Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Зарплаты в Крыму, а также крымские цены


Рекомендуемые сообщения

Возможно и начнется кое-где. Но для Крыма сегодня это просто необходимо сделать, без оглядки на возможные "визги". Иначе предела ценовому беспределу в Крыму не будет конца и края. И оправдания, мол, логистика такая сложная и дорогая, это все туфта и "лапша на уши" легковнушаемых граждан. Понятно, что впереди на носу выборы, и ничего такого не произойдет. Может после оных хватит политической воли начать процесс.

 

Да не будет никаких "визгов", бизнес просто свернётся и выйдет с полуострова, вот тогда действительно начнутся "визги".

Насколько мне ведомо, в рыночных условиях основным регулятором цен является конкуренция и никак иначе. :)

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

http://simferopol.in/uploads/1537386348/gallery_9612_136_8821.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о ценах и зарплатах говорил, а не о говне. С говном бороться просто. А что касается цен и зарплат, то я убедительно показал, что единственный способ переломить ситуацию - переходить к социалистической модели распределения. Как минимум частично. По ряду причин я считаю, что в ближайшие годы этого не произойдёт. Если у кого есть другая информация - делитесь, будет интересно.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Свои советы оставьте при себе. Я в них не нуждаюсь. Понятно?

 

Ниче не понятно.nea.gif Что Вам мешает исправить в своей жизни то, чем Вы так рьяно не довольны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниче не понятно. Что Вам мешает исправить в своей жизни то, чем Вы так рьяно не довольны?

Ой, вот только не надо громких слов.....Исправить наверное можно с АК и лицензией на отсрел....Вот, сделал я ремонт, и когда делал старался не мешать, и убирали строители за собой и не шумели рано/поздно, и крыльцо над подъездом оплатил в большей его части...вроде правильно живу, не гажу вокруг, никому не мешаю, бумажки в урну выбрасываю и т.д Но вот как мне убрать еб..чих мотоциклистов, гоняющих по ночам, еб..чих камазистов пролетающих пустыми лежачих полицейских с неипическим грохотом, собачников, чьи собаки гуляют без намордников/поводков и обссыкают все вокруг, маршруточников, которые ставят самые дешевые колодки и вырезают сажевые фильтры....может подскажете ? Нет ? Так что мешает ?

 

зы: это я вам описал то, что мешает мне дома, независимо от меня, особенно по ночам, и то, что я могу с уверенность назвать говном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вот только не надо громких слов.....Исправить наверное можно с АК и лицензией на отсрел....Вот, сделал я ремонт, и когда делал старался не мешать, и убирали строители за собой и не шумели рано/поздно, и крыльцо над подъездом оплатил в большей его части...вроде правильно живу, не гажу вокруг, никому не мешаю, бумажки в урну выбрасываю и т.д Но вот как мне убрать еб..чих мотоциклистов, гоняющих по ночам, еб..чих камазистов пролетающих пустыми лежачих полицейских с неипическим грохотом, собачников, чьи собаки гуляют без намордников/поводков и обссыкают все вокруг, маршруточников, которые ставят самые дешевые колодки и вырезают сажевые фильтры....может подскажете ? Нет ? Так что мешает ?

 

У Вас невроз, попейте седативных и отдохните. Всех денег не заработатьsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас невроз, попейте седативных и отдохните. Всех денег не заработать

У меня маленький ребенок, и от всего этого он просыпается по ночам...

А у вас проблемы с воспитанием и пониманиемwink.gif

 

зы: так что не надо тут про "говно и изменить", коли кроме громких слов сказать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня маленький ребенок, и от всего этого он просыпается по ночам...

А у вас проблемы с воспитанием и пониманиемwink.gif

 

Знаете, вот в психологии есть такое понятие "Ошибочный локус контроля" т.е. когда во всех моих проблемах виноваты все- бог, Путин, мама с папой, соседи, жидо-масоны,,, все, но только не я,,,,, С одной стороны так жить проще потому как всю ответственность индивид с себя снимает, но с другой,,, копится бессильная, никак не реализуемая злоба потому как всех этот индивид изменить ну никак не может ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, вот в психологии есть такое понятие "Ошибочный локус контроля" т.е. когда во всех моих проблемах виноваты все- бог, Путин, мама с папой, соседи, жидо-масоны,,, все, но только не я,,,,, С одной стороны так жить проще потому как всю ответственность индивид с себя снимает, но с другой,,, копится бессильная, никак не реализуемая злоба потому как всех этот индивид изменить ну никак не может ....

