Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крымские татары


Рекомендуемые сообщения

Вот про митинги с екстремистским уклоном давайте по подробнее, не наблюдала за пять лет.

Мирра, снимайте свои сине-желтые очки и посмотрите правде в глаза.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Gn5ZKQMZy-w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дасколькаможна

 

это не высказывание, это констатация фактов, полученных при личных беседах с отдельными представителями возвращающихся тогда, как Вы говорите, на родную землю.

 

Для Вас констатация полученная при беседах, а для меня история жизни людей с которыми я не первый год живу рядом, со многими работаю, со многими общаюсь и дружу и иногда плов готовим и кушаем под водку, ездим к друг другу в гости на различные праздники... У них другой уклад и другие ценности. Там дом, там семья, там дети, обрезания, свадьбы.... Им с рождения в Узбекистане родители говорили что у них есть далекая Родина и они на нее вернутся. Дети вырастали с этой мыслью. Вы сами написали что начинали многие практически с землянок, зарабатывали деньги, строили дома воспитывали детей ... Они прошли большой и трудный путь тут в Крыму. Им покой нужен. Им есть что терять. Какой нафиг Меджлис ? Кому он помог ? Луком торговать на базарах ? Чебуреки жарить или денег зарабатывать что бы семью кормить? Дом строить ?

 

Нельзя констатацией нескольких фактов или примеров и одним двумя предложениями на форуме описать корректно такие события как депортация или потом возвращение народа... Толстой книги не хватит. Если уж писать то нужно подробно и с разных сторон оценивая все исторические события. А Ваше отношение получается ко всему народу получилось при личных беседах с некоторыми может быть не лучшими представителями как раз и напоминает методы продавшихся тупых журналюг.

 

Ваши умственные способности я не оценивал, они мне мягко говоря безразличны так же как и Ваша реакция на мои извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, как всё прилично начиналось, и закончилось сварой в духе киношных кухонь в коммуналке :facepalm:

 

P.S. olegator, отдельное спасибо за написанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реабилитация имеет место быть там, где есть ущемление по сравнению с остальными.. по факту татары не только не ущемлены в Крыму, но и наоборот имеют ряд условных и фактических преимуществ и их бесконечные стенания вызывают с каждым годом всё больше недоумения..

 

когда я поступала в ВУЗ - из 6 бюджетных мест 2 было предусмотрено для абитуриентов татарской национальности, знаю это от члена приёмной комиссии, которая по прошествии года сокрушалась, что из-за них не взяли более сильных абитуриентов, тянули за уши и в итоге не то, что о бюджете, а уже о отчислении вопрос можно поднимать за неуспеваемость.. (при этом были и действительно талантливые студенты среди татар, хочу заметить, но факт того, что есть указка сверху по вопросу зачисления в ВУЗы и татарская национальность даёт возможность получить место на бюджете, обойдя более сильных абитуриентов-славян - суровая правда)

 

процент обеспечения жильём татар - это вообще песня.. по официальной статистике общей по Крыму - татары обеспечены жильём на 115%, а если по городам, то от 80 до 165% !!!!!! в то время, как славянское население ни в одном городе и тем более по Крыму в целом не обеспечено жильём даже на 60% (пруф сейчас ищу, я это читала ещё лет 6-7 назад, так что сложно так быстро найти опять старую статью с таблицами по городам, если найду опять - обязательно выложу источник)

 

когда пошла волна самозахватов - многие знакомые других национальностей, испытывающие реальные трудности с жильём, точно так же, как татары, поехали и заняли землю.. в тот же вечер ходили менты и проверяли паспорта - всех, кроме татар, тут же просили самоудалиться по-хорошему и паковали несогласных в бобики, с формулировкой "для установления личности" (напоминаю, все паспорта были предъявлены!) :blink: а татарские паспорта самые паспортатые паспорта :lol: - в итоге сколько вы знаете славян, получивших землю путём самозахвата? я ни одного, а вот тех, личность которых вдруг "установились" не доезжая до участка милиции прямо в машине на ближайшем кольце - знаю десятки лично.. по возвращению с "процедуры установления личности" на поле к участку - он уже был оперативно занят татарами ;) и вот так менты катались кругами, удаляя с полей всех, кроме татар..

