Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

О будущем Крыма


Рекомендуемые сообщения

Реконструкция парка Победы за дохулиард?

Два феномена мне никак не объяснить.

 

1) В России есть регионы-доноры, федеральные власти, счетные палаты, прокуроры, региональные власти и т.д. Каждая инстанция в состоянии сказать "какого хрена это столько стоит?" И тем не менее молчат. Почему эти вопросы беспокоят до такой степени, что аж спать не дают? Ну а если нужна борьба, то какие действия были предприняты? Жалобы? Звонки? Телеканалы? Газеты?

 

2) При Украине налоги платили все. Но что-то я не слышал обсуждений на тему "куда уходят наши деньги". Почему это сейчас стало так беспокоить?

 

Навскидку: В Симеизе мусором был усыпан весь склон от дома отдыха до Кошки и от моря до аллеи. Сын спрашивал "бутылки что из земли растут?". В Старом Крыму стырили школу! В Береговом сдали в металлолом водопровод и очистные сразу. К Булганаку подойти было нельзя. Воняло аж до моря. Да и в море тоже. И таких событий сотни. Вопрос: покажите стоны крымчан по этому поводу. Ну хотя бы на форуме.

 

Камышовое Соше находящееся вот уже 6 лет в перманентном состоянии гитлер вчера отступил и взорвал дорогу?

По поводу Севастополя: там реально идёт диалог городских властей с населением. Городские власти предлагают к обсуждению планы. Общественная громада либо принимает их, либо нет. Если нет, то власти меняют планы. Если в Камышовом такое состояние дел, то это значит, что никого это не напрягает. Или если напрягает, то в разы меньше, чем другие вопросы.

 

Но вряд ли вы понимаете о чём я(((

Нет. Не понимаю. Всю жизнь вспоминать вавку на пальчике считаю бесполезной тратой времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А!!! Вот уж не думал, что на этом форуме будет кто-то из Ливен. Расскажите как склоняется название города. И как называются жители города Ливны?

 

раньше от Орла до Ливен за 3-4 часа при 150 км и оставленный на дороге подвеске.

Вот так и было. Брянск, Орел, Тула, Липецк проехать было вообще невозможно. Комары были такие, что всю кровь один выпивал. А потом человека уносил. Ну а орловская часть трассы Елец-Брянск это одна из лучших не магистральных дорог, которые мне довелось видеть. Она вообще хороша, но именно орловская часть прямо из ряда выдаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севастополь не успокоился пока не добился удобного мэра.

Севастополь, конечно, поактивнее многих регионов... Но не будь у Овсянникова столько «замечательных» свершений в активе навроде про%баных двух миллиардов на КОС «Южная» — как знать, кто б там сейчас рулил ;)

 

Тут достаточно посмотреть на старую Россию.

Часто бываю, угу. Не могу сравнивать с обстановкой 10-20-летней давности, но в целом не поражает — я не говорю про две столичные агломерации. Не, изменения видны, если не мне, так аборигенам, с которыми общался, вопрос только в «какой ценой», то есть в эффективности затрат и их обоснованности.

 

Я сомневаюсь, что тендеры в Крыму производятся иначе, чем в Севастополе и Ливнах. А вот в чем я вижу разницу так это в гражданской активности граждан.

44-ФЗ один, да. Хотя и есть некоторые нюансы, но не суть. Дело в другом — гражданская активность граждан никак не влияет на ремонты улиц в декабре. Да, то, что будут ремонтировать не ул. Петрова, а ул. Иванова — может быть, но не больше :) Или можете привести удачные примеры этой самой активности, которые бы имели более широкие рамки, нежели двор дома?

