Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крымские татары


Рекомендуемые сообщения

Джемилев: [цитата из доклада на совбезе оон])" Весьма высок уровень возможных кровавых межнациональных конфликтов, точнее, резни крымских татар и этнических украинцев, которые могут развернуться в ближайшее время на территории Крыма."

http://qtmm.org/новости/4418-мустафа-джемилев-абсурдно-вообще-решать-вопрос-о-принадлежности-того-или-иного-региона-области-или-поселка-к-какому-либо-государству-на-основе-местного-референдума

Изменено пользователем НоевКовчег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... и что мы там видим...

 

...«Наибольшее беспокойство у нас вызывает возможность вооруженного конфликта и большого кровопролития в Крыму»,- заявил Мустафа Джемилев, народный депутат Парламента Украины в эксклюзивном интервью корреспонденту СNN Кристиан Аманпор.

Украинские военные будут воевать, в случае, если российские военные продвинутся вглубь Украины, несмотря на неравенство сил.

«Не имеет значение, насколько мы слабы, в военном отношении, по сравнению с Россией… мы откроем огонь».

«Мы откроем огонь, если (российская) армия продвинется вглубь материка. И вряд ли это будет в интересах России или Президента Путина, но мы не может исключать никаких событий»...

 

В лучших традициях СМИ — громкий заголовок для куда более спокойного текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитата из доклада на совбезе оон

Ну тут тоже ничего нового — все эти истории про «крестики» и 32% мы уже слышали...

 

При этом смотрим на другое сообщение на том же сайте —

... Курултай крымскотатарского народа делегировал Меджлису право определить кандидатов для работы в республиканских органах власти

За данное решение проголосовали 157 делегатов Курултая 29 марта 2014 года на 2-й внеочередной сессии национального съезда...

 

Итого, как я выше и написал — «обе стороны заявляют позиции для торга».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом смотрим на другое сообщение на том же сайте

где в сми уже промелькнуло, что сегодня госсовет Крыма будет утверждать 4 кандидатуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путин заявил о намерении решить самые насущные проблемы крымских татар

http://www.c-inform.info/news/id/2569

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом украинская Рада в своих лучших традициях безбожно тормозит. Путин уже подпишет закон об реабилитации, когда они наконец раздуплятся и сообщат, что готовы обсуждать национальную автономию :facepalm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сидела-сидела, молчала-молчала, думала-гадала, но вот так и не поняла про какие такие проблемы татар все говорят? точнее какие такие у них ОСОБЕННЫЕ проблемы, которых нет у остального населения других национальностей и какие права, которых у них не было 23 года в Украине, но были у остальных граждан, им обещают восстановить?..
http://www.kalen-dar.ru/i/informer4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готовы обсуждать национальную автономию

В составе, простите, какой страны?

 

какие такие у них ОСОБЕННЫЕ проблемы, которых нет у остального населения других национальностей

На мой взгляд — их ровно две (опять же — чисто как безоценочные сведения):

1. Политическая реабилитация (в том числе — осуждение депортации) народа, как подвергшегося репрессиям.

2. Боязнь утраты национальной идентичности (но это, как мне кажется, проблема всех относительно небольших народов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В составе, простите, какой страны?

дык...эта...какая первая согласится))) Про страну уточнения точно не было))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд — их ровно две (опять же — чисто как безоценочные сведения):

1. Политическая реабилитация (в том числе — осуждение депортации) народа, как подвергшегося репрессиям.

2. Боязнь утраты национальной идентичности (но это, как мне кажется, проблема всех относительно небольших народов).

 

 

и как интересно выглядит по мнению татар решение этих проблем государством? не уточняют?

http://www.kalen-dar.ru/i/informer4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shine

Ну выше, например, была ссылка на выступление Джемилева, равно как и ссылка на сайт Меджлиса — вполне годится как мнение одной из сторон процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаєте, що цікаво? Зібралисья люди НЕ кримські татари (пробачте в лице нікого не бачила, висновок зробила на основі спілкування) і обговорюють проблеми кримських татар, їх потреби, сподівання, як ходили голосувати і т.д.