 

отношение к татарам на базаре и в других отраслях ровно такое, какую репутацию себе заработали конкретные продавцы/медики/другие специалисты.. есть примеры как плохих специалистов славян, так и татар, также и хороших.. на рынке на продавцов глаза вообще редко поднимаю - смотрю на товар, а к специалистам обращаюсь тем, кого рекомендуют или видела результат лично.

 

ничего не имею против татар, но я за то, чтобы места в ВУЗах давали по уровню подготовки, работу - по уровню профессионализма, получали жильё на условиях общей очереди, льготы получали также как все и голос других национальностей был не менее услышан, чем голос татар.. (можете себе представить ситуацию, если не часть татар, а часть греков или караимов, которые также считаются коренными народами Крыма исторически, например, бойкотировали голосование и заявили, что из-за этого голоса остального населения не должны считаться - да никто даже слушать не стал бы, не то, что как-то отвечать и обосновывать, не пришли - ну дык кто вам доктор.. что есть более показательным волеизъявлением, чем голосование?)

 

желание быть "равнее всех" среди прочих равных - не вызывает уважение, а наоборот только нагнетает недоверие и репутацию ненасытных халявщиков... чем раньше татары прекратят кричать о своей ущемлённости - тем раньше к ним восстановится не предвзятое отношение остального населения, имхо.. и спасибо тем, кто не занимается подобными спекуляциями из числа татар - это обнадёживает.

http://www.kalen-dar.ru/i/informer4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shine, люто плюсую good2.gif
Воля - это такой нематериальный актив, с помощью которого можно послать на *уй любую объективную реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсую к написанному, но хотел бы добавить...что нытьё татар по поводу своей "ущемленности" напоминает до абсурда ситуацию в Америке с неграми, где тема национализма зашкаливает в полный идиотизм. Если один негр называет другого "черный, нигга, черномазый" и так далее - это нормально, но стоит что-то подобное сказать не-негру, и всё, сразу же чуть ли не судебный иск.

Честно говоря, это просто начинает не то что недоумение вызвать, а откровенное раздражение.

1991 - 2014. Украина. R.I.P. http://img-img.ru/files/1397671548/DNRRU.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реализация Закона РФ

 

от 26 апреля 1991 года №1107-1

 

«О реабилитации репрессированных народов»

 

 

 

Само понятие «реабилитация» означает восстановление в правах, восстановление утраченного доброго имени, отмена необоснованного обвинения невиновного лица, либо группы лиц, из-за отсутствия состава преступления.

 

Реабилитация отличается от амнистии и помилования полным восстановлением прав и репутации ввиду ложного обвинения, возмещением причиненного морального и материального вреда.

 

Первым шагом на пути восстановления исторической справедливости в отношении репрессированных в годы советской власти народов явилось принятие Декларации Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», в которой выселение народов из родных мест признается варварскими акциями сталинского режима и отмечается необходимость принятия соответствующих законодательных мер для безусловного восстановления прав всех советских народов, подвергшихся репрессиям.

 

Реабилитация репрессированных народов, по определению закона «О реабилитации репрессированных народов», – это признание и осуществление их права на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством.

 

Данный закон определил понятие «репрессированные народы», виды реабилитации и признал незаконными все правовые акты, в том числе местных органов и должностных лиц, принятые в отношении репрессированных народов, за исключением актов, восстанавливающих их права.

 

В статье 9 данного Закона говорится: «возмещение ущерба реабилитированным народам и отдельным гражданам осуществляется поэтапно, за вычетом в денежном выражении компенсаций и льгот, полученных гражданами на основании Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий».