вы упоротый ? :)

Я вам привел конкретные примеры из жизни, которые напрягают, и это не исправить никак, это я вам к той фразе, что вы Костику написали:

Так не живите в говне, в чем проблема то?

Вы же, вместо конкретного предложения, в конкретной ситуации продолжаете писать откровенную хуйню....пиздаболус-обыкновенус в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы упоротый ? smile.gif

Я вам привел конкретные примеры из жизни, которые напрягают, и это не исправить никак, это я вам к той фразе, что вы Костику написали:

 

Вы же, вместо конкретного предложения, в конкретной ситуации продолжаете писать откровенную хуйню....пиздаболус-обыкновенус в общем.

 

Ну вот чего Вы продолжаете злится? Может быть потомучто в том что у Вас по ночам плачет ребенок виноваты не камазисты, сабачники, я и прочие, а исключительно Вы сами потому как при решении его завести не совсем до конца всё в своей жизни продумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то и оно, что, живя при капитализме, не получится игнорировать его звериный оскал :)

 

Да оскалился бы уже...У нас нет капитализма. Не вижу созданных средств производства( может, не туда смотрю, конечно) , которые давали бы заработок эксплуатируемому классу. Какая статистика частных инвестиций в Крым , что дала СЭЗ, кроме возможности легитимно прихватить участков на ЮБК, тем, кому это было нужно? Что, кроме кабаков и отелей , открывается? Может, хлебозавод, молокозавод, мясокомбинат,производство какое открылось мест на сто-двести? Не на поюзанном сссровском базисе, а с нуля? Почему никто не хвастается?) Вопрос риторический , конечно, ответа не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы упоротый ? :)

Я вам привел конкретные примеры из жизни, которые напрягают, и это не исправить никак, это я вам к той фразе, что вы Костику написали:

 

Вы же, вместо конкретного предложения, в конкретной ситуации продолжаете писать откровенную хуйню....пиздаболус-обыкновенус в общем.

Поставьте стеклопакет в комплектации с триплексным стеклом. Он обеспечивает шумоизоляцию до 70 дб. Плюс тихий кондей с инверторным движком. У меня под окнами железная дорога в 100 метрах, если бы не стеклопакет, давно бы повесился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтопик:

Переход на личности, оскорбления и наезды читать не интересно. Совсем. :)

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

http://simferopol.in/uploads/1537386348/gallery_9612_136_8821.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте стеклопакет в комплектации с триплексным стеклом. Он обеспечивает шумоизоляцию до 70 дб. Плюс тихий кондей с инверторным движком. У меня под окнами железная дорога в 100 метрах, если бы не стеклопакет, давно бы повесился.

 

Вот, этот человек понял, что Всё исключительно в его руках, а не стал матом вопить какое безжалостное у нас РЖДgood2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое отношение описанные проблемы имеют к зарплатам и ценам?
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу созданных средств производства( может, не туда смотрю, конечно) , которые давали бы заработок эксплуатируемому классу.

"Давать заработок эксплуатируемому классу" не является целью капиталиста. Цель капиталиста - прибыль, и если ее можно получить без создания чего бы то ни было, то так даже лучше.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, хлебозавод, молокозавод, мясокомбинат,производство какое открылось мест на сто-двести? Не на поюзанном сссровском базисе, а с нуля? Почему никто не хвастается?) Вопрос риторический , конечно, ответа не требует.

Ну все-таки отвечу. Из того, что случайно попадалось, специально этой темой не интересовалась - новый цементный завод в Сакском районе, уже построен и возможно запущен. Обувная фабрика под Евпаторией строится. Производство матрасов в Симферополе.

Мало чего открывается, но оно есть.

Хотя тут, походу, опять же моста ждать надо. Тупик у нас, что ж поделать, сырье везти через переправу не алё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оскалился бы уже...У нас нет капитализма. Не вижу созданных средств производства( может, не туда смотрю, конечно) , которые давали бы заработок эксплуатируемому классу. Какая статистика частных инвестиций в Крым , что дала СЭЗ, кроме возможности легитимно прихватить участков на ЮБК, тем, кому это было нужно? Что, кроме кабаков и отелей , открывается? Может, хлебозавод, молокозавод, мясокомбинат,производство какое открылось мест на сто-двести? Не на поюзанном сссровском базисе, а с нуля? Почему никто не хвастается?) Вопрос риторический , конечно, ответа не требует.

 

Хммм...

