Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Вера в светлое будущее...


Мы будем жить лучше?  

534 пользователя проголосовало

  1. 1. Мы будем жить лучше?

    • ДА
      349
    • НЕТ
      184


Рекомендуемые сообщения

А если цену в рублях поделить на 200, то получим цену 1980 года :facepalm:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если цену в рублях поделить на 200, то получим цену 1980 года :facepalm:

 

возможно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно))

И зарплату тоже ... :pardon:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлеб за 24 стоил 5.

Алкоголь высокие акцизы. Все просто.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Почта Крыма» вычисляет иностранных агентов

При получении посылки в любом отделении «Почты Крыма» необходимо предъявлять документ удостоверяющий личность. Но те из крымчан, кто предъявляет на почте паспорт гражданина Украины, вынуждены заполнять очень интересный бланк.

 

Как стало известно «Аргументам недели – Крым», каждый крымчанин с украинским паспортом обязан ответить на вопрос: «Не является ли он иностранным публичным должностным лицом?»

 

Также гражданин должен отметить, «Являются ли его родственники иностранными публичными должностными лицами?» и сообщить, что он сам также не действует от лица иностранца.

 

В конце документа, для особо непонятливых крымчан, разъясняется, кого на почте считают таким «лицом».

 

Источник: http://an-crimea.ru

:facepalm:

http://crimea-news.com/img/20171113/d37b95aebe76cd48bb4f367f0d5cc0c6.jpg

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что не так?

Все так !

Форма подачи новости удивляет ... :facepalm:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gennadyi

Это ж СМИ... Кто прочтёт новость с заголовком «Изменились формы бланков ФГУП „Почта Крыма” для оформления получения почтового отправления» и соответствующим содержанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "Правила внутреннего контроля" ?

К которым Приложением №3 является данный "Лист опроса"

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда в банке анкету заполняю там всегда пункт про иностранного агента...

 

И еще чтото там про налогового резидента по законодательству США

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евпатория после победы майдана в Крыму ...

http://polismi.ru/images/stories/04-army/01-voenno-polevye-novosti/1847/Lexington.jpg

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно прочитать о Крыме 2015 в описании туриста

https://varandej.livejournal.com/754193.html

2015 - 10 - 10

Крым наш год спустя или Всё не так однозначно.

 

Никуда не делась оставшаяся в наследство от Украины нищета, за год едва ли не углубившаяся: самые низкие среди регионов России зарплаты теперь сочетаются с ценами, достойными Крайнего Севера; железные дороги опустели; общественный транспорт всё такой же преполненный и старый, торговля всё так же хаотична; деревни всё так же сиротливы. И только вместо девушки с косой с плакатов смотрит медведь под триколором

 

P.S. про Симферополь в 2015 у него же. https://varandej.livejournal.com/701406.html

Можно сравнить изменилось ли что- то и в какую сторону. То что мы теряем деревья, парки и скверы - это факт. По другим проблемам изменений особых нет.

Изменено пользователем Rumlin


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал Грач давно на пенсии с собакой гуляет. Говорил он всегда замечательно. Талантливее его в Крыму, имхо, не было. А сейчас тем более еще хуже, и два слова с трудом связывают.

 

Власти Республики Крым исчерпали кредит доверия жителей региона — такие выводы можно сделать из рассказов общественников о ситуации на полуострове. За годы правления в республике нынешней команды управленцев никаких социально-экономических «прорывов» не произошло, зато заметен рост протестных настроений. Причем справляться с этой ситуацией и вообще реагировать на критику местные чиновники предпочитают жесткими методами — привлекая силовиков.

 

Республика Крым устала от управленческой работы главы региона Сергея Аксенова, считает бывший председатель крымского парламента, 1-й секретарь отделения партии «Коммунисты России» Леонид Грач. Как заявил политик корреспонденту «Росбалта», эти настроения могут отразиться на результатах выборов президента РФ.

 

«Люди видят социальный упадок, разорение, коррупцию, воровство, мздоимство и одну лишь болтовню. При этом у жены Сергея Аксенова на счетах за 2016 год вдруг появилось больше 30 миллионов рублей. Кто она, чем занимается, откуда эти деньги? Ведь развитием ни Крыма, ни Симферополя никто не занимается, а если отъехать за десять километров от Симферополя, то и вовсе можно увидеть, что сельские поселки преданы забвению. И ведь вся эта вереница мздоимцев, вплоть до сельсовета, назначается и снимается самим руководителем республики. Причем, Аксенов сам их публично „хамскими рожами“ называет. Ну, и как же народ будет всерьез воспринимать эти „хамские рожи“? То, что Аксенов пачками меняет руководителей „своих“ на „своих“, раньше вызывало только смех, а теперь людям уже не до смеха», — сказал Леонид Грач.

