Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Отказ от гражданства России


Рекомендуемые сообщения

Украина по-прежнему существует

Вы упускаете те дни, когда существовала независимая Республика Крым. Т.е. смена государственной принадлежности территории дважды проиходила: Украина —> Республика Крым, Республика Крым -> Россия.

 

Т.е. оптация и вот это вот несколько разные вещи. Оптация подразумевает автоматическое предоставление, а этот договор - автоматическое признание нового гражданства.

Оптация — это право выбора гражданства в ситуации смены государственной принадлежности территории проживания. Это право предоставлено.

 

 

Какие варианты вы имеете в виду?

Исходная позиция — гражданин Украины, постоянно проживающий в Крыму.

Варианты:

— остаться гражданином Украины (процедура уже озвучена, последствия известны);

— остаться гражданином России (тут, собственно, и делать особо ничего не надо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как уже писал, непонятно, каким образом договор между РФ и Крымом может регламентировать лишение (сохранение) гражданства Украины.

Он никак не регламентирует лишение или сохранение гражданства Украины. Тут вопрос - в несогласии с получением гражданства России.

Суть - 18 апреля можно взять весь реестр проживающих в Крыму, отминусовать число заявлений на несогласие с получением гражданства РФ, и заявить - по договору между Крымом и РФ мы можем сказать, что число новых граждан РФ - такое то. После этого с 18 апреля до 18 июня(трехмесячный срок) при необходимости предъявить документ, вы можете показать паспорт Украины, но при отсутствии Вас в списке отказников подразумевается, что вы не получили паспорт РФ по причине больших очередей итд. После 18 июня к паспорту Украины и крымской пропиской будут вопросы. Либо крымчанин из отказного списка(но тогда ему необходим вид на жительство), либо человек не успевший в необходимый срок поменять паспорт. Да, срок возможно будет увеличен. Но пока я вижу ситуацию именно так.

 

Да, для желающих сохранить гражданство Украины, жить в Крыму и не принимать гражданство РФ, но без желания писать заявление на несогласие с получением гражданства РФ и получать потом вид на жительство - печальные времена, c'est la vie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда, Вы уж простите.

Есть документы, подтверждающие гражданство. А есть факт гражданства.

Возьмите Закон http://eapmigrationp.../page11392.html

 

Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению

 

Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

 

Лицо, которое родилось на территории Украины от лиц без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, является гражданином Украины.

 

Лицо, которое родилось за пределами Украины от лиц без гражданства, которые постоянно на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрела по рождению гражданства другого государства, есть гражданином Украины.

 

Лицо, которое родилось на территории Украины от иностранцев, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по рождению гражданства ни одного из родителей, является гражданином Украины.

 

Лицо, которое родилось на территории Украины, одному из родителей которого предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, и не приобрело по рождению гражданства ни одного из родителей или приобрело по рождению гражданство того из родителей, которому предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, является гражданином Украины.

 

Лицо, которое родилось на территории Украины от иностранца и лица без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по рождению гражданства того из родителей, что является иностранцем, является гражданином Украины.

 

Новорожденный ребенок, найденный на территории Украины, оба родителя которого неизвестные (найденыш), является гражданином Украины.

 

Лицо, которое имеет право на приобретение гражданства Украины по рождению, является гражданином Украины с момента рождения.

 

И без единой подписи, без единого документа, без имени - уже гражданин.

 

 

Прощаю. Женщина пришла в роддом, на нее оформляют документы, она предъявляет паспорт, тем самым сообщает о своем гражданстве. Или при выписке. Иностранцы на Украине идут в свое посольство и регистрируют там новорожденного, получая для него иностранное гражданство.

Я не собираюсь с вами спорить, тем более вопрос сейчас не в гражданстве по рождению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(тут, собственно, и делать особо ничего не надо)

надо пачпорт получить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НоевКовчег

Не совсем так :) Факт гражданства уже есть, а паспорт — это только один из документов, его подтверждающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт гражданства уже есть, а паспорт — это только один из документов, его подтверждающий.

согласен. :beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы упускаете те дни, когда существовала независимая Республика Крым. Т.е. смена государственной принадлежности территории дважды проиходила: Украина —> Республика Крым, Республика Крым -> Россия.

 

Оптация — это право выбора гражданства в ситуации смены государственной принадлежности территории проживания. Это право предоставлено.

Крым не предоставил права выбора гражданства, не заключив договор с Украиной.

По-моему, вся эта ситуация ни в какие рамки международного права не влезает.

 

Варианты:

— остаться гражданином Украины (процедура уже озвучена, последствия известны);

— остаться гражданином России (тут, собственно, и делать особо ничего не надо).

 

По ссылке, что дали выше:

Последняя строка заявления меня насторожила: " С правовыми последствиями принятого мною решения ознакомлена".

Где с этими последствиями можно ознакомиться?

 

Исходная позиция — гражданин Украины, постоянно проживающий в Крыму.

Как будут выяснять постоянно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он никак не регламентирует лишение или сохранение гражданства Украины. Тут вопрос - в несогласии с получением гражданства России.

 

Тогда опять вопрос к формулировке в формах:

 

заявление о желании сохранить гражданство Украины на основании статьи 5 Договора между РФ и Республикой Крым о принятии... принято к рассмотрению.

 

Из этой формулировки можно сделать вывод, что если не подаешь такое заявление, то гражданства Украины лишаешься. Но это же чушь, согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где с этими последствиями можно ознакомиться?

Думаю, что в нормативных актах РФ, регламентирующих условия пребывания иностранных граждан на её территории.

Из самых известных и неприятных на текущий момент последствий для граждан Украины — лимит срока непрерывного пребывания, равный 90 суткам, и автоматический запрет на въезд в том случае, если въезжающий ранее совершал на территории РФ те или правонарушения (неоплаченный штраф, нарушение лимита пребывания, и т.д.). Если не ошибаюсь, то и на работу официально без оформления соответствующего разрешения не устроишься.

 

Как будут выяснять постоянно или нет?

Старый добрый институт прописки, то есть штамп о регистрации места проживания в паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будут выяснять постоянно или нет?

 

Пока основным фактом постоянного проживания является прописка. Как рассматривают сложные случаи с отсутствием прописки - мне не известно.

 

Крым не предоставил права выбора гражданства, не заключив договор с Украиной.

83% явка, 97% за первый пункт. Вот результат вопроса выбора гражданства. Для несогласных - тоска-печаль.

 

По-моему, вся эта ситуация ни в какие рамки международного права не влезает.

Как страшно жить, согласен.

 

Где с этими последствиями можно ознакомиться?

Еще нашел пост от мадам страницей выше, там немного есть про последствия.

https://www.facebook.com/liza.bogutskaya/posts/702830496433697

 

Ну и собственно ничего не мешает сходить в ФМС, там расскажут когда заявление принимать будут.

 

В целом эта барышня Лиза судя по ее хронике в ФБ довольно таки майданутая, источник кучи фейков про кубанцев, сметающих нашу дешевую водку итд.

 

 

Из этой формулировки можно сделать вывод, что если не подаешь такое заявление, то гражданства Украины лишаешься. Но это же чушь, согласны?

Неа, не согласен.

Берем за основу википедию о бипатридах

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

 

РФ считает Крым своей частью. Договоров о двойном гражданстве между РФ и Украиной нет. Для РФ крымчанин(проживающий в Крыму на 18 марта) с момента договора признается гражданином РФ. Быть одновременно гражданином Украины и гражданином РФ в рамках правового поля РФ нельзя(нет договора), поэтому и заявление, где говорится - прошу сохранить гражданство Украины и не предоставлять гражданство РФ. При этом заявлении опять же в понимании РФ вы не получаете гражданство РФ, остаетесь гражданином Украины, но жить в Крыму теперь можете только как иностранный гражданин на основании вида на жительство.

 

Для тех крымчан, что получат паспорта РФ вопрос их ураиснких паспортов, и украинского гражданства - это собственно личное дело самих крымчан. Есть желание пройти процедуру выхода из гражданства Украины - вперед. Украина продолжает считать крымчан своими гражданами? Вы сохранили паспорт Украины? Дык попробуйте его показать в Киеве как нибудь через пол годика. Там увидят вашу крымскую прописку, спросят а не писали ли вы заявление о сохранении гражданства Украины(вполне возможно что РФ итоговый списочек отдаст/ что бы проверять могли) - ну и далее сами предположите как пойдет вариант развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этой формулировки можно сделать вывод, что если не подаешь такое заявление, то гражданства Украины лишаешься. Но это же чушь, согласны?

Не совсем так. Сейчас, по факту, любой крымчанин имеет два гражданства — Украины и России. И потому, дабы разрулить возможные в дальнейшем проблемы, даётся всем желающим право окончательно определиться с гражданством и документами, его подтверждающими, не по презумпции согласия, а по собственной воле, находясь в здравом уме и твёрдой памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для РФ крымчанин(проживающий в Крыму на 18 марта) с момента договора признается гражданином РФ.

Т.е. ему выдается гражданство РФ, которого у него никогда не было? Но разве это не противоречит российским же законам?

