Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Зарплаты в Крыму, а также крымские цены


Рекомендуемые сообщения

В ТНУ уже есть штатное федерального?

До конца года мы в ТНУ, потом оттуда увольняемся и принимаемся в федеральный. Народ надеется, что зп как-то изменятся. У меня коллега кандидат наук, стаж больше 10 лет, зп я озвучила. Мать-одиночка, растит ребенка в съемной квартире, можно представить, сколько у нее остается от той зарплаты :( Но мы какбэ еще надеемся, плюс будем подавать на гранты, хотя вопрос, насколько мы там будем конкурентноспособны, не имея опыта в этом деле, рейтинга соответствующего.

 

Кто-то из сотрудников не-преподов рассказывал, что вроде на собрании им предложили уволиться 31-го декабря, а взять обещали в федеральный с 11 или там рядом, после праздников. Ну, чтоб не платить за треть месяца. Народ в шоке, возмущались, вроде инициативу эту не реализуют, но всё слухи, слухи. Пока порадовать нечем, в общем, хотя надежда ещё остается. Обещают, что в федеральный возьмут всех, не будет увольнений. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

До конца года мы в ТНУ, потом оттуда увольняемся и принимаемся в федеральный. Народ надеется, что зп как-то изменятся. У меня коллега кандидат наук, стаж больше 10 лет, зп я озвучила. Мать-одиночка, растит ребенка в съемной квартире, можно представить, сколько у нее остается от той зарплаты :( Но мы какбэ еще надеемся, плюс будем подавать на гранты, хотя вопрос, насколько мы там будем конкурентноспособны, не имея опыта в этом деле, рейтинга соответствующего.

 

Кто-то из сотрудников не-преподов рассказывал, что вроде на собрании им предложили уволиться 31-го декабря, а взять обещали в федеральный с 11 или там рядом, после праздников. Ну, чтоб не платить за треть месяца. Народ в шоке, возмущались, вроде инициативу эту не реализуют, но всё слухи, слухи. Пока порадовать нечем, в общем, хотя надежда ещё остается. Обещают, что в федеральный возьмут всех, не будет увольнений. Посмотрим.

знаем такую тему, нас предприятие нахрен послало, уволило на 2 месяца, вот опять запустилось. кароче оформлением пока не пахнет, работаем с конвертами. так шо с увольнялкой 31го вполне реально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До конца года мы в ТНУ, потом оттуда увольняемся и принимаемся в федеральный. Народ надеется, что зп как-то изменятся. У меня коллега кандидат наук, стаж больше 10 лет, зп я озвучила. Мать-одиночка, растит ребенка в съемной квартире, можно представить, сколько у нее остается от той зарплаты sad.gif Но мы какбэ еще надеемся, плюс будем подавать на гранты, хотя вопрос, насколько мы там будем конкурентноспособны, не имея опыта в этом деле, рейтинга соответствующего.

 

Кто-то из сотрудников не-преподов рассказывал, что вроде на собрании им предложили уволиться 31-го декабря, а взять обещали в федеральный с 11 или там рядом, после праздников. Ну, чтоб не платить за треть месяца. Народ в шоке, возмущались, вроде инициативу эту не реализуют, но всё слухи, слухи. Пока порадовать нечем, в общем, хотя надежда ещё остается. Обещают, что в федеральный возьмут всех, не будет увольнений. Посмотрим.

- пусть пробьёт вопрос компенсации аренды жилья.

...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До конца года мы в ТНУ, потом оттуда увольняемся и принимаемся в федеральный. Народ надеется, что зп как-то изменятся. У меня коллега кандидат наук, стаж больше 10 лет, зп я озвучила. Мать-одиночка, растит ребенка в съемной квартире, можно представить, сколько у нее остается от той зарплаты :( Но мы какбэ еще надеемся, плюс будем подавать на гранты, хотя вопрос, насколько мы там будем конкурентноспособны, не имея опыта в этом деле, рейтинга соответствующего.

Для сравнения, не подскажите, сколько она получала до марта 2014?

Кто-то из сотрудников не-преподов рассказывал, что вроде на собрании им предложили уволиться 31-го декабря, а взять обещали в федеральный с 11 или там рядом, после праздников. Ну, чтоб не платить за треть месяца. Народ в шоке, возмущались, вроде инициативу эту не реализуют, но всё слухи, слухи. Пока порадовать нечем, в общем, хотя надежда ещё остается. Обещают, что в федеральный возьмут всех, не будет увольнений. Посмотрим.