 

В целом мой довольно эмоциональный спич сводился к тому, что нынешняя система тендеров и их исполнения — очень неэффективна по всем показателям. И вопросы об эффективности есть и к в целом модели управления. Вот вы спрашиваете, куда смотрят прокуратуры, СК, счетные палаты и прочие кучи ведомств... А я приведу простой пример — недавно вот озадачился вопросом, кто «главный на поляне» в одной специфической теме... и оказалось, что на поляне топчутся Минкомсвязи, Роскомнадзор, МВД, ФСТЭК, ФСБ и ФСО. Как думаете, хорошая у них координация действий? Правильно, хреновая. И так везде. Операционное поле контроля раздёргано на какие-то лоскутки, каждый отвечает за какой-то крохотный кусочек, при этом совершенно не обращая внимания на то, что рядом. А когда случается жопа — и спросить не к кого. Помните пожар в ТЦ «Зимняя вишня»? Как там пожарный надзор отвечал на вопрос об отсутствии проверок? «Здание не введено в эксплуатацию, по документам оно не существует — мы не можем проверять то, чего нет по документам».

И ладно, когда проблемы херового управления можно завалить деньгами, как это происходит последние лет 15. А что будет, если денег не хватит для этого? Вот в чем вопрос...

 

Просто, _sv_, вы смотрите как бы со стороны... а я — изнутри. И это многое меняет в восприятии :) Кстати, я вообще не говорил ничего о воровстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не будь у Овсянникова столько «замечательных» свершений — как знать, кто б там сейчас рулил ;)

Зачем бы его менять, если бы не его свершения? Кто бы выступал, если бы он делал как нужно?

 

но в целом не поражает — я не говорю про две столичные агломерации.

Ну так по большому счёту все в мире фигня кроме пчёл. Я [невольно] сравниваю с европами. Средняя Германия/Франция/Италия далеко не блещут. Удивительно сравнивать Смоленск и Нюрнберг или Гренобль.

 

вопрос только в «какой ценой», то есть в эффективности затрат и их обоснованности. система тендеров и их исполнения — очень неэффективна по всем показателям. проблемы херового управления можно завалить деньгами.

Государство никогда не было эффективным собственником. И я сильно сомневаюсь, что это можно изменить. С этим столкнулся СССР. А разница в том, что СССР потратив деньги, сам же их собирал. Опять тратил их не эффективно. И так до бесконечности. Чем закончилось - всем известно. Но в современном мире ситуация иная. Неэффективный собственник делится ресурсами с более вертлявыми.

 

активность граждан никак не влияет на ремонты улиц в декабре.

Не верится, что город не требует исполнения гарантийных обязательств. Разве это не повод для заявы? Мой тесть еще при Украине работал в ЮжДорСтрое. Даже тогда вопрос гарантийный обязательств стоял весьма остро.

 

на поляне топчутся Минкомсвязи, Роскомнадзор, МВД, ФСТЭК, ФСБ и ФСО.

Ну ожидаемо. Если даже водоканал не согласовывает свои планы с городом, то эти тем более не будут.

 

пожар в ТЦ «Зимняя вишня»

Мне хочется думать, что это отголосок лихих 90х. Когда все всё решали. Построить комплекс денег хватило, а заплатить за оформление посчитали ниже своего достоинства. Порешали. Я надеюсь сидят все причастные. Просто сейчас удобнее заплатить и иметь на руках документы и гарантии беспроблемной работы лет так 100, чем подпрыгивать и думать не ушел ли знакомец на пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верится, что город не требует исполнения гарантийных обязательств. Разве это не повод для заявы?

Я уже отвечал — исковая работа, растянутая на годы. Зачастую - без отдачи.

 

Государство никогда не было эффективным собственником. И я сильно сомневаюсь, что это можно изменить.

Эффективность частных собственников — тоже вопрос дискуссионный. Особенно если касается чего-то менее «тривиального», нежели торговля или сфера услуг.

 

Удивительно сравнивать Смоленск и Нюрнберг или Гренобль

Само собой. Но мы же и не сравниваем, да? :)

 

Просто сейчас удобнее заплатить и иметь на руках документы и гарантии беспроблемной работы лет так 100, чем подпрыгивать и думать не ушел ли знакомец на пенсию.

Да ладно. А как же «Не кошмарьте бизнес!» и запрет проверок? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А!!! Вот уж не думал, что на этом форуме будет кто-то из Ливен. Расскажите как склоняется название города. И как называются жители города Ливны?

 

 

Вот так и было. Брянск, Орел, Тула, Липецк проехать было вообще невозможно. Комары были такие, что всю кровь один выпивал. А потом человека уносил. Ну а орловская часть трассы Елец-Брянск это одна из лучших не магистральных дорог, которые мне довелось видеть. Она вообще хороша, но именно орловская часть прямо из ряда выдаётся.

Попробуем по порядку поступления...

Ливны...

Название практически не склоняется. Жители: ливенцы, ливенец, ливенка.

То, что Вы описываете сделано не так и давно, может лет десять назад. Ранее участок от Ельца до границы Орловской области позволял лететь, а далее крылья ломали...

По городу: город в основном индустриальный, множество заводов, комбинатов и т.п. Один из районов так и называется Рабочий.

Выжили сильнейшие(неполный список был выше). Угроблены Пластмассовый завод, спиртзавод(Этанол), основанный в 1870г. Москвичам не нужен был конкурент.

Несколько лет назад на место мэра пришел хозяйственник, даже не побоюсь сказать Хозяин. Город начал расцветать. Появляются дороги, тротуары, а не как ранее после бомбежки.

Стали благоустраивать парки, зоны отдыха, новые площадки для детей, придомовые территории приводить в порядок, класть асфальт, устанавливать паребрики, про строительство новых домов не буду говорить, само собой ведется, комунальщики шуршат круглый год. Введен в строй новый стадион с искусственным газоном, построен открытый корт, заложен Ледовый дворец, который обещают к 2022 ввести в строй. Все помаленьку благоустраивается.

Правда сказывается близость к Москве. Ведь "лучше" работать охранником, чем горбатиться на заводе...

А вообще малые города, вслед за деревнями, умирают. Что и обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исковая работа, растянутая на годы. Зачастую - без отдачи.

И тем не менее - каждый, кто игнорирует её необходимость - преступник. Ну или халатно относится к своим обязанностям. Это уже в зависимости от мотивов.

 

Но мы же и не сравниваем, да? :)

Как так? Я сравниваю. Спортсмен пробежал дистанцию за ХХХ времени. Как мне его встречать? С цветами? Или криками "валенок"?

 

Эффективность частных собственников — тоже вопрос дискуссионный.

Неожиданно ответ в нашей дискуссии пришел со стороны. sergvf всё показал и разъяснил. Система госзакупок позволяет. Ну а местные власти либо справляются, либо нет.

Изменено пользователем _sv_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы описываете сделано не так и давно, может лет десять назад. Ранее участок от Ельца до границы Орловской области позволял лететь, а далее крылья ломали...

Лет 15 назад я пытался проехать из Ростова - Смоленск через ваши края. Зарекся. А вот года 2-3 назад меня обманул навигатор. Почувствовав пробку он перестроил маршрут, а я забыл глянуть куда он ведет. Моему удивлению не было пределов. 90-110 и в машине абсолютная тишина. Возможно дорогу только-только проложили. Ну а ночью машина распознала активную подсветку и начала агрессивнее подруливать. Вообще класс! Ну и с тех пор только через ваши края. Вот в городах (во всех) еще есть что делать. И инфраструктура (заправки, забегаловки, обочины) еще ждут своего часа.

 

В прошлом году где-то под Мюнхеном заметил 2-3 километра с активной подсветкой. Сразу думаю "ну прямо как в Орловской губернии".

 

Несколько лет назад на место мэра пришел хозяйственник, даже не побоюсь сказать Хозяин.

А как он пришел? Из Москвы пришла замена? Или люди жаловались и им удалось? Местный ли мужик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местный он, местный. Чехарда с мэрами была. Надолго не задерживались. Предыдущий год проработал и в область забрали, хорошо себя зарекомендовал. Этот замом у него был. Знаком с ним по его работе еще в строительной организации. Дотошный, молодой, 50 еще нет. Молодец короче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чехарда с мэрами была. Надолго не задерживались.

Центр менял или сами каким-то образом двигались? Я к чему спрашиваю так дотошно? Просто я не верю, что наши местные сами согласятся разобрать свой "междусобойчик". Без влияния извне как было болото, так и будет. И меня сильно удивляет, что у вас местные проявляют себя ярко. В Крыму что ни птица, так пингвин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центр менял или сами каким-то образом двигались? Я к чему спрашиваю так дотошно? Просто я не верю, что наши местные сами согласятся разобрать свой "междусобойчик". Без влияния извне как было болото, так и будет. И меня сильно удивляет, что у вас местные проявляют себя ярко. В Крыму что ни птица, так пингвин.

Губер новый пришел. Мы ж "красный пояс"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без влияния извне как было болото, так и будет. И меня сильно удивляет, что у вас местные проявляют себя ярко. В Крыму что ни птица, так пингвин.

 

Губер новый пришел.

Аналогично. У нас все с Собянина началось, а уже за ним не останавливаясь....

 

Центр менял или сами каким-то образом двигались?

Кто выдвинул кандидатуру Собянина в свое время я не в курсе, но проголосовали за него сразу очень большим процентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно ответ в нашей дискуссии пришел со стороны. sergvf всё показал и разъяснил. Система госзакупок позволяет. Ну а местные власти либо справляются, либо нет.

При желании можно и штаны через голову надеть. «Стал расцветать» — это отлично. Но сама система не является гарантом получения такого результата, так понятнее? Так что ливненский результат скорее не благодаря, а вопреки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сама система не является гарантом получения такого результата, так понятнее?

Безусловно. Но этого я и не ожидал. Плюсом к этому я уверен, что наши власти используют все возможные недостатки системы для усугубления общего состояния дел.

Буду рад ошибиться. Но мне кажется, что пока не будут проведены серьезные кадровые перестановки в Крыму, бардак никуда не денется. Я думаю, что наши в состоянии парализовать даже самую лучшую систему. Нужны какие-то варяги из Ливен к примеру.

 

так что ливненский результат скорее не благодаря, а вопреки

И тут согласен. Эту мысль подтверждают все области вокруг Орловской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже в каких-то моментах сошлись в оценках :)

Да я же не против ваших оценок. Я их понимаю и принимаю. Но предлагаю использовать более широкий спектр возможностей для решения. Я считаю, что надо (в порядке приоритетов)

1) Менять местные власти на варягов. Нашим я просто не верю. Наши тупо всё сломают.

2) Развивать гражданские инициативы.

3) Совершенствовать процессы и процедуры.

 

Я как-то лет 6 назад сидел в кабаке с двумя товарищами. Один из Питера. Второй из маленькой деревни под Гамбургом. Сидели в кабаке в Праге.

 

История товарища из Питера: он проезжал мимо на тяжелом грузовике и решил заехать в гости в Гамбург. Давно не виделись и встреча растянулась до самого утра. Но утром оказалось, что у машины всё лобовое стекло было завалено штрафами. Не одним, а кучей штрафов. Саньку потом объяснили, что асфальт в поселке положен за счёт самих жителей. Т.е. федеральные власти (ну или какие-то другие, не знаю) решили, что общее состояние дорог в деревеньке не соответствует стандартам. И предложили переложить асфальт деревне. За собственный счёт. С каждого дома пропорционально участку, который выходит на дорогу. А тем, кто живёт на перекрестке приходится содержать магазины или рестораны. Иначе просто не заплатить за ремонт дорог. Вот там каждый житель, заметив грузовик, посчитал своим долгом выписать штраф (такие мелкие штрафы выписывают сами жители, не полицейские).

