Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Отказ от гражданства России


Рекомендуемые сообщения

По сабжу. Текст - уникальная наглость: писать в заявлении в адрес ФМС РФ о том, что "я желаю сохранить гражданство Украины". А может я желаю сохранить гражданство Польши? Или Германии? Что ж мне теперь делать то несчастному, если в бланке уже четко написано только "Украины"? )))

В этом-то и прикол, как мы уже выяснили в этой теме. Власти РФ могут принять какой угодно закон в своей стране. Например что американцы ("прописанные" в США) становятся гражданами России. И должны подать заявление в течение месяца в ФМС, если они хотят "сохранить гражданство США".

 

Объективной реальности (факт сохранения/утраты гражданства США) этот закон не меняет, но РФ, как бы в своем собственном видении мира, начинает их считать негражданами.

 

Вот такая вот казуистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

объясните мне почему нужно отказаться от гражданства россии только до 18 апреля? Почему нельзя потом,допустим через пол года?, или допустим еще вариант, я получил паспорт россии, а потом через N лет ,например, решил отказаться от гражданства россии. Пришел в соответствующие инстанции и отказался. В чем именно подвох (ажиотаж) что нужно ИМЕННО до 18.04. это сделать??? Гражданство россии, что навечно дается? А ели вообще на ПМЖ уезжаешь в другую страну, то от гражданства как-то отказываються)))?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните мне почему нужно отказаться от гражданства россии только до 18 апреля? Почему нельзя потом,допустим через пол года?, или допустим еще вариант, я получил паспорт россии, а потом через N лет ,например, решил отказаться от гражданства россии. Пришел в соответствующие инстанции и отказался. В чем именно подвох (ажиотаж) что нужно ИМЕННО до 18.04. это сделать??? Гражданство россии, что навечно дается? А ели вообще на ПМЖ уезжаешь в другую страну, то от гражданства как-то отказываються)))?

В Договоре между РФ и РК прописано право жителей Крыма отказаться от гражданства РФ в течение месяца после подписания данного договора. Договор подписан 18.03.2014 года. В данном случае отказ идет по упрощенной схеме. Далее будет более сложная процедура отказа (выхода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит более сложная процедура? Нужно вместо одного заявления написать несколько, и более одного раза сходить в "орган". Короче туфта выходит, когда придет время отказываться от гражданства РФ, тогда и надо отказываться, спешить не стоит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или допустим еще вариант, я получил паспорт россии, а потом через N лет ,например, решил отказаться от гражданства россии. Пришел в соответствующие инстанции и отказался.

http://embrus.org.ua/ru/consulate_nationality/view/1376

 

 

А ели вообще на ПМЖ уезжаешь в другую страну, то от гражданства как-то отказываються)))?

http://leipzig.mid.ru/49

 

До 18 апреля намного проще отказаться от получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит более сложная процедура? Нужно вместо одного заявления написать несколько, и более одного раза сходить в "орган". Короче туфта выходит, когда придет время отказываться от гражданства РФ, тогда и надо отказываться, спешить не стоит...

Далее будет процедура выхода из гражданства через решение Президента РФ. А это гораздо муторнее, чем сейчас отказ от гражданства через подачу заявления в ФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ.

hahatun поменяйте, плиз, аватар.

ПС. Обосновывать нужно?

не нужно - это не первый форум, где не любят творчество Кэмерона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подать заявление можно в любое подразделение Федеральной миграционной службы в Крыму, на территории всей России и за рубежом через консульские учреждения Российской Федерации", — отметил Карповец.

РИА Новости http://ria.ru/society/20140402/1002217402.html#ixzz2xjFpAlO7

 

Очень хотелось, чтобы эта фраза господина Карповца была правдой. К сожалению, консульство России в Германии заявление о желании сохранить украинское гражданство не принимает и никакой справочной информации по этому поводу не даёт :-(

 

Что то я электронный адгес г-на Карповца не могу найти... Очень бы хотелось спросить у него лично, где же это за рубежом можно подать заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно - это не первый форум, где не любят творчество Кэмерона

Тут не в творчестве вопрос, а в персоналии модели. ИМХО Провокационный был аватар.

