Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Зарплаты в Крыму, а также крымские цены


Рекомендуемые сообщения

Каждый из спорщиков о ценах на недвижимость отчасти прав. Рынок есть рынок, жильё стОит ровно столько, сколько покупатели платят за него. Перестанут покупать - цены снизятся, никуда не денутся. Все помнят начало 1990-х годов, когда в Симферополе трёхкомнатную квартиру можно было купить за 3000 $, а в Щёлкино двушку - за 1000-800 $?

<((((((--(

К слову напечатать, лично я считаю термин "хитрожопость" применительно к обсуждаемому вопросу совершеннейшим идиотизмом. Сказано "Покупай дёшево, продавай дорого". КАКАЯНАХ РАЗНИЦА, когда и откуда человек взял деньги на покупку участка-квартиры-дачи?? Разве не очевидно, что продавая оный участок или квартиру, необходимо выдушить из покупателя как можно больше денег? Нет денег - проходите, товарищ, не задерживайте очередь.

Изменено пользователем DiverHunter
...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Каждый из спорщиков о ценах на недвижимость отчасти прав. Рынок есть рынок, жильё стОит ровно столько, сколько покупатели платят за него. Перестанут покупать - цены снизятся, никуда не денутся. Все помнят начало 1990-х годов, когда в Симферополе трёхкомнатную квартиру можно было купить за 3000 $, а в Щёлкино двушку - за 1000-800 $?

И сильно цены снижались с тех пор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не писал, что они дешевеют! Я писал, что цены не летят вслед за курсом доллара. Т.е. не подорожала недвижимость в 2 раза по сравнению с 2014 годом. А у нас почти все продавцы привязали стоимость квартир к курсу доллара. И теперь вместо 3.500.000 рублей, например, квартиры стали по 7.000.000 рублей.

А это уже уровень Москвы. Только там и доходы в несколько раз выше.

Они и не полетят там быстро, если эквивалентом был рубль. У нас всегда недвижка была привязана к у.е. и занижать никто не будет, вы прекрасно понимаете, толочь воду в ступе надоело. Только за последний месяц знаю 2 сделки -дом за 30 тыс и квартира за 46, с Тарасевичем уже это обсуждали. Реальные сделки, а не фантастические объявы, которые висят на сайтах месяцами. Фантазеры имеются, им не нужно продавать, это , так называемые, приценивающиеся.Покупатель с наличкой найдет своего продавца, а все остальные стенания на несправедливость жизни.. это " селява" такая, выживание в заданных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто воспоминания. году в 2004-5 анализировал стоимость квартир в Ялте (одноклассница жены у вас в городе живет, недалеко от рынка). диву давался, какие низкие цены были. жаль, что в то время не думал о переезде...

 

Раньше бери 2001г. 2ушка по Московской 200метров от остановки 400 рынок вещевой. 11 000 $ Хрущёвка с балконом продавали чтоб купить 2.

 

за 4500$ через 1 день купили в районе набережной старый фонд 16 квадратов чисто комната с краном,(после уже и ванную и газ колонка с мини кухней и балкон 6 квадратов)

 

+ за 3500$ Гостинку с санузлом и кухней общая 21 метр.

 

 

в 2003 или 2004 точно не помню эту гостинку продали за 7000$ хотя везде на 1000$ больше. Я хотел взять в Симферополе 1комнатную за 4 000$

Но из-за волокиты восстановления Паспорта 3 месяца я тогда не смог ни чего взять так как Однушки за те три месяца взлетели до 9 000 - и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕЙЧАС (завтра-послезавтра) РЕАЛЬНО купить 130-150 метровую квартиру за 7 млныр (100.000$) в Краснодаре?

Если да, то это и есть её СТОИМОСТЬ...

 

то же самое задаем для Симфера...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЫЛА. цена была устоявшейся, пока рубль более-менее держался относительно других валют.

Согласен, сейчас сделок практически нет. Если до прыжка рубля я мог продать квартиру за 2.7 млнр, и был не один желающий, ожидающие моего решения, то сейчас, чтобы купить аналог того, что я планировал купить в Крыму, я должен просить цену примерно 4.5 млнр. Разумеется, таких денег люди, желающие купить мою квартиру просто не имеют. А дешевле продавать мне нет смысла. вот и затишье. Знакомый риелтор в Симфе, знакомая нотариус разводят руками. Предложений - море, но цены выдвинуты несусветные даже в валюте.

