Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Отказ от гражданства России


Рекомендуемые сообщения

:blink:/> в чем стремно то?

Пресса украинская напугала,зеленые человеки по людям наверное шмаляют.Жуть :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Подать заявление можно в любое подразделение Федеральной миграционной службы в Крыму, на территории всей России и за рубежом через консульские учреждения Российской Федерации", — отметил Карповец.

РИА Новости http://ria.ru/society/20140402/1002217402.html#ixzz2xjFpAlO7

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он подчеркнул, что любой крымчанин имеет право оставить гражданство Украины.

 

"Подать заявление можно в любое подразделение Федеральной миграционной службы в Крыму, на территории всей России и за рубежом через консульские учреждения Российской Федерации", — отметил Карповец.

 

Я так и не понял, какое отношение российские учреждения имеют к оставлению/лишению гражданства Украины?

Почему для этого надо подавать заявление?

Или имеется в виду все-таки отказ от автоматического принятия российского гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или имеется в виду все-таки отказ от автоматического принятия российского гражданства?

именно это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не понимаю, как можно автоматически повесить на кого-то гражданство без его собственной инициативы? По этой же причине я не понимаю, почему граждане Украины, желающие остаться с украинским гражданством, должны обращаться в какие-то российские учреждения?

 

Наверно, они просто собирают данные. По этой же причине требуют справку о составе семьи при подаче документов на российский паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не понимаю, как можно автоматически повесить на кого-то гражданство без его собственной инициативы?

читайте договор Крыма с Россией. :book:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте договор Крыма с Россией. book.gif

Меня интересуют только законы Украины и международные правовые нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересуют только законы Украины и международные правовые нормы.

тогда сожалею, ибо ничем помочь не могу :prostite:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не понимаю, как можно автоматически повесить на кого-то гражданство без его собственной инициативы?

Согласен, звучит парадоксально. Обычно надо заявление подавать, ждать, клятву произносить. Иногда даже экзамен какой-то сдавать.

 

А тут - заснул гражданином Украины, проснулся гражданином России. Как в сказке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в сказке.

никакой сказки. заявление было сделано референдумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой сказки. заявление было сделано референдумом.

 

А как на счет тех, кто не принимал участие? Или некое большинство решает назначить мне новое гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не понимаю, как можно автоматически повесить на кого-то гражданство без его собственной инициативы?

Родился ребенок, безо всякой на это его инициативы он уже по факту рождения на территории страны получает ее гражданство(по праву почвы).

Есть еще гражданство по праву крови(наследование гражданства от граджданства родителей). Тоже без собственной инициативы.

Вас не смущает тот факт, что большинство посетителей этого форума были гражданами СССР, которые в один день без собственной инициативы, а в некоторых случаях - и вопреки своим желаниям в одно утро стали гражданами Украины?

 

То, что сейчас происходит называется оптация - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

 

Если вам интересен процесс как написать заявление - можете в FB прочитать о похождениях мадам которая на днях этим занималась - https://www.facebook.com/liza.bogutskaya/posts/702286366488110?stream_ref=10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родился ребенок, безо всякой на это его инициативы он уже по факту рождения на территории страны получает ее гражданство(по праву почвы).

Есть еще гражданство по праву крови(наследование гражданства от граджданства родителей). Тоже без собственной инициативы.

Вас не смущает тот факт, что большинство посетителей этого форума были гражданами СССР, которые в один день без собственной инициативы, а в некоторых случаях - и вопреки своим желаниям в одно утро стали гражданами Украины?

 

То, что сейчас происходит называется оптация - http://ru.wikipedia....%86%D0%B8%D1%8F

 

Если вам интересен процесс как написать заявление - можете в FB прочитать о похождениях мадам которая на днях этим занималась - https://www.facebook...0?stream_ref=10

 

Ребенок и совершеннолетний гражданин, имеющий паспорт, как бы разные вещи. И за ребенка инициативу проявляют его родители.

Я родилась в УССР, а получила паспорт Украины только потому, что такая страна как УССР перестала существовать. А Украина на данный момент существует.

 

За ссылки спасибо. Посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проявляют инициативу родители, чушь. Факт рождения ребенка - и он уже гражданин, пусть и несознательный.

И такой страны как УССР не было никогда, на обложке вашего паспорта было СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не понимаю, как можно автоматически повесить на кого-то гражданство без его собственной инициативы?

Элементарно.

Ближайший пример из нашей истории — 1991 год, когда все граждане СССР, кто проживал (то есть имел, грубо говоря, соответствующую прописку) в РСФСР, ГССР, УССР, БССР, etc. автоматически, безо всякой собственной инициативы стали гражданами России, Грузии, Украины... Даже паспорт менять не надо было.

Не нравятся примеры из нашей истории — без проблем, из свежего — ГДР и ФРГ, или Чехия и Словакия.

 

Меня интересуют только законы Украины и международные правовые нормы.

Касаемо правовых норм — в международном и конституционном праве есть понятия оптации и трансферта. Как раз наша ситуация.

 

P.S. Рефлексировать можно и даже нужно. Однако объективная реальность от этого обычно не меняется — поэтому придётся адаптироваться к ней выбором одного из двух, в данном случае, вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проявляют инициативу родители, чушь. Факт рождения ребенка - и он уже гражданин, пусть и несознательный.

И такой страны как УССР не было никогда, на обложке вашего паспорта было СССР.

 

Родители проявляют инициативу, подписывая документы. Я уж не знаю что там подписывают в роддоме. И еще когда свидетельство о рождении оформляют. Вот если подкидыш, то инициативу проявляет государство.

В свидетельстве о рождении написано Крымская область, УССР. Паспорт я получила после 1991 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам интересен процесс как написать заявление - можете в FB прочитать о похождениях мадам которая на днях этим занималась - https://www.facebook.com/liza.bogutskaya/posts/702286366488110?stream_ref=10

Я не знаю, на мой взгляд (неюриста), в форме, которую они выдают, написано что-то нелепое:

 

заявление о желании сохранить гражданство Украины на основании статьи 5 Договора между РФ и Республикой Крым о принятии... принято к рассмотрению.

 

Как уже писал, непонятно, каким образом договор между РФ и Крымом может регламентировать лишение (сохранение) гражданства Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже писал, непонятно, каким образом договор между РФ и Крымом может регламентировать лишение (сохранение) гражданства Украины

Приобретение гражданства:

 

Приобрести гражданство возможно несколькими способами:

...

Оптация — выбор лицом гражданства при изменении границ государств. Процедура оптации регулируется международными договорами таких государств.

Трансферт — переход населения какой-либо территории из одного гражданства в другое в связи с передачей территории, на которой оно проживает, одним государством другому.

 

Насколько я (не юрист) могу судить — автоматическое гражданство РФ в силу трансферта, но принцип оптации позволяет выбрать, какое из гражданств сохранить/подтвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я (не юрист) могу судить — автоматическое гражданство РФ в силу трансферта, но принцип оптации позволяет выбрать, какое из гражданств сохранить/подтвердить.

Если бы речь в этих документах шла только о приобретении гражданства РФ, еще было бы понятно.

 

А утрата украинского по принципу оптации в данном случае (ИМХО) неуместна, потому что между РФ и Украиной договоров на эту тему не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно.

Ближайший пример из нашей истории — 1991 год, когда все граждане СССР, кто проживал (то есть имел, грубо говоря, соответствующую прописку) в РСФСР, ГССР, УССР, БССР, etc. автоматически, безо всякой собственной инициативы стали гражданами России, Грузии, Украины... Даже паспорт менять не надо было.

Не нравятся примеры из нашей истории — без проблем, из свежего — ГДР и ФРГ, или Чехия и Словакия.

 

Украина по-прежнему существует.

 

Касаемо правовых норм — в международном и конституционном праве есть понятия оптации и трансферта. Как раз наша ситуация.

То, что происходит с Крымом и Россией, не совсем подходит под термин оптация.

 

Цитирую вики: В международном праве сложилась практика, согласно которой при переходе суверенитета над определённой частью территории от одного государства к другому, населению, проживающему на этой территории должно быть автоматически предоставлено гражданство того государства, кому досталась указанная территория с целью недопущения ситуации безгражданства затрагиваемых из-за таких территориальных изменений лиц.

