Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крымские татары


Рекомендуемые сообщения

Недавно я прочитал статью про организацию цветных революций. Там пишут, чт достаточно 10% активной массы, чтобы устроить веселую жизнь всему государству.

12% меджлиса заваривает кашу среди всех татак, а 10% татар достаточно, чтобы навести шороху во всем Крыму. При финансовой и информационной поддержке. Уверен, что поддержка у них будет.

 

Судите сами серьезно это или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 473
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Недавно я прочитал статью про организацию цветных революций. Там пишут, чт достаточно 10% активной массы, чтобы устроить веселую жизнь всему государству.

12% меджлиса заваривает кашу среди всех татак, а 10% татар достаточно, чтобы навести шороху во всем Крыму. При финансовой и информационной поддержке. Уверен, что поддержка у них будет.

 

Судите сами серьезно это или нет

 

У них будет информационная поддержка в Российском Крыму, вы серьезно? :facepalm:

Я так понимаю вы Российские законы не знаете, ознакомьтесь на досуге, вам будет наверняка интересно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них будет информационная поддержка в Российском Крыму, вы серьезно? :facepalm:

Я так понимаю вы Российские законы не знаете, ознакомьтесь на досуге, вам будет наверняка интересно. :rolleyes:

Информационная поддержка у них будет во всем мире. А по российским законам, насколько я знаю, не запрещают сайты мировых информ агенств.

Таких операций уже было проведено сотни только за последние пять лет.

Какой-нибудь утырок идет на площадь или просто в администрацию с нелепым требованием, нарывается, его вяжут, подключается человек 20 галдящих "родственников", несколько случайных прохожих это все снимают, на следующий день все крупные мировые каналы дают нужную картинку, выходит группа сочувствующих поорать за деньги ну и т.д.

 

Вы же прекрасно знаете и на примере майдана или например тех же Пусек в храме Христа Спасителя. Какой был резонанс!!! А вот сегодня прочитал, что американскому подростку светит двушечка за оскорбление чувств верующих на фотке в фейсбуке. Причем двушечка ему светит только по малолетству. И что-то никакая Мадонна и прочий культурный истемблишмент не спешит выручать узника кровавого режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю постановки вопроса. Демократия это что? Когда выполнятеся воля большинства? Не так ли? У нас большинство кто? Славяне? Или иначе?

А насчет "в плену"... Так мои родители, когда к власти пришел Лукашенко и придушил бизнес, уехали в Крым. И это правильно. Большинство белорусов ведь за батьку. И за социализм. Не нравится - сваливай. Никто не держит. Вот они и уехали.

Я не считаю, что все в России правильно. Но Украина душила русских как нацию. Это факт. Россия же предложила татарам в марте этого года столько, сколько Украина никогда не предлагала и не делала.

Но татары не оценили, повернулись можно сказать задом.

Что ж, за все нужно платить. И за свою позицию тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю что демократия хороший способ решить спорные вопросы. Татары заслужили, чтобы с ними считались. Я думаю, что ставить перед ними вопрос ребром мы не вправе. Убедить возможно, заставить никогда.

 

Вот я и спрашиваю: "Наши татары могут их убедить?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я была в Татарстане - татары морщились при упоминании о КТ. К сожалению, они их не уважают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их судьбы давно разделились.

Они не разделялись, это просто разные народы с разным языком. Слово "татарин" в старину в русском языке означало "чужой" и не было национальностью; "татарами" назывались разные никак не связанные друг с другом народы. В том числе азербайджанцев раньше называли "закавказскими татарами". Я сам из Казанских татар, хотя родился в Челябинске. Крымские татары, как и турки, нам вроде немножко "свои", но в отличии от башкир "не очень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешне вроде похожи. Тип лица имею ввиду, а так я не углублялся в их историю.

 

Я говорю скорее не об их братании с Казанью, а может быть они смогут понять, как можно жить в составе РФ в двуязычной республике. Есть шанс на это?

 

Ведь, в отличии от Украины, мы не строим мононациональное государство. Только сейчас в интернете появились разговоры о предоставлении татарам автономии в случае возвращения Крыма в Украину. И то это только разговоры. А сейчас любой татарин может съездить в Казань и увидеть реальность. Мне кажется - это наш козырь. А вы что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы что думаете?

Лично я думаю, что 95% крымских татар ничем особо не отличаются от любых других жителей Крыма, и хотят ровно того же, что и остальные — стабильного достатка в семье, уверенного будущего для детей, и так далее. Ну а для тех 5%, которые грезят халифатами и тому подобной радикальщиной, есть профильные ведомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю скорее не об их братании с Казанью, а может быть они смогут понять, как можно жить в составе РФ в двуязычной республике. Есть шанс на это?