Но это не значит, что на фоне общероссийского роста цен на всё я должен продать "доллар за 30 рублей".

Ну я ж говорю, у вас в городе может быть другая ситуация. У меня отношение к доллару спокойное, так как, мне не важно, сколько он стоит, мне важно, сколько я стою у работодателя

и вовремя ли мне подерживают уровень жизни, если бы я занимался бизнесом, было бы другое отношение.

Но, таки да, если уровень жизни существенно снизится, возможно придем к мгновенным пересчетам бумажек в то, в чем можно считать.

Ну и к квартирам. Я так понял, что стоимость вообще не привязана к доллару. Балансируется спросом и предложением и разными товарищами, которые зарабатывают деньги продажами квартир.

То есть, доллар может стоять на месте, но появился у нас большой спрос, цена взлетела в полтора раза, а потом пошел массовый вывод квартир на продажу, цена опустилась до прежнего уровня.

Сейчас снизилазь по инфоновости, что возможно грядет большое сокращение в градообразующем предприятии. И если ты сейчас привяжешь к доллару, на тебя будут смотреть при объявлении цены, как на идиота.

Еще раз повторяюсь, везде может быть по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарасевич: уж извините, что так. Я бы посмотрел цены на недвижимость Краснодарского края.

Если в Крыму существенно выше, то я бы купил в краснодарском,обождал. Это мода, через год, два она пройдет и

цены стабилизируются. Но это совет дилетанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И теперь вместо 3.500.000 рублей, например, квартиры стали по 7.000.000 рублей.

23 года у нас квартиры покупали и продавали за $. цены писались в $ в рекламе по телевизору,в газетах.

 

Договоры у натариуса можно куда угодно засунуть.

Я продал за $ а по бумаге я подарил. А после я за $ купил а по бумаге мне подарили.

 

ктож доктор что цену в Объявлениях в России можно только в рублях ставить?

 

Я как купил её в 2013 году за 100 000$ ну хоть что не говори не продам дешевле этой суммы а учитывая рост да хоть Краснодара и учитывая Крым . то Хрен дешевле 115 000$

 

 

 

И что я барыга? да не чего себе я заплатил 100 000$ а сейчас должен получить на руки рублёвый эквивалент 50 000$.

 

 

 

Вы там с законами не перечитайтесь пойдите лучше людям помогите писать заявления в суд на Банк да хоть Сбербанк.

А то у них хитрожопость Украины играет.

Видители люди взяли кредит в $ в 2010году. А сейчас им отдавать по цене бакса уже не 30руб. а 70руб.

 

 

Ни чего не напоминает? так что от куда я $ взял ни кого не волнует по 66 копеек купил 1975году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я как купил её в 2013 году за 100 000$ ну хоть что не говори не продам дешевле этой суммы а учитывая рост да хоть Краснодара и учитывая Крым . то Хрен дешевле 115 000$

 

Продадите вы её по рыночной стоимости. Либо не продадите вовсе. И никого не будет волновать почём и когда вы её купили и какой был/стал курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 alexmaj467 (03 Февраль 2015 - 00:30) писал:

 

 

Я как купил её в 2013 году за 100 000$ ну хоть что не говори не продам дешевле этой суммы а учитывая рост да хоть Краснодара и учитывая Крым . то Хрен дешевле 115 000$

 

 

Продадите вы её по рыночной стоимости. Либо не продадите вовсе. И никого не будет волновать почём и когда вы её купили и какой был/стал курс.

 

 

Вот это верно сказано, а то эти ваши теоретические рассуждения о сферическом коне в вакууме - ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе верно, будут покупать, продатите по устраивающей вас цене, не будут покупать, ну не продавайте.

 

"Вы там с законами не перечитайтесь пойдите лучше людям помогите писать заявления в суд на Банк да хоть Сбербанк.А то у них хитрожопость Украины играет.Видители люди взяли кредит в $ в 2010году. А сейчас им отдавать по цене бакса уже не 30руб. а 70руб.Ни чего не напоминает? так что от куда я $ взял ни кого не волнует по 66 копеек купил 1975году."

В 98 я так влетел с баксом, только с частником, занял на неделю и понял, ЧТО ВЛЕТЕЛ, ничего, поговорили, растянули сроки, выплатил.

Может и тут так-же надо?

