Симферопольский Форум: Театр-студия «На Москольце» - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Театр-студия «На Москольце»

#1 Пользователь офлайн   KiR 

  • Человек
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 2 474
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородMy Simferopol
  • Страна:  

Отправлено 19 сентября 2010 - 20:02

Уже пятнадцать лет живет симферопольский Театр-студия «На Москольце» — совершенно уникальное явление в театральном мире крымской столицы и всего полустрова.
Почти четыре года назад в «Крымском Времени» вышла публикация под названием «Здесь «дают» театр!». Тогда Театр «На Москольце» открывал свой 12-й сезон премьерой спектакля, который (может, по иронии судьбы) назывался «Домой». И никто в то время еще не мог предположить, что ребят лишат этого самого дома, лишат сцены и возможности заниматься любимым творчеством. Многие недоброжелатели тогда удовлетворенно потерли руки: мол, Театр «На Москольце» умер и больше не возродится. Может быть, так оно и случилось бы, но вся судьба этого театра на протяжении полутора десятков лет складывается не благодаря обстоятельствам, а вопреки им.

Больше двух лет без сцены
— История с нашим выдворением из обжитого за более чем 10 лет помещения, ставшего для нас настоящим домом, очень долгая и неприятная, — вспоминает художественный руководитель Театра-студии «На Москольце» Галина Джикаева. — В двух словах скажу так: мы просто пришлись не ко двору. Выселили нас волевым решением городского отдела по делам семьи и молодежи, хотя это помещение мы занимали еще до того, как оно было передано на баланс горотдела. Сначала уволили меня, назначив на мое место другого человека, затем пришлось уволиться и всем остальным нашим педагогам. Ну а потом нам дали буквально два часа, чтобы собрать и вывезти все декорации, костюмы и реквизит. Ситуация была очень нервная. Мы пригнали машину, погрузили в нее все наше имущество и развезли по своим домам.
А дальше... Дальше два с лишним года Театр-студия «На Москольце» не имел крыши над головой. Галина писала письма куда только возможно: и в Министерство по делам семьи и молодежи Украины, и в Министерство образования, и в Министерство культуры. Обращалась даже в Секретариат президента. Но в ответ приходили обычные отписки, и помощи ждать было уже неоткуда.
Актеры же Театра «На Москольце» все эти два года не теряли друг друга из виду и были готовы в любой момент продолжить работу.

Как Феникс из пепла
Но вопреки всему театр обрел-таки новый дом.
— Совершенно случайно весной прошлого года я узнала от работников Театра кукол о том, что Симферопольский художественный музей хочет организовать свой театральный коллектив, — рассказывает моя собеседница. — Я заинтересовалась и встретилась с директором музея Лариной Кудряшовой. Нам дали для репетиций небольшое помещение демонстрационного зала. Оно, конечно, не совсем театральное, но, в принципе, любое помещение при желании можно превратить в настоящий театр. Главное, что мы вновь смогли выйти на репетиционную площадку.
Так Театр-студия «На Москольце» стал музейным театральным коллективом. Актеры начали принимать участие в открытии новых экспозиций и, конечно же, занялись постановкой первого спектакля на новой сцене. На то, чтобы вернуть утраченную за два года форму, ушло несколько месяцев. Репетировать приходилось не только в музее, поскольку по вечерам он закрыт, а для репетиций выделили только три дня в неделю. Поэтому осенью, когда было еще тепло, москольцовцы часто устраивали сценическую площадку в Гагаринском парке.
И вот перед Новым годом увидела свет первая премьера возрожденного Театра «На Москольце» — спектакль по поэме Марины Цветаевой «Каменный ангел».
— Когда у нас спектакль, то демонстрационный зал музея полностью преображается, — говорит Галина. — Мы создаем здесь абсолютно творческую, ирреальную атмосферу. На каждом спектакле, как и раньше, у нас аншлаг.
Аншлаг — это вообще отличительная черта «Москольца». За пятнадцать лет ребятам ни разу не приходилось играть в полупустом зале. А это о многом говорит.
Пополнился и актерский состав театра, набирается новая детская студия, которая будет задействована в следующей постановке — «Цветы на поле боя», посвященной Дню Победы. Постановка была задумана еще в прежнем помещении театра, и это был последний спектакль тогдашнего «Москольца», но на той сцене он так и не увидел свет. Зато коллектив получил за него приз на международном фестивале «Рампа дружбы».
Фестивальная жизнь также начала понемногу возрождаться: театр пригласили в Киев на международный фестиваль «Сонячна хвиля», который пройдет осенью.

Чудеса нужно делать своими руками
— Порой мне кажется, что наш театр никому не нужен, — вздыхает Галина. — Но мы ведь не компания любителей, которые просто хотят поиграть в театр, мы хотим делать настоящее искусство и делаем его, хотя не получаем за свой труд ни копейки. У нас очень сильная школа актерского мастерства. К актерской работе предъявляются высокие требования, каких нет во многих академических театрах, где для большинства актеров работа на сцене — рутина, средство зарабатывания денег. У нас не сфальшивишь, тем более когда все действие происходит в метре от зрителя. Любая фальшь здесь будет замечена — зритель ведь не притворяется.
— Мы очень рады, что в конце концов оказались здесь, — продолжает собеседница. — В финансовом плане Художественный музей театру пока ничем помочь не может — он и сам переживает не лучшие времена. У нас ведь всегда культура финансировалась по остаточному принципу. Но здесь очень доброжелательный коллектив, да и сама атмосфера располагает к творчеству. Хотя я убеждена, что, по большому счету, каждый человек культурное пространство, ауру творчества может организовать вокруг себя независимо от того, где находится. Когда я училась в университете культуры и искусств в Киеве, один из преподавателей о нашем театре, тогда еще только делающем первые шаги в театральном мире, сказал так: «Пока в Крыму существует Театр-студия «На Москольце», за духовность крымчан можно не переживать». Эти слова дорогого стоят. Наша же задача — эту духовность сохранить, а для этого нужно работать. Сегодня есть где работать — надо использовать эту возможность. И надеятся на чудо бессмысленно, чудеса нужно делать своими руками!
Сейчас так много и пафосно говорится о возрождении в Крыму духовности, культуры, настоящего искусства. Но вот он, настоящий очаг этого искусства, который поддерживается исключительно силами небольшого коллектива, душой и сердцем преданного театру в широком понимании этого слова. Может быть, все-таки найдутся люди, небезразличные к судьбе уникального Театра «На Москольце», которые подбросят в этот очаг хотя бы пару поленьев?


Анна КОКОРИНА
Крымское время

Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въебать...
Изображение

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей