Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Переоформление документов


Рекомендуемые сообщения

Tarantoga, Доброго времени суток.

 

А если прописка есть, но больше года проживал в другом городе, проблем с получением российского паспорта и гражданства не ожидается?

Не хочу пугать, но насколько я помню в Украине очень не любят сотрудников-граждан других государств, из-за заморочек с оформлением по работе, возможно Вам стоит провентилировать этот вопрос с Вашим бухгалтером на работе, ну так между прочим какбэ ненавязчиво вопрос "а если я сделаю так ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что "о базовом" получится обо всем и ни о чем. В конце концов Украина и Россия стартовав с советского законодательства, не так уж далеко разошлись друг от друга за 23 года. Наконец, есть общемировые векторы развития тех или иных областей законодательства. Например, страхование ответственности владельцев транспортных средств (т.н. ОСАГО) есть и в украинском законодательстве, и в российском (которое, кстати, переняли у европейских стран). В свое время, по работе занимался исследованиями по сравнению некоторых законодательных положений в российском и украинском праве. Меньше всего различий в гражданском праве (в основном договорное право, т.е купля-продажа, мена, подряд и т.п.). Больше всего вопросов, думаю, будет с налоговым законодательством. Слишком уж отличаются налоговые режимы, особенно в той части, какие налоги идут в местный бюджет, а какие в центр. Хотя где-то читал, что на переходный период могут все налоги оставить бюджете Крыма, а потом адаптируют под российскую налоговую систему. Конечно, возникнет ряд проблем как состыковать Крым с Россией во многих сферах, потому что Крым был составной частью унитарного государства, а станет составной частью федеративного. Мне например, как юристу, интересно, как юристу интересно, как с Крыму будут создавать судебные органы. В России, например есть федеральные суды, судьи которых назначаются Президентом РФ (Верховный Суд РФ, областные, краевые республиканские суды и наконец районные суды), а также мировые судьи, которых назначают органы власти субъекта Федерации. В Украине всех судей назначает центр (точно не скажу, Верховная Рада или Президент). Административных судов, как в Украине, в России нет в помине (хотя разговоры о них идут давно). Наконец, как будут работать в Крыму суды в переходный период, по какому законодательству, даже не знаю. Думаю, год, который отводят на переходный период - это самый-самый минимум. Минэкономразвития РФ прогнозирует года 3 на полную интеграцию Крыма. Сейчас не 1954 год, когда границы внутри СССР были административные (и то, думаю, было немало вопросов о переподчинении административных, партийных органов Крыма). Я уверен, что все это решаемо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин много... если просто - не хочу иметь гражданство РФ и ее паспорт.

 

Можете остаться в гражданстве Украины либо отказаться от него и стать лицом без гражданства. Только учитывайте, что на данный момент граждане Украины имеют право без каких-либо дополнительных формальностей пребывть на территории РФ (и наоборот - граждане РФ в Украине) до 90 дней. Въезд по общегражданским паспортам, но с 01.01.2015 года вводится взаимный въезд по загранпаспортам (по каза безвизовый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега по работе уже сделала фото на росс. паспорт, говорит еще надо укр. паспорт+ ксерокопия, свид-во о рождении + копия, ИНН + копия, если есть свид-ва несовершенолетних детей + копии, и вроде как все. Собирается на днях отнести. Обещала рассказать что и как. Только я не понял, если я хочу сохранить укр паспорт в качестве второго, что я должен дополнительно давать, заявление какое или что...

Да и надо ли его сохранять?

 

Думаю, если решите приобретать российское гражданство,то от украинского прийдется отказаться. В РФ допускается двойное гражданство со странами, с которыми есть соглашение. Думаю, со стороны российских властей никаких репрессий для сохранивших украинский паспорт не будет. А вот Украина... "В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об ответственности за несообщение гражданином Украины о приобретении иностранного гражданства", пишет УНИАН".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

caneklaw,

Как в России дела с тонировкой передних стекол на авто? Нам уже сдирать или оставить?

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете остаться в гражданстве Украины либо отказаться от него и стать лицом без гражданства. Только учитывайте, что на данный момент граждане Украины имеют право без каких-либо дополнительных формальностей пребывть на территории РФ (и наоборот - граждане РФ в Украине) до 90 дней. Въезд по общегражданским паспортам, но с 01.01.2015 года вводится взаимный въезд по загранпаспортам (по каза безвизовый).

 

Может есть какой-то документ уже? по процедуре?

По прописке автоматически - понятно, если жилье, работа и прописка здесь , то все хорошо.

А если прописка здесь, а работаешь на материке? Получается ты без прописки, крымская в Украине уже не подходит?

Нужно ли всем крымчанам сейчас вернуться?

Если авто стоит здесь на учете, а владелец оставит укр. гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tarantoga, Доброго времени суток.

 

А если прописка есть, но больше года проживал в другом городе, проблем с получением российского паспорта и гражданства не ожидается?

Опять же повторюсь, в России нет понятия прописки, есть понятие регистрации по месту нахождения. Проблем не будет, так как видимо, прописка будет являться доказательством постоянного проживания в Крыму, а выезд на работу, временное пребывание. Насколько я понимаю проблему, необходимо лично обратиться в гос орган ведающий вопросами гражданства сейчас в Крыму в переходный период. НЕ могу сказать как относятся в Укранине к иностранцам, или лицам с двумя гражданствами (не двойным, а именно двумя), но в России есть ограничения на трудоустройство иностранцев, есть уголовная ответственность за использование труда иностранцев без разрешения. Это в теории, а на практике ..., да пофигу чаще всего, так как суровость Российских законов нивелируется необязательностью их исполнения!

Мне кажется, большую проблему составят различия в системе образования. Был ли в ваших школах аналог ЕГЭ? Если нет, то тогда это проблема! Но те кто сейчас учится в 5 классе, эту проблему уже не заметят. Крым прекрасное место, туда с радостью переедут 20-30 тысяч учителей, которые помогут Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

caneklaw,

Как в России дела с тонировкой передних стекол на авто? Нам уже сдирать или оставить?

Сдирать или оставить - не скажу. А вот как обстоит дело в России: действует ГОСТ какого-то там года (точно не помню, но могу найти),по которому светопропускаемость передних боковых стекол должна составлять, по-моему не менее 70 %. На лобовом стекле легковых а/м максимальная ширина полосы тонировки на верхней части ветрового стекла. Ддопускается 14 сантиметров. Наказание - штраф 500 рублей либо запрет эксплуатации т/с до устранения (т.н. "снятие номеров" сотрудником ГИБДД на месте). Народ все равно идет на всякие хитрости, типа силиконовых липучек, темных занавесочек (которые мне, почему-то напоминают катафалк) и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

salievan, я за это пока не переживаю. :) Причины пока озвучивать не буду.

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу менять гражданство и паспорт. Надеюсь так можно будет?

 

та вы задолбали в каждой теме о паспорте. вы зарегистрировались 17 числа только ради этого ? так поймите уже наконец что большинство решает а не меньшинство. не устраивает езжайте на майдан там рай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та вы задолбали в каждой теме о паспорте. вы зарегистрировались 17 числа только ради этого ? так поймите уже наконец что большинство решает а не меньшинство. не устраивает езжайте на майдан там рай.

Сорри, но давайте не будем переходить на личности, многим происходящее действительно не нравится, но я думаю когда они столкнутся с проблемами, тогда и поймут в чем ошибались, а пока будем корректны. ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, но давайте не будем переходить на личности, многим происходящее действительно не нравится, но я думаю когда они столкнутся с проблемами, тогда и поймут в чем ошибались, а пока будем корректны. ОК?

 

Действительно не надо превращать форум в митинг. Может у человека какая-то внутрення причина оставаться в украинском гражданстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, но давайте не будем переходить на личности, многим происходящее действительно не нравится, но я думаю когда они столкнутся с проблемами, тогда и поймут в чем ошибались, а пока будем корректны. ОК?

 

а чем то что сказал я отличается от вашего например этого

 

Этот Тинькофф меня задрал спамом на электронку, тонны мусора каждый день, кагбэ поведение настораживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, а как теперь будет выглядеть поездка на поезде "Москва-Симферополь"? Раньше: Москва - Белгород (таможня, пограничники), Харьков (таможня пограничники) - Крым. А теперь? Москва - Белгород (таможня, пограничники), Харьков (таможня пограничники), Мелитополь (?) (таможня пограничники), Джанкой (?) (таможня пограничники). Так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, а как теперь будет выглядеть поездка на поезде "Москва-Симферополь"? Раньше: Москва - Белгород (таможня, пограничники), Харьков (таможня пограничники) - Крым. А теперь? Москва - Белгород (таможня, пограничники), Харьков (таможня пограничники), Мелитополь (?) (таможня пограничники), Джанкой (?) (таможня пограничники). Так?

Не парьтесь. Летайте самолётами Аэрофлота там точно не каких таможен не будет.

Будем жить - будем посмотреть..

«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парьтесь. Летайте самолётами Аэрофлота там точно не каких таможен не будет.

