Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Зарплаты в Крыму, а также крымские цены


Рекомендуемые сообщения

Кому в Крыму жить хорошо:

Много платить в Крыму готовы проектировщикам, врачам, специалистам в области продаж и экспертам по транспортной безопасности.

 

К такому выводу пришли аналитики сервиса SuperJob по итогам марта.

В топ-5 для столицы Крыма вошли инженер-проектировщик (90 тыс.),

менеджер по продажам автохимии (80 – 100 тыс.), замруководителя отдела продаж (от 80 тыс.),

специалист по транспортной безопасности (60 – 100 тыс.) и торговый представитель (от 60 тыс.).

В Севастополе на первом месте в аналогичном топе администратор САПР, которому обещают от 100 тыс. рублей в месяц.

Следующие три позиции в списке – все медики.

Самый высокооплачиваемый - врач стоматолог-терапевт, здесь сулят зарплату от 90 до 150 тысяч.

На третьем месте – главврач (от 80 тыс.)

и на четвертом – специалист по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению (от 65 тыс. рублей).

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на четвертом – специалист по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению (от 65 тыс. рублей).

вакансия в количестве одной штуки :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РИА Новости. Изменений платежей по ЖКХ в ближайшие полтора года не ожидается, заявил президент РФ Владимир Путин.

«

"В полтора года ближайшие никаких серьёзных изменений здесь (в платежах по ЖКХ - ред.) не должно происходить", - сказал Путин во время общения с рабочими "Тулажелдормаш".

Он добавил, что с 1 января 2024 года власти передвинули следующую индексацию платежей на 1 июля 2024 года.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Министр Антон Силуанов: Пенсионеры работают не от нужды, а по желанию.

 

Иной раз слушаешь высокопоставленных чиновников и вдруг закрадывается мысль: а на одной ли мы с ними планете живем? Вот недавно господин министр, Глава Минфина РФ Антон Силуанов высказался, что, дескать, пенсионеры продолжают работать ... исключительно по собственному желанию.

 

Оказывается, многие пожилые люди, пенсионеры, ходят на работу, несмотря на свой возраст и болезни, не от нужды. Просто они так хотят. Что бы активный образ жизни вести.

 

То есть Силуанов считает, что работать на пенсии — это выбор пенсионера. Хотел бы наслаждаться старостью — сидел бы только на пенсии. А раз работать пошел, значит, ему работать нравится. Эта мысль прозвучала при обсуждении вопроса об индексации пенсий работающим пенсионерам.

 

«Каждый пенсионер принимает решение — работать, вести активный образ жизни или уйти на пенсию. То есть тут вопрос в первую очередь не в деньгах, а в справедливости «возвращать индексацию несправедливо — если это сделать, то работающий пенсионер будет получать более высокую пенсию за счет надбавки, которую даст зарплата», — высказался Антон Силуанов.

 

Но как тогда быть с принятыми в 2020 году поправками к Конституции, которые прямо указывают на обязательную ежегодную индексацию пенсий в России? Ведь Конституция не делит пенсионеров на работающих и неработающих. А ежегодный рост инфляции в стране бьёт абсолютно по всем пенсионерам. И как быть с поручением Президента Владимира Путина, которое он дал Правительству еще в 2022 году? Тогда Президент поручил Правительству и Госдуме проработать свои решения о возврате практики индексации пенсий для работающих пенсионеров.

 

В условиях нехватки кадров каждые руки на счету. Между тем, отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам косвенно выбивает те самые кадры:

 

«В регионах предприятия ОПК сталкиваются с дефицитом кадров, при этом есть „молодые пенсионеры“ которые обладают „уникальными навыками, опытом, высокой квалификацией, их привлекают в качестве наставников“. И вот эти люди, к большому сожалению, из-за того, что начиная с 2016 года не индексируются пенсии работающим пенсионерам, очень часто эти люди увольняются. Это золотой фонд, который для решения сегодняшних проблем крайне важен и крайне нужен», — отметил глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

 

Между тем, многие пенсионеры вынуждены работать из-за того, что им не хватает денег на жизнь. Они не от хорошей жизни сидят вахтерами, подметают улицы или точат детали в цехах.

https://dzen.ru/b/ZS-iQ0MPM1lh1gtP


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такими темпами можно договориться до того, что пенсионеры должны работать вообще бесплатно. Зачем им деньги? У них же есть пенсия. Поэтому пусть ходят на работу и работают за так, просто в охотку. Все. Обязательно.