И слово "рашка" на данном форуме так же путь в ридонли. Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автоматическом навязывании всем крымчанам российского гражданства есть такая нестыковка:

 

- РФ решила навязать гражданство всем жителям, имеющим крымскую прописку.

- Прописка, по которой дается гражданство, является правовыми отношениями гражданина Украины с государством Украина и действительна только там, где действуют украинские законы

- Институт прописки в Украине уже достаточно давно признан неконституционным, т.е штамп прописки в моем гражданством паспорте не имеет юридической силы даже с точки зрения украинских законов (которые не могут противоречить Конституции)

 

Таким образом без моего заявления о добровольном принятии гражданства РФ не может навязать мне гражданство, так как в законодательстве РФ нет никаких механизмов, позволяющих отличить меня от граждан Украины, проживающих в Киеве или Львове,

 

Есть ли в эти рассуждениях ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом пункте.

Гражданство автоматически присвоено людям, проживающим на территории Крыма. Украинская прописка - это просто способ подтверждения данного факта. Самый простой, но далеко не единственный (сейчас получают гражданство в том числе люди, прописанные на материковой Украине, но живущие/работающие в Крыму). Другой вопрос, считается ли проживающим человек, имеющий прописку, но по факту не появлявшийся в Крыму последние 100500 лет? Думаю, тут тоже так: если ему это гражданство будет нужно, он его получит без проблем (вряд ли кто-то станет выяснять, где он на самом деле живет), причем, вероятно, и по истечении льготного периода, если нет - ну не получает паспорт и живет себе где жил, въезд и перемещение по Крыму регламентируется правилами для граждан Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, здесь путаница и речь идет о примате отказа от российского гражданства.

Не уверен, что правильно трактую законодательство, но думаю как-то так:

1. Факт получения российского гражданства не лишает человека гражданства украинского и не инициализирует процедуры выхода из него.

2. Полученное российское гражданство Украиной не признается, паспорт считается недействительным и человек считается гражданином ТОЛЬКО Украины, не имея на ее территории прав гражданина России (т.е., в случае чего, может требовать российского консула до посинения).

3. С точки зрения Российского законодательства получение российского гражданства не ведет к утере украинского.

4. При этом украинское гражданство Россией не признается и человек считается гражданином ТОЛЬКО России, не имея на ее территории прав гражданина Украины.

 

Неплохо бы еще рассмотреть все это с точки зрения законодательства европейских стран. Как мне заявили недавно по телефону в консульстве одной из стран ЕС, я - гражданка Украины, но если возьму паспорт РФ, то нарушу закон Украины, а с такими гражданами они не будут иметь дело. Звонила в посольство этой страны в России, там тоже вежливо послали, сказали, что мы (крымчане) к Украине относимся.

 

Кто-нибудь уже, кстати, пробовал визы открывать? Пока слышала только слухи, которые не добавляют оптимизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все тут верно. Про регистрацию в квартире (то, что было пропиской) так и есть, а с наследованием все по-другому.

Приоритет в наследственном праве РФ у наследников по завещанию. Это значит, что внуки (при наличии завещания) наследуют не наравне с детьми, а полностью все целиком. Они не наследники 1 очереди, а наследники по завещанию.

Исключение составляют ситуации, когда среди наследников той очереди, что наследовала бы при отсутствии завещания, есть дети, нетрудоспособные иждивенцы, инвалиды или пенсионеры по возрасту. Эта категория наследует в размере 1/2 от того, что им полагалось бы по закону при отсутствии завещания (ст. 1149 ГК РФ). Например: есть бабушка, у нее трое совершеннолетних детей, один из которых инвалид и муж-пенсионер. Бабушка пишет завещание на внука. При этом при принятии наследства у мужа-пенсионера и сына (или дочки) инвалида возникает право на обязательную долю, у остальных детей такого права нет. Доли мужа и сына-инвалида при отсутствии завещания были бы по 1/4. Но поскольку завещание есть, наследовать они будут по 1/8 (половина от того, что было бы при наследовании по закону), остальные 6/8 наследует внук, на которого завещание. Пример абстрактен.

