Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Курс 1 к 3,8 или что мы потеряем.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня из Раздольного звонила теща. Она не разбирается кто и что, но сказала что кто-то приехал и влупили штрафы тем магазинам, которые продавали товар по завышенному курсу. Говорит что много торговых точек попало. Судя по разговорах - штрафы были немалые. Завтра по стараюсь уточнить кто это был и что за штрафы.

 

Угу, см. мой пост выше =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магазин пересчитал цены из гривен в рубли по 3,8

это круто очень.

таких не спорю, штрафовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь возьмите третий пример:

 

Дано:

1) магазин пересчитал цены из гривен в рубли по 3,8

2) выставил ценники в рублях

3) при расчетах с населением пересчитывает РУБЛЕВЫЕ цены в гривны по официальному расчетному курсу

 

Задача 1: вычислить профит.

Задача 2: решить, заслуживают ли хитрожопые владельцы того, чтобы обходить их магазины десятой дорогой, или все-таки стоит настучать в фискальные органы.

напишите как пример с цифрами, если желание будет на досуге

туго доходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

напишите как пример с цифрами, если желание будет на досуге

туго доходит

 

 

Магазины продавали... пусть будет сырокопченую колбасу по 100 грн/кг.

Ввели рубли, установили фикс-курс 3,8. Магазины поставили ценники 100 грн или 380 руб/кг.

Сменили фикс-курс на 3,1.

Нормальные магазины: переправили ценники на 100 грн или 310 руб/кг.

Задолбавшиеся магазины: оставили ценники 100 грн/кг и повесили бумажку "сегодня курс 3,1".

Хитрожопые магазины: убрали с ценников 100 грн или 380 руб/кг цену в гривнах. При оплате товара гривнами делят получившиеся 380 руб на курс 3,1, тем самым продавая колбасу по 100 * 3,8 / 3,1 = 122,5 грн/кг. Профит (задача 1) - 22,5 %.

 

Так лучше? =)

 

Задачу 2 пусть решат юристы. Хотя в соседней теме выше писали, что уже кого-то вздрючили штрафами. Это правильно, я бы таких хитрожопых вообще лицензий лишал.

Изменено пользователем Инквизитор

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лучше? =)

146%. Дошло и ко мне. Я, походу, знаю несколько таких, хитрожопых магазинов.

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазины продавали... пусть будет сырокопченую колбасу по 100 грн/кг.

Ввели рубли, установили фикс-курс 3,8. Магазины поставили ценники 100 грн или 380 руб/кг.

Сменили фикс-курс на 3,1.

Нормальные магазины: переправили ценники на 100 грн или 310 руб/кг.

Задолбавшиеся магазины: оставили ценники 100 грн/кг и повесили бумажку "сегодня курс 3,1".

Хитрожопые магазины: убрали с ценников 100 грн или 380 руб/кг цену в гривнах.

 

А на основании чего Вы обяжете управляющего магазином исправлять цену? Думаю, у него есть право продавать по любой цене, как и у Вас есть право не ходить в его магазин и не покупать по его цене, а идти в соседний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Ялте все по ходу забили на 3.1 для этой недели.

У всех стоит 2.8 сегодня пришлось три раза в Висту ходить покупать лекарства.

Берут рубли с радостью ощущение что туда можно ходить как в обменник ни чего не покупать а просто обменивать.

Гривен в обороте мелких 10-20 очень мало по висте говорю. много 200-100-50 и 1-2-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основании чего Вы обяжете управляющего магазином исправлять цену? Думаю, у него есть право продавать по любой цене, как и у Вас есть право не ходить в его магазин и не покупать по его цене, а идти в соседний.

Дело не в цене продажи, а в пересчете на гривну. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но на ценнике должна быть цена как в рублях так и в гривнах. А если цена только в рублях (гривнах), то это дает возможности "нагреть" покупателя на курсе обмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На куйбышатнике в лавке джанкойской молочки ценники 1 к 3.8, так голландский сыр 75 гривен или 285 рублей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основании чего Вы обяжете управляющего магазином исправлять цену? Думаю, у него есть право продавать по любой цене, как и у Вас есть право не ходить в его магазин и не покупать по его цене, а идти в соседний.

А я без всякого основания его заложу куда следует. Пусть соответствующие органы основания ищут. А они найдут, и очередная хитрая жопа получит законный болт с резьбой.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в цене продажи, а в пересчете на гривну. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но на ценнике должна быть цена как в рублях так и в гривнах. А если цена только в рублях (гривнах), то это дает возможности "нагреть" покупателя на курсе обмена.

Можно ссылочку на закон или указ какой? я про "2 цены должны быть"

И кстати объясните мне технически как я могу переоценить 5000 единиц товара за день? Работаю одна.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ссылочку на закон или указ какой? я про "2 цены должны быть"

И кстати объясните мне технически как я могу переоценить 5000 единиц товара за день? Работаю одна.

Я ведь написала "Поправьте меня, если я ошибаюсь"...