Создаётся впечатление что вы сами присутствуете только в качестве статиста или наблюдателя, а кто-то должен прийти и сделать всё что бы вам было комфортно жить и работать.

 

Уж простите великодушно, но по прочтению последних ваших постов создаётся именно такое мнение. :rolleyes2:

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

http://simferopol.in/uploads/1537386348/gallery_9612_136_8821.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не будет никаких "визгов", бизнес просто свернётся и выйдет с полуострова

 

Какой бизнес свернется и уйдет с полуострова, наш Привоз что ли?! На котором овощи и фрукты в разгар снятия урожая стОят дороже, чем за Уралом и на Алтае или где-нибудь еще! При этом местовые, т.е. оплата налом в черную кассу с каждой палатки 1000-1500 рубле в день! Или так называемый Центральный колхозный рынок - главная городская клоака?! Где Вы вообще в Крыму бизнес видели, в классическом понимании? Одни барыги-перекупщики! Извините, если кого обидел :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карл Стурен: «Даже в 1944-45 гг. экономическая ситуация в Украине не была столь ужасной, как в 2014-2015 гг.»

 

В: Какой год в Украине для Вас, как бизнесмена, был самым трудным?

 

О: Тяжелейшие годы не только для бизнеса, но и в истории Украины — это 2014-15 гг. Даже в 1944-45 гг. экономическая ситуация в Украине не была столь ужасной. И в 2008-09 гг. девальвация гривны составила 60%, а сейчас – 200%. Ни одна банковская система и экономика мира не выдержит столь масштабной девальвации нацвалюты. Тем более, всего в течение одного года (с февраля 2014 г. по март 2015 г.), как это произошло в Украине. Увы, украинцы сегодня — самая бедная нация Европы.

 

В: Сколько рабочих мест предоставила Ваша компания украинцам, при ее основании и поныне?

 

О: Первые месяцы существования штат насчитывал 140 человек, а теперь около 1500. Из них 800 постоянных сотрудников (работающих в Каховке), команда продаж — около 400 человек (ежемесячно обслуживает около 40 тыс. торговых точек), 200 — сезонных рабочих для переработки томатов

 

В: Сколько сейчас составляет средняя зарплата в Вашей компании?

 

О: Если брать среднее арифметическое по всей компании — около 5000 грн. По рабочим специальностям — 3200 грн./месяц. В 2013 г. средняя зарплата рабочих составила 2500 грн., в 2014 г. – 2800 грн.

 

В: В связи с тяжелым экономическим положением в Украине, сокращали штат, индексировали зарплаты?

 

О: Поскольку мы платим «белые» зарплаты, естественно, индексируем, как требует законодательство (в рамках инфляции). У нас индексация зарплат варьируется от 400 до 900 грн. Помимо этого, поднимали зарплаты на почти 10% в 2014 г. и чуть больше 10% — в прошлом. Но в начале 2015 г. мы были вынуждены сократить штат сотрудников почти на 15%.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправить наверное можно с АК и лицензией на отсрел....Вот, сделал я ремонт, и когда делал старался не мешать, и убирали строители за собой и не шумели рано/поздно, и крыльцо над подъездом оплатил в большей его части...вроде правильно живу, не гажу вокруг, никому не мешаю, бумажки в урну выбрасываю и т.д Но вот как мне убрать еб..чих мотоциклистов, гоняющих по ночам, еб..чих камазистов пролетающих пустыми лежачих полицейских с неипическим грохотом, собачников, чьи собаки гуляют без намордников/поводков и обссыкают все вокруг, маршруточников, которые ставят самые дешевые колодки и вырезают сажевые фильтры....может подскажете ? Нет ? Так что мешает ?

 

Кааак я тебя понимаю ;)

Вот буквально, переживал ту же ситуацию - напротив окон дорога, по которой скрипят маршрутки и грузовики пустые не тормозя пролетают по лежачим, а иногда неподалеку на площадке всякое быдло на девятке подъезжает и начинает долбить музыку, а еще сосед со второго этажа затрахал с ремонтом, а с четвертого этажи куряги гребанные... Могу продолжать очень долго еще :)

Фигня в том, что на это все повлиять не в наших силах друже, поэтому по Карнеги - остается только изменить свое отношение к происходящему. Если бы я реально психовал по всем этим поводам - реально выпрыгнул бы просто и окна, или попал за решетку...

Так что это не громкие слова, а самая что ни на есть жизнь. НУ НЕТ у нас сейчас объективно средств воздействия на всех окружающих не нарушая при этом законы государства.