Если пенсионер не выходит на бесплатную работу - лишать его пенсии. Все просто.

Депутаты - не благодарите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они едят мясо, а мы капусту - в среднем все едят голупцы !

 

Старо это :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При текущих ценах пенсия у неработающего пенсионера должна быть около 27 тыс. руб.

У работающего пенсия вместе с зп не меньше 36 тыс. руб. Можно больше ;)

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А теперь давайте разбираться с новыми правилами рынка труда:

 

1) Никто не хочет работать за зарплату ниже прожиточного минимума (и я не про официальный, а про реальный уровень жизни, с приемлемой едой, одеждой и отдыхом). Поэтому, плач в сторону, все кто предлагают зарплату ниже 50 тысяч (для регионов), вы выпали и думайте как попасть в рынок. И я не про совокупный доход с определёнными условиями, а про реальный оклад на руки. Думайте, как повышать эффективность бизнеса, чтобы мочь платить такие деньги. И хватит ругать рынок труда, эта задача не для рядовых сотрудников, а для предпринимателей и топ-менеджеров. Нефиг с себя снимать ответственность и переводить на других.

 

2) Никто не хочет работать с дебилами-управленцами. Да, именно так! И поверьте, я таких видел в роли собственников и топов. Именно они являются причиной п. 1. Нет людей на рынке труда? Начните с себя, поменяйте что-то в своих навыках. И я сейчас обращаюсь к владельцам и топам — именно в вас проблема низкой производительности труда.

 

3) Никто не хочет работать в сломанных системах, да ещё с серыми зарплатами, в ненормированном графике, с невнятными задачами, с отсутствием обратной связи и мотивации. Добавьте к этому пункт 2 (а они почти всегда связаны) и не сложно представить тот ад, в который так и не могут найти людей. И хорошо, что не могут :)

 

4) Мало кто хочет работать в серой, никому неизвестной компании. Но почему-то до сих HR-бренд — это вспомогательная задача для HR. Типа главная — подбор персонала, решается без HR-бренда.

 

5) Мало кто хочет выполнять тупую работу годами без роста и развития. Опять большой вопрос к HR! И даже не к ним, а к собственникам и топам, которые не обращают внимания на развитие персонала, считая это второстепенной задачей. "Все силы на рекрутинг!" — Говорили они мне...

 

6) Часто слабая оценка персонала не позволяет раскрыть свои таланты. По сути, это причина пункта 5. И так же очень недооцененная функция HR.

 

7) Квалифицированный персонал не торопится вообще в найм и очень аккуратно выбирает работу, так как в России не ценится квалификация, ни в организационной структуре (где нет статуса эксперта), ни в системах мотивации (где эксперт должен порой получать больше руководителя). Очень часто квалифицированные сотрудники по зарплатам сравниваются с обычной средней массой, и поэтому становится невыгодным вкладывать в своё развитие с перспективой роста финансового положения. Спасает только переход в более продвинутую область, например, в ИТ. Но это уже другое.

 

8) Мало кто хочет работать без смысла. А в России это норма. Вот существует компания без миссии и ценностей, деньги зарабатывает. А чего вам ещё надо? Но если вопрос встал так, то платите больше рынка, и тогда все сходится — все (и собственник, и сотрудники) работают только ради денег. Например, как вся отрасль крипты, где зарплаты по 5-10 тыс. долларов.

 

9) Редко, где персонал — это главная ценность компании. Говорят об этом много, но на деле, когда касается конкретного решения, то главная ценность что угодно, только не человек. И эта проблема исходит из п. 8. Когда нет ценностей, кроме дохода, то откуда возьмётся ценность людей?

https://habr.com/ru/articles/778784/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

- Видать, с возрастом я стал сильнее, теперь пакет с продуктами на 2000 рублей несу одной рукой.

- Ты стал сильнее, а у моей машины бензобак увеличился. Когда-то туда влезало бензина только на 500 рублей, а сейчас - на полторы штуки.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда один комментарий ценнее всей статьи.

 

 

Признаться, я удивлен, что статья с таким низким техническим анализом и популистскими лозунгами типа "землю - крестьянам" набрала там много плюсов и попала в топ.

 

И где здесь демографическая яма?

