Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Переоформление наземного движимого имущества :)


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Хочу рассказать как я перерегистрировал свою машину, управлял которой по генеральной доверенности.

Для тех кто хочет новые гос. номера но не хочет привлекать к этому старого владельца (хозяина по ТП), по различным причинам.

1. необходимо чтобы у вас были права генеральной доверенности (продавать, снимать с учета, представлять интересы хозяина...)

2. доверенность должна быть оформлена до проведения референдума

3. доверенность должна быть действующей

Фактически вы делаете не перерегистрацию, а куплю-продажу со всеми вытекающими последствиями.

Так как продать машину самому себе я не могу, пришлось продавать ее жене)

Вся процедура выглядит так:

1. занимаете очередь в 1 окно (при себе иметь свой паспорт, ТП на машину, паспорт кому "продаете", оригинал доверенности)

2. бланки купли-продажи которые были мною скачены и аккуратно на компьютере заполнены - не катят! В окне вам выдадут пустой бланк договора купли продажи, особенностью являются строчки в которых вы вписываете себя и номер доверенности на основании которой вы будете представлять хозяина машины. Как выяснилось позже такой договор могут заполнить в первом вагончике (где оформляют страховки), всего-то за 500р. или 2400р с печатями. (не парьтесь заполните сами, один экземпляр вы отдаете при регистрации)

3. кода у вас есть все документы и заполненный договор - получаете в 1 окне лист-заявление (заявление от покупателя)

4. обязательно нужно оформить российскую страховку! Если повезет бланк из п.3 могут сделать и без него, но вообще оператор ругается))

5. в этом же окошке вам дадут квиточек на оплату услуг через банк, в сумме на 2300р. оплатить можно в поликлинике которая не далеко от МРЭО, там отделение ЧБРР - 1%комиссия.

6. страховка в выше упомянутом вагончике (росгосстрах) 1600р. Владельцем должно быть лицо которое покупает, в моем случае жена. далее могут вписать до 5 человек, которые имеют право управлять. Страховка на машину не зависимо от водителя стоит дороже. точно не помню, около 2400р

7. параллельно со всем этим открываете капот и ждете инспектора, предварительно протрите все места на которых есть номера которые будут сверяться. если все чисто и читабельно процедура занимает 1 мин. главное его дождаться. ВАЖНО! машины с затонированными передними стеклами инспектором не осматриваются

8. с подписанным заявлением от инспектора и всеми документами + номера идете в окна 3,4,5. подается договор купли-продажи, заявление, ваш паспорт, паспорт покупателя, доверенность, полис страховки, квитанция из банка и ТП. все это сверяют. ТП, Договор и доверенность не отдают. ломаете номера.

9. минут через 30 в районе 6,7 окна называют вашу (покупателя) фамилию и выдают новый ТП свидетельство о регистрации и номера

10. идете обратно в страховую, чтобы вам там сделали отметку об изменении ТП и гос.номеров вашей машины.

 

Вот как-то так происходит процесс продажи автомобиля по доверенности третьим лицам, или своим близким родственникам (если вы в них конечно уверены!)

 

 

Только что из МРЭО. Ситуация - я и отец оба в генералке. Отец продает машину мне.

Приехал на стоянку в 6-00. Записался в список под номер 60!!!

Очень хорошо, что передо мной были с такой же ситуацией как у меня. Выяснилось что бланк договора купли-продажи в первом окошке уже не дают. Предлагают СКАЧАТЬ из интернета, распечатать и принести. Либо дуть в вагончик и получить заполненный дядей/тетей бланк за 500руб. Там же выписываем новую российскую страховку (1600руб на одного водителя, если 2 и больше - дороже и нужны их права) То есть либо тратим один день либо тратим 500руб. При этом обращаем внимание что в вагончике под названием "Синий Домик" охуевший дядя требует за то же самое 2400руб ибо он ставить ПЕЧАТЬ. Имхо лохотрон. Никакая ПЕЧАТЬ на бланке договора купли-продажи в МРЭО вообще никого не интересует. В процессе заполнения бланка выясняется что в нашей с батей доверке есть несколько казусов и неточностей. Дядя отправляет выяснять подробности в каб.107. Туда ходить не надо - там мужик ваще фишку не сечет. Идти с вопросами надо сразу к полкану в каб.104 Так же в этом кабинете можно наткнуться на подполковника с мАсковским акцентом. Как они скажу - так и делать/заполнять/идти и если что, то ссылаться на них.

