Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Курс 1 к 3,8 или что мы потеряем.


Рекомендуемые сообщения

Смотрю, народ быстро адаптировался к халяве :)

Наблюдал картину, как чувак затарился на 60 грн., дает 5000 руб. и просит сдачу исключительно в гривне! :lol:

Когда его обломали, он нашел пару сотен рублей в кармане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-м-м... а суть халявы в чем?

 

Дык, коэффициен-то в магазинах 3,1, а получали,скорее всего, в рублях по 3,8

 

Иначе тогда просто не понимаю такой просьбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симферопольский экономический лицей, который на ул.60 лет Октября, 22 собрался в категорической форме принимать отплату за май в рублях или по курсу 3,8. Совсем охренели. Видите ли им надо налоги платить, а покупать по курсу 0,33 не хотят. Надо в Совмин позвонить на горячую линию. Охамели совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас был в одной аптеке,к стати она находится в здании поликлиники.

ценники двойные расписаны из коэффициента 3.8 а над кассой написано что из коэффициента 3.1

 

 

Отмазка что ценники написанные месяц назад не поменяли? при том ценников там около 100 штук это маленькая аптека.

 

Это не нарушения закона это похоже больше на обман,махинацию. кто обратит внимание тем посчитают по 3.1 а кто нет тем по 3.8

 

 

Нужно как можно быстрее выводить гривны из хождения.

Изменено пользователем alexmaj467
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня из Раздольного звонила теща. Она не разбирается кто и что, но сказала что кто-то приехал и влупили штрафы тем магазинам, которые продавали товар по завышенному курсу. Говорит что много торговых точек попало. Судя по разговорах - штрафы были немалые. Завтра по стараюсь уточнить кто это был и что за штрафы.

 

ну или куда-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чувак затарился на 60 грн., дает 5000 руб. и просит сдачу исключительно в гривне!

халява заключается только для того кто собрался платить что-то что в рублях не принимают, тоесть допустим камуналку, или он собрался ехать за пределы крыма.

Для всего остального что можно также купить по коэф. 3.1 ни какого смысла нет брать сдачу в гривнах.

 

 

Вам в Симфе везёт. Нам в Ялте при даче рублей дают сдачу исключительно в гривнах.

При том человек платящий допустим 200грн. за товар ценой в 32грн. получает ответ сдачи нет.

Всю мелочь 10-20-5грн. держат именно для покупателе с рублями.

 

Магазину же выгодно давать сдачу в гривнах с рублей, до момента как соберётся сумма для уплаты налогов. Остальное возможно на зарплату сотрудникам.

ну и сами сотрудники могут брать гривны у знакомых и таким способом чуть заработать.

Изменено пользователем alexmaj467
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакция же должна быть на нарушение какого-то закона, я полагаю? Вот я и интересовался у Инквизитора, какой закон в данном случае нарушен. Или просто так "закошмарить" предпринимателя должны?

Хорошо. Не знаю, как именно все будет реализовываться, но механизм предполагаю такой:

 

Я напишу обращение к начальнику местного отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей (или как у нас эта служба администрации будет называться) с запросом проверить обоснованность цен на продукты в конкретном магазине.

Они обратятся к владельцу/директору за представлением расчета/обоснования цен.

Отказ в предоставлении такого документа будет рассматриваться как основание для другого обращения, по подозрению в мошенничестве или финансовых махинациях. Оно пойдет в ФАС/КЗПП вместе с данными о расположении магазина и средних ценах на те же продукты в других торговых точках.

Если же расчеты/обоснования предоставят и получится несовпадение, то обращение таки уйдет в соответствующие органы.

 

Вор должен сидеть в тюрьме (ц) Хитрая жопа должна получить болт.

 

А еще в марте депутаты от ЛДПР придумали одну юдею:

За необоснованное повышение цен будут наказывать

Депутаты предлагают наказывать бизнесменов за необоснованное повышение цен

 

Конечно, над таким законом нужно будет очень много думать, потому что он открывает возможности для злоупотреблений. Но очень надеюсь, что положительные подвижки все же будут, оборзевших спекулянтов будут дрючить, а пословицу "дорого яичко к Христову дню" будут понимать как "да, подорожало чуток, праздник все-таки", а не как "да они о%уели вообще - в пять раз цены взвинтили!".

