Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крымские татары


Рекомендуемые сообщения

Киевская сокъагъы - на здании следств. комитета написано

зы

http://lingvoforum.net/index.php?topic=21251.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 473
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

C татарского ресурса...

http://15minut.org/article/sud-prodlil-srok-aresta-ahtemu-chijgozu-2015-07-28-20-02-39

 

Суд продлил срок ареста заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, обвиняемому в «организации массовых беспорядков» 26 февраля 2014 года, до 19 ноября.

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Киевского районного суда Симферополя.

По словам родных, друзей и коллег, которые пришли на заседание суда поддержать Чийгоза, выглядит он бледным, похудевшим, но бодрым. На условия содержания не жаловался. По словам адвоката, сегодня, ожидая этапирования в суд, Чийгоз был лишен возможности позавтракать, пообедать и умыться.

«Представитель прокуратуры в очередной раз на суде позволил себе пренебречь презумпцией невиновности и говорить о доказанности вины Чийгоза, хотя суда по существу дела еще не было», — сказал первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял.

Сам Чийгоз заявил на суде, что его народ не для того с таким трудом вернулся на родину, чтобы сегодня уезжать из Крыма, и сам он такого намерения не имел и не имеет.

 

P.S. Что-то он забыл о том, как боевиков на майдан в Киев возил... Ахтем Чийгоз в Меджлисе курировал боевые группы и организацию разного рода провокаций в Крыму. В связи с тем, что крымское СБУ "по описи" :D передало ФСБ все свои архивы, в том числе и по татарам, сидеть ему придется лет 10 (десять)...

Изменено пользователем Аюп-хан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, есть отдельные названия советского периода, которые лучше бы переименовать...

Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например?

Представители властей Украины начали собирать варианты названий для населенных пунктов Крыма в связи с принятием Радой закона о запрете коммунистической символики.

 

«Друзья, у кого есть время составить список населенных пунктов Крыма, названия которых намертво связаны с коммунистической идеологией? Таких, как мой родной поселок Первомайское, например, или Красногвардейское с Октябрьским? Но желательно с указанием района. У нас одних только Первомайских на полуострове, если не ошибаюсь, три»,– отметил Костинский.

 

Список переименованных населённых пунктов Крыма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например?

 

Например, есть мнение старожилов, что Битумное раньше называлось Кара-Кият... Вам нравится название Бутумное?

 

Село Кирпичное в Белогорском районе раньше называлось Бурчек (Bürç -созвездие). Вам нравится название Кирпичное?

 

Да и топонимы с именем товагища Свердлова в РФ практически уже ликвидированы...

 

Примеров можно привести с сотню, если хорошо покопаться...

Изменено пользователем Аюп-хан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кара-Кият (Черная Бумага)- Битумное... Переводчики от Бога ;)

 

Бумага вообще-то "кягъыт"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете Кирпичное переименовать в Созвездие?

 

Вернуть название Бурчек.

 

Планерное ведь переименовали в Коктебель и... ничего.

Изменено пользователем Аюп-хан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о жителях которые живут на битумной вы подумали? Это же переделка документов и т.д. и спустя годы надо доказывать, показывать и убеждать, что это одно и то же. Я столкнулась в своей жизни с такой ситуацией когда по улице шли номера 1,2,3,4, и т.д. в течении 50 лет. потом какой-то умник решил, что улица односторонняя и надо сделать 1,3,5,7 и т.д. так вот номера поменяли в 1994 году вся наша семья перепрописалась из одного адреса в другой, спустя год дед хозяин дома потерял паспорт подал заявление получил новый а прописку ему шлепнули старую, когда я пошла получать паспорт дед написал заявление что как хозяин дома не возражает чтоб я была у него прописана и мне тоже шлепнули старый адрес вам рассказать сколько раз я доказывала,"что я не верблюд" за 21 год который прошел со смены номеров. Сосед у меня вообще уехал с инфарктом в больницу, потому, что у нашей соседки купил дом ( старенькая бабушка) посадил ее на поезд и отправил к внукам. дело было в 2004 году 10 лет прошло после замены. Приходит в БТИ оформлять все на себя с куплей-продажей а ему говорят такого дома нет. Маленькое отступление, чтоб купить соседский дом он продал свой и еще занял у знакомых. Очнулся уже в скорой. Пришел в себя все ему объяснили, пошел на себя лицевые счета переделывать так вот по новому адресу правильному ему в крымэнерго сказали, что такого дома нет, пришлось идти в горсовет брать решение о замене номеров и все равно лицевые счета крымэнерго по сей день идут по старым адресам.

Поэтому не надо никаких переименований, я понимаю, что лично вам нравится Бурчек чем Кирпичное, но во первых не все знают как оно переводится, а во вторых пожалейте жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Задумчиво...) Как же жители Коктебеля или Партенита пережили этот катаклизм...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Задумчиво...) Как же жители Коктебеля или Партенита пережили этот катаклизм...

Ещё не осознали и не столкнулись с сопутствующими трудностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе улицу Свердлова, на которой стоит православный храм и епархиальное управление, все собираются переименовывать... :facepalm:

 

Кстати, намедни занятие проводил в православной воскресной школе, по краеведению...

Изменено пользователем Аюп-хан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://ru.krymr.com/content/article/27183791.html

Зачем мы поставляем в Крым электричество? Если это российская территория, пусть Россия поставляет. Да, нам скажут: если выключат электричество в Крыму, то выключат электричество на северной Украине. Но давайте пожертвуем и этим тоже.