Завещать имущество можно и иностранному гражданину (только налоговое обременение у него будет другое), и юридическим лицам.

Не буду спорить и что-то доказывать. Может, в последнее время что-то поменялось.... Могу лишь привести ДОСТОВЕРНЫЙ пример, который был в моей лично семье: моя бабушка умерла и оставила завещание на квартиру своей внучке (я не одна ее внучка). При этом у нее (бабушки) есть две дочери. Через полгода, как положено, внучка вступала в право наследования, но перед этим через нотариуса от своей доли в законодательном порядке отказались обе дочери (могли не отказываться!). На вопрос, почему, нотариус ответила (почти дословно): "Завещание в вашем случае лишь передвинуло внучку в первую очередь наследования. Если дети (дочери) не откажутся от своей доли, внучка получит лишь треть от квартиры".

За что купила, за то продала! :о))

Изменено пользователем Ta.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно проясните с точки зрения законов РФ интерес украинского правосудия к проверке "получал ли он паспорт РФ."?

 

Насколько я знаком с законами Украины (а я с ними знаком, ибо это мой хлеб) украинское правосудие никоим образом не может повлиять на гражданство гражданина Украины. Проще говоря: в Украине суд не может лишить гражданства. Только президент Украины может своим Указом удовлетворить заявление лица о выходе из гражданства Украины или подтвердить утрату лицом гражданства Украины.

Покажите мне, где я говорила о "лишении гражданства"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить и что-то доказывать. Может, в последнее время что-то поменялось.... Могу лишь привести ДОСТОВЕРНЫЙ пример, который был в моей лично семье: моя бабушка умерла и оставила завещание на квартиру своей внучке. При этом у нее (бабушки) есть две дочери. Через полгода, как положено, внучка вступала в право наследования, но перед этим через нотариуса от своей доли в законодательном порядке отказались обе ее дочери (могли не отказываться!). На вопрос, почему, нотариус ответила (почти дословно): "Завещание в вашем случае лишь передвинуло внучку в первую очередь наследования. Если дети (дочери) не откажутся от своей доли, внучка получит лишь треть от квартиры".

За что купила, за то продала! :о))

:rolleyes2: Скажем мягко... нотариус ошиблась. При наличии завещания, упомянутый там наследник получает все, что отписано ему в том завещании, независимо от очередности наследования, все прочие могут оспаривать этот в суде, но это очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes2: Скажем мягко... нотариус ошиблась. При наличии завещания, упомянутый там наследник получает все, что отписано ему в том завещании, независимо от очередности наследования, все прочие могут оспаривать этот в суде, но это очень сложно.

Вы уверены? Если можно, статью Закона, плиз?

В свою очередь отписала письмо-вопрос знакомому судье-гражданнику. Ответит - напишу.

Изменено пользователем Ta.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены? Если можно, статью Закона, плиз?

В свою очередь отписала письмо-вопрос знакомому судье-гражданнику. Ответит - напишу.

Статьи 1118, 1119, 1120, 1121 ГК РФ. А что до права на обязательную долю в наследстве, это статья 1149 ГК РФ, есть такая категория, которую наследства лишить невозможно.

Не, я просто участвовал в таком разбооре когда дядька умер, завещание было на меня. А на имущество оставленное в этом завещании всем как-то было все равно, ну и мне в принципе не до этого было, два года протянул, а потом подумал, что нужно дело в порядок привести, ну и через суд узаконивал так называемое "выморочнное имущество" особо в подробности не вдавался, адвокат там все сам сделал по доверенности, но ГК почитал, для общего развития. :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены? Если можно, статью Закона, плиз?

В свою очередь отписала письмо-вопрос знакомому судье-гражданнику. Ответит - напишу.