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Не знаю, как именно все будет реализовываться, но механизм предполагаю такой:

 

Я напишу обращение к начальнику местного отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей (или как у нас эта служба администрации будет называться) с запросом проверить обоснованность цен на продукты в конкретном магазине.

Думаю, на этом этапе всё и закончится. Нет таких полномочий у этого органа. Они борются с нарушениями "Закона о защите прав потребителей", там про ценообразование ни слова. Цена там упоминается только в ключе возврата денег за товар ненадлежащего качества или возмещения разницы в цене исходного товара и товара, выданного взамен некачественного.

 

P.S. Пойти что ли накатать жалобу на "Алые паруса" и "Азбуку Вкуса" - чего это они такую же как в Ашане колбасу продают в полтора раза дороже? Совсем оборзели! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, на этом этапе всё и закончится. Нет таких полномочий у этого органа. Они борются с нарушениями "Закона о защите прав потребителей", там про ценообразование ни слова. Цена там упоминается только в ключе возврата денег за товар ненадлежащего качества или возмещения разницы в цене исходного товара и товара, выданного взамен некачественного.

Все может быть.

Я про обращение не от балды писал, а глядя на пример перед глазами.

И вообще, даже если нет соответствующего закона, я не вижу ничего постыдного в том, чтобы зачмырить хитрую жопу хотя бы проверками, раз уж болт пока для нее не выточен.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть.

Я про обращение не от балды писал, а глядя на пример перед глазами.

И вообще, даже если нет соответствующего закона, я не вижу ничего постыдного в том, чтобы зачмырить хитрую жопу хотя бы проверками, раз уж болт пока для нее не выточен.

Инквизитор, ))) А вы и , правда, Инквизитор))). Фигня это все. Есть ограниченный список органов-инстанций которые могут осуществлять контроль-проверки субъектов. Еще проще: ФСН, пож. инспекция , Пенсионный.По предварительному извещению . Исполком туда точно не включен,как и всякие тетки " из комиссий". Вот так ,запросто , явятся- "досвидос". Я сама Зачота)) вызову, заплачу ему по максимальной таксе и пойдут они лесом.. Кроме одной структуры - ФСБ. Тут , да.. , соблюдать законы нужно, могут и прийти рано утром. НО, что вы собрались им " докладывать"? Частника можно прижучить, если он ставит завышенную цену на товары первой необходимости, а там очень ограниченный список и сервелата в нем нет. И то- это было Распоряжение Правительства Крыма ( название не точно) еще.. в.. том-то году( где-то в 2011) . Наценка ограничивалась 10-ю%-ми. В условиях форс-мажора , тупизма МинФина и процветания обменок я завтра докажу в каком-нибудь суде города Темрюка, что пострадала от некомпетентности сотрудников местного сельсовета на сумму...( нужное вписать). Вывод: проще сменить магазин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял почему разговор перешёл о завышении цены???

 

Ни кто не запрещает колбасу которая везде стоит 30грн. продавать за 40грн. (но только с ценником в эти 40грн.)

 

 

Тут же другое перевод цены в другую валюту. она переводится или по банковскому курсу ну или по коэффициенту озвученному каждую неделю на время переходного периода (скорей на время пока ходит Гривна)

Примеры.

62.5грн * 3.8коэф = 237.5руб

 

62.5грн * 3.1коэф = 193.75руб

 

62.5грн * 2.8коэф = 175 руб

 

62.5грн / 0.35курс = 178руб

 

62.5грн / 0.33курс = 189руб

 

62.5грн / 0.31923курс = 195.8руб

 

Вот когда в банке курс будет 0.265 тогда пусть и лепят коэф. 3.8

 

62.5грн. / 0.265курс = 235.8руб

 

 

По какому курсу покупали обменники рубли самое первое когда был бум сдачи рублей.

350грн за 1000рубл. тоесть 0.35 от сюда и коэф 2.8 появился.

 

Сейчас какой курс в НБУ 0.31923 чем не 3.1 коэф

Изменено пользователем alexmaj467
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял почему разговор перешёл о завышении цены???

 

 

 

Это пару страниц назад.

Сегодня покупала овощи на Марьинском рынке. Там другой тупизм. Висят уведомления, что с 1 мая гривну не берем. Сам текст не такой, а завуалированный " курс до 1 мая", остальное поясняют словами. Спрашиваю: " Что бы это значило?". Продавцы:"Сами не понимаем, директор рынка распорядился". Меня волнует директор рынка , у которого арендуют места , а он рулит ценовой политикой. А продавцы- хз, не понимаем!. Так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас какой курс в НБУ 0.31923 чем не 3.1 коэф

Вы продавец? Сегодня утром мне сказали,что гривну купят по 0,34, соответственно , реальный курс 2,941. Не в банке, там продажи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

астника можно прижучить, если он ставит завышенную цену на товары первой необходимости, а там очень ограниченный список и сервелата в нем нет.

 

Угу, жестко привязывать цены можно только на 90 дней, если их в течение месяца повысили на сколько то % и то, на список продуктов 1-й необходимости.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реальный курс 2,941.

у нас покупают рубли по 0.32

Курс на сегодня НБУ тоесть нац.бан.Укр 0.31923. Покупки.

2.9 это в ощадбанке самом хитром.Покупка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, alexmaj467, да все понятно, что хрен кто что сделает. Ну нет ни на Украине, ни в России законов, позволяющих прижать спекулянтам одно место, знаю. Я не юрист, поэтому писал выше в порядке предположения. А пример углядел на сайте города Северска в онлайн-приемной администрации. Администрация на то и существует, чтобы можно было туда стучать.

 

Просто сказал родителям: видите цены ТОЛЬКО в рублях - либо пользуйтесь калькулятором, либо обходите это место.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас покупают рубли по 0.32

Курс на сегодня НБУ тоесть нац.бан.Укр 0.31923. Покупки.

2.9 это в ощадбанке самом хитром.Покупка.

 

Гривну по чем покупают в реальном объеме? Толкую : магазин отработал сутки . На руках ( условно, минимизирую) пусть 20 тыс гривен. Что делать с ними на утро? Купить рубли по ком.курсу. В банке(ах) г.Керчи нигде рубли не продают. "Дело рук утопающих". Ком. курс на вечер сегодня 0,34 грн за рупь.) Звоню- приехали 10 минут обмен.Курс НБУ- это как - фотография любимого актера)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, alexmaj467, да все понятно, что хрен кто что сделает. Ну нет ни на Украине, ни в России законов, позволяющих прижать спекулянтам одно место, знаю. Я не юрист, поэтому писал выше в порядке предположения. А пример углядел на сайте города Северска в онлайн-приемной администрации. Администрация на то и существует, чтобы можно было туда стучать.

 

Просто сказал родителям: видите цены ТОЛЬКО в рублях - либо пользуйтесь калькулятором, либо обходите это место.

"Стучать" можно, но давайте будем грамотными и просто считать. На мой взгляд, магаз, написавший цены в рублях, порядочнее того, кто пишет в гривнах и считает по марсианскому курсу.

Другую схему даю: 1) не нужно голословно обвинять всех частников; 2) узнайте перед походом в магазин- на рынок реальный курс гривны к рублю. Схема на сегодня : за 1 рупь- 0,34 коп. грн или 2,9 руб за 1гн. 3) не обращайте внимания на таблички с курсом, просто пересчитывайте в телефоне на калькуляторе выгоду. 4) если вас н..т, узнайте у хозяина, не о..л, ли он, по какому курсу считает)). 5) не платите спекулянтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В банке(ах) г.Керчи нигде рубли не продают

В российских тоже?

у нас вроде РНБК продаёт, по крайней мере так сказали в очереди в него. в один офис большая в другой маленькая.

да и ЧББР должен продавать рубли.

Надра из украинских работает.