 

Положение закона о возмещении ущерба, причиненного репрессированным народам, фактически сводится к восстановлению их национально-территориальных границ, национально-государственных образований, восстановлению духовного наследия, возвращению прежних исторических названий населенным пунктам и местностям, т.е. о возмещении ущерба речь не идет.

 

В то же время, в законе говорится: «в процессе реабилитации репрессированных народов не должны ущемляться права и законные интересы граждан, проживающих в настоящее время на территориях репрессированных народов». На основании этого положения, фактически, полная реабилитация народов невозможна.

 

В свою очередь, возмещение ущерба реабилитированным гражданам регламентируется Положением о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 года №926, если имущество сохранилось. Необходимо учитывать, что Положением установлен срок подачи заявления о возврате конфискованного имущества – не позднее трех лет с момента получения документа о реабилитации.

 

Статья 10 Закона «О реабилитации репрессированных народов» гарантирует социальную реабилитацию репрессированных народов, в форме того, что гражданам, подвергшимся репрессиям, время их пребывания в спецпоселениях (местах ссылки) засчитывается в стаж в тройном размере. В связи с этим, предусматривается также увеличение размера пенсий по возрасту.

 

полная статья "Депортация и несостоявшаяся реабилитация чеченского народа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shine,

 

Все правильно написали!

Впервые увидев застроенные каменными сараями и домами земли где-то в начале 90-х спросила родственников - что это? А это татары на самозахватах строятся, ответили мне. Много лет создавался образ обездоленных, ущемленных в своих правах крымских татар - граждан Украины и, такое впечатление, что пошли уже спекуляции на этом образе. Пока все старались быть корректными ситуация выходила из под контроля. О захватах В настоящий момент Путиным поручено проработать вопрос о реабилитации репрессированных крымских татар. Но будет неправильно, если будет культивироваться "исключительность" крымских татар по отношению к остальному населению Крыма.

Нырнул от комаров - пришли пиявки.

Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья они пересядут на метлу http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дасколькаможна

 

 

 

Для Вас констатация полученная при беседах, а для меня история жизни людей с которыми я не первый год живу рядом, со многими работаю, со многими общаюсь и дружу и иногда плов готовим и кушаем под водку, ездим к друг другу в гости на различные праздники... У них другой уклад и другие ценности. Там дом, там семья, там дети, обрезания, свадьбы.... Им с рождения в Узбекистане родители говорили что у них есть далекая Родина и они на нее вернутся. Дети вырастали с этой мыслью. Вы сами написали что начинали многие практически с землянок, зарабатывали деньги, строили дома воспитывали детей ... Они прошли большой и трудный путь тут в Крыму. Им покой нужен. Им есть что терять. Какой нафиг Меджлис ? Кому он помог ? Луком торговать на базарах ? Чебуреки жарить или денег зарабатывать что бы семью кормить? Дом строить ?

 

Нельзя констатацией нескольких фактов или примеров и одним двумя предложениями на форуме описать корректно такие события как депортация или потом возвращение народа... Толстой книги не хватит. Если уж писать то нужно подробно и с разных сторон оценивая все исторические события. А Ваше отношение получается ко всему народу получилось при личных беседах с некоторыми может быть не лучшими представителями как раз и напоминает методы продавшихся тупых журналюг.

 

Ваши умственные способности я не оценивал, они мне мягко говоря безразличны так же как и Ваша реакция на мои извинения.

 

Вы отлично все написали, уважаемый Олегатор! Жаль, что не отдельным личным постом, а как ответ на выдернутую строчку из моего коротенького поста. А потом в конце вообще скатились до плохо скрываемого хамства. Я с Вами не собиралась спорить, потому что мое отношение к крымским татарам абсолютно не отличается от Вашего. Вы же не потрудились по всей видимости прочесть всю тему, прежде чем высказываться именно по поводу этого моего неумного на Ваш взгляд высказывания. Я же всего лишь попыталась уточнить его для Вас ну и посетовала, что Ваша манера общения не совсем корректна,как могла бы быть.

