Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Зарплаты в Крыму, а также крымские цены


Рекомендуемые сообщения

зачем вам сапоги по 2700?

прям без понтов никак?

мы прекрасно носим КЕДДО за 1600 руб. Всю жизнь носили дорогую фирменную обувь и не избежали проблем с ногами, все равно наше врожденное-таки вылезло.

Ортопед одобрил.

молоко покупаю Алуштинского завода или Крымский молочник по 30 рублей. Нафик 47? если не укладываетесь тем более..

про вещи по интернету согласна, тоже нехило экономила. Кидстаф российский вообще никакой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

марисабель, то ж вам виноват? Вас никто не просил на референдумы ходить, и орать как оголтелые путен спаси, чего хотели, то и заслужили... Я вообще сомневаюсь что у ваших детей тут будущее есть, и уверен кто пришел на рефендум 16 марта, проголоосвал за войну, которая будет в крыму, жить тут мало кто останется. Это лично мое мнение, я так думаю...

ну если уж начистоту, то мы с мужем и не ходили..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо сравнивать не с прошлой Украиной, а с нынешней, а в ней тоже доллар вырос и зарплаты упали.

да, мои знакомые про бонусы уже все забыли, т е. откатились года на 3.. только все стали получать норм зп..

я уже поняла. Когда в 2008 все тоже только очухались, кредиты стали брать, деньги откладывать, жилье-авто менять, тут БАХ и кризис.

Вот нечто подобное и сейчас. виток..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вам сапоги по 2700?

прям без понтов никак?

мы прекрасно носим КЕДДО за 1600 руб. Всю жизнь носили дорогую фирменную обувь и не избежали проблем с ногами, все равно наше врожденное-таки вылезло.

Ортопед одобрил.

молоко покупаю Алуштинского завода или Крымский молочник по 30 рублей. Нафик 47? если не укладываетесь тем более..

про вещи по интернету согласна, тоже нехило экономила. Кидстаф российский вообще никакой..

так я не купила за 2700) это я зашла в "Подиум" , а там ботинки осенние на дочку, 33 р-р, 2700(!)!! :facepalm: а взрослые -2500.. я просто в шоке была.. это на сезон ведь, потому что нога растет.. Так я купила естественно дешевле.. и да! раньше я практически ВСЕ! покупала на Кидстаффе... теперь только захожу и вздыхаю... :sorry: ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот)))) бабушка себе сапоги покупает за 3800, а я работающий человек , перерываю сландо и авито в поисках сапог себе и детям подешевле..

 

я об этом и пишу - пенсионеры и некоторые госслужащие в шоколаде, учителя те же. а мои коллеги - нет, писала выше, у нас кандидат защищенный получает, как вы. в одиночку при таких зп трудно семью тянуть.

 

так что кому-то стало лучше, а кому-то не очень. но дальше посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марисабель

Сейчас бы ваша зарплата была ~200$ при курсе 15,5грн/$

Сильно легче стало бы?

По ценам молоко бы стоило 8*4,5=36р, т.е. рост 30%, а в долларовом выражении рост зарплаты 70%.

 

P.S.: Путаница происходит из-за того что сравнивают тогда и сейчас, а нужно сравнивать только тогда или только сейчас. Потому что все изменилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марисабель

Сейчас бы ваша зарплата была ~200$ при курсе 15,5грн/$

Сильно легче стало бы?

По ценам молоко бы стоило 8*4,5=36р, т.е. рост 30%, а в долларовом выражении рост зарплаты 70%.

 

P.S.: Путаница происходит из-за того что сравнивают тогда и сейчас, а нужно сравнивать только тогда или только сейчас. Потому что все изменилось!

ЭХ,, точно) Конечно, согласна с тем, что и на украине сейчас просто мрак...( у меня свекровь там осталась...никак не можем ее к нам привезти, боится ехать... Ее пенсия 1100 грн- и у моей мамы была 1100 грн. теперь пенсия мамы- 12000 - у нее так и осталась..(((((( хоть и цены у нее в пгт ниже чем у нас, но после покупки лекарств не остается на жизнь ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летом 2013 я был в Украине. соотношение гривна рубль 1 к 4.5

потому что при Украине мой оклад был 3200 грн.

3200*4.5= 14400 рублей

сейчас мой оклад 17000 руб.

стали получать меньше? больше! на 18%.