 

Сюр какой-то. Как количество людей в стране отвечает на вопрос "есть ли демографическая яма или нет"? Откройте Японию и убедитесь, что там 30+ лет держится около 125 млн человек. Вот только проблема со стареющим населением там огромная, и это чрезвычайно сильно тормозит экономику и нагружает молодое население.

 

Поэтому, плач в сторону, все кто предлагают зарплату ниже 50 тысяч (для регионов), вы выпали и думайте как попасть в рынок.

 

Я прочитал статью и не понял, вы говорите про рынок труда в РФ в целом, или только про IT. Это две абсолютно разные вселенные, а у меня сложилось впечатление, что вы их смешали.

 

Потому что практически весь рынок в РФ - это рынок работодателя. И те, кто платит 50 тысяч рублей, находят людей на эти 50 тысяч рублей. Если ушла кассирша или бухает грузчик, то компания находит другую кассиршу или другого грузчика за день на такие же деньги (или даже дешевле). И нафига бизнесу думать, как повышать эффективность, если задачи бизнеса решаются, и эффективность при этом ожидаемая? Зачем ему платить кассирше 100к, если у него очередь из кассирш на 50к?

 

Никто не хочет работать с дебилами-управленцами.

 

Яндекс, Тинькофф, Озон, Авито и прочие Сбербанки - это даже не 1% вакансий. Есть еще прорабы, администраторы магазина и прочие главные слесари по цеху - где им искать нормальных управленцев и как самим стать такими?

 

В РФ как наследие одного несуществующего ныне государства осталась пословица "где родился - там и пригодился". По этой парадигме люди могут работать в каком-нибудь градообразующем предприятии всю свою жизнь (или даже поколениями). И вопрос про управленцев там даже не ставится.

 

И да, если вдруг случится так, что тебя выгонят или сократят с такого предприятия, то дела твои очень плохи, потому что работать тупо негде.

 

Мало кто хочет работать в серой, никому неизвестной компании.

 

Да всем насрать, если это позволяет получать чуть больше денег. Это мы, айтишники, нежные, и хотим все по ТК РФ, а у среднего специалиста, особенно вне крупных городов, только так доход и начисляется.

 

Но почему-то до сих HR-бренд — это вспомогательная задача для HR

 

Опять же, такие слова только в IT знают. И айтишники любят работать в компаниях с громкими именами или известными продуктами. Большая часть людей работают в Рогах и Копытах, и там как-то не до бренда вообще. Или какой там бренд у завода по подшипникам (особенно, если он градообразующий) - всем пофиг.

 

Мало кто хочет выполнять тупую работу годами без роста и развития

 

и

 

Мало кто хочет работать без смысла.

 

Смешно. Даже для IT.

 

В целом умирает ценность карьеры как формула успеха

 

Она никуда не делась и не денется. За ресурсами (деньгами) охота будет всегда. Просто некоторые низкооплачиваемые и сложные работы будут отмирать, потому что больше можно заработать в другом месте.

 

Ну и в целом, общая мысль, что проблемы с наймом нет - ошибочна. Высококвалифицированные кадры всегда и везде в цене, а РФ все время своего существования их теряет. Особенно последние 10 лет, особенно последние 1.5 года. И это не только в IT, но и в науке, медицине и т.д. То есть мы не можем нарастить тот самый средний класс. И вот тот самый дефицит кадров - это именно дефицит высококвалифицированных специалистов, а не охранников в пятерочке. И тупое увеличение популяции эту проблемы не исправит.

 

С другой же стороны, есть большое заблуждение, что в РФ нужно много высококвалифицированных кадров. Кроме ВПК в РФ сейчас мало что растет, и скорее всего расти не будет - рынок замкнулся внутри, а тут не так уж много денег. И тех, что сейчас появляются, хватит, чтобы ракеты летали, танки строились, а электростанции работали. Поэтому эффект будет даже обратный - зарплаты будут снижаться (может быть не в абсолютном выражении, а в покупательной способности), а условия труда ухудшаться.

 

Поэтому ваш посыл "платите больше, кадры ценнее", конечно, верный, только вот работодателю он не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому ваш посыл "платите больше, кадры ценнее", конечно, верный, только вот работодателю он не нужен.

... до тех пор, пока ему хватает кадров. В IT тоже не в каждой дырке сеньоры нужны. А если нужна именно квалификация или редка специальность, то у работодателя выбора-то и нет, IT там или не IT :pardon:

Другое дело, что грамотный руководитель постарается привести свои процессы к состоянию, когда "золотых" сотрудников нужно минимум (до нуля не получится, конечно).