Бред. Вроди не глупые люди, с верхним образованием и учеными степенями, а в такую ерунду верите. В РФ, также как и везде, за выходные дни не платят! От слова совсем. З/п считается от месячной нормы дней/часов. По производственному календарю на 2015 год в январе 10 дней рождественских каникул (с 01.01-10.01) + еще 5 выходных, итого имеем норму 16 рабочих дней. Зарплата рассчитывается Оклад/Норма дней*Отработано дней. Т.е. если все рабочие дни отработаны, то в январе за 16 дней получаешь столько же, как в июле за 23 дня - полный оклад! Как дети малые, чесслово...

И еще по Трудовому кодексу увольнение и прием на работу не должны быть в один день и не могут выпадать на выходной, т.к. День приема и увольнения считаются рабочими днями, поэтому увольнение 31.12 и прием 11.01 - это абсолютно законно и никак не влияет на зарплату. Хотя вангую, что если такие слухи у вас уже распространяются, то могут и нарушить ТК и принять 01.01......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечательно, что среди пенсионеров из-за получения ими надбавок и индексаций к бедным можно отнести только 15%. Среди работающих!!! граждан таких людей более 60%.

Вот какие чудеса зарплата в конвертах со статистикой творит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера в ТНУ поспрашивала, кандидат наук за ставку получает около 16 тысяч.

И еще, извините, зацепило слегка. Так уж получилось, что у меня сестра, некоторые одногруппники/цы по двум вышкам преподают, бабушка отработала в универе всю жизнь, да и мне пришлось годик после универа потрудиться на этом поприще. Поэтому я знаю эту кухню изнутри и снаружи хорошо. Преподавательская ставка - это в РФ 16 академических часов в неделю. Для сравнения продолжительность рабочей недели у обычных специальностей 40 часов в неделю. 1 академический час 40-45 минут реальных. Т.е. 1 Пара = 2 академических часа = 1.5 астрономических часа. Таким образом на ставку вполне достаточно работать 4 дня в неделю по 2 пары. К чему это я... Да к тому, что из всех моих знакомых на 1 ставку работает только 2 одногрупницы, которые удачно замужем и для которых работа - это не материальная необходимость, а скорее средство самореализации и общения. Остальные берут по 2 ставки + еще методическую работу и научное руководство, платные группы, подготовительные курсы и т.д. и т.п. Кто-то работает в 2-х местах(да еще умудряются подрабатывать репетиторством, переводами, одна даже техническим писателем подрабатывает). Я тоже когда преподавал, сразу после универа взял 2 ставки. Поэтому считаю, что 16000 рублей на 1 ставку для Крыма это вполне себе годная з/п. Уж простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения, не подскажите, сколько она получала до марта 2014?

 

получала приблизительно столько же, если учитывать стоимость продуктов и насколько из-за всей ситуации поднялась аренда жилья. жильё у нас бешено подскочило.

 

Как дети малые, чесслово...

И еще по Трудовому кодексу увольнение и прием на работу не должны быть в один день и не могут выпадать на выходной, т.к. День приема и увольнения считаются рабочими днями, поэтому увольнение 31.12 и прием 11.01 - это абсолютно законно и никак не влияет на зарплату. Хотя вангую, что если такие слухи у вас уже распространяются, то могут и нарушить ТК и принять 01.01......

я эти нюансы вообще не знаю, спасибо. посмотрим, как там нас примут.

кстати, расчетки осенью нам выдавали в... гривнах :) ну то есть там на расчетке нигде не было написано, что гривна, а просто стояла сумма, которая была точно по курсу рубля к гривне. выдали рублями, конечно, с расчеток все ржали. интересно, это законно?

 

- пусть пробьёт вопрос компенсации аренды жилья.

спасибо, а это где и как?

 

Преподавательская ставка - это в РФ 16 академических часов в неделю.

Конечно, мы знаем про часы.

Проблема в том, что ставок больше - НЕТ. Где ей её взять?

 

Ну и по моему лично опыту, качество преподавания людей, вынужденных пахать на две и более ставки, не высокое. Когда к лекциям готовиться, если ты приползаешь без задних ног? Допускаю, что есть гении, которым не особо это нужно, но большинству нужно еще время писать статьи, проводить научную работу, изучать профессиональную литературу. У тех, кто вкалывает вот так у нас с утра до вечера, я вижу их уровень, там тупо распечатки книг некоторые приходят и зачитывают перед студентами. Но зато зарабатывают, чо!

 

Это как с врачами, так и с преподавателями - не хочешь, чтобы уровень работы был низкий, нужно давать время на подготовку, повышение своего уровня. Но у нас же рыночные отношения, ёп! Всё на заработок, пашите больше, похрен, что качество падает, главное - бабло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, а это где и как?