Законом или указом я не интересовалась поскольку для меня это не актуально. Но я точно помню, что была информация, что на ценниках теперь должно указываться две цены:в рублях и гривнах. Но даже если я не права и цена может стоять или/или, то покупатель просто должен интересоваться по какому курсу ему пересчитают денюшку. И если не устраивает, то он может поискать другой магазин, где его все устроит.

Я, конечно, понимаю, что для предпринимателя это риск, когда курс обмена так гуляет, но тут уж ничего не поделаешь... В предпринимательской деятельности всегда заложены риски, а тут вообще... Переходный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёська, Дело не в рисках, а в техническом исполнении, я даже если буду с утра до вечера пересчитывать потом переписывать и далее клеить ценники и при этом не работать у меня не хватит рабочего дня, а мне еще работать надо как-то в промежутках. Поэтому должно и есть это разные понятия, и не всегда предприниматель пиписька обмануть всех желает. Я вот как честный человек пошла платить налоги 4240 грн. о мне сказали что оплата в рублях по коэф 3,8 итого 16120 рублей, да только рублей у меня нет, а чтоб заплатить налоги я могу пойти в обменочку и выложить 6448 потому как курс 0,4 продажный ( дело было пару дней назад)разница 2200 грн. и вроде бы все верно и чудесно бюджетники/пенсионеры лихо сдав свои рублики в обменку заработали на ровном месте не плохой бонус, а вот предпринимателю что делать???? Для моей семьи это тоже как-то не лишние денежки.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёська, Дело не в рисках, а в техническом исполнении, я даже если буду с утра до вечера пересчитывать потом переписывать и далее клеить ценники и при этом не работать у меня не хватит рабочего дня, а мне еще работать надо как-то в промежутках. Поэтому должно и есть это разные понятия, и не всегда предприниматель пиписька обмануть всех желает. Я вот как честный человек пошла платить налоги 4240 грн. о мне сказали что оплата в рублях по коэф 3,8 итого 16120 рублей, да только рублей у меня нет, а чтоб заплатить налоги я могу пойти в обменочку и выложить 6448 потому как курс 0,4 продажный ( дело было пару дней назад)разница 2200 грн. и вроде бы все верно и чудесно бюджетники/пенсионеры лихо сдав свои рублики в обменку заработали на ровном месте не плохой бонус, а вот предпринимателю что делать???? Для моей семьи это тоже как-то не лишние денежки.

 

Оффтопик:

У Вас же,наверное,есть какая-то учетная система (1С,эксель иль еще что)? ТОгда можно было бы первый пункт опустить :blush: Только обидеть не хотел,не подумайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёська, Дело не в рисках, а в техническом исполнении, я даже если буду с утра до вечера пересчитывать потом переписывать и далее клеить ценники и при этом не работать у меня не хватит рабочего дня, а мне еще работать надо как-то в промежутках. Поэтому должно и есть это разные понятия, и не всегда предприниматель пиписька обмануть всех желает. Я вот как честный человек пошла платить налоги 4240 грн. о мне сказали что оплата в рублях по коэф 3,8 итого 16120 рублей, да только рублей у меня нет, а чтоб заплатить налоги я могу пойти в обменочку и выложить 6448 потому как курс 0,4 продажный ( дело было пару дней назад)разница 2200 грн. и вроде бы все верно и чудесно бюджетники/пенсионеры лихо сдав свои рублики в обменку заработали на ровном месте не плохой бонус, а вот предпринимателю что делать???? Для моей семьи это тоже как-то не лишние денежки.

Вот я и говорю, что риски в переходный период увеличиваются многократно. Именно поэтому, ИМХО, конечно, вас и хотят как можно быстрее перевести только в рублевую зону, чтобы не было попыток наживиться нахаляву. За бабулечек, конечно, радостно, что им лишняя копеечка перепадает, но и другие страдать не должны.

Изменено пользователем Алёська
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик:

У Вас же,наверное,есть какая-то учетная система (1С,эксель иль еще что)? ТОгда можно было бы первый пункт опустить Только обидеть не хотел,не подумайте

пользуюсь экселем, на точке компьютера нет дома веду учет пока в гривнах все собираюсь выделить время и написать новую программу, но времени нет. и ладно пересчитать к примеру 516 единиц товара по 35 грн, но у меня товар бижутерия практически все в единственном экземпляре и переписывать, переклеивать честно устала просто повесила объявление сегодня коэф такой-то.

 

Алёська да только как сейчас закладывать риски если в последнее время товар брали по +25-50% к стоимости т.к. все на долларе завязано и так подняли цену минимально и то не на все, а если заложить риски, то торговля упадет в разы, не товар первой необходимости.

А за рублевую зону, скорее бы.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуюсь экселем, на точке компьютера нет дома веду учет пока в гривнах все собираюсь выделить время и написать новую программу, но времени нет. и ладно пересчитать к примеру 516 единиц товара по 35 грн, но у меня товар бижутерия практически все в единственном экземпляре и переписывать, переклеивать честно устала просто повесила объявление сегодня коэф такой-то.