но молоко я покупал по 8 грн, а не по 47 руб, и бананы я покупала детям по 10 грн, а не по 90 руб, и мясо я брала по 60 грн- а не по 340 руб....,

8*4,5=36; 10*4.5=45; 60*4.5=270 итого среднее удорожание: (30,5+100+26)/3=52%

52-18=34%. итак грубо говоря вы стали хуже жить на треть, но... это по срванению с Украиной при Януковиче. а теперь в мои расчеты подставте стоимость товаров в Украине на данный момент (да, и стоимость доллара не забудьте сравнить). при этом не забудьте что Крым вошел в состав Росии когда? вы думали что прям на следующий день на Вас упадет манна небесная? для стабилизации ситуации в Крыму и доведения уровня жизни до общероссийского среднего уровня нужно время, и не пара месяцев, а несколько лет. так что не скулите раньше времени. самое тяжелое жить в эпоху перемен, но только перемены могут дать толчек к улучшению жизни. Без этого ВРЕМЕННОГО неудобства не обойтись, потерпите немного и сами поймете что не все так мрачно как кажется.

я самый плохой, я хуже тебя - зато я умею летать.

чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вам сапоги по 2700?

прям без понтов никак?

мы прекрасно носим КЕДДО за 1600 руб. Всю жизнь носили дорогую фирменную обувь и не избежали проблем с ногами, все равно наше врожденное-таки вылезло.

Ортопед одобрил.

молоко покупаю Алуштинского завода или Крымский молочник по 30 рублей. Нафик 47? если не укладываетесь тем более..

вот тоже не понимаю покупающих "практически то же самое, но дороже".

Сам себе ботинки и одежду умудряюсь покупать (и при этом есть что выбрать) в недорогих магазинах. Зимние ботинки (и похрен из чего они сделаны. Удобные, тёплые, да и ладно) за 900 рублей прекрасно носятся уже третий сезон. Развалятся (хотя пока не собираются) куплю ещё такие же. Джинсов по 600 р летних и по 800-1000 зимних накупил десяток и в ус не дую. Молоко у нас тоже есть и по 80, и по 70 руб (мои сотрудницы его покупают, доказывая, что уж оно-то настоящее). Смеюсь над ними, а себе спокойно покупаю по 28-30. Или по акции долго"играющее", которое обычно стоит 45-50, а по акции продаётся аж по 29-90. Такое молоко я беру сразу 10 пакетов. Лежит себе, жрать не просит. Так же мои коллеги покупают мясо не дешевле 300 руб, а я прекрасно чувствую себя со СПАРовским по 149-90. (почему-то когда на шашлыках вперемешку жарили "мои" куски и их, в первую очередь заканчивалось моё "отвратительное" мясо :D .).

 

Я навсегда запомнил одну рассказанную мне историю. И от неё у меня осталась одна присказка.

История: частник набирал на работу сотрудников. Искал именно женщин (на универсальную работу). На вопрос, почему мужчин не берёт? он ответил: Женщины на ту же работу соглашаются за меньшую зарплату. Поэтому, беря мужчину, я буду переплачивать за что? Правильно - за яйца.

 

Вот эта присказка "не стоит переплачивать за яйца" с тех пор и является моим руководством.

 

Если вполне удобные детские ботиночки нонейм стоют 700 руб, а с "именем" точно такие же - 2500, то 1800 - это стоимость имени яиц.

То же самое могу сказать про стиральные порошки. 1кг за 40 руб ничуть не хуже Ариелей и прочих тайдов. (и не надо мне доказывать обратное. Я 20 лет торговал оптом гигиеной и порошками. Таскал фуры в город. И общался на заводах.)

 

всё, закругляюсь. А то могу ещё много примеров привести достаточно экономного проживания.

Всё написанное - ИМХО нищеброда с зарплатой 50 +у жены 15-20. (сын сам по себе зарабатывает 35-40 +раз в год за месяц командировки в КапЯр 130. и обузой не весит).

Куплю или выменяю монеты ЦБ РФ 1коп 2014г и 5коп 2014г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю было илии нет.-"Позднее в выступлении Путин еще раз вернулся к теме Крыма, сообщив, что семьи крымчан и севастопольцев, в которых, начиная с 2007 года, родился второй или последующий ребенок, получат в полном объеме материнский капитал, как и остальные граждане РФ."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что НЕ В СОСТОЯНИИ купить себе и двум детям сапоги по 3800(((детская обувь 2700 (!)