- Закон "Об образовании" Российской Федерации предусматривает компенсацию аренды преподавателями жилья. В каких случаях - я не знаю, изучать надобно.

...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, мы знаем про часы.

Проблема в том, что ставок больше - НЕТ. Где ей её взять?

Искать.

Ну и по моему лично опыту, качество преподавания людей, вынужденных пахать на две и более ставки, не высокое. Когда к лекциям готовиться, если ты приползаешь без задних ног? Допускаю, что есть гении, которым не особо это нужно, но большинству нужно еще время писать статьи, проводить научную работу, изучать профессиональную литературу. У тех, кто вкалывает вот так у нас с утра до вечера, я вижу их уровень, там тупо распечатки книг некоторые приходят и зачитывают перед студентами. Но зато зарабатывают, чо!

И так в сутках 24 часа соответственно в неделе 168 часов. На две ставки рабочее время составляет 32 часа следовательно свободным от работы остается 136 часов - готовься не хочу.

Будем жить - будем посмотреть..

«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова на наших преподов наезжают. Я не из этой касты. Но за наших обидно. Давайте не будем учить как жить. Все люди взрослые и поучительные нотки ни к чему БАФ, про сутки и недели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так в сутках 24 часа соответственно в неделе 168 часов. На две ставки рабочее время составляет 32 часа следовательно свободным от работы остается 136 часов - готовься не хочу.

ахаха, оч смешно. предложите ей еще ребенка сдать в интернат, потому что при таком ритме сама не будешь успевать пожрать и прочее, а уж ребенком заниматься...

 

Искать.

в целом ваша позиция - это "нет хлеба, пусть едят пирожные!".

смысла с таким говорить нет никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преподавателей ВУЗов, которые работают по 16 часов, но не имеют публикаций, научных работ, званий нужно выгонять?

Про преподавателей не знаю, но одно время у нас тиранили ВУЗ-ы, в которых большинство преподавателей были без званий и публикаций, говорили "что у Вас за ПТУ тут вместо ВУЗ-а?!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всех гоняли и гоняют всегда, у нас все что-то делают, публикуют или научные, или методические материалы, на конференциях выступают, разрабатывают новые курсы. Человек просто не в теме и, видимо, не знает, что в нашей нагрузке есть под это часы, и мы за них отчитываемся.

 

Там вообще всё по часам расписано, в том числе и вторая половина дня, включающая подготовку к занятием, научную и методическую деятельность. Известно, сколько на ставку этих часов должно уходить, и если брать много ставок, то по общей сумме часов получится, что в сутках их должно быть намного больше 24.

 

Очевидно, что человек, имеющий столько ставок, просто физически не может готовиться и заниматься наукой столько, сколько там прописано, то есть он берет деньги, аудиторные часы вычитывает, а на полноценную подготовку и метод/науч деятельность у него просто нет времени. Это плохая ситуация, так не должно быть, но к этому вынуждает ситуация с зарплатой, а некоторые "знатоки" поддерживают. В итоге на выходе = халтура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, Гугл- интересная штука, но я как-то привык больше доверять официальным цифрам.

и это вы называете официальными цифрами? официальные чьи? бабки на лавочке? что это за ресурс на который вы даете ссылку? вы вообще хотя бы проанализировали статью на которую ссылетесь? блин ну бредятина полнейшая получается. "россияне в рублях стали жить лучше , но доллар сильно упал и потому они стали жить хуже" :rofl: это в Украине все считают в долларах, а в России уже давно в нем не считают. если я получаю сегодня 100 рублей, продуты которые я покупаю стоят сегодня 20, через год 30 рублей, зарплата за год выростет до 170, при этом за тот же год доллар вырастет в 10 раз (все цифры условны) - хуже я буду жить или лучше? для того чтоб что то сказать определенно нужны серьезные исследования, а не чьи то измышлизмы. а уж утверждение что 60 % работающих живут за чертой бедности - такого бреда я еще не слышал. то то во дворе машину паркануть негде - все забито и на бумажную инженерную работу к себе в отдел на 20 тысяч на руки найти не могу человека уже 4 месяца (не в самом крутом и богатом городе РФ). ню-ню, читайте больше "официальные" фантазии.

я самый плохой, я хуже тебя - зато я умею летать.

чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-что, а пенсионеры наши стали жить намного лучше, а с Украиной нынешней вообще не сравнить.