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... IT тоже не в каждой дырке сеньоры нужны. А если нужна именно квалификация или редка специальность, то у работодателя .....

Вопрос в том, что ситуация в узкой сфере (хотя конечно IT какая НАХ узкая)))) выдается за состояние ВСЕГО рынка труда в РФ, мягко говоря смешно. Ну и или платите больше 50-ти или идите НАХ, интересно в каких интересно регионах такие ЗП. в регионах Москвы вероятно)))))) ТАКОЕ.....КОНЕЧНО....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рынок труда при капитализме простой - найти раба, да чтобы подешевле.

 

Маркс рассматривал зарплату как форму стоимости и цены рабочей силы на рынке труда. То есть иными словами зарплата – это стоимость и цена того единственного товара, владельцем которого является рабочий и который он может на этом рынке продать.

 

Оплата этого товара по рыночным ценам успешно скрывает любые следы разделения рабочего времени на необходимое и прибавочное, на оплаченное и неоплаченное. Весь труд наемного рабочего кажется оплаченным, хотя на самом деле зарплата является не оплатой всего труда в целом, а только лишь оплатой стоимости рабочей силы.

 

Суть капиталистической эксплуатации:

стоимость такого специфического рыночного товара, как рабочая сила, определяется стоимостью средств необходимых для существования самого рабочего или, иными словами, средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы.

 

Чики-пуки, и пожали друг-другу руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в усреднённых условиях. Если же на рынке перекос в ту или другую сторону, то либо работодатель, скрипя зубами, открывает кошелёк, либо работник соглашается вкалывать за тарелку супа. Со стороны работника выгодна ситуация, когда он владеет редкой и при этом востребованной профессией. И да - востребованной в частном секторе, потому что в государственном это не работает, как мы видим на примере врачей и учителей :sorry:
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подошёл к начальнику говорю сколько на руки, я IT на 1.5 оклада. Оказалось у него ставка выше, а на руки меньше после вычета налогов :) .

 

Был у меня лётчик на кукурузнике летал, так у него пенсия выше чем у тех кто за рубеж лайнеры гонял .

 

Сижу ржу - спец на На ВИН 95 самый живучий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Проблема почти всех работодателей в РФ, что они не понимают( или делают вид, что не понимают) скорости падения стоимости денег в РФ. Да есть Набиуллина, которая отчитывается об инфляции в 4-6% в год, но эта инфляция нужна лишь для того, чтобы её занизить. А занижают её для того, чтобы показать экономический рост и отчитаться как всё хорошо. А всё не хорошо, а плохо.

 

Есть у Росстата более конкретные показатели, по которым можно это рассчитать достаточно точно( на мой взгляд). Это ВВП страны и таблица с названием "Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций по субъектам Российской Федерации". Но здесь главное не абсолютные величины, а темп роста. Потому что оба эти показателя и отражают всё, что происходит с экономикой, здесь и инфляция, и экономический рост(если он есть) и просто печатание необеспеченных денег и заливание их в экономику.

https://habr.com/ru/articles/804247/#comment_26673519


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
d58d70662971a251a80de8d7f9471210.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Директор ИНП РАН Александр Широв, выступая на заседании Президиума РАН под председательством главы РАН академика Геннадия Красникова, обнародовал доклад под названием «Качество жизни населения как фактор развития российской экономики: демография, занятость, образование». Как отметил Широв, важнейший фактор поддержания потребительских расходов, спроса населения – это прежде всего его доходы в виде оплаты труда.

 

Проблема в том, что, как сообщил экономист, в структуре потребления домашних хозяйств в течение очень продолжительного времени оставалась неизменной доля затрат «на примитивные товары и услуги», а точнее, как следовало из выступления ученого, на продовольствие. И это вопреки тому, что статистика в отдельные периоды все же фиксировала рост доходов населения.

 

«Несмотря на то что с начала 2000-х годов физический объем потребления домашних хозяйств (ПДХ) увеличился почти в два раза, доля расходов на продовольствие в ПДХ остается практически неизменной», – сообщается в презентации Широва.

 

О чем это может свидетельствовать? О том, что, как пояснил Широв, цены на первичные продукты растут быстрее, чем на остальные, и о том, что уровень доходов, особенно среди наименее оплачиваемых групп населения, все еще остается скромным.