Верно, тоже сама через подобное проходила. Грубо говоря - сначала завещание, потом очередь, проблемы через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьи 1118, 1119, 1120, 1121 ГК РФ. А что до права на обязательную долю в наследстве, это статья 1149 ГК РФ, есть такая категория, которую наследства лишить невозможно.

Не, я просто участвовал в таком разбооре когда дядька умер, завещание было на меня. А на имущество оставленное в этом завещании всем как-то было все равно, ну и мне в принципе не до этого было, два года протянул, а потом подумал, что нужно дело в порядок привести, ну и через суд узаконивал так называемое "выморочнное имущество" особо в подробности не вдавался, адвокат там все сам сделал по доверенности, но ГК почитал, для общего развития. :rolleyes2:

Спасибо!

Я не думаю, что в моем случае был какой-то подвох, просто давно это было, больше 10 лет назад. Скорее всего Закон поменялся (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я не думаю, что в моем случае был какой-то подвох, просто давно это было, больше 10 лет назад. Скорее всего Закон поменялся (ИМХО).

Тю... 10 лет назад я был еще молодым и красивым... :lol: Конечно с тех пор закон скорее всего поменялся и не раз. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне, где я говорила о "лишении гражданства"?

Вопрос к Вам звучит вот так

Если можно проясните с точки зрения законов РФ интерес украинского правосудия к проверке "получал ли он паспорт РФ."?

Где здесь написано о том, что Вы говорили о "лишении гражданства"? Или Вы опять ищите черную кошку в темной комнате, как в случае со стрелками на светофоре? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Вам звучит вот так

 

Где здесь написано о том, что Вы говорили о "лишении гражданства"? Или Вы опять ищите черную кошку в темной комнате, как в случае со стрелками на светофоре? ))

На сколько я знаю законы РФ то с их "точки зрения" "интерес украинского правосудия к проверке "получал ли он паспорт РФ." объяснить невозможно, это нужно объяснять с точки зрения украинских законов, или просто "политической воли" проверяльщиков, в сложившихся условиях... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю законы РФ то с их "точки зрения" "интерес украинского правосудия к проверке "получал ли он паспорт РФ." объяснить невозможно, это нужно объяснять с точки зрения украинских законов, или просто "политической воли" проверяльщиков, в сложившихся условиях... :rolleyes:

И я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом пункте.

Гражданство автоматически присвоено людям, проживающим на территории Крыма. Украинская прописка - это просто способ подтверждения данного факта. Самый простой, но далеко не единственный (сейчас получают гражданство в том числе люди, прописанные на материковой Украине, но живущие/работающие в Крыму). Другой вопрос, считается ли проживающим человек, имеющий прописку, но по факту не появлявшийся в Крыму последние 100500 лет? Думаю, тут тоже так: если ему это гражданство будет нужно, он его получит без проблем (вряд ли кто-то станет выяснять, где он на самом деле живет), причем, вероятно, и по истечении льготного периода, если нет - ну не получает паспорт и живет себе где жил, въезд и перемещение по Крыму регламентируется правилами для граждан Украины.

 

Люди, проживающие на территории Крыма - это неустойчивая группа, сегодня проживаю, завтра уже нет. Я уже год как не проживаю, но все равно с какой-то радости РФ посчитает меня своим гражданином.

При этом после приезда в РФ я, вероятно, не смогу выехать, так как РФ посчитает меня своим гражданином, а для пересечения российской границы гражданам России нужен либо внутренний, либо загранпаспорт РФ. Мне такой винегрет нафик не нужен, как и нафик не нужно написание каких-либо бумажек в органы иностранного государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, проживающие на территории Крыма - это неустойчивая группа,

Ну вот в этом-то и неувязка, а прописка - всего лишь один из способов подтвердить при необходимости свое проживание здесь. Сейчас появился небольшой, но стабильный спрос на "срочно вписаться где-нибудь в Крыму". Думаю, под шумок у многих получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...