Были на днях у бабушки с дедом, они получают обычные пенсии. Говорят, что одна их пенсий у них... остаётся! Хватает на жизнь одной! Бабушка с восторгом рассказывает, что пошла и купила себе сапоги зимние за 3800.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсионерам и бюджетникам стало конечно лучше жить, а что насчёт людей, которые работают в частной сфере. Один курс по 52 чего стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасынок моего одноклассника в Симферополе устраивается на службу в МЧС России. Зарплата - 32 000 рублей в месяц. Правда, не знаю, на какую должность, у него есть несколько специальностей.
...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасынок моего одноклассника в Симферополе устраивается на службу в МЧС России. Зарплата - 32 000 рублей в месяц. Правда, не знаю, на какую должность, у него есть несколько специальностей.

32 для мчс не так уж и много. да и обещать могут одно, а на деле выйдет другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32000 рублей получает похожий на него специалист в Симферополе. Как устроится - попробую расспросить подробнее.
...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-что, а пенсионеры наши стали жить намного лучше, а с Украиной нынешней вообще не сравнить.

Были на днях у бабушки с дедом, они получают обычные пенсии. Говорят, что одна их пенсий у них... остаётся! Хватает на жизнь одной! Бабушка с восторгом рассказывает, что пошла и купила себе сапоги зимние за 3800.

 

 

вот вот)))) бабушка себе сапоги покупает за 3800, а я работающий человек , перерываю сландо и авито в поисках сапог себе и детям подешевле.. потому что НЕ В СОСТОЯНИИ купить себе и двум детям сапоги по 3800(((детская обувь 2700 (!). Это купить и месяц не кормить семью, не платить за садик и школу, не платить коммуналку, не покупать лекарства, не покупать моющее и бытовую химию, не ходить на дни рождения и не приглашать никого к себе.. не покуапть билеты в цирк и кино,

потому что при Украине мой оклад был 3200 грн- доллар 8, я получала 400 дол, сейчас мой оклад 17000 руб- доллар 50, итого 340 дол., но молоко я покупал по 8 грн, а не по 47 руб, и бананы я покупала детям по 10 грн, а не по 90 руб, и мясо я брала по 60 грн- а не по 340 руб...., и вещи, которые я заказывала дешевле чем в магазинах, по инету - с материка приходили за 1-2 дня...

Поэтому я искренне рада за бабушку с сапогами за 3800.. и с ужасом думаю как дальше покупать обувь своим растущим детям.. и не только обувь, но и куртки, рубашки, платья, школьную форму, колготки, заколки, нижнее белье... :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марисабель, то ж вам виноват? Вас никто не просил на референдумы ходить, и орать как оголтелые путен спаси, чего хотели, то и заслужили... Я вообще сомневаюсь что у ваших детей тут будущее есть, и уверен кто пришел на рефендум 16 марта, проголоосвал за войну, которая будет в крыму, жить тут мало кто останется. Это лично мое мнение, я так думаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, войны не будет. Все прекрасно понимают, что тот, кто сунется в Крым, получит таких эпических 3,14здюлей, что будет много лет после этого костями срать. Разве что Третья Мировая, но в ней все сгорят.
...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот)))) бабушка себе сапоги покупает за 3800, а я работающий человек , перерываю сландо и авито в поисках сапог себе и детям подешевле..

а Вы предствьте себе, КАК жила ранее эта бабушка на пенсию около 1к грн? Врядли это вызывало в Вас такое возмущение в прошлом, как нынешнее собственное положение? Вы считаете что она этого ЗАСЛУЖИВАЛА?

потому что при Украине мой оклад был 3200 грн- доллар 8, я получала 400 дол, сейчас мой оклад 17000 руб- доллар 50, итого 340 дол., но молоко я покупал по 8 грн, а не по 47 руб, и бананы я покупала детям по 10 грн, а не по 90 руб, и мясо я брала по 60 грн- а не по 340 руб...., и вещи, которые я заказывала дешевле чем в магазинах, по инету - с материка приходили за 1-2 дня...

Да не все прям так печально что б аж потерпеть было нельзя. Если судить по соотношению к доллару, не сказал бы что цены так сильно выросли. Получать по соотношению - да, почти все стали меньше. Не все сразу, поймите. Так на многих предприятиях где работают мои знакомые постепенно происходит перерасчет зарплаты в большую сторону. Никто никому вроде и не обещал манны небесной и волшебника на голубом вертолете?

марисабель, то ж вам виноват? Вас никто не просил на референдумы ходить, и орать как оголтелые путен спаси, чего хотели, то и заслужили... Я вообще сомневаюсь что у ваших детей тут будущее есть, и уверен кто пришел на рефендум 16 марта, проголоосвал за войну, которая будет в крыму, жить тут мало кто останется. Это лично мое мнение, я так думаю...

Прям госпади, спасите - памагите. Даже читать смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо сравнивать не с прошлой Украиной, а с нынешней, а в ней тоже доллар вырос и зарплаты упали.
Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...