг делать.

На крайняк своп отключишь, ссд-шку побережешь =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадик, тебе полюбасу придется сидеть на семере или восьмере. Разрядность системы внешне для тебя никак не ощутится, но оптимизированный под 64-битную ось софт будет работать эффективнее. Да и 4+ гига памяти лучше использовать нормальным способом, а не после возни в гландах через анус.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал таки заменить материнку, как Сева говорит, и перейти заодно на DDR3 память.
Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сижу на семерке. А ССД тоже разбивается на логические диски? Для меня просто странно хранить систему и игры на в одном логическом разделе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...