Боюсь, осьтак і вирішуватиме ВВП проблеми кримських татар, не спитавшись "ощасливить". Моя особиста думка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mirra

Ну а почему бы и нет? Крымские татары — такие же крымчане, как и мы. И их проблемы нам небезразличны, хотя бы и с эгоистичной точки зрения («спокойно у татар — спокойно и у всех нас»).

 

По поводу ВВП и «не спитавшись "ощасливить"» — если я ничего не путаю, то контакты там присутствуют, как минимум — через руководство Татарстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, допустим.

Вот каждое 18.05 у татар марш пямяти. Сомневаются что его разрешат провести (те скем общаюсь).

Многие сотрудники по работе посещали Москву и по возвращению говорили: постоянная угроза терактов, военные кругом, как хорошо дома ну и далее в таком же духе. Уже под боком за камуфлированый урал с тарелкой и енное количество военных. У многих это вызывает не чувство гордости или защищенности, а предчувствие беды.

Наши татарки уже волнуються.

другая рыдает: стаким трудом вернулись на родыну, 10 лет вставала на ноги. Теперь снова пришли те кто выселял мою родню (все понимают, щто ето фигура речи?).

Не знаю всех нюансов.

Очень надеюсь что Меджлис сможет отстоять интересы своего народа (что бы он там не решил).

Украинцам бы тоже под прес тоже не попасть. Так, что следим за решениями Меджлиса внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mirra

Ну вот, кстати, 18 мая — вполне годный тест новой власти на этот вопрос. Я думаю, что в Кремле это всё прекрасно осознают, а посему — и марш состоится, и в остальных вопросах некоего консенсуса достигнут.

Увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mirra,

Прошу прощения, но Вы специально такие паническтие отзывы пишите?

Я - из Подмосковья, Москва - с внутренней стороны МКАД, а мой город - с внешней, до метро - 10 км (по московским меркам - ерунда). Мы, например, из телевещания видим, как много Россия собирается сделать для Крыма и крымских татар, в частности - и высокие места в Парламенте, и язык государственный, ну и для них же, как и для Крыма - и медицина, и дороги, и ремонты, и рабочие места и мн. др. Это про это Вы пишите, что "боитесь осчастливливания"? Россию сейчас со всех внешних сторон прессуют, и, конечно, хотелось бы, чтобы новые граждане России относились с пониманием к трудностям переходного периода. Что касается военных кругом в Москве - сотрудники что, в военские части ездили? Что-то не замечала скоплений ни у нас в городе, ни в тех местах Москвы, где бываю. Насчет постоянных угроз терактов - тоже не надо преувеличивать. Да, случается беда, и это беда всех, никого не оставляет равнодушным, все хотят жить в мире и покое. Мне, конечно, издалека не так видно, но предчувствие беды вызывает агрессия украинских радикалов, а армия наша вызывает чувство гордости. Муж мой покойный - симферополец, русский, не дождался радости возвращения в Россию. Его деда, коренного москвича, как классного специалиста направили с семьей в Симферополь в начале прошлого века, так они и остались, потом другие родственники приехали. Родного дядю мужа расстреляли фашисты в оккупированном Симферополе, а тетя в 17 лет в Крыму ушла в партизаны. Мало родственников в Симферополе и в Крыму дождались этого события. И, не смотря на возникающие трудности, счастливы.

Нырнул от комаров - пришли пиявки.

Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья они пересядут на метлу http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаєте, що цікаво? Зібралисья люди НЕ кримські татари (пробачте в лице нікого не бачила, висновок зробила на основі спілкування) і обговорюють проблеми кримських татар, їх потреби, сподівання, як ходили голосувати і т.д.

Боюсь, осьтак і вирішуватиме ВВП проблеми кримських татар, не спитавшись "ощасливить". Моя особиста думка.