Я стараюсь извлекать из всего положительное - от излишних посторонних шумов, малая сначала тоже просыпалась и орала, зато теперь её не разбудит даже залп из батареи и мы с женой пока она спит, спокойно смотрим кино и говорим в голос. Я научился более спокойно воспринимать такие вещи. Курящий сосед пока не "устранен", но я это исправлю к следующему лету, поставив кондишку и забыв про открытые окна летом как о страшном сне.

Так и живем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кааак я тебя понимаю ;)

Вот буквально, переживал ту же ситуацию - напротив окон дорога, по которой скрипят маршрутки и грузовики пустые не тормозя пролетают по лежачим, а иногда неподалеку на площадке всякое быдло на девятке подъезжает и начинает долбить музыку, а еще сосед со второго этажа затрахал с ремонтом, а с четвертого этажи куряги гребанные... Могу продолжать очень долго еще :)

Фигня в том, что на это все повлиять не в наших силах друже, поэтому по Карнеги - остается только изменить свое отношение к происходящему. Если бы я реально психовал по всем этим поводам - реально выпрыгнул бы просто и окна, или попал за решетку...

Так что это не громкие слова, а самая что ни на есть жизнь. НУ НЕТ у нас сейчас объективно средств воздействия на всех окружающих не нарушая при этом законы государства.

Я стараюсь извлекать из всего положительное - от излишних посторонних шумов, малая сначала тоже просыпалась и орала, зато теперь её не разбудит даже залп из батареи и мы с женой пока она спит, спокойно смотрим кино и говорим в голос. Я научился более спокойно воспринимать такие вещи. Курящий сосед пока не "устранен", но я это исправлю к следующему лету, поставив кондишку и забыв про открытые окна летом как о страшном сне.

Так и живем. :)

 

Андрей, ты прав в выводах, однако не надо забывать про частности.

 

Вот лично я со своими соседями воюю по поводу кондиционера.

Из-за того, что они повесили самое дешевое унылое говно - он дребезжит, тарахтит, включается-выключается раз в 2 минуты.

Они прям над комнатой ребенка, и это жесть.

 

Я со своей стороны настаиваю на том, чтобы они его выключали с 11 вечера.

 

И - да, я хочу спать при открытых окнах и дышать свежим воздухом, а не под кондёром.

 

И -да, я хожу на улицу общаться с колдырями на лавочке.

Если они орут после 11ти - обычно хватает нормально поговорить.

Успокаиваются, и сейчас так тарахтят только залётные.

 

Я гоняю народ, который паркуется на газоне.

Понятно, что где-то машины надо ставить. И понятно, когда все тулятся, кто-то кого-то подпирает, ктото заезжает краем там или еще что, но заехать и стать посреди поляны - это фигня. Я делаю всё, чтобы под своими окнами такого не допускать.

 

Я не хочу и не буду забивать на такую вот фигню.

 

Промолчи, и дьявол восторжествует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню

 

Я со своей стороны сделал максимум, что мог, чтобы не мешать другим - начиная от звукоизолирующей стяжки, чтобы не топать соседям снизу по голове и заканчивая инвертерами - наш форумчанин ставил, с известного топика об этом деле.

 

Жизнедеятельность моя и моей семьи не должна мешать моим соседям.

Я их уважаю.

Скотского отношения к окружающим, в т.ч. и ко мне, терпеть не могу, не хочу и не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте стеклопакет в комплектации с триплексным стеклом. Он обеспечивает шумоизоляцию до 70 дб. Плюс тихий кондей с инверторным движком. У меня под окнами железная дорога в 100 метрах, если бы не стеклопакет, давно бы повесился.

Вы думаете у меня нет стеклопакетов, тихих кондеев и шумоизоляции ?

свежий воздух, не не слышал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие возможности заработка для молодежи снимает перспективу "лучшего момента".