И извините, что отвечаю, внутри сообщения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделки в России на вторичку совершаются через натриуса, и сколько в договоре купли продажи прописано в рублях, это все херня, я покупал дом в 2008 году по договору за 1 млн руб., а передал продавцу 3,5 млн руб, в баксах по курсу на день заключения сделки купли продажи.

Наблюдаю за готовящейся сделкой по продаже дома в одном из райцентров Крыма. Примерно так же, цена в договоре одна в рублях, расчет между покупателем и продавцом по другой цене, и не в рублях.

 

 

Давно мониторили альтруистов Краснодарского края? Не поднялись в цене районы новостроек без инфраструктуры , спальнки и там, где традиционно скупают квартиры выходцы из Адыгеи. Приличные районы медленно , но верно ползут в цене. И это при учете того, что они давно не живут в долларах.

И еще интересный момент, насчет цен на аренду жилой недвиги в Краснодаре. Как то она за год возрасла. Неужели так спрос вырос, или таки курс сказался? К чему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продадите вы её по рыночной стоимости. Либо не продадите вовсе. И никого не будет волновать почём и когда вы её купили и какой был/стал курс.

 

Да без проблем покажите цену рыночную?

 

Меня курс не волнует совершенно я лишь хочу получить ту валюту что платил + % за 2 года (или сейчас мне скажут что такого нет, это вложение а каждое вложение растёт или падает)

 

Народ да в чём дело есть новостройки покупаем разбираем, я свою вторичку ни как не дороже новостроя типа продаю а на 25% дешевле (я ни чего не продаю это образно) сделайте первичку ещё дешевле и вторичка подстроится, значит вложения у одних упадут но это рынок тут ни чего не поделать.

 

 

 

 

Тут не Украинская хитрожопость, а больше Московская смотрели 2013-2014года прекрасно знали что тут всё в $. а как рубль упал так всё мы хитрожопые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыночная цена- это по которой вы сейчас продаете квартиры.

Не нравится, надо затормозиться и не продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и учитывая, что я даже пальцем в небо не попал: цены на жилье будут дорожать, в сентябре пойдет снижение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно Крым глупо сравнивать сейчас и с Россией и с Украиной в плане цены,но давайте посмотрим реакцию Киевской недвижимости на все события.

Данные я взял отсюда http://100realty.ua/analytics/28298

В январе 2015 года средняя стоимость квартир в новостройках Киева составила 17276 грн./кв. м. Относительно декабря 2014 года средняя стоимость выросла на 4,83%. С января 2014 года средние цены на квартиры в новостройках Киева выросли на 30,4%.

Вторичный рынок ведет себя обособлено,но обычно первичка всегда адекватней в плане оценки рисков и новых реалий и сожрет вторичку при таких диспропорциях в росте цены.

Относительно января 2014 года, средняя цена за 1 кв. м квартир в гривнах увеличилась на 74,9%, а в долларах понизились на 11,6%. Индекс роста в гривнах составил 1,75, в долларах 0,88.

Учитывая падение гривны в 2,5 раза а рост только на 30 процентов я вижу что первичный рынок ведет себя примерно как российский а вторичный нет.Именно привязка в расчетах долларом играет ту же историю что и в Крыму

Крымскую ситуацию вижу как в среднем "ненормальную" но не хитрожопую,болезнь становления)

Рынок все растравит по своим местам.

Все ИМХО :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно Крым глупо сравнивать сейчас и с Россией и с Украиной в плане цены,но давайте посмотрим реакцию Киевской недвижимости на все события.

Данные я взял отсюда http://100realty.ua/analytics/28298

 

Это предложения продаж, и они могут не соответствовать реальным ценам по которым эти квартиры покупают. В 1999 году, после дефолта 1998 года, цены на квартиры падали до мая месяца, тогда они были все в долларах, и лишь достигнув минимума, начались продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это предложения продаж, и они могут не соответствовать реальным ценам по которым эти квартиры покупают. В 1999 году, после дефолта 1998 года, цены на квартиры падали до мая месяца, тогда они были все в долларах, и лишь достигнув минимума, начались продажи.

Пузырь недвижимости что в России,что в Украине думаю имеет общие корни.Одна надежда что хоть этот кризис сдует это невообразимое уродство.

Если в Крыму еще находятся покупатели которые берут дорого,а я был бы продавцом,то срочно вышел бы даже чуть ниже рынка,если стоит задача продать.