 

При этом, как сообщил Широв, доля оплаты труда в структуре затрат предприятий в течение последних примерно 10 лет не росла, а, наоборот, сокращалась: с 28% от выпуска в 2013-м до 22% в 2022-м. Из чего напрашивается вывод, что предприятия, скажем так, все больше недоплачивают работникам за труд.

 

Другой показатель, который приводится в материалах ИНП РАН, – это доля оплаты труда в ВВП страны. В 2013-м она составляла 46%, затем увеличилась до 48% в 2015 году, но после 2017-го эта доля сокращается, и в 2022 году она составила уже около 39%.

 

Директор ИНП РАН Александр Широв, выступая на заседании Президиума РАН под председательством главы РАН академика Геннадия Красникова, обнародовал доклад под названием «Качество жизни населения как фактор развития российской экономики: демография, занятость, образование». Как отметил Широв, важнейший фактор поддержания потребительских расходов, спроса населения – это прежде всего его доходы в виде оплаты труда.

 

Проблема в том, что, как сообщил экономист, в структуре потребления домашних хозяйств в течение очень продолжительного времени оставалась неизменной доля затрат «на примитивные товары и услуги», а точнее, как следовало из выступления ученого, на продовольствие. И это вопреки тому, что статистика в отдельные периоды все же фиксировала рост доходов населения.

 

«Несмотря на то что с начала 2000-х годов физический объем потребления домашних хозяйств (ПДХ) увеличился почти в два раза, доля расходов на продовольствие в ПДХ остается практически неизменной», – сообщается в презентации Широва.

 

О чем это может свидетельствовать? О том, что, как пояснил Широв, цены на первичные продукты растут быстрее, чем на остальные, и о том, что уровень доходов, особенно среди наименее оплачиваемых групп населения, все еще остается скромным.

 

При этом, как сообщил Широв, доля оплаты труда в структуре затрат предприятий в течение последних примерно 10 лет не росла, а, наоборот, сокращалась: с 28% от выпуска в 2013-м до 22% в 2022-м. Из чего напрашивается вывод, что предприятия, скажем так, все больше недоплачивают работникам за труд.

 

Другой показатель, который приводится в материалах ИНП РАН, – это доля оплаты труда в ВВП страны. В 2013-м она составляла 46%, затем увеличилась до 48% в 2015 году, но после 2017-го эта доля сокращается, и в 2022 году она составила уже около 39%.

https://www.ng.ru/economics/2023-11-07/1_8870_salary.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Боремся мы с инфляцией, боремся, а в итоге падаем в какую-то яму. Повышением ставки Центробанк «охлаждает экономику и рынок» добиваясь снижения покупательского спроса, дабы обуздать треклятую инфляцию. Но вот победить злого врага, отражающегося в ценах, как красавица в зеркале, пока не получается. А вот покупательскую способность «щелкнуть по носу», похоже, получается. Если не ориентироваться на «отчёты для чтения в розовых очках», составленные Росстатом, то картина уже не радостная. Уже порядка сорока процентов граждан покупают товары только по низкой цене или по скидкам, а еще около тридцати процентов смотрят на цены и ищут, на чем можно сэкономить. Касается это продуктов питания и одежды. А более серьёзные покупки? Авто, жильё, крупная бытовая техника?

Серьёзные покупки из разряда повседневности постепенно и неуклонно переходят из разряда обыденных в разряд роскошных. Новый холодильник, мощный компьютер или современный телевизор и ранее многие не могли себе позволить иначе, как влазя в кредит. Сегодня и эту возможность пресекают, ужесточая требования к заёмщикам и выдавая их всё меньше и реже. Автомобиль уже привычно начинает выглядеть не средством передвижения, а роскошью, словно смеясь над поговоркой о том, что «автомобиль не роскошь, а средство передвижения».

Но если без вышеупомянутого в жизни можно и обойтись, приняв данность происходящего взлёта «товаров для всех» в заоблачную высь «товаров для избранных», то есть покупка, которая на нашу жизнь влияет очень серьёзно. И на ощущение себя человеком, способным создать и содержать семью, и на демографию, в конечном итоге. Ибо по факту «бездомный» ущербен в собственных глазах. В условиях всё время повышающихся арендных платежей за жильё съёмное трудно думать о том, что неплохо бы создать семью и завести детишек.