 

– То есть вы за блокаду?

 

– Я – за блокаду.

 

– А как же соотечественники в Крыму?

Как Мамчура вернули на материковую Украину? Вырубили свет в Севастополе! А сейчас нет. Чийгоз сидит столько времени – никто ничего не вырубает, никто ничего не делает

 

– Я думаю, что соотечественники поймут. Но я против того, чтобы воду перекрыли, потому что мы в таком случае обезвоживаем Крым на десятилетия – все превратится в солончаки, территория будет неплодородной. Поэтому воду надо открыть, а электричество отключить. Отсутствие света экологии не угрожает. Если мы узнаем, что задержали журналиста или сейчас сидит за решеткой Ахтем Чийгоз, то тем более надо выключать свет. Как Мамчура (командир Севастопольской бригады тактической авиации Воздушного командования «Юг» Юлий Мамчур – КР) вернули на материковую Украину? Вырубили свет в Севастополе! А сейчас нет. Чийгоз сидит столько времени – никто ничего не вырубает, никто ничего не делает. Через полгода о нем вообще забудут. В таком случае люди могут быть настроены против Украины, они скажут: «Ребята, вы бросаете собственных людей, которые боролись за вашу государственность?» Поэтому я за то, чтобы мы это координировали, кроме нас Крым никому не нужен. Украине в государственном масштабе очень хорошо без Крыма – плыть спокойно в Европу. Зачем Крым? Я так думаю, и Донбасс не нужен, потому что, по идее, можно идти в Европу без него. Отгородить лет на пятьдесят – и Бог с ним, а там или ишак, или падишах... И мы это понимаем, находясь в Киеве.

 

– Что с вашим бизнесом? У вас много активов в России, в Крыму – как они себя чувствуют?

 

– Все под давлением. У «Джаст-банка» (российский банк, основателем которого является Ленур Ислямов, – КР) куча ограничений, предписаний. Я не знаю, что будет с этим бизнесом, даже говорить об этом печально. Поймите, если бы я не вернул крымским татарам телеканал, я бы предал сам себя. Сейчас я пошел ва-банк: или должен был выбрать бизнес, или социальную, политическую позицию. Находясь в России, я бы мог, конечно, сохраниться как бизнесмен на каком-то уровне, даже в сегодняшний кризис и дальше бы продолжал работать. Но что бы я говорил сам себе, после того, как создал телеканал ATR, а потом его бросил – бросил, потому что испугался последствий как бизнесмен. Мне же конкретно сказали: будешь вещать из Киева – тебе конец как бизнесмену. Если ты останешься в таком формате, то ничего с тобой не будет. Если ты повесишь российский флаг в эфире телеканала, станешь пророссийским – мы тебя осыплем благами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

наткнулся на видео. Кто в курсе, в чем угнетение заключается? )

 

https://www.youtube.com/watch?v=x7pc2VCP5aU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера беседовал с директором школы. Сказала что есть классы по кр. татарскому и украинскому языку. Люди пишут заявления, набор идет, обучение идет, материалы есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Нашим общим решением возобновлена работа специальной следственной группы по расследованию преступлений против человечности по фактам депортации крымских татар»

А вдруг они докопаются, что к этим преступлениям причастны не русские, а например, грузины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наткнулся на видео. Кто в курсе, в чем угнетение заключается? )

 

https://www.youtube.com/watch?v=x7pc2VCP5aU

 

та вот я тоже спроси одного воющего друга татарина об этом же..Это получается.если обыск будет у православного,значит православие угнетают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та вот я тоже спроси одного воющего друга татарина об этом же..Это получается.если обыск будет у православного,значит православие угнетают?

 

Насколько, я понял, там славян тоже обыскивали и задерживали по тому делу. Так что да - надо начинать жаловаться в ООН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чубаров-2013:

 

Хотя «Исламская партия освобождения» официально не зарегистрирована, она пригласила на свой форум представителей органов власти и Меджлиса крымскотатарского народа.В Меджлисе приглашению не рады. «Почему партия Хизб ут-Тахрир запрещена в других странах и разрешена в Украине — вопрос к Министерству юстиции. Я считаю, что организация является марионеткой, руководимой из-за рубежа. Спекулируя на исламе, она дискредитирует крымскотатарский народ и Украину», - заявил «Взгляду» первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров.

 

Он напомнил, что по данным Меджлиса, Хизб ут-Тахрир занимается отправкой добровольцев из Крыма на войну в Сирию. http://vz.ua/news/13..._podpolshchikov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может хватить херней страдать?

Смотрю я сейчас на Джемилева, слушаю его умозаключения и не понимаю, как раньше мы вообще "обращали внимание" на этого человека. Очень хорошо, что он покинул территорию Крыма и больше не имеет никакого отношения к местным татарам, поверьте! Участники же так называемого крымско-татарского добровольческого формирования "Аскер" - тупо отморозки. Более того, ребята работают исключительно за бабло, а не за личные интересы. Поэтому, чем больше платят им, тем более сурово они готовы себя обозвать, как сейчас, например, "батальон смертников". Дебилы, вот честное слово. Еще, не знаю услышат или нет, но скажу, ваша помощь нам не нужна, нам вообще помощь не нужна, мы очень хорошо живем на полуострове, в полном мире и согласии со всеми остальными жителями и властями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...