Что вы подразумеваете по отсутствием возможности заработка? Отсутствие зарплат у молодых в 100+? Так их и нет нигде и не будет. Никто не станет платить огромные деньги ничего не знающему и не умеющему работнику. Если сможешь себя проявить быстро - так же быстро и поднимешься в плане зарплаты, а если балбес и трутень так и к 30 будешь получать минималку. Что касается бюджетных зарплат - тут во многом согласен, только вот вы хотите всего и сразу, без учета окружающей обстановки, а так не бывает. Или вы думаете что проблема зарплат в бюджетной сфере только в Крыму? У меня жена и сестра врачи и в этой сфере информация из первых рук - у нас схожие проблемы. У вас они просто более выраженные в силу того что Крым только недавно вошел в состав РФ. Да и менталитет жителей Крыма скидывать со счетов нельзя. Я июнь провел в разных населенных пунктах Крыма. Знаете что бросилось в глаза? Желание хапнуть, прямо сейчас, сию минуту, ни сколько не заботясь о будущем (далеко не все, но к сожалению много). вот тут про логистику рассказывают и т.д. а скажите мне пожалуйста почему молоко ваших местных производителе стоит столько же сколько привезенное с материка? Логистика? - хрен там, хапуги. И кто в этом виноват? Медведев, Путин? Сами-сами. Каждый кузнец своего счастья. Если каждый на своем месте будет делать все от него зависящее чтоб жили лучше, так и заживем, а пока ждем чтоб пришел дядя и за нас все сделал, да еще и на халявку бы так и будем прозябать.

 

Люди, которые покупают в супермаркетах дешевые и некачественные продукты, тоже создают эти очереди, вы не задумывались? Знаете, как выбирает плавленный сырок моя знакомая с ЗП 12 тыс.? Она проходит мимо " Скоробогатов" , он ей не по карману, и берет несъедобный "сырный продукт". Человеку, который работает пять дней в неделю , а ,бывает, еще и в субботу, не по карману нормальный вкусный плавленный сырок. Вот это и есть- обнищание.

у меня шурин (43 года) все время скулит что работа хреновая, денег мало платят, жить не на что, а сам для того чтоб лучше жить палец о палец не ударит. Сколько раз ему предлагал резюме сделать закинуть в разные организации, к нам на предприятие звал (сначала простым работягой с перспективой роста). Думает пошевелился? Щас начинает скулить -просто посылаю его на три буквы и все. Если хочешь заработать - заработаешь, если не хочешь - под лежачий камень коньяк не бежит.

я самый плохой, я хуже тебя - зато я умею летать.

чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бизнес свернется и уйдет с полуострова, наш Привоз что ли?! На котором овощи и фрукты в разгар снятия урожая стОят дороже, чем за Уралом и на Алтае или где-нибудь еще! При этом местовые, т.е. оплата налом в черную кассу с каждой палатки 1000-1500 рубле в день! Или так называемый Центральный колхозный рынок - главная городская клоака?! Где Вы вообще в Крыму бизнес видели, в классическом понимании? Одни барыги-перекупщики! Извините, если кого обидел :no:

Крымские цены 100 лет назад тоже многим были не по нраву. Часто цитируют Владимира Дедлова. В основном маленький кусочек из его очерка. Я побольше кусочек привожу:

В начале 1860-х годов в Ялте было 800 постоянных жителей; теперь их 10 тысяч, да, кроме того, за лето перебывает от 15 до 20 тысяч туристов и кургастов. Город обстроился, украсился и разбогател. Его бюджет достигает 100 тысяч рублей. Это дало ему возможность устроить водопровод, стоки и набережную и организовать весьма удовлетворительно санитарный надзор. Жить в Ялте в санитарном отношении можно, но ее русская житейская проза приводит в русское дурное настроение. Целую неделю я посвятил поискам за квартирой для моих спутниц; я исходил, можно сказать, всю Ялту и имел неудовольствие ознакомиться с ее закулисной прозой довольно подробно.

 

Во-первых, дороговизна. Я решительно отказываюсь понять, что заставляет ялтинцев так грабить приезжих? В карты ли они ежедневно проигрываются, или пропивают деньги, или бросают их в море, или у всех у них какие-нибудь разорительные тайные связи? Зимою, в глухое время, когда половина гостиниц закрыта, половина домов пустует, половина извозчиков без работы, цены стоят все-таки выше зимних петербургских. Во время же сезона цены прямо ошеломляют своей неслыханной, можно сказать, дерзостью. Ялтинцы сами сознают, что это к добру не поведет, но не могут совладать с собственной жадностью. Будущее процветание Ялты, говорит автор ялтинской „Справочной книжки“, находится в прямой зависимости от большей или меньшей доступности ее для массы публики небогатой, которая будет искать отдыха от труда и исцеления от болезней, платя Ялте не сумасшедшими и неверными деньгами, а верной трудовою копейкой.

 

Мы думаем, что залог будущих успехов Ялты должно видеть только в удешевлении в ней жизни и что поэтому внимание общества и городского управления должно быть направлено на борьбу с тою кулаческой закваской, которая отвратила уже от Ялты многочисленных посетителей и создала ей славу недоступности для людей с небольшими средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...