В Крыму заметен рост протестных настроений среди жителей республики, считает и общественный деятель, юрист Илья Большедворов. По его словам, властям пеняют на необустроенность городов, плохо развитую транспортную инфраструктуру и коррупцию в чиновных кабинетах. «Люди возмущены незаконной застройкой городов, когда стройфирмы, подконтрольные властям, начинают строить без разрешения, а только потом оформляют документы. При этом на Южном берегу Крыма застраивают парки, а в Симферополе ведется уплотнительная застройка, лишающая горожан свободного пространства. Нарекания вызывают планы по постройке нового микрорайона „Крымская роза“ площадью больше 100 гектаров. Там будет строить дома компания „Монолит“ и продавать квартиры по договорам долевого участия. При этом город должен будет подвести коммуникации, обустроить инфраструктуру. Получается, что кто-то на этой стройке заработает, а город только потеряет. При этом в этой местности уже давно самостроем живут крымские татары. Сегодня они уже имеют право оформления своих домов в собственность, но им теперь предлагают уезжать оттуда за компенсации, которые их никак не устраивают», — сообщил Илья Большедворов.
Крымские власти пытаются запугать активных общественных деятелей возбуждением уголовных дел, рассказал Дмитрий Джигалов. «Уголовное дело в отношении меня было инспирировано местными чиновниками. Я давно заявлял, что еще в „Крымскую весну“, в марте 2014 года судакские чиновники срывали российские флаги, а мне угрожали убийством. Потом я вошел в состав „Антикоррупционного бюро РК“. Мы боролись против свалок, за детские площадки, чтобы не было захвата земли исторического музея. Начали поднимать много вопросов, неудобных для чиновников: о том, что все компании, которые участвуют в выигрышных тендерах, в аренде, льготном получении земли, которые строят дома в нарушение норм, имели отношение к руководителям города. Это, видимо, и вынудило их начать бороться с нами, тем более, что глава администрации города пошел на повышение, стал вице-премьером республики, а правда о нем портила ему имидж. Единственное что смогли „нарыть“ в отношении меня — это обвинить в разжигании межнациональной розни», — сообщил Дмитрий Джигалов.
Однажды глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что страна нуждается в переходе к монархии. В Кремле его не поняли, но, похоже, свое маленькое, но жестокое ханство он все-таки обустраивает.

Крымское хамство?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крым пригрозил Украине исками в ЕСПЧ

 

Украина должна компенсировать Крыму ущерб от ряда блокад, в противном случае Крым обратится в Европейский суд по правам человека, заявил глава экспертного совета по международно-правовым вопросам при крымском правительстве Александр Молохов.

 

Молохов рассказал, что рыбокомбинат из Красноперекопского района Крыма подал в Хозяйственный суд Киева иск на 53 млн рублей из-за «водной блокады». Иск подан против государственного агентства водных ресурсов Украины. Кроме того, Алуштинское молочное предприятие, пострадавшее от энергоблокады, готовит иск на 6 млн рублей.

 

Власти получили еще «несколько десятков обращений». Общая сумма ущерба оценивается примерно в 1 млрд рублей, передает РИА «Новости».

 

Молохов заявил, что крамчане собираются пройти все судебные инстанции на Украине, но на успех в украинских судах не рассчитывают.

 

«Мы подадим иск в Европейский суд по права человека против Украины. В Страсбурге мы должны выиграть», - заявил он, назвав иски бесспорными и отметив, что на Украине отсутствует право на справедливые разбирательства для крымчан.

 

Молохов также сказал, что судебные процессы потребуют дополнительных расходов, с которыми истцам будет трудно справиться самостоятельно.

 

Напомним, Украина пыталась оставить Крым без воды и электроэнергии, но не преуспела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал Грач давно на пенсии с собакой гуляет. Говорил он всегда замечательно. Талантливее его в Крыму, имхо, не было.