 

Алёська да только как сейчас закладывать риски если в последнее время товар брали по +25-50% к стоимости т.к. все на долларе завязано и так подняли цену минимально и то не на все, а если заложить риски, то торговля упадет в разы, не товар первой необходимости.

А за рублевую зону, скорее бы.

 

Согласен,что все это геморно и через одно место. Коли есть учет в экселе с реальными остатками - добавили бы расчет и просто клепали ценники ;)

А так,конечно,самый оптимальный вариант - объява с коэфф. и расчет при покупке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот как честный человек пошла платить налоги 4240 грн. о мне сказали что оплата в рублях по коэф 3,8 итого 16120 рублей, да только рублей у меня нет, а чтоб заплатить налоги я могу пойти в обменочку и выложить 6448 потому как курс 0,4 продажный ( дело было пару дней назад)разница 2200 грн.

Сочувствую.

Но зачем? Сроки оплаты передвинули до 01 июня 2014 г.

Уверен, что к тому времени можно будет купить рубли по курсу ЦБ РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но зачем? Сроки оплаты передвинули до 01 июня 2014 г.

Уверен, что к тому времени можно будет купить рубли по курсу ЦБ РФ.

Во первых не сроки передвинули, а отменили применение штрафных санкций, что в принципе немного спасает ситуацию, но в мае еще капнет сумма которую надо будет оплатить а моя держава нуждается в моих налогах своевременно :D и я как честный и ответственный гражданин налоги всегда плачу вовремя. ( правда сейчас вот задерживаю нет времени стоять в очереди, а по ночам банки не работают) Это я вам рассказала вариант предложеный мне в банке. А так пришлось по родственникам/друзьям/друзьям друзей побираться на обмен рублей.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут говорят, что очень быстро.

после этого началась паника чтоб купить рубли. и сказали что не волнуйтесь срок пока не установлен.

 

 

 

Нужно убрать все обменники или им временно запретить работать на покупку рублей. к стати в Ялте все будки ПриватБанк (кто в них сидит???)

курс там 330 грн. за 1000руб. тоесть 3800руб.=1254грн.

Все пенсионеры прекрасно туда сдают рубли. и идут расплачиваться гривнами.

Сегодня так как три раза был в аптеке и очереди там не малые ни одна бабушка не давала рубли при том что за рубли ей выгодней купить (выходит круговорот гривны).

И все нормально будут покупать в магазинах по 2.8 или 3.1 коэффициенту выручка гривневая будет изыматься постепенно но значительно быстрее чем с этими обменниками.

Быстрее магазины начнут и сдачу давать не в гривнах а уже в рублях как и положено.

И главное перевести всю комуналку на рублёвые счета.

 

На счёт ценников так двойные я видел только в хлебном,конфетном.

А в остальных на двери объявы висят оба способа нормальны.

 

Но тут есть подвох при объяве человек интуитивно настроен на обман и он будет возможно проверять как считали.

А при двойном ценнике некоторая часть просто не считая даст деньги.

 

 

Сегодня был в таком магазине, приспичило заменить 2 ящика для цветов метровой длинны узкие пластиковые.

В нескольких не подошли по ширине крепления сам варил из квадрата.

В одном подошли цена в гривнях 98 в рублях точно выше 350 , на вопрос есть ли ещё в наличии сказала что ещё один берите скорей а то цены закупочные в России чуть ли не 200грн.

Меня это сильно смутило. Пришёл домой

http://www.sima-land.ru/item/508765/

да это оптовая закупка.

по курсу банка цена оптового ящика 38грн.

С дуба рухнули. решил не спешить а подожду с той оптовой ценой ящик будет стоить не более 300руб. а то и дешевле.

 

Вот такие магазины которые курс не тот ставят, рассказывают о ценах заоблачных нужно не штрафовать а закрывать с внесением предпринимателя в чёрный список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счёт перерасчёта 5000 наименований товара.

 

после взлёта доллара совсем недавно. Как шла и идёт торговля компьюторными комплектующими.

ценников нет а стоимость берут по курсу не на сегодня а на момент открытия страницы с курсом НБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я без всякого основания его заложу куда следует. Пусть соответствующие органы основания ищут. А они найдут, и очередная хитрая жопа получит законный болт с резьбой.

 

Сомневаюсь, что "соответствующие органы" будут реагировать на заявления типа "у наго колбаса должна быть по 310, а она по 380, накажите его срочно!!!". :-)

Изменено пользователем Mr.Marmaduke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что "соответствующие органы" будут реагировать на заявления типа "у наго колбаса должна быть по 310, а она по 380, накажите его срочно!!!". :-)

А тут сомневаться не нужно, достаточно взять написать и отнести заявление.

Даже если реакция будет в 1 случае из 100 порядка в стране прибавится. А мне кажется реакция происходит чаще. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если реакция будет в 1 случае из 100 порядка в стране прибавится. А мне кажется реакция происходит чаще. :rolleyes:

Реакция же должна быть на нарушение какого-то закона, я полагаю? Вот я и интересовался у Инквизитора, какой закон в данном случае нарушен. Или просто так "закошмарить" предпринимателя должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...