тогда Вам с этого форума надо удалится,Вы же тоже самое пытаетесь делать ,только по украино-русской линии

Изменено пользователем dan155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, допустим.

Вот каждое 18.05 у татар марш пямяти. Сомневаются что его разрешат провести (те скем общаюсь).

Многие сотрудники по работе посещали Москву и по возвращению говорили: постоянная угроза терактов, военные кругом, как хорошо дома ну и далее в таком же духе. Уже под боком за камуфлированый урал с тарелкой и енное количество военных. У многих это вызывает не чувство гордости или защищенности, а предчувствие беды.

Наши татарки уже волнуються.

другая рыдает: стаким трудом вернулись на родыну, 10 лет вставала на ноги. Теперь снова пришли те кто выселял мою родню (все понимают, щто ето фигура речи?).

Не знаю всех нюансов.

Очень надеюсь что Меджлис сможет отстоять интересы своего народа (что бы он там не решил).

Украинцам бы тоже под прес тоже не попасть. Так, что следим за решениями Меджлиса внимательно.

ответьте,как и в чем ущемляют татар в Крыму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь что Меджлис сможет отстоять интересы своего народа (что бы он там не решил).

Вам известны случаи притеснения крымскотатарского населения тут в последние 20 лет?

Мне вот тоже стало интересно чем их страдания тут отличаются от моих?

Вы считаете это нормально захватить чужую собственность, проводить митинги с явно экстремистским уклоном? Нормально в центре города торговать самсой и т.п. прямо из автомобильного прицепа попирая все мыслимые санитарные нормы? Или это такие изощренные попирательства их прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам известны случаи притеснения крымскотатарского населения тут в последние 20 лет?

Мне вот тоже стало интересно чем их страдания тут отличаются от моих?

Вы считаете это нормально захватить чужую собственность, проводить митинги с явно экстремистским уклоном? Нормально в центре города торговать самсой и т.п. прямо из автомобильного прицепа попирая все мыслимые санитарные нормы? Или это такие изощренные попирательства их прав?

Не переживайте,их ВВП и татары из Татарстана,в чувства приведут,а это просто наигранные хитрость,чтоб под шум кусок по больше да по жирнее урвать.ИМХО.У нас тоже такие есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как интересно выглядит по мнению татар решение этих проблем государством? не уточняют?

помните как у Пушкина: ... чтобы сидеть мне в океяне-море и сама рыбка была бы у меня на посылках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опус Чубарова: "Вводимые в Крыму политические, правовые, экономические и иные изменения, регламентирующие повседневную жизнь жителей Крыма, осуществляются без согласия и вне желания на то крымскотатарского народа – коренного народа Крыма." (из решения Меджлиса)

 

каково сказано!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меджлис крымскотатарского народа решил:

 

1. Считать возможным дать согласие на вхождение в состав Совета министров Крыма с целью решения практических вопросов, связанных с обустройством крымскотатарского народа

 

ИСЛЯМОВУ ЛЕНУРУ – в должности первого заместителя председателя Совета министров Крыма;

 

СМИРНОВУ ЗАУРУ – в должности председателя Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан.

 

2. Обязать Ислямова Ленура и Смирнова Заура предоставлять еженедельный отчет на заседании Меджлиса крымскотатарского народа о ходе решения вопросов, связанных с обустройством крымскотатарского народа.

 

3. По результатам двухнедельной деятельности делегированных в состав Совета министров Крыма Ислямова Ленура и Смирнова Заура рассмотреть повторно на заседании Меджлиса крымскотатарского народа вопрос о целесообразности дальнейшего участия представителей крымских татар в деятельности Совета министров Крыма.

 

4. Принять к сведению заявление Смирнова Заура о приостановлении им с 01 апреля 2014 года полномочий члена Меджлиса крымскотатарского народа с последующим их сложением на ближайшей сессии Курултая крымскотатарского народа.