 

В договоре Крыма с Россией указано: граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

 

Т.е. оптация и вот это вот несколько разные вещи. Оптация подразумевает автоматическое предоставление, а этот договор - автоматическое признание нового гражданства.

 

 

P.S. Рефлексировать можно и даже нужно. Однако объективная реальность от этого обычно не меняется — поэтому придётся адаптироваться к ней выбором одного из двух, в данном случае, вариантов.

 

Какие варианты вы имеете в виду?

 

Оптация — выбор лицом гражданства при изменении границ государств. Процедура оптации регулируется международными договорами таких государств.

 

Украина и Россия договор не подписывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или некое большинство решает назначить мне новое гражданство?

вот чтобы новое гражданство не возникло и необходимо обратиться в фмс.

 

принцип большинства относится к числу демократических

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принцип большинства относится к числу демократических

 

давайте большинством выбирать вам жену?

 

а мне уж оставьте право выбирать с каким гражданством мне жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители проявляют инициативу, подписывая документы. Я уж не знаю что там подписывают в роддоме. И еще когда свидетельство о рождении оформляют. Вот если подкидыш, то инициативу проявляет государство.

Ерунда, Вы уж простите.

Есть документы, подтверждающие гражданство. А есть факт гражданства.

Возьмите Закон http://eapmigrationpanel.org/page11392.html

 

Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению

 

Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

 

Лицо, которое родилось на территории Украины от лиц без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, является гражданином Украины.

 

Лицо, которое родилось за пределами Украины от лиц без гражданства, которые постоянно на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрела по рождению гражданства другого государства, есть гражданином Украины.

 

Лицо, которое родилось на территории Украины от иностранцев, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по рождению гражданства ни одного из родителей, является гражданином Украины.

 

Лицо, которое родилось на территории Украины, одному из родителей которого предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, и не приобрело по рождению гражданства ни одного из родителей или приобрело по рождению гражданство того из родителей, которому предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, является гражданином Украины.

 

Лицо, которое родилось на территории Украины от иностранца и лица без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по рождению гражданства того из родителей, что является иностранцем, является гражданином Украины.

 

Новорожденный ребенок, найденный на территории Украины, оба родителя которого неизвестные (найденыш), является гражданином Украины.

 

Лицо, которое имеет право на приобретение гражданства Украины по рождению, является гражданином Украины с момента рождения.

 

И без единой подписи, без единого документа, без имени - уже гражданин.

 

 

Вот еще оттуда же

Статья 3. Принадлежность в гражданство Украины

 

Гражданами Украины являются:

 

все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины (24 августа 1991 года) постоянно проживали на территории Украины;

 

лица, независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, стати, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, языковых или других признаков, которые на момент вступления в силу Законом Украины "О гражданстве Украины" (13 ноября 1991 года) проживали в Украине и не были гражданами других государств;

 

лица, которые прибыли в Украину на постоянное проживание после 13 ноября 1991 года и которым в паспорте гражданина бывшего СССР образца 1974 года органами внутренних дел Украины внесена надпись "гражданин Украины", и дети таких лиц, которые прибыли вместе с родителями в Украину и на момент прибытия в Украину не достигли совершеннолетия, если указанные лица подали заявления про оформление принадлежности в гражданство Украины;

 

лица, которые приобрели гражданство Украины соответственно законам Украины и международных договоров Украины.

 

Лица, указанные в пункте 1 части первой этой статьи, являются гражданами Украины с 24 августа 1991 года, указанные в пункте 2, — с 13 ноября 1991 года, а в пункте 3, — с момента внесения отметки о гражданстве Украины.

Вот теперь аналогия,

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации

 

А то что лично Вы не согласны с этим - так и многие в 1991 году были не согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина и Россия договор не подписывала.

Разумеется. Крым и РФ подписывали и этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне уж оставьте право выбирать с каким гражданством мне жить.

ваше право выбирать никто у вас никто не отбирает. оговаривают лишь необходимую процедуру реализующую ваш выбор в новых реалиях

Изменено пользователем НоевКовчег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...