 

А вы знаете, что вместо Аксёнова планировался Грач?

Когда начиналась "крымская весна" предложение возглавить Российский Крым поступило нескольким известным политикам Крыма, все отказались, а Грач сразу ответил, что согласен, но о-ооооооооооочень против Грача был Константинов (понятное дело), а Аксёнов потом удачно разрулил ситуацию с татарами у пентагона (действительно удачно) и "утвердили" его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно интересно откуда Грач знает сколько миллионов у жены Аксенова , она ему рассказала ? или можно любому человеку зайти в банк и так спросить за кого? . да и Грача вместо Аксенова что-то я сомневаюсь ..- какие ваши доказательства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грач пусть себе с собакой гуляет. ИМХО.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока искал подходящею тему забыл зачем зашел :pardon: . С завидным постоянством ютуб последние три года показывал рекламу Киев стар и прочею рекламу с Украины , а тут реклама Крымского мобильного оператора Волна ! Это ЖЖЖ не с проста Ютуб что то знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно интересно откуда Грач знает сколько миллионов у жены Аксенова , она ему рассказала ?

 

В декларации указано.

 

да и Грача вместо Аксенова что-то я сомневаюсь ..- какие ваши доказательства

 

https://meduza.io/feature/2017/03/21/esli-by-nas-ne-podderzhal-patrushev-v-krymu-stoyal-by-amerikanskiy-flot

 

"Три года назад, когда Крым вошел в состав России, власть на полуострове была поделена между бывшими пророссийскими активистами. Руководящие посты, впрочем, достались не всем. Так, последний советский руководитель Республики Крым и лидер местных коммунистов Леонид Грач остался в оппозиции — хотя всегда горячо поддерживал российскую экспансию в регион. Он утверждает, что имел контакты с ФСБ по крайней мере с 2005 года и что именно ему российские официальные лица изначально предлагали возглавить республику."

 

"Заходят — и разговор, как говорится, с места в карьер. Это было вечерком уже, часиков в 9 вечера. Так и так: мы по поручению. Ссылаются на [министра обороны РФ] Сергея Шойгу: мол, Шойгу согласовал, просят, чтобы ты завтра дал согласие на назначение тебя премьер-министром Крыма; мы понимаем, что ситуация тяжелейшая. Я говорю: «Ребята, у меня нет никаких проблем. Я с Крымом в могилу пойду. У вас есть проблема». «Какая?» «Ну, — говорю, — как какая? Вы же понимаете, что [председатель Верховного совета Крыма] Константинов и вся компашка Партии регионов люто меня ненавидят, они не проголосуют [за меня] ни при каких условиях». — «Да нет, Леонид Иванович, не волнуйся, все будет нормально». Я говорю: «Ну, пожалуйста, смотрите».

 

"— Да. И противостояние такое было, что не поймешь, для чего и что. На следующий день Халиуллин и Федотенков заходят ко мне в офис, а вслед за ними и Белавенцев. Названивают кому-то, шушукаются. Потом еще два человека приходят. А я уже получаю информацию по своим каналам, что проголосовали за Аксенова, что меня удивило вообще. У человека ни руки, ни головы нет, ничего не умеет. Человек донецкого мира. Разводят руками и говорят: «Понимаешь, не получилось». И тихонько сбежали.

Оставшиеся у меня сотрудники ФСБ затянули новый сериал — Леонид Иванович, с завтрашнего дня организуем митинги в поддержку референдума и нового крымского правительства. Тут уж я разозлился. Говорю: «Ребята, без меня. Свое лицо не продам. Одно дело — пророссийские силы, а другое — поддержка бандитов». На том и расстались. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно интересно откуда Грач знает сколько миллионов у жены Аксенова , она ему рассказала ? или можно любому человеку зайти в банк и так спросить за кого? . да и Грача вместо Аксенова что-то я сомневаюсь ..- какие ваши доказательства

У отечественных чиновников всегда отлично с женами, детьми, родственниками. А то как бы они жили на одну зарплату?

жена аксен-1.png


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Крымские морские порты» на грани банкротства — депутат

 

ГУП «Крымские морские порты» на сегодняшний день фактически является банкротом, а его работники в ближайшее время могут остаться без зарплаты. Об этом на сессии Государственного совета РК заявила депутат крымского парламента Ирина Черненко.