Очень надеюсь, что Вам не придет в голову продолжать эту "склоку" (ее, к моему большому сожалению, уже успели заметить окружающие).

П.С. Ну вот, ей - Богу, была бы мужчиной, ни в жисть бы не стала отвечать, а в отличие от Вас приняла бы к сведению и промолчала, но Вы зачем-то шашкой начали размахивать :facepalm:/>

Но, как говорится, от каждого по способностям :pardon:/>

Изменено пользователем Дасколькаможна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, как всё прилично начиналось, и закончилось сварой в духе киношных кухонь в коммуналке :facepalm:/>/>

 

P.S. olegator, отдельное спасибо за написанное.

 

Знаете, Schwein, Вы сами видите, что здесь не получается редко кому удается общаться с уважением друг к другу.. :rolleyes2:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ее, к моему большому сожалению, уже успели заметить окружающие

не было ничего. я не видел B)

но Вы зачем-то шашкой начали размахивать

"командир обязан думать, а не просто шашкой махать" (с) :icecream:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

редко кому удается общаться с уважением друг к другу.

ну как научимся уважать себя, тогда и других уважать будет легче :beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, сегодня утвердили в должностях представителей крымскотатарского народа (КрымИнформ)

:ball:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если уж про КИПУ речь зашла, то не кажется ли Вам, Мирра, странным, что Февзи Якубов, человек, который реально очень много сделал для интеграции крымских татар и развития культуры и образования, так вот, этот человек очень прохладно относится к Меджлису, практически с ним в контрах? И насколько я знаю, денег из выделяемых на развитие депортированных народов, он на развитие вуза не получал, даже на памятник просил у кого-то из турецких спонсоров...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, сегодня утвердили в должностях представителей крымскотатарского народа (КрымИнформ)

:ball:/>

 

Но было многозначительно сказано: они будут делать ежедневные отчеты, недельку-пару побудут, а потом видно будет...

Нырнул от комаров - пришли пиявки.

Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья они пересядут на метлу http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже в очередной раз оху.. сильно удивился позиции меджлиса - мы мол дадим пару-тройку своих "на пасмареть" что у вас там, а потом решим вместе мы или нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Действуя то против России, то против мусульман, европейцы в том и другом случае извлекают выгоду и идут вперёд... Если же посмотреть, с какой бессердечностью Европа угнетает весь Восток экономически, делаясь зверем каждый раз, когда дело коснётся пенса, сантима или пфеннига, то становится очевидным, что Востоку нечего ждать добра от Запада... Мусульманин и русский могут вместе рядом пахать, сеять, растить скот, промышлять и торговать: их умение не слишком разнится, но рядом с европейцем мусульманин должен обнищать и стать батраком, как оно и есть. Причина - не русофильство, но жить с русскими будет лучше и легче: они ближе к нам по складу и культуре, чем народы Запада...». С этой цитаты крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского начал своё интервью председатель совета Народной партии «Милли Фирка» Васви Абдураимов.

 

 

Слова великого просветителя тюркского мира наш собеседник привёл как доказательство того, что развитие Крыма, в котором преобладает славянско-тюркское население, возможно исключительно в векторе евразийского объединения.

 

- Васви Эннанович, свои убеждения члены вашей организации выразили, не поддержав призыв меджлиса бойкотировать всекрымский референдум, который решил дальнейшую судьбу Республики Крым. Много ли у вас оказалось сторонников?

 

- Можно сослаться на данные, озвученные официальными лицами. Называют цифры от двадцати до пятидесяти процентов. Я больше доверяю нашему президенту Владимиру Путину, который сказал: «Значительная часть крымских татар приняла участие в референдуме». Во всяком случае можно с уверенностью говорить о 30% - именно столько в процентном соотношении приходится на смешанные браки крымских татар со славянами. Нет сомнения, что эти семьи участвовали в голосовании. Это, кстати, цементирующий слой между крымскотатарским и славянским сообществом, потому что меньше всего такие семьи заинтересованы во вражде своих народов.