Да, в какой-то мере кабала под названием «ипотека» выручала всё время «до». Для тех, кто с детьми (кому повезло родить после объявленных государством мер поддержки многодетным) придумали ипотеку льготную. Хоть какое-то решение пресловутого квартирного вопроса.

Только вот была ли даже льготная ипотека «льготной»? Вопрос риторический, если посмотреть на процентную ставку по ипотечным займам в той же «старушке Европе» ...?

Но сегодня наступает время «после». И теперь даже довольно кабальные ипотечные условия становятся неприемлемыми абсолютному большинству. Оставляя мечту о собственной крыше над головой за бортом разницы между фантазией и реальностью. Ипотека стала для обычного человека непозволительной роскошью. Причем, не только для тех, кто не может похвастаться «доходами выше среднего».

Взять ипотечный заём уже не могут и представители среднего класса. Их доходов попросту не хватит на его оплату.

Цитата

«223 тысячи в месяц — это должен быть доход двух людей. Такие зарплаты есть, но их немного, немного даже в Москве. Если у них есть ребёнок, то понятно, что комфортный заработок должен быть существенно выше. Поэтому можно зафиксировать, что ипотека для большинства граждан России сейчас недоступна, она и раньше была недоступна. Но раньше она была доступна хотя бы для среднего класса, сейчас она и им недоступна», — высказался недавно известный экономист, депутат Государственной Думы Михаил Делягин.

По мнению парламентария, сегодня ипотека стала доступна лишь «небольшому кругу людей, профессиональным спекулянтам на рынке недвижимости и богатым людям».

Цитата

«Только профессиональные спекулянты и богатые могут позволить себе ипотеку», — заявил политик в программе радиостанции «Говорит Москва»

Только вот спекулянтам и богатым ипотека не нужна. Они без ипотеки жильё покупают....

https://dzen.ru/a/Zvulk8TYZy-VXiup


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Den3 сказал:

на выход из ситуации

надо было не входить. 

Имхо криво сделали механизм маткапитала и , вовремя не откорректировали возникшие злоупотребления -  "льготной" ипотекой разогнали цены на недвижимость и туда зарплаты будут долго добираться у тех, кто действительно в жилье нуждается, а не покупает 3-ю квартиру под сдачу и (или) вложение средств. 

 


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

Депутат Амир Хамитов рассказал РИА Новости, что на полноценный обед из семи позиций потратил в столовой Госдумы 577 рублей.

По словам народного избранника,

100 рублей он отдал за картофельное пюре,

190 рублей - за домашний биточек из курицы.

В 140 рублей обошелся суп-пюре из цветной капусты с гренками,

один помидор стоил 35 рублей,

а огурец - 37.

Что касается цен на другие позиции из меню:

кусочек хлеба - 5 рублей,

а стакан сока - 70 рублей.

Хамитов решил опубликовать цифры после появившихся в соцсетях утверждениях о якобы смешных ценах на блюда в столовой ГД.

 

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу обедов в Симферополе и цен .

Не реклама и не антиреклама.

Уже лет 7 или более обедаю в одном небольшом заведении (столовая/кафе).  За этот период менялся поварской состав и, соответственно, качество и ассортимент, но, как правило, всегда было весьма неплохо.

В настоящее время обед обычный (первое, второе, кумпот, без салата!) мне обходится в 300...350 рублей.  Понятно, что на вкус .... у всех разные мнения, однако по мне так качество и количество на высоте (учтите мой возраст и соответствующее состояние ЖКТ).  

Та что цены, приведенные в предыдущем послании, для меня вовсе не смешные, а по некоторым позициям превышают реальные в указанном заведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составлен федеральный рейтинг регионов России по материальному благополучию населения. В лидерах нефтегазовые регионы.

В первую десятку входят: Ямало-Ненецкий АО, Чукотка, Магадан, Ханты-Мансийский АО, Сахалин, Мурманская область, Москва, Санкт-Петербург, Камчатка. В последнюю – восьмую десятку – входят: Алания, Ставрополье, Дагестан, Кабардино-Балкария, Крым, Алтай, Чечня, Карачаево-Черкессия, Тыва, Ингушетия.

Севастополь на 69 позиции. По «новый регионам» данных нет.

Севастополь отстает от лидера в 3,17 раза, Крым в 4,8 раза.

https://ria.ru/20241014/blagopoluchie-1977389190.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...