Самый оптимальный вариант при вот такой заковыке как у меня - в первый день в течении дня сделать страховку и договор купли-продажи, а на следующий день уже приезжать рано утром, записываться в список и подавать в окошко сразу ПОЛНЫЙ комплект документов: паспорт продавца, паспорт покупателя, доверенность, техпаспорт на авто, новую страховку и заполненный договор купли-продажи. Через 5 мин тетя выдает все взад и дает бумажку с которой идти на осмотр номеров к инспектору и реквизиты для оплаты гос.пошлины. С инспектором печали не возникло. Он был за пару машин от моей, когда я к ней подошел - повезло. Теперь вот во вторник рано утром поеду сдавать номера и получать новые документы и номера.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что из МРЭО. Ситуация - я и отец оба в генералке. Отец продает машину мне.

 

А как сейчас обстоит вопрос с налоговой? Если я оформляю договор купли-продажи, например жене, мне придется заплатить налог от сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега на работе купил авто у своей жёны по договору купли-продажи, распечатанном в интернете. Ничего не платили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от стоимости авто - до 250 тыс руб ничего не платите, выше - процент от разницы. И там есть ещё варианты как уменьшить сумму налога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от стоимости авто - до 250 тыс руб ничего не платите, выше - процент от разницы. И там есть ещё варианты как уменьшить сумму налога.

Там немного не так. Подоходный берется, если проданное авто в собственности менее трех лет. Берется с разницы между суммой продажи и подтвержденной суммы покупки. Облагаемую налогом сумму можно уменшить налоговым вычетом (250 тыс. руб.). Т.е. например покупал за 200 продал за 470. 470-200 = 270 (облагаемая налогом сумма). Применяем вычет 270 - 250 = 20. С этой суммы надо будет заплатить подоходный налог 13%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сейчас обстоит вопрос с налоговой? Если я оформляю договор купли-продажи, например жене, мне придется заплатить налог от сделки?

 

Зависит от стоимости авто - до 250 тыс руб ничего не платите, выше - процент от разницы. И там есть ещё варианты как уменьшить сумму налога.

При этом вы сами указываете сумму сделки в рукописном договоре купли-продажи.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра покупала у соседа четверку. В договоре купли-продажи указали сумму в один рубль. :facepalm: Вопросы им никто не задавал по этому поводу. Все ок прошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра покупала у соседа четверку. В договоре купли-продажи указали сумму в один рубль. :facepalm: Вопросы им никто не задавал по этому поводу. Все ок прошло.

По мне так лучше указывать реальные суммы в ДКП. Если не перекупщик, продаешь все равно почти всегда дешевле, чем покупал. Просто договора покупки и продажи надо сохранять. Допустим, если бы это была не четверка, а что-то дороже - при продаже за реальную сумму можно попасть на налог. Купил за 1 рубль, а продал за 300 000. 300 000 - 1 - 250 000 = 49 999*0,13 = 6499,87 подоходный налог. Так же если договор потерял - тогда тоже возможен попадос на налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание!!!! Если автомобилем владели менее 3-х лет, в независимости от стоимости продажи (хоть 1руб.) если налог платить не надо, в следующем после продажи году (до 30 апреля включительно), у вас все равно возникает обязанность подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) в налоговую по месту жительства и задекларировать доход от продажи машины. В противном случае вы попадаете на штраф 1000 руб. за неподачу (несвоевременную подачу) декларации, предусмотренный ст. 119 Налогового Кодекса РФ. Декларация, представленная после 30 апреля, считается поданной после установленного законом срока, и от штрафа не спасает.
Я требую своего адеквата!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там немного не так. Подоходный берется, если проданное авто в собственности менее трех лет. Берется с разницы между суммой продажи и подтвержденной суммы покупки. Облагаемую налогом сумму можно уменшить налоговым вычетом (250 тыс. руб.). Т.е. например покупал за 200 продал за 470. 470-200 = 270 (облагаемая налогом сумма). Применяем вычет 270 - 250 = 20. С этой суммы надо будет заплатить подоходный налог 13%.

