Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Вера в светлое будущее...


Мы будем жить лучше?  

534 пользователя проголосовало

  1. 1. Мы будем жить лучше?

    • ДА
      349
    • НЕТ
      184


Рекомендуемые сообщения

Ребята, про Крым и Украину - Геннадий абсолютно точно пишет... пенсионеры бесплатно на электричках ездили... очень долго... как бы не до прошлого года...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

:rolleyes2: Если говорить про Крым , то пенсионеры и до сих пор бесплатно в пригородном транспорте едут (не дошла до нас еще монетизация в полную силу ;) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно... я про последний год не в курсе...

авот то что на электричках перекладных отсюда до киева народ безбашенный или до границы с Россией мог - абсолютно точно... да и границу пересечь бесплатно - тоже запросто... сам такой электричкой как-то добирался из Шостки до Киева...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из Симфера одно время ходила электричка до Мелитополя, например... 8 часов в пути... жесть жестяная... у меня от 3,5 часов до НовоАлексеевки жопа деревенела нипадецки... еще не доезжая до Джанкоя :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я 2 раза в жизни попадал в расклады когда в поезде в сидячем часов по 6-8 ехал: экспрессом Харьков-Киев и вышеупомянутой электричкой от ст. Терещенко до Киева... трындец я вам скажу... а народ по 2-3 дня перекладными электричками добирался из Севаста/Симфера до Киева / Харькова... брррррррр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно, это не бесплатные электрички, а бесплатный проезд для отдельных категорий граждан. Но ссылка относится к двухтысячным годам, когда дефицита продуктов уже нигде никакого не было. Хотя, знаю пенсионеров, которые ездили из Подмосковья в Москву за чем-то там более дешевым. Причем, не из-за того, что денег было в обрез, а просто из привычки экономить везде и на всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, не только в 90-е, но и в нулевые года пенсионеры (а именно их вы назвали отдельной категорией бесплатных ездунов... у нас, в Украине очень много, кстати, категорий бесплатников... если есть здесь транспортникиони вам расскажут) катались на продуктовые базары в Новоалексеевку... очень долго гораздо дешевле можно было купить нормальные деревенскую/ с/х продукцию там...

 

а в конце 80-х ... 90-е туде ездили люди чтобы купить... тадамммм. хозтовары и быттехнику... первую свою цветомузыку... кассетный карматнный магнитофон и прочая мы покупали себе в деревенском хозмаге на Херсонщине.... была если помните достаточно дебильная при Союзе система распределения ТМЦ и ТНП...

 

ха! даже первую в жизни СВЧ я увидел в деревенском хозмаге... правда не купили ио тогда была волна что их излучение сродни радиации и вредно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новоалексеевка - это еще ничего .. В Москву народ бесплатными электричками за продуктами ездил .

 

Ген! Далековато. Овчинка не стоила выделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я-то про Москву. У нас тоже начале двухтыщных пенсионеры еще ездили бесплатно в электричках, а потом стали только отдельные категории бесплатно ездить - ветераны труда, войны, инвалиды различных групп, а простые пенсионеры за полную стоимость.

Что касается крымских цен, то они еще в советское время от цен других регионов отличались. Тогда, конечно, большую часть цен государство регулировало и они были примерно одинаковые по всей стране, отличалась только еда в зависимости от пояса (первый, второй и отдаленные и северные районы), но были же еще и рынки. Мы с мужем в 78-м году ехали на поезде в Симферополь с востока, через Краснодарский край. Так там все овощи-фрукты возле поезда намного дешевле были не только, чем в Крыму, но даже чем в Мелитополе. А на курортных рынках вообще всё было очень дорого.

Колбасные электрички ездили в Москву в советское время, но кто на них ездил бесплатно в те времена, мне неведомо. Тогда это вообще недорого было, а ежели сезонку покупать, то и вовсе копейки. Много ездила на электричках в молодости, правда, не за колбасой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно, это не бесплатные электрички, а бесплатный проезд для отдельных категорий граждан.

 

Я вообще сразу так и понял, не думал, что кто-то воспримет буквально :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ген! Далековато. Овчинка не стоила выделки.

 

Да советские люди и сейчас везде с едой ездят, не то, что раньше! :D

Вот, к примеру, наши читинские родственники всегда закупались в Москве колбасными продуктами, потому что там ничего не было. Свекр мой, царствие ему небесное, на свекровь, которая хотела поосновательнее закупиться, ворчал, мол, ты, мать, еще хлеба в Москве купи! Мы смеялись, а через некоторое время в Симферополе совсем пропал вкусный черный хлеб, а мамуля моя черный хлеб всегда очень любила, так я, когда ехала из Москвы, всегда захватывала ей буханочку. :) Ну, и еще всякие лакомства. Но и из Симферополя никогда без какой-нибудь еды не ехали! Так что чего там. Подумаешь, на электричке за колбаской за тыщу км смотаться! Да нефиг делать! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще сразу так и понял, не думал, что кто-то воспримет буквально :-)

 

:lol:

Но есть же еще и тупые! :rolleyes: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть же еще и тупые!

 

Есичо я работаю над собой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилька, пилька пишется без мягкого знака.

А кон, огон с мягким.

Это я помню. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, не провоцируй.

А то я же про кровь младенцев вспомню. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык... еще б барин и не помнили... с праздничком то поздравлять? али барин не празднует?

 

Почему же не поздравлять?

 

Всеволод Борисович и иже с ним! Хаг Песах самеах! :)

Мира, благополучия и веры в самое что ни на есть светлое будущее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ириш.

Так случилось, что я крещеный обрезаный.

Вот думаю: сколько таких, может в книгу Гинеса. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю... провоцируй... я совершенно нормально спрашиваю... мои друзья которые из "ваших" (в том числе и крещенных) - празднуют, хоть и АТЕИСТЫ... а уж вам то сударь... сам Б-г велел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Гиннеса не знаю. Точнее, думаю, что ежели между гиннесами выбирать, то пиво нам доступнее, чем книга.

Но самое главное, что есть два повода по румочке уговорить - и сегодня и в следующее воскресенье. И есичо(с) - мы завсегда поддержим! Иль мы не атеисты? А также марксисты-ленинисты. Мы ж диалектику учили не по Гегелю! :beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки не по Гегелю?

и как оно - со звездным небом над головой и нравственным законом изнутрей (да, я в курсе, что это слова не Гегеля, но приписываемые Канту.. это образная фигура речи просто к слову пришлась) - Пейсах и Пасху отмечать то? как то по-другому?

 

не, я серьезно (не подумайте несмотря на речевые конструкции)...

когда деревья были маленькими на Пасху нас всегда будила тётка, которая отстояв Всеношную шла пешком домой и заходила к брату и его семье (нам то есть)... это было часиков в промежутке меж 5 и 6 утра... быринько накрывался столик... и так это было почти 2 десятилетия - до тёткиной смерти...

и ощущения атеистического школьничества и уже более верующей взрослости от отмечания Пасхи - отличались...

и даже когда я во Владимирском на Херсонесе впервые в жизни полностью отстоял Всеношную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, конечно, можно пуститься в объяснения и в такие глубокие дебри залезть, что потом и не выбраться.

Но можно попробовать и попроще. Наше с Всеволодом Борисовичем детство, а также юность и молодость пришлись на более махровые советские годы, когда марксизм-ленинизм, а также прочие диалектические материализьмы и научные коммунизмы намного прочнее вбивались в наши головы. И хоть наше поколение уже не так наивно принимало всё на веру, но тем не менее, эти науки глубже проникли в наш мозг, нежели в головы последующих поколений. О себе могу сказать, что моя атеистическая юность не сменилась верующей взрослостью. Я с большим уважением отношусь к чувствам верующих и вообще весьма толерантна, но сама на всё это смотрю... как бы это сказать... немножко со стороны, что ли?

Ну и потом, праздник - он же для всех праздник. Если мусульманин или иудей зайдет в гости к христианину на Пасху, неужели христианин не усадит гостя за стол, не поставит угощение и не нальет рюмочку? Так же поступят и иудеи и мусульмане в свои праздники, если это нормальные, добросердечные, гостеприимные люди.

Ну вот какие-то примерно такие соображения и позволяют мне отмечать всё подряд, не разделяя на "наше" и "не наше".

Однако, каждый может иметь на этот счет свое, отличное от моего, мнение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, конечно, можно пуститься в объяснения и в такие глубокие дебри залезть, что потом и не выбраться.

Но можно попробовать и попроще. Наше с Всеволодом Борисовичем детство, а также юность и молодость пришлись на более махровые советские годы, когда марксизм-ленинизм, а также прочие диалектические материализьмы и научные коммунизмы намного прочнее вбивались в наши головы. И хоть наше поколение уже не так наивно принимало всё на веру, но тем не менее, эти науки глубже проникли в наш мозг, нежели в головы последующих поколений. О себе могу сказать, что моя атеистическая юность не сменилась верующей взрослостью. Я с большим уважением отношусь к чувствам верующих и вообще весьма толерантна, но сама на всё это смотрю... как бы это сказать... немножко со стороны, что ли?

Ну и потом, праздник - он же для всех праздник. Если мусульманин или иудей зайдет в гости к христианину на Пасху, неужели христианин не усадит гостя за стол, не поставит угощение и не нальет рюмочку? Так же поступят и иудеи и мусульмане в свои праздники, если это нормальные, добросердечные, гостеприимные люди.

Ну вот какие-то примерно такие соображения и позволяют мне отмечать всё подряд, не разделяя на "наше" и "не наше".

Однако, каждый может иметь на этот счет свое, отличное от моего, мнение. :)

Мусульманам вроде пить нельзя, при дневном свете. :) Хотя, даже на душе светлей стало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно, в Крыму-то так и есть. Сестра рассказывала, как ее коллега (крымский татарин) на Пасху, будучи поддат :whistle: , к сельскому мулле пытался лезть христосоваться :rofl:

А главные мусульманские Байрамы у нас и вовсе теперь выходные для всех :beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...