 

- Но наблюдатели отмечали, что в посёлках компактного проживания крымских татар явка была низкой.

 

- Это неудивительно: там имела место тотальная слежка с угрозами, вплоть до фотографирования тех, кто приходил голосовать. Такая обстановка, конечно же, не способствовала свободному волеизъявлению крымских татар.

 

- Не секрет, что ваша организация находится в оппозиции к меджлису. В чём основное разногласие?

 

- В принципах, которые мы исповедуем. Дело в том, что Национальное движение крымских татар инициативой снизу в 1989 году убедило высшее руководство бывшего СССР запустить программу восстановления прав и реабилитации крымскотатарского народа. Эта программа не могла быть принята, если бы нашу позицию не поддержала Российская Федерация - основной субъект Советского Союза. Поэтому я могу смело сказать, что именно благодаря России началось осуществление проекта восстановления прав и возвращения крымских татар на полуостров. Для реализации этой программы в Крым приехал возглавлявший Национальное движение крымских татар Юрий Бекирович Османов. Я был его правой рукой, возглавлял в госкомитете при облисполкоме отдел по возвращению крымских татар из мест высылки.

К сожалению, в 1991 году эта программа была похоронена под руинами Советского Союза.

И тогда были запущены новые программы по Крыму и крымским татарам: по Крыму - программа украинизации, а по крымским татарам - программа ассимиляции. Была сформирована новая команда во главе с Джемилевым и Чубаровым, создана система курултай-меджлис. В реализацию этих программ украинская власть, её западноевропейские и американские патронаты, а также некоторые представители Турции за двадцать три года вложили сотни миллионов долларов.

Народная партия «Милли Фирка» возродилась в 2006 году, чтобы противостоять процессу ассимиляции крымских татар. Нас поддержали другие общественные организации, сплочение которых позволило создать единый крымскотатарский Народный фронт. Самые активные из них - Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма, благотворительная организация «Ватандаш-Соотечественик», «Крымская инициатива».

 

- Какова первостепенная задача Народного фронта в нынешних условиях?

 

- Возвращение к программе 1989 года, преданной забвению властями Украины. Нам чужда программа украинизации и ассимиляции крымских татар в рамках общего евроатлантического проекта. Это основное наше разногласие с меджлисом, руководство которого на словах декларирует свободу и защиту прав крымских татар. А что на деле? Национальное движение крымских татар и программа восстановления их прав предполагали прежде всего возвращение народа из мест высылки, но сто тридцать тысяч крымских татар так и не вернулись на родину предков. На Украине не были восстановлены политические права крымских татар, они не признаны до сих пор репрессированным народом. А в Российской Федерации такой закон уже есть.

Я уже не говорю о статусе языка. Чему удивляться, если доктрина Украины - «одна страна, одна нация, один язык, одна вера».

В такую доктрину не только мы, но и русские не вписываются. 99,9 % крымских татар владеют русским языком. Культивируя искусственное разделение крымских татар и славян, мусульман и православных, умело противопоставляя эти группы, Киеву удавалось управлять Крымом. Но историческую память не убить: совместное проживание славян и тюркских народов имеет вековые корни. И вот теперь искусственные барьеры рушатся. Пришло понимание, что Крым нужно строить всем вместе. То состояние, в котором автономная республика находилась в составе Украины, - это ненормальное состояние, абсолютно не соответствующее истории, статусу и геополитическому положению Крыма.

 

- «Милли Фирка» можно назвать концентрированным проявлением Национального движения крымских татар?

 

- Не только можно, но и нужно: для того она и создана. Наша программа зиждется на духовном учении Исмаила Гаспринского, разработавшего евразийский проект и ратовавшего за единение славян и тюрок в рамках большой страны, которую мы называем Тюркским элем, а вы называете Русским миром. Но это - общая страна, общая ответственность, общая судьба и общая история. Это наш фундамент и основа. Поэтому никаких иных проектов интеграции, связанных с другим вектором, мы не приемлем и будем всегда выступать против иных подходов. Мы всегда поддерживали тесные связи Украины с Российской Федерацией, всегда выступали за интеграцию в Таможенный союз.