Покупайте в КарриКидс гораздо дешевле!

но молоко я покупал по 8 грн, а не по 47 руб, и бананы я покупала детям по 10 грн, а не по 90 руб, и мясо я брала по 60 грн- а не по 340 руб

Покупайте в Ашане:

молоко - 30 руб/литр

бананы - 34 руб/кг

мясо - 260 руб/кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нищеброда с зарплатой 50.

 

Что то маловато Вольфович своим "наблюдателям" платит. :lol:

Или теперь Вы работник оборонки? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то маловато Вольфович своим "наблюдателям" платит. :lol:

Или теперь Вы работник оборонки? :rolleyes:

особо любознательным сообщу.

1. в "работники оборонки" я вернулся летом 2010 (уволился оттуда в 1990. ушёл на вольные хлеба)

2. Вольфович за "наблюдения" мне платил несколько раньше, на предыдущих выборах. 2500 за 9 часов сидения на пункте и за 3 часа заполнения левых бюллетней. Предвосхищая вопросы, сообщу, что за ЛДПР писали левизну 4 человека- я от ЛДПР, 1 от КПРФ, 2 от ЕР. Точно так же в других квартирах "голосовали" за другие партии тоже разнопартийные наблюдатели. Для тех, кто не в курсе, в РФ есть такая весёлая игра с названием Выборы.

3. После этого лдпр мне ничего не платил. А мой заработок в ТО время составлял 70-90 тыр в месяц (это был период, когда бизнес накрылся, и мне приходилось круглосуточно пахать в такси).

Сева! Присоединяйте Лондон к России! у нас тут весело! :whistle:

Куплю или выменяю монеты ЦБ РФ 1коп 2014г и 5коп 2014г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще сомневаюсь что у ваших детей тут будущее есть

А у ваших - там?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот)))) бабушка себе сапоги покупает за 3800, а я работающий человек , перерываю сландо и авито в поисках сапог себе и детям подешевле.. потому что НЕ В СОСТОЯНИИ купить себе и двум детям сапоги по 3800(((детская обувь 2700 (!). Это купить и месяц не кормить семью, не платить за садик и школу, не платить коммуналку, не покупать лекарства, не покупать моющее и бытовую химию, не ходить на дни рождения и не приглашать никого к себе.. не покуапть билеты в цирк и кино,

потому что при Украине мой оклад был 3200 грн- доллар 8, я получала 400 дол, сейчас мой оклад 17000 руб- доллар 50, итого 340 дол., но молоко я покупал по 8 грн, а не по 47 руб, и бананы я покупала детям по 10 грн, а не по 90 руб, и мясо я брала по 60 грн- а не по 340 руб...., и вещи, которые я заказывала дешевле чем в магазинах, по инету - с материка приходили за 1-2 дня...

Поэтому я искренне рада за бабушку с сапогами за 3800.. и с ужасом думаю как дальше покупать обувь своим растущим детям.. и не только обувь, но и куртки, рубашки, платья, школьную форму, колготки, заколки, нижнее белье... :no:

2700-это на сегодняшний день по курсу 55( а продавцы пересчитывают на 60) - пусть это будет 47 у.е. Вы за те же деньги покупали раньше детскую обувь? Просто хочу понять, у нас детское было по бросовой цене когда-то? Сапоги Ессо от 100 у.е стоили, чуть ниже была линейка GEOX. Еще есть магазин реплик около жд-вокзала- там можно взять "то же самое", но гораздо дешевле. Раз уж пошли упреки, просто любопытство- что стоит 2700р? И да, я регулярно забираю посылки для своих с детской одежкой " Next". Поезд Сумы-Симфер. Не вникала, как и что, но задолбалась уже эти пакеты возить.Там и обувь , и шмотки ( могу спросить). Это к вопросу, где и что люди покупают. И да, как учил меня мой папа- " нет на сигареты- бросай курить". Поэтому, нет на развлекаловку- или зарабатывать больше, или тратить меньше. По поводу бытовой химии, как внучка военного и его жены- хотите сэкономить-мешок каустической соды в помощь.)) У моих бабушек все блестело и , до сих пор, она считает сущей дребеденью траты на разрекламированные бытовые средства.Это не значит, что мы должны добывать мамонта и разделывать его при свете факела, просто в жизни все проще , а рафинированного населения,для которого ужасом кажутся элементарные вещи, все больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольфович за "наблюдения" мне платил несколько раньше, на предыдущих выборах.