 

«Начиная с октября 2015 года, со смены руководства ГУПа, "Крымские морские порты" планомерно идут ко дну. Отсутствие грамотной взвешенной стратегии сохранения и развития "Крымских морских портов" привело к тому, что на сегодняшний день предприятие имеет все признаки несостоятельности – банкротства», — сказала парламентарий.

 

По ее информации, кредиторская задолженность предприятия растет и сегодня превысила 500 млн рублей.

 

При этом федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» в части развития крымских морских портов не выполнена, в результате чего предприятие будет вынуждено вернуть в бюджет около 150 млн рублей.

 

По словам Черненко, сложившаяся ситуация обсуждалась с вице-премьером РК Владимиром Серовым и министром транспорта Игорем Захаровым. По ее итогам дано поручение провести встречу с трудовым коллективом предприятия, поскольку, по словам депутата, может случиться так, что уже в декабре его работники могут остаться без зарплаты.

http://crimea.ria.ru/economy/20171129/1112927921.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богатый был санаторий в 2013-м. А этим летом случайно там проходил и обратил внимание, что он обветшал и запущен. Огромная разница при Украине и России.

РАЗОРЕНИЕ «ФЕМИДЫ» Как незаконно получить в собственность санаторий у моря, разорить и избавиться от него «в связи с незаконностью получения». Инструкция от управления Судебного департамента Крыма

Санаторий «Фемида», некогда один из лучших в нашем городе, сегодня доведен до состояния полной разрухи. С работниками этого курортного учреждения поступили так же, как и с самой здравницей – как с отработанным материалом. Почти целый год им не выплачивалась заработная плата. В довершение к этому, 18 сентября 2017 года регистрация «Фемиды», которую Судебный (!) департамент провел с нарушениями, была отменена, а санаторий попросту перестал существовать.

Сами сотрудники узнали, что работают в несуществующем предприятии только через месяц, когда им предложили написать заявления об увольнении «задним» числом. Что же до учета трудового стажа и официальной выдачи заработной платы после 18 сентября, то этого никто делать не собирался. Говорят, что тем, кто согласился, деньги выдавал некий гражданин, доставая их прямо из «чудесного» чемоданчика…

Интересно, что пока один из крупнейших санаториев города подвергался разграблению, местные власти и народные избранники никаких мер не принимали. А некоторые, не самые бедные депутаты-единороссы, даже воспользовались ситуацией в своих интересах…

Вся эта история попала в поле зрения «Новой газеты», публикацию которой мы предлагаем вниманию наших читателей.

Л. Титаренко

 

 

 

 

* * *

В октябре 2017 года в администрацию президента России пришло письмо, под которым подписался 121 работник евпаторийского санатория «Фемида», находящегося в подведомственности управления Судебного департамента Крыма. Работники санатория сообщали, что с января 2017 года им не платят зарплату, а имущество предприятия вывозится в неизвестном направлении.

«Несколько дней назад к нам приехал руководитель управления Судебного департамента по Республике Крым Акуев Керим Гаджикурбанович, – говорится в письме. – Он в присутствии 60 работников клялся, что не оставит нас в беде. Говорил, что есть Ваше, Владимир Владимирович, личное согласие на создание нового учреждения с постоянным бюджетом. Говорил, что денег на погашение долгов по зарплате у него сейчас нет, и велел нам держаться».

 

Люди спрашивают у президента России: «Кто заплатит нам честно заработанные деньги?»

Запустение

 

– Здесь у нас была душевая. Стояла новая сантехника, четыре кабинки, – с главным энергетиком «Фемиды» Сергеем Паршинцевым мы идем по пустому холлу 4-го корпуса санатория. Под ногами – грязный ковер, вдоль стен – ободранные и сломанные стулья. В душевой осталась только плитка на стенах.

 

Корпус полностью заброшен, хотя во времена СССР и Украины он считался элитным. Здесь были лечебное отделение, столовая и банкетный зал. Целая секция в 4-м корпусе была отведена под люксы. В «Фемиде» гостили генералы и судьи Верховного суда Украины. Три остальных корпуса были заметно скромнее: там все было общее, включая туалеты на этажах.

Россия постепенно привела все четыре корпуса санатория к общему знаменателю: сегодня «Фемида» – крупнейший санаторий Крыма: 12 га территории, собственные бассейны, пляж, теннисные корты и даже дом культуры.