 

тогда хз. 34копейки не такой и большой курс для покупки рубля. выше тут писали 40копеек да и вчера у нас был 40копеек по Приват обменникам. сегодня 38.

или вы думаете он свалится до 20копеек и вы потеряете. не думаю.

В обще вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, магаз, написавший цены в рублях, порядочнее того, кто пишет в гривнах и считает по марсианскому курсу.

Если цены в рублях написал рядом с гривневыми и они соответствую установленному расчетному курсу - магазин порядочный. Но обсуждались непорядочные вообще-то.

 

Если кто-то пишет в гривнах а в рублях считает по левому курсу, то тут налицо банальный обсчет, который можно и нужно пресекать. Или насчет обсчета покупателей тоже закона нет?

 

1) не нужно голословно обвинять всех частников;

А вот это уже обидно. Где я голословно обвинял, причем ВСЕХ? Ткните пальцем.

 

 

2) узнайте перед походом в магазин- на рынок реальный курс гривны к рублю. Схема на сегодня : за 1 рупь- 0,34 коп. грн или 2,9 руб за 1гн

Мне хвостом класть на реальный курс. Расчет в рублях указан 3,1, значит, должен быть 3,1. Сдачу в гривнах с рублей или в рублях с гривны должны выдавать по этому же курсу. Все остальное - незаконно.

При этом если на магазине висит бумажка "куплю рубли по 3,4", то продать свои рубли за гривны и купить за эти гривны товар по идее никто не запрещает. Просто либо произвести два отдельных акта - продажи рублей отдельно (как сделку между двумя людьми), покупки товара отдельно (как официальную сделку) - либо, договорившись с продавцом, объединить их в один, тщательно смотря за расчетами. В любом случае при таком раскладе в ценах обсуждаемого обмана на разнице курсов нет.

А реальный курс будет иметь значение в двух случаях: я хочу обменять рубли на гривну (или наоборот) или же откажутся от практики фикс-курсов и отпустят курс в свободное плавание.

 

3) не обращайте внимания на таблички с курсом, просто пересчитывайте в телефоне на калькуляторе выгоду
Разумеется. Если цены указаны только в рублях, то иначе и нельзя. Да и когда "не только", тоже проверять надо, если цена в гривнах не круглая и в уме сходу не подсчитать. Ну и пункты 4 и 5 туда же=)

 

 

Меня, впрочем, больше хитрых жоп интересует кое-что другое:

 

С 1 января 2015 года расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием физических лиц, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся наличными деньгами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

ФКЗ № 6 "О принятии в Российскую Федерацию...", статья 16, часть 5

Что сие значит? Что ТОЛЬКО наличными или что в случае наличных расчетов необходимо использовать законодательство РФ?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В российских тоже?

у нас вроде РНБК продаёт, по крайней мере так сказали в очереди в него. в один офис большая в другой маленькая.

да и ЧББР должен продавать рубли.

Надра из украинских работает.

 

тогда хз. 34копейки не такой и большой курс для покупки рубля. выше тут писали 40копеек да и вчера у нас был 40копеек по Приват обменникам. сегодня 38.

или вы думаете он свалится до 20копеек и вы потеряете. не думаю.

В обще вам решать.

В Керчи пока нет отделений росбанков. Вы, в целом, не врубаетесь)), ну и ладно)). Подумайте на досуге :купила я . как импортер по 8.16, а отдавать нужно по 14.50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Керчи пока нет отделений росбанков. Вы, в целом, не врубаетесь)), ну и ладно)). Подумайте на досуге :купила я . как импортер по 8.16, а отдавать нужно по 14.50.

А Вы отдавайте по 11,90, как сейчас в Украине.)))

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Керчи пока нет отделений росбанков

Операционный офис № 9 РНКБ (ОАО) по адресу: г. Керчь, ул. Кирова, д. 25;

 

а чем он там занимается?

 

Далее

Керчь, ул. Советская 15/3

Тут скорей всего будет Генбанк на этой или на следующей неделе.

 

Потому как в Ялте место Пивденного уже открыт Генбанк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...