 

На каких предыдущих, Вы же про Крым нам тут рассказывали, и как Вы там двух невинных татар дверью порешили. :D

Впрочем о чем это я, уже начитался Ваших похождений на другом сайте. :)

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я не купила за 2700) это я зашла в "Подиум" , а там ботинки осенние на дочку, 33 р-р, 2700(!)!! :facepalm: а взрослые -2500.. я просто в шоке была.. это на сезон ведь, потому что нога растет.. Так я купила естественно дешевле.. и да! раньше я практически ВСЕ! покупала на Кидстаффе... теперь только захожу и вздыхаю... :sorry: ..

В " Резерведе" есть детская линия, сейчас пошли скидки. Обувь там тоже приличная. Открылся в " Меганоме" дешевый " Твое". Дешевле не придумаешь. Детское народ расхватывает- белье все х.б, трико всякие на девочек, колготки. Вы не нервничайте, просто нужно обмениваться инфой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каких предыдущих, Вы же про Крым нам тут рассказывали, и как Вы там двух невинных татар дверью порешили. :D

Впрочем о чем это я, уже начитался Ваших похождений на другом сайте. :)

Сева! АААУУУУУ! в Крыму "при выборах" был человек, у которого мы жили в Симфе. Он пригласил меня на "выпить" по поводу победы, чтобы показать свою "значимость" (крымские понты - так это называет моя жена). Кроме того в их "элинге" жил один из юристов ЕР с материка на время выборов. Потому мне с ними и приходилось бывать "то там, то совсем не там". А Вы можете продолжать выискивать негров, грузящих уголь ночью.

Куплю или выменяю монеты ЦБ РФ 1коп 2014г и 5коп 2014г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭХ,, точно) Конечно, согласна с тем, что и на украине сейчас просто мрак...( у меня свекровь там осталась...никак не можем ее к нам привезти, боится ехать... Ее пенсия 1100 грн- и у моей мамы была 1100 грн. теперь пенсия мамы- 12000 - у нее так и осталась..(((((( хоть и цены у нее в пгт ниже чем у нас, но после покупки лекарств не остается на жизнь ничего...

Не слабо " так и осталась" - 1200О . Хорош плакать. Моей бабушке-85.Пенсия военная- 13000. Никаких лекарств не покупает( ибо это разводка, как она сама считает, думаю, правильно считает)). Живет и радуется.Ей хватает 5600. Остальное - развлечения. Ваша мама с 12-ю тысячами сводит концы с концами? Вот читают этот бред люди с материка и думают, что да- ужас, ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Подиуме ботинки кожаные и хорошие, так что цена вполне оправдана, если себе брать. А если детские, то на сезон можно подобрать и чего попроще. На центральном рынке в выставочном центре московская китайская ярмарка уже неделю как минимум стоит, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять лет тут живу, до сих пор не знаю, что такое " Подиум".)) Там марка какая-то сетевая, чем он хорош, вообще?

( мелкий оффтоп: когда-то Инквизтор спрашивал про свитер в скандинавских мотивах". Увидела такой в INCITY-на синем фоне снежинки и пара оленей.Купила бы , если оценивать по шкале признательности шмотки.

Шерсть/акрил/30/70. " Южная галерея" , первый этаж, напротив " КосмоЗоо", распродажа, есть М и выше. Вещь очень приличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слабо " так и осталась" - 1200О .

Вы не поняли. 12000р это у одной. а у другой на Украине так и осталось 1100грн

Куплю или выменяю монеты ЦБ РФ 1коп 2014г и 5коп 2014г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли. 12000р это у одной. а у другой на Украине так и осталось 1100грн

Я все прекрасно поняла. У меня свекровь в Днепре. Плач был по пенсии мамы(12000).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все прекрасно поняла. У меня свекровь в Днепре. Плач был по пенсии мамы(12000).

перечитал. Речь о том, что у свекрови при 1100 после покупки лекарств денег не хватает на остальное. Про маму плача не увидел.

Куплю или выменяю монеты ЦБ РФ 1коп 2014г и 5коп 2014г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитал. Речь о том, что у свекрови при 1100 после покупки лекарств денег не хватает на остальное. Про маму плача не увидел.

Тоже перечитала . ТС должен прояснить, ибо это предложение читается двояко, мне, до сих пор, думается, что это про крымскую пенсию и крымские цены на лекарства. Возможно, не хватает запятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...