 

– Там, где мы идем, турист последний раз ступал в 2013 году, – выходим с Паршинцевым к стойке администратора 4-го корпуса. Холл заставлен вытащенными из номеров кроватями и матрацами. На столе перед входной дверью – табличка с выдранным украинским гербом: «Государственная судебная администрация Украины. Санаторно-курортный лечебный центр «Фемида». Сама входная дверь закрыта на палку.

– При России 4-й корпус уже не работал, – продолжает Паршинцев. – В 2015 и 2016 годах работал третий корпус и половина второго. В этом году – только третий. Загрузка низкая: хоть мы и принадлежим Судебному департаменту, но при России судьи по путевкам к нам ездить перестали. Приходили только люди с улицы. И вот еще странность: «Фемида» хоть и Федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ), но руководство санатория работникам всегда объясняло, что санаторий находится на самообеспечении. Когда начались проблемы с выплатой зарплаты, нам сказали, что санаторий не приносит достаточно прибыли – платить нечем.

 

Проблемы с зарплатой начались в декабре 2016 года.

 

– Несколько месяцев не платили вообще. Затем, весной 2017-го, сколько-то выдали. Затем снова платить перестали, – говорит начальник отдела снабжения «Фемиды» Александр Макаров. – Одновременно работников начали переводить на полставки. Многие увольнялись. С теми, кто увольнялся, рассчитывались полностью.

 

В октябре 2017-го «Фемида» де-факто прекратила работу. А работники санатория начали писать письма в Следственный комитет и прокуратуру: мол, далеко не все деньги доходили до кассы предприятия, а часть его имущества – исчезла.

 

– Вот пример: летом 2015 года в «Фемиде» работал климатопавильон, – говорит Макаров. – Но поступления от него в бюджет санатория почему-то не перечислялись. В том же году в санатории в полном составе жили игроки футбольного клуба «Евпатория». Их проживание тоже не было оплачено.

Нет документов – нет преступления

 

Ответом на жалобы сотрудников «Фемиды» стал отказ в возбуждении уголовного дела против руководства санатория и должностных лиц Судебного департамента. Отказ подписал оперуполномоченный ОМВД по Евпатории А.В. Сутула. Вот что он пишет об исчезнувшем оборудовании:

 

«Проведенной проверкой, согласно документам бухгалтерского учета, установлено, что рентген-оборудование не было передано ФГБУ «Санаторий «Фемида» управления Судебного департамента по Республике Крым и, соответственно, не числилось на балансе. Более того, согласно предоставленной к проверке бухгалтерской справке о балансовой стоимости рентгеновских аппаратов, сумма [их] износа была равна первоначальной стоимости оборудования. Со слов медицинских сотрудников, данное оборудование находилось в помещениях до декабря 2015 года, а его отсутствие было обнаружено 16.06.2016. Однако ни руководство ФГБУ «Санаторий «Фемида», ни управление судебной администрации в Республике Крым не нашло достаточных оснований для обращения в правоохранительные органы».

– То есть санаторий несколько лет использовал рентген-оборудование, которого не было на его балансе? Хорошо. Но почему же его не передали? Не с той ли целью, чтобы вывезти из санатория для перепродажи? – удивляется бывший администратор «Фемиды» Кирилл Бережной. На вопрос о том, могли ли рентген-оборудование просто утилизировать, он отвечает отрицательно: «Нет. Такую технику нельзя выкидывать на помойку. Для этого должен заключаться договор с лицензированной компанией. И если бы этот договор был – руководство «Фемиды» сообщило бы о нем полицейским».

 

О деньгах, недополученных санаторием в 2015 году от работы климатопавильона, оперуполномоченный Сутула пишет так: «Проверкой установлено, что в 2015 году климатопавильон не работал в связи с необходимостью проведения ремонта». Опрошенные «Новой газетой» работники «Фемиды» однозначно утверждают: климатопавильон работал.

 

На претензию сотрудников санатория о том, что в «Фемиде» без оплаты проживала футбольная команда, оперуполномоченный отвечает и вовсе прекрасно: «Подтвердить факт не поступления средств в кассу санаторного учреждения, оплаченных гр. Тихончуком Романом Георгиевичем (депутат Горсовета Евпатории, гендиректор ФК «Евпатория») за проживание футболистов, не представилось возможным в связи с отсутствием у данного гражданина документов, подтверждающих фактическую оплату денежных средств сотрудникам санаторно-курортного учреждения. Размещение футболистов, со слов Тихончука Р.Г., осуществлялось согласно устной договоренности с руководством санатория».