Сегодня, став одной большой семьёй с жителями многонациональной России, мы мечтаем, чтобы как можно быстрее на Украине был установлен законный порядок, и чтобы братская страна стала не просто членом Евразийского союза, а одним из его учредителей. Нельзя, чтобы три славянские ветви - русские, украинцы и белорусы - были разделены. Теряются основные ценности славянства, его идеи. Точно так же, как нельзя отделять тюркские народы: крымских татар от казахов, от киргизов, от узбеков. Мы все - одна семья: у нас общая культура, общее отношение к большой стране, к нашим кровным соседям и братьям, с которыми уже много веков живём вместе. Зачем же нам искать счастья на стороне? Крымская АССР в своё время была частью Российской Федерации, мы отсюда выселялись как российские граждане и вот теперь снова стали ими. Наша организация изначально на этом стояла, стоит и стоять будет.

 

- Каким образом организация собирается вписываться в политическую жизнь Российской Федерации?

 

- Активно изучаем законодательство России, устанавливаем первые контакты с ведущими парламентскими партиями. Это - прежде всего «Единая Россия», «Справедливая Россия». Скорее всего, как политическая организация, «Милли Фирка» станет частью одной из этих партий. Мы этого хотим. Создавать партии по этническому признаку, ставящие целью решение вопросов только этнического плана, законодательство России не позволяет, да это и не нужно: слишком узко, надо выходить из исключительно этнонациональных задач и границ.

 

- Как отнеслись крымские татары к тому, что их язык с воссоединением Крыма с Россией объявлен в республике государственным?

 

- Как к осуществившейся наконец-то справедливости. Мои товарищи, все наши сторонники уверены, что это - начало создания в Крыму подлинно многокультурного, многоэтничного общества, в котором будут учитываться интересы всех без исключения народов. Все получат представительство во власти, поддержку своей культуры, системы образования на родном языке. Законные основания для этого в любом субъекте РФ есть.

 

- Вместе с «Милли Фирка» в поддержку референдума выступила общественная организация «Себат». Вы с ней сотрудничаете?

 

- Это общественная организация, задача которой - обеспечить на законных основаниях всех нуждающихся земельными участками для строительства жилья. В этом мы - союзники «Себата». Дело сдвинулось с мёртвой точки после того, как в январе прошлого года заработал совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины. Я курировал земельную сферу как заместитель председателя совета. Всего за четыре месяца работы было выделено более трёх тысяч участков в Симферополе и его пригородах. Самозахватам в Крыму пришёл конец. Процесс выделения земли для строительства индивидуального жилья будет продолжен уже в российском Крыму. К концу апреля должна быть разработана федеральная программа, частью которой будет возвращение и обустройство крымских татар. Думаю, в кратчайшие сроки мы эту тему закроем и начнём уже нормально жить и трудиться.

 

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, а землю буду и дальше раздавать? Что по этому поводу в законах РФ? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что по этому поводу в законах РФ?

в законах пока ничего. см. "Путин заявил о намерении решить самые насущные проблемы крымских татар" http://www.c-inform.info/news/id/2569

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в законах пока ничего. см. "Путин заявил о намерении решить самые насущные проблемы крымских татар" http://www.c-inform.info/news/id/2569

А остальные получается лесом :blink:

Что то не очень справедливо получается. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А остальные получается лесом

Что то не очень справедливо получается.

а что у остальных? конкретней скажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что у остальных? конкретней скажите

Ну вообще до всех этих событий землю давали не только представителям крымских татар :pardon:/> вот я и интересуюсь как с остальными. Надо будет почитать законы РФ на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще до всех этих событий землю давали не только представителям крымских татар

под индивидуальное жилищное строительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...