Ведь, в отличии от Украины, мы не строим мононациональное государство. Только сейчас в интернете появились разговоры о предоставлении татарам автономии в случае возвращения Крыма в Украину. И то это только разговоры. А сейчас любой татарин может съездить в Казань и увидеть реальность. Мне кажется - это наш козырь. А вы что думаете?

Есть некоторая разница - в Татарстане татар много и они более-менее "захватили власть", на всех выборах именно их кандидаты проходят на большинство должностей; крымским татарам это не светит. В Татарстане реально все дорожные указатели дублированы на двух языках; у Вас формально три местных языка, но реально насколько я могу судить, украинский и тем более крымско-татарский на новых указателях не используются; они себя не чувствуют "своими", скорее ощущение что всё внимание к ним временное, только что бы не бузили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом вопросе должен быть здравый смысл. А кому оно надо - указатели на КТ языке?! Денег некуда девать?! Ну а если какой-нибудь татарско-свидомый задумает судиться на своем языке, так флаг ему в руки. Пусть мучается с переводчиками и переводами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема конечно, ее уже в тему табу надо отнести, ибо вечно можно мусолить, и вообще не считаю уже достойным внимания обсуждение КТ.

Итак, мое педагогическое мнения на КТ язык в школах для всех, еще в прошлом году на педсоветах обсуждалась обязаловка изучения его всем детям, на что я люто протестовала и считаю до сих пор, мне хватит знания названий гор и ресторанов, не более, а детям не крымскотат. и подавно.

 

Но они ноют что культура, язык их в упадке, но изначально опять таки не те стратегии развития выбирают, и дать понять, что не то, бесполезно, ну это вечное блеяние и невозможность к оценке реальности. А виноват кто? виновато воспитание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом вопросе должен быть здравый смысл. А кому оно надо - указатели на КТ языке?! Денег некуда девать?! Ну а если какой-нибудь татарско-свидомый задумает судиться на своем языке, так флаг ему в руки. Пусть мучается с переводчиками и переводами.

По правде сказать, указатели и на двух языках мелковаты. А если три языка, то это надо огромные "простыни" вывешивать.

 

По мне так достаточно было бы, если бы крымские татары свои заведения называли по крымско-татарски и снизу мелкими буквами транскрипцией писали. И для туристов прикольно и им приятно. Я в Казани был лет 7 назад, а булочные "Ичпочмак" до сих пор помню ))) ичпочмак - это пирожки по-татарски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде сказать, указатели и на двух языках мелковаты. А если три языка, то это надо огромные "простыни" вывешивать.

 

По мне так достаточно было бы, если бы крымские татары свои заведения называли по крымско-татарски и снизу мелкими буквами транскрипцией писали. И для туристов прикольно и им приятно. Я в Казани был лет 7 назад, а булочные "Ичпочмак" до сих пор помню ))) ичпочмак - это пирожки по-татарски.

 

Я так понимаю, они на своих заведениях хоть иероглифами могут писать - никто не против. Мы уже прошли через период англоязычных названий, переживем и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом вопросе должен быть здравый смысл. А кому оно надо - указатели на КТ языке?! Денег некуда девать?! Ну а если какой-нибудь татарско-свидомый задумает судиться на своем языке, так флаг ему в руки. Пусть мучается с переводчиками и переводами.

Ну вот в этом, пожалуй, и главная причина беспокойства крымских татар: сначала дали их языку статус государственного, потом передумали; сначала взяли татарина в состав правительства, потом передумали; и они чувствуют, что так во всём будет в отношении них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот в этом, пожалуй, и главная причина беспокойства крымских татар: сначала дали их языку статус государственного, потом передумали; сначала взяли татарина в состав правительства, потом передумали; и они чувствуют, что так во всём будет в отношении них.

ой да ладно.

 

я не понимаю что им все должны?

такого народа который ноет во всем я не встречала нигде.

Да историю не перепишешь, но при этом нельзя жить прошлым, я не оспариваю факт исторической родины и т.п. можно прожить и 50 лет на земле и уже кричать, что это твоя родина, вообще не считаю это проблемой, но, я не видела ни одного татарина бомжа, более того, ни один из них не живет на улице.

 

Ну как-то уже не красиво, совсем не красиво. И полагаю, что современным и прогрессивным татарам пофиг, но законсервированное поколение их тянет вниз.

 

Они озабочены не теми проблемами, совершенно не теми. Я вообще не видела ни одного татарского романа, такого, которого хотелось бы перевести даже в пределах крыма, ну чтоб так стрельнул хотяб в регионе. У них воообще есть литература письменная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пришло время межнациональных конфликтов. Лучше их предотвратить, чем потом пожинать плоды...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот в этом, пожалуй, и главная причина беспокойства крымских татар: сначала дали их языку статус государственного, потом передумали; сначала взяли татарина в состав правительства, потом передумали; и они чувствуют, что так во всём будет в отношении них.

1. Что-то не припомню, чтобы меняли Конституцию РК.

2. Зампред СМ РК Бальбек Руслан Исмаилович и председатель Ремкомнаца Смирнов Заур Русланович — кто, по-вашему?

 

Ну и так, отвлеченно — вхождение того или иного человека в органы исполнительной власти должно, всё же, обуславливаться его качествами как специалиста, а не национальностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий номер в списках ЕР в Госсовет - татарин, ФИО не запомнил. Кагбэ, показатель smile.gif

 

 

вхождение того или иного человека в органы исполнительной власти должно, всё же, обуславливаться его качествами как специалиста, а не национальностью...

 

Лучше и не скажешь. Если человек достойный, действительно достойный - лично мне плевать на его национальность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехал мимо, видел

 

 

Симферополь, 16 сентября. Крыминформ. Сотрудники спецподразделения полиции проводят обыск в центральном офисе не легализованного крымско-татарского меджлиса в Симферополе.

 

Как передает корреспондент Крыминформа, перед входом стоят несколько сотрудников спецподразделения ОМОН с автоматами, а прилегающие улочки перекрыты сотрудниками госавтоинспекции. Подойти к офису невозможно, официальной информации на месте никто не предоставляет. На прилегающей к зданию территории находится больше 10 машин полиции и спецгрузовик ОМОНа.

 

По неофициальной информации, следственные действия проводятся в связи с вероятностью осуществления экстремистской деятельности некоторыми сотрудниками меджлиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Украина душила русских как нацию. Это факт.

 

Этот факт чем-то подкреплён ?

Я русский наполовину, 15 лет прожил в РФ, сейчас в Харькове проживаю.

Никто что-то не душит, ребёнок учится в русской школе. Понимает оба языка прекрасно.

 

Но мы не об этом, просто возмутил этот извечный бред, на котором политики старой формации делали себе какой-то пиар.

 

Зря татар в Крыму щимят, ой зря. Мусульмане народ горячий, потом не потушить будет.

И, главное, я не пойму причину по которой идёт травля татар. Может кто-то пояснить. Может быть со стороны не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо потому, что татарам слишком много дали свободы при Ющенко и его последователях. Я имею в виду то, что им позволили себя сделать и почувствовать "жертвами режима", обиженными и униженными, обделенными и так далее. А потом старательно "задабривали", закрывая глаза на действия, которые являются нарушениями закона. Вот эти самые поблажки позволили им почувствовать себя над законом, а это неправильно по сути и по факту. Та же радикальная организация типа пресловутых "Хизбов" чего стоит? Если лидеры крымских татар люди разумные, им не выгодно портить отношения с новой властью, так как в случае конфликта им не победить. А если дружить с властями - можно получить очень неплохие для себя преимущества и места в правительстве. Отсюда вывод, что раздувание конфликта выгодно не самим коренным жителям Крыма (я говорю о представителях крымско-татарского народа с крымской пропиской), а "внешним" друзьям, которые хотят дестабилизировать этот регион, сделав его второй Чечней, как вариант. Тем более, что и властям явно выгоднее иметь дружественно настроенную татарскую диаспору, так как процент крымских татар в населении достаточно большой, чем настраивать их против себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот факт чем-то подкреплён ?

Я русский наполовину, 15 лет прожил в РФ, сейчас в Харькове проживаю.

Никто что-то не душит, ребёнок учится в русской школе. Понимает оба языка прекрасно.

 

Но мы не об этом, просто возмутил этот извечный бред, на котором политики старой формации делали себе какой-то пиар.

 

Зря татар в Крыму щимят, ой зря. Мусульмане народ горячий, потом не потушить будет.

И, главное, я не пойму причину по которой идёт травля татар. Может кто-то пояснить. Может быть со стороны не понятно.

 

Что за глупости...А кто их притесняет?Соблюдайте законы страны и все будет отлично.И главное...если Вы грамотный человек,то должны понимать почему идет такой мониторинг татар.Меджлис не сеет мир,к сожалению,он сеет вражду.Цель его существования-вражда татар и государства.на этом стоит его работа,его существование.Иначе он становится ненужным.Далее рассказывать?

Мои знакомые татары очень даже поддерживают высылку джемилева и чубарова.Народ наконец-то перестали кошмарить свои же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...