 

а укр документы на покупку считаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а укр документы на покупку считаются?

Я думаю, да. Покупал в 2011 году машину в Минске, договор был в бел. рублях. При подаче декларации - перевел по курсу на момент покупки в рубли, вписал в декларацию и приложил копию договра - все. Вопросов ко мне у налоговой не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Планирую продать в Крыму авто с укр. регистрацией (крымской). Надо ли мне перед продажей менять номера на рос. или это можно сделать с одновременным оформлением на нового владельца?

 

Надо ли платить подоходный налог при продаже авто в России? Загуглил- если владел больше 3х лет - то не надо. А теперь вопрос - при получении рос. номеров - срок владения считается с момента получения номеров или с момента покупки авто в Украине (т.е. реальной)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это можно сделать с одновременным оформлением на нового владельца

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, правильно ли я рассуждаю.

Покупатель решил брать мое авто. Я беру с него залог. Он записывается в очередь в ГАИ. Когда подходит очередь, я приезжаю. До (после?) подписания договора он должен передать мне деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, правильно ли я рассуждаю.Покупатель решил брать мое авто. Я беру с него залог. Он записывается в очередь в ГАИ. Когда подходит очередь, я приезжаю. До (после?) подписания договора он должен передать мне деньги?

Только наверно все наоборот. Вы приезжаете в МРЭО и занимаете очередь ... Без Вас ему там делать нечего:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, правильно ли я рассуждаю.

Покупатель решил брать мое авто. Я беру с него залог. Он записывается в очередь в ГАИ. Когда подходит очередь, я приезжаю. До (после?) подписания договора он должен передать мне деньги?

В России сейчас можно делать проще: в январе я написал договор купли-продажи на свой старый тазик, от руки вписал нового владельца в техпаспорт, отдал ему все документы; а через несколько месяцев зашёл в налоговую спросил точно ли с меня убрали машину, что бы не платить транспортный налог. А в ГАИ всё оформлял покупатель без моего присутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите оставить свой номер - то нужно заранее, до продажи писать заяву в ГАИ. И они на 180 дней принимают его на хранение. Т.е. я так понимаю надо в течении 180 дней поставить его на новую машину.

 

В России сейчас можно делать проще: в январе я написал договор купли-продажи на свой старый тазик

Это когда уже рос. регистрация. У меня авто еще на укр. регистрации. Можно ли заключить договор купли-продажи на капоте, а новый владелец с договором сам поедет в ГАИ и сменит номера на рос.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда уже рос. регистрация. У меня авто еще на укр. регистрации. Можно ли заключить договор купли-продажи на капоте, а новый владелец с договором сам поедет в ГАИ и сменит номера на рос.?

Не знаю, может Вам ГАИ-шникам позвонить и спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крымском ГИБДД создана электронная очередь на регистрацию и перерегистрацию транспорта.

 

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крымском ГИБДД создана электронная очередь на регистрацию и перерегистрацию транспорта.

 

 

А также создана живая очередь по записи к автомату с билетиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде продлили перерегистрацию до 2018 года, правда?

Регистрация и так бессрочная. А вот БЕСПЛАТНУЮ ещё не продлили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Добрый день. Опишу свою ситуацию. Авто с 2009го зарегистрировано в Крыму. Я его купил по генералке в 2013-м. 20 марта 2014 (украинские базы работали в Крыму до 21-го марта), после референдума, зарегистрировал его на себя (жена "продала" мне по справке-счет). Взамен крымских номеров получил другие крымские номера и временный регистрационный талон. Возможно ли получить российские номера в моей ситуации (авто до референдума было зарегистрировано в Крыму, на меня оформлено после референдума)? Возможно, кто-то из форумчан регистрировал свое авто в Крымских МРЭО именно в период с 18 марта по 21 марта, отзовитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...