Ну да! Аэрофлот охамел и задирает цены на свои рейсы. Если часто ездить в Крым не очень-то полетаешь. В копеечку влетит (прошу прощения за каламбур).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья форумчане! Поздравляю вас! Я сам уроженец Симферополя, но волею судеб после распада СССР стал гражданином России. Естественно, в Крыму много родственников, к которым часто ездил (ну, не так часто, как хотелось бы). Поддерживаю контакты. Чтоб не выпадать из жизни Симферополя зарегистрировался на этом форуме. Сам - юрист. Так что, если будут вопросы о том, что и как в России устроено, прошу задавать. Помогу землякам (а теперь и согражданам) по мере возможности.

 

Поддерживаю ! Я сама из Белгорода, Россия, юрист. Задавайте вопросы, по возможности будем отвечать. Надеюсь, что это Вам поможет дорогие Крымчане !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

caneklaw, намедни читал, что государство планирует оплачивать до 50% стоимости билета из России в Симферополь (такие дотации уже есть на рейсы в определённые части России)... так что вполне может быть что так и будет выгоднее wink.gif

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем то что сказал я отличается от вашего например этого

Там это не персонализировано, это не к конкретному человеку, это целая система, построенная на постоянное расширения бизнеса разными методами, в т.ч. и агрессивной рекламой.

А тут конкретный человек, уставший от происходящего, идущего вразрез с его убеждениями. Я не буду говорить понять,но право на свое мнение у нас наверно есть, как и право его высказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да! Аэрофлот охамел и задирает цены на свои рейсы. Если часто ездить в Крым не очень-то полетаешь. В копеечку влетит (прошу прощения за каламбур).

 

Ну по сравнению с купе не так дорого, а если ещё сравнить с поездом 29/30, который пока не ходит, так это вобще смешно.

Будем жить - будем посмотреть..

«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Россияне! Я практикующий юрист. Если есть какие-то вопросы правового вопроса, отвечу с радостью.

Теперь о гражданстве. В РФ возможно двойное гражданство, но только тех государств с которыми имеется соглашение о таковом. В РФ не запрещено иметь второе гражданство, но оно может помешать занять государственную или муниципальную должность.

Далее, по вопросу постоянного проживания в Крыму на момент вступления в РФ. В России нет понятия прописка, есть понятие регистрация по месту жительства. Для Вас это новелла. Советую тем, у кого нет ПРОПИСКИ, иметь доказательства подтверждающие постоянное проживание в Крыму (например, трудовое соглашение, документы об учебе в школе, институте, даже штрафы за отсутствие прописки, если они у вас есть) В Российском гражданско-процессуальном законодательстве имеется процедура установления юридических фактов. Так что не переживайте особо по поводу отсутствия прописок!

 

Подождите, не пугайте людей тем, что им придется доказывать что-то через суд. Еще офицального утвержденного документа о том, какие будут предоставлены юридические льготы Крымчанам при присоединении нет. Будет документ, посмотрим. Я думаю, даже исходя из нашей практики Российской, все будет проходить постепенно и некоторые аспекты будут приниматься как де-юре (например с теми же техпаспортами, никакие доказательства люди не предоставляли, все данные службы передавали друг другу без доказательств)! Но на всякий случай, ничего не выбрасываем, все сохраняем. Вдруг будут спорные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, госпошлина за загран паспорт от 1000 до 2000 рублей, что это в гривнах я не знаю, но, если я помню, то это меньше чем 1700 грн.

 

500 грн, на сегодняшний день сумму в рублях делим на 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

caneklaw, намедни читал, что государство планирует оплачивать до 50% стоимости билета из России в Симферополь (такие дотации уже есть на рейсы в определённые части России)... так что вполне может быть что так и будет выгоднее wink.gif

Не хочу никого расстраивать, но слишком уж много чего в последние дни обещают. Да и с дотациями на авиаперелеты по России, насколько я знаю, не все так гладко. Бюджет на текущий год уже сверстан. Никто не ожидал, что так все обернется и у России появится два новых субъекта. Большая нагрузка сейчас ляжет на то, чтобы подтянуть пенсии и зарплаты бюджетников в Крыму до среднего уровня. Может, конечно, часть новых раходов покроют за счет тех денег, что должны были пойти Украине за аренду Севастополя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Аксенов в интервью сказал, что переоформление документов будет БЕСПЛАТНО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду говорить понять,но право на свое мнение у нас наверно есть, как и право его высказать...

 

Ну вот я его и высказал. А вобще поймите простую вещь, не хочу чтоб форум превращался в стену плача, как это случилось с гигантами Одессы и Харькова (проплачены к тому же) . И когда человек новый заходит и читает что все плохо, ну а как вы сами понимаете плохая новость в несколько раз распространяется быстрее чем хорошая, то складывается соответствующая картина в целом. И если сейчас не рубить на корню то получим соответствующее ядро направленное против самих же себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...