Спрос должен подкрепляться не только хотелками,но и объективными факторами.

Прошу не плеваться,все имхо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пузырь недвижимости что в России,что в Украине думаю имеет общие корни.Одна надежда что хоть этот кризис сдует это невообразимое уродство.

Если в Крыму еще находятся покупатели которые берут дорого,а я был бы продавцом,то срочно вышел бы даже чуть ниже рынка,если стоит задача продать.

Спрос должен подкрепляться не только хотелками,но и объективными факторами.

Прошу не плеваться,все имхо :rolleyes:

Когда цены падают, продать квартиру практически невозможно и дисконт не поможет. Что касается спроса, то 50% процентов рынка первички - ипотека, 30% рынка вторички - ипотека. А кто её сейчас будет брать при такой ставке. Следовательно, цены должны падать, даже в рублях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда цены падают, продать квартиру практически невозможно и дисконт не поможет. Что касается спроса, то 50% процентов рынка первички - ипотека, 30% рынка вторички - ипотека. А кто её сейчас будет брать при такой ставке. Следовательно, цены должны падать, даже в рублях.

Но это в среднестатистический реальности,усреднено.Крым же может выпадать и за климатической привлекательности.Люди на материке продали,в Крыму купили,обошлись без ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня отношение к доллару спокойное, так как, мне не важно, сколько он стоит, мне важно, сколько я стою у работодателя

и у меня то же самое. я на доллар вообще не смотрю. Я смотрю (например) на картошку. Осенью я стоил у работодателя N кг картошки (при её цене 8-90). Сейчас картошка (минимум) стоит 29. И это не сезонное подорожание. При стандартном сезонном подорожании её цена была бы 14-50. Выходит, что я "подешевел" в 2 раза относительно картошки :)

Куплю или выменяю монеты ЦБ РФ 1коп 2014г и 5коп 2014г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарасевич, да, точно, это и не много для квартиры, меня просто видимо эти миллионы пугают /путают))

 

кстати вы сейчас материковые ищуны недвижи в крыму тут в фаворе, риелтеры всегда были побольше б накинуть-заработать, а с вами и подавно. В реале они накидывают на квартиру еще своих тыс 3-4 долл. и еще если по кругу это квартира другого агенства, то еще по 1000 у .е. на каждого посредника. Это из моего опыта. В реале от цены еще можно отнимать. Я со своей сторговала 8 тыс у.е. + договорилась что не буду платить услуги агенства. :beer2:

Удаленно тяжело, но чтоб добиться результата нужно самим в это все окунуться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрос должен подкрепляться не только хотелками,но и объективными факторами.

а спрос подкрепляется хотелками. Каждый кто хочет продать, смотрит подобные предложения в своем районе (т к. цены у нас оч отличаются по городу), и от этого отталкиваются. Кто-то приглашает риелтеров, они оценивают и ставят цену НА НЕСК ТЫС БОЛЬШЕ, это факт.. и ищут..

 

Из жизни, моя знакомая продавала трешку на Москольце, деньги нужны были срочно и + сыну купить квартиру поменьше. Она посчитала, что если она берет кредит для отдачи долга и спокойно не спеша продает квартиру - это будет дороже, чем скинуть в цене покупателю и отдать ее дешевле, но быстро и сейчас. Заявила цену дешевле рыночной, намного! . НО!!! ни одно агенство не спустило цену, никто не поставил ее реальную, она оч нервничала почему квартира не продается,покупателей нет, ведь цена уже реально смешная, а долг-то требуют... САМА позвонила в агенства как клиент и ей предложили ее же квартиру на 7 тыс у. е. дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skyy, у нас я с подобным не сталкивался. В договоре с риелтором оговорено вознаграждение. Обычно за квартиру оно около 50-70 тыр, за дом может быть и 100-150. Чем ликвидней недвижимость, тем меньше. Конечная цена, по которой выставляется жильё тоже прописана в договоре. Как и условия снижения цены.
Куплю или выменяю монеты ЦБ РФ 1коп 2014г и 5коп 2014г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в теории также) по факту если риелтер договаривается продать квартиру дороже (что думаю бывает), они договариваются с продавцом о разнице.

в договоре да, там будет все указано конечно.

вообще у нас норм такса это тоже 1000 у е. по факту может быть всякое, по типу описанного выше. Это с чем лично я столкнулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...