 

5. Настоящее решение Меджлиса крымскотатарского народа не носит признания политических, правовых, экономических и иных изменений, осуществляющихся в Крыму без согласия и вне желания крымскотатарского народа – коренного народа Крыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mirra, так для справочки даю. у моего родного дяди жена татарка (не крымская) по национальности. родили и воспитали пятерых детей и внуков сейчас полно. вот так надо жить, без национализма. Изменено пользователем НоевКовчег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, допустим.

Вот каждое 18.05 у татар марш пямяти. Сомневаются что его разрешат провести (те скем общаюсь).

Многие сотрудники по работе посещали Москву и по возвращению говорили: постоянная угроза терактов, военные кругом, как хорошо дома ну и далее в таком же духе. Уже под боком за камуфлированый урал с тарелкой и енное количество военных. У многих это вызывает не чувство гордости или защищенности, а предчувствие беды.

Наши татарки уже волнуються.

другая рыдает: стаким трудом вернулись на родыну, 10 лет вставала на ноги. Теперь снова пришли те кто выселял мою родню (все понимают, щто ето фигура речи?).

Не знаю всех нюансов.

Очень надеюсь что Меджлис сможет отстоять интересы своего народа (что бы он там не решил).

Украинцам бы тоже под прес тоже не попасть. Так, что следим за решениями Меджлиса внимательно.

 

Мирра, прошу прощения, но напишу свое имхо на русском, мне так проще высказать свои мысли.

Мои предки живут в Крыму много лет, еще до походов Миниха, поэтому назвать их переселенцами не получится никак. Я не буду говорить, что Вы говорите неправду, скорее всего это действительно имеет место. Но вынужден назвать этих Ваших знакомых ДУРАМИ набитыми, уж простите за выражение. И на этом форуме и на крымборде сломано много копий по поводу той депортации. Есть несколько железных фактов:

1. Решение о депортации принимал Сталин, следовательно возлагать вину на Россию это довольно странно,

2. Не знаю как у других, а только у меня во время войны погибли родственники(женщины и дети!!) в лагере охраняемом татарскими карателями, и это не единичный случай, процент предателей среди них намного выше чем среди других народов,

Несмотря на вышесказанное я не отношусь с враждой или неприязнью к татарам, это нормальные адекватные люди, но попадаются такие экземпляры, что хоть стой, хоть падай. И большинство незаконного органа "Меджлиса" составляют именно такие люди, так что Ваши надежды на их решения мягко сказать неблагоразумны, Меджлис заботится исключительно о себе и своих прихвостнях, на народ ему начхать пока это не приносит денег.

Опять же - многие татары, которых я знаю относятся к происходящему с известной степенью пофигизма, по типу "а что тут можно сделать" и еще должен сказать, что в большинстве это работящие люди, которые не пропадут в любой обстановке, так как кому-то же работать надо. А весь офисный и другой планктон из купи-продаек, ООО Финансовое мошенничество и т.д. мне совершенно не жалко вне всякой зависимости от национальности, экономика не может строится на бесконечной купле-продаже одного и того же товара, торговле воздухом, банковском мошенничестве и т.д. А за годы независимости Украина у нас, как впрочем и у себя выстроила именно такой тип экономики. Да вот только если, что этот мыльно-резиновый пузырь лопается с большим бабахом, что мы и видим в настоящий момент. Да это болезненный процесс, но это оздоровление экономики от наносного говна, о котором я упоминал выше. Конечно нет уверенности что не наростет новое, но по крайней мере избавимся от старого.

Ладно, не об этом в общем речь. Должен заметить, Вы слишком остро реагируете на всякие бредовые заявления, в частности Джемилева и на этой основе воспринимаете все остальное. ну надо же иметь критическое мышление, что за бред, какая новая депортация, какая резня татар (у Джемилева) и т.д. Мир и так с трудом переварил захват Крыма, а тут еще и депортация и резня, да в этом случае начнется конфликт вне зависимости от желания сторон. И думаете Путину это надо, он же не идиот, так что все будет нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...