 

Или же признается задним числом что он все время был гражданином РФ с момента распада СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит уже вешать ярлыки "майданутые, майдауны". Противно читать.

Противно - не читайте, не Вам указывать кому и что вешать. Мое личное дело оценить посты Лизы Богутской по их содержанию как "майданутость". Считайте это устоявшимся термином означающим высокую степень свидомости. При этом термин "майдаун" Вы сами употребили, лично я считаю его некорректным в связи с созвучной отсылкой к заболеванию.

 

К слову эта Лиза реально ходит и борется за свою свидомость, сохраняя гражданство. Вы же уже достаточно продолжительное время только с дивана ситуацию анализируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ему выдается гражданство РФ, которого у него никогда не было? Но разве это не противоречит российским же законам?

 

Или же признается задним числом что он все время был гражданином РФ с момента распада СССР?

Ну конституционный суд РФ делал анализ договора между РФ и Крымом. Решил, что соответствует Конституции. Никто в установленном порядке это не оспаривал. Значит в плане отсутствия противоречия законам все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову эта Лиза реально ходит и борется за свою свидомость, сохраняя гражданство.

Так в том то и дело, что есть сильные подозрения что не нужно ничего делать чтобы сохранить гражданство Украины.

Нужно что-то делать, если не хочешь автоматически получить гражданство РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким, например? Я плохо пока знаю нормативную базу РФ.

Я могу быть не прав, но украинцу не дадут российское гражданство, пока он не откажется от украинского.

Так как нет закона о двойном гражданстве с Украиной.

 

Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что есть сильные подозрения что не нужно ничего делать чтобы сохранить гражданство Украины.

Нужно что-то делать, если не хочешь автоматически получить гражданство РФ.

 

По второму кругу пошли.

 

Для РФ:

крымчанин(с пропиской на момент 18 марта) - гражданин России с 18 марта

тот же крымчанин с 18 апреля - гражданин РФ при отсутствии заявления, либо гражданин Украины - если он заявление написал

тот же крымчанин с 18 июня - гражданин РФ, у него должен быть паспорт РФ как документ удостоверяющий личность, либо гражданин Украины, если было заявление, при этом должен быть вид на жительство.

 

РФ считает своим гражданином крымчанина, где бы он ни находился. То есть крымчанин получивший паспорт РФ и сохранивший паспорт Украины - гражданин РФ для РФ, будь он в Симферополе, Киеве или Париже. При этом РФ не заставляет проходить процедуру отказа от украинского гражданства, оставляя этот вопрос самим гражданам. Хотите, выходите в официальном порядке, но для меня РФ это ничего не значит.

 

Что есть крымчане для Украины - есть тайна покрытая мраком, ибо внятного описания ситуации официальный Киев не дает, кроме как вы все граждане Украины, что бы вы там на окупированных землях не получили. То есть вроде как Украина признает всех крымчан независимо от того, получил ли он паспорт РФ или нет. Но при этом выполнять обязательства государства для своих граждан перед крымчанами не может\не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противно - не читайте, не Вам указывать кому и что вешать. Мое личное дело оценить посты Лизы Богутской по их содержанию как "майданутость". Считайте это устоявшимся термином означающим высокую степень свидомости. При этом термин "майдаун" Вы сами употребили, лично я считаю его некорректным в связи с созвучной отсылкой к заболеванию.

 

 

я специально не вставила вашу цитату, обращаясь ко всем форумчанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму кругу пошли.

 

Для РФ:

 

А вы вспомните что я комментировал. Вот ваша цитата:

 

К слову эта Лиза реально ходит и борется за свою свидомость, сохраняя гражданство.

 

На самом деле, чтобы подолжать оставаться гражданкой Украины, ей не нужно было куда-то ходить (как мы успешно выяснили в этой ветке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, чтобы подолжать оставаться гражданкой Украины, ей не нужно было куда-то ходить (как мы успешно выяснили в этой ветке).

Ей нужно было ходить, и она это сделала. Для РФ она уже гражданка Украины.

Я не знаю, что Вы успешно выяснили в этой ветки. И переубеждать больше не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что есть сильные подозрения что не нужно ничего делать чтобы сохранить гражданство Украины.

Не, ну можно и так поступить — я не я, и хата не моя. Однако рано или поздно со всей необратимостью встанет вопрос о документах, подтверждающих гражданство, сиречь о паспорте — ну там кредит, трудоустройство и т.д. Вспоминаем события после 1991 года — до какого-то времени действовали паспорта СССР, но — только до какого-то времени. Как думаете — сколько времени в Крыму будут действовать украинские паспорта? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете — сколько времени в Крыму будут действовать украинские паспорта? smile.gif

 

Всегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...