Незаконно созданный

 

Пока сотрудники «Фемиды» бьются за санаторий и свои зарплаты, может выясниться, что они вовсе не сотрудники «Фемиды».

ФГБУ «Санаторий «Фемида» был создан 9 декабря 2014 года приказом начальника управления Судебного департамента в Республике Крым Керима Акуева. Сам санаторный комплекс (здания, медицинское оборудование и т.д.) был передан управлению Судебного департамента правительством Крыма.

 

В феврале же 2017 года, когда сотрудникам санатория уже четвертый месяц не платили зарплату, Судебный департамент обратился к управлению налоговой службы Крыма с требованием регистрацию ФГБУ отменить.

Сотрудников санатория о происходящем никто не известил. Налоговая сначала требование Судебного департамента отклонила. Но в июле 2017 года департаменту удалось добиться отмены регистрации санатория через суд. В исковом заявлении Судебного департамента говорилось: «Создание данного юридического лица (санатория) осуществлено без учета требований федерального законодательства. Федеральное государственное бюджетное учреждение создается на основании решения правительства РФ в форме распоряжения. Правительством РФ такого решения не принималось».

Неужели начальник управления Судебного департамента Республики Крым, государственный советник юстиции 1-го класса Керим Акуев взял на себя функции федерального правительства из-за незнания закона?

«Возьмете руку, извинитесь и уедете»

Редакция «Новой» направила в Судебный департамент Крыма запрос с просьбой пояснить ситуацию вокруг «Фемиды». Через 4 дня Керим Акуев позвонил корреспонденту «Новой» сам: «Никто незаконно санаторий не создавал. Его незаконно зарегистрировал налоговый орган. Когда мы узнали, что это незаконно, то сразу подали в суд».

Долги по зарплате сотрудникам, по словам Акуева, департамент выплатил еще в августе. На вопрос, почему тогда о задолженности работники «Фемиды» писали президенту в октябре и рассказывали «Новой газете» в середине ноября, Акуев ответил так: «Это кто-то накручивает ситуацию. Очерняют нас. Мы можем с вами даже в Евпаторию съездить, собрать людей, спросить, что к чему. Это вам не те люди сказали. Давайте, если вы нормальный гражданин России, мы вместе поедем, с людьми поговорим, и вы потом возьмете руку, извинитесь и уедете».

Иван Жилин, соб. корр. «Новой», Крым

 

P.S.

Через несколько дней после звонка Керима Акуева в редакцию пришло официальное письмо из управления Судебного департамента. В документе за подписью врио начальника управления Е.В. Кузнецова (сам Керимов находится в отпуске) говорится, что санаторий «Фемида» прекратил хозяйственную деятельность 18 сентября 2017 года, и тогда же были уволены его работники. Сами сотрудники санатория подтвердили «Новой газете», что им предлагают уволиться задним числом — 18 сентября. Большинство из них на это условие согласны: люди называют такое увольнение единственным шансом получить свои деньги.

P.S. «Евпаторийского курьера»:

 

Тихончук Роман Георгиевич – депутат городского совета от партии «Единая Россия», председатель комитета по вопросам курорта, туризма, культуры, молодежной политики и спорта, директор ООО «Сталкер» и Президент футбольного клуба «Евпатория».

 

Согласно декларации, депутат Тихончук вместе с супругой за 2015 год заработал более 36 миллионов рублей, в 2016 г. – более 128 миллионов рублей.

По данным «Новой газеты», именно по просьбе Романа Тихончука, в санатории «Фемида» бесплатно проживала целая футбольная команда.

 

Чем воспользовался «футбольный меценат», чтобы убедить руководство санатория пойти на такой шаг, толи депутатским статусом, толи «авторитетом», толи личным обаянием неизвестно.

Как бы то ни было, но на наш взгляд, под такой «благотворительностью» скрывается банальная коррупция и злоупотребление положением.

В связи с этим, хотелось бы, чтобы правоохранительные органы и прокуратура дали оценку действиям депутата-президента.

ЕВПАТОРИЙСКИЙ КУРЬЕР

https://www.facebook.com/evpcur/posts/1193500580750084

 

 


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...