 

Это, безусловно, гипертрофированный случай. Прямо такое повторять не надо. Но всё же часть заботы о самих себе симферопольцы могли бы взять. Я к тому, что власти ведут себя так из-за того, что жители такое позволяют. Много не надо. Плюс-минус Севастополь и было бы всё в 10 раз лучше. По крайней мере я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно тут оставлю?

 

На самом мощном атомоходе в мире установлено оборудование ливенского завода

Речь идёт о новейшем атомоходе «Арктика» - головном судне проекта 22220, который 21 октября, официально вошел в состав российского атомного флота.

На самом мощном атомоходе в мире установлено оборудование ливенского завода

Высокотехнологичные насосные агрегаты серии ПЭМА и ВЦМА для паротурбинных установок российских атомных ледоколов нового поколения изготовило и поставило на судно АО «ГМС Ливгидромаш».

Предприятие выиграло тендер подписало контракт с АО «Завод «Киров-Энергомаш» (ПАО «Кировский завод») на изготовление и поставку партии таких насосных агрегатов.

Высота насосов для «Арктики» 4 метра, вес 11 тонн. Насосные агрегаты ПЭМА 250-80 номинальной производительностью 250 м3/ч и напором 775 м предназначены для подачи питательной воды в парогенераторы энергетической установки ледокола. Циркуляционные насосные агрегаты ВЦМА 5000-14 номинальной подачей 5000 м3/ч и напором 15 м предназначены для перекачивания забортной морской воды в системе охлаждения главного конденсатора паротурбинной установки. Насосы изготовлены из супердуплексной нержавеющей стали и оснащены катодной защитой для большей устойчивости насосов к коррозионному воздействию перекачиваемой среды.

Оба типа насосных агрегатов спроектированы в соответствии с требованиями, установленными Российским морским регистром судоходства к условиям эксплуатации на морских судах, и обеспечивают непрерывную работу на протяжении не менее 26 000 часов и срок службы не менее 40 лет.

В 2019 году АО «ГМС Ливгидромаш» уже изготовило и поставило партию аналогичных насосных агрегатов в адрес АО «Завод «Киров-Энергомаш». Сейчас предприятие работает над изготовлением такого же оборудования для атомоходов «Сибирь» и «Урал». Чтобы выполнить этот заказ, ему потребуется примерно полгода.

 

Справочно

Атомоход "Арктика", длина которого — 173,3 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн, на прошлой неделе прибыл в порт приписки Мурманск после испытаний. Судно отшвартовалось у причалов базы ФГУП "Атомфлот" госкорпорации "Росатом".

За три недели атомоход преодолел около 4,8 тысячи морских миль. Во время проверки систем и оборудования в ледовых условиях он достиг географической точки Северного полюса.

Основной задачей новой линейки универсальных атомных ледоколов станет обеспечение круглогодичной навигации на всём протяжении Северного морского пути.

Атомные ледоколы проекта 22220 — самые большие и мощные. Они призваны обеспечить лидерство России в Арктике и смогут проводить караваны судов, пробивая лед толщиной до трех метров.

 

 

видеорепортаж...

 

З.Ы. Больше не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два феномена мне никак не объяснить.

 

 

2) При Украине налоги платили все. Но что-то я не слышал обсуждений на тему "куда уходят наши деньги". Почему это сейчас стало так беспокоить?

 

Налогов в России намного больше.И дороже.+ аренда в Крыму стала как в Москве.

Мелкий бизнес - очень многие закрылись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аренда в Крыму стала как в Москве

Серьёзно? :)

 

Мелкий бизнес - очень многие закрылись

Ну, если цинично — кому он был нужен, если в режиме уплаты налогов работать не смог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аренда в Крыму стала как в Москве.

Сказки бредовые. Зачем вы говорите, если совершенно не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Украине налоги платили все.

Чивооо??? Какая наивность. Как раз таки те, кто при Украине нифига не платили, при России зассали и пооформлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чивооо??? Какая наивность. Как раз таки те, кто при Украине нифига не платили, при России зассали и пооформлялись.

 

Это не ко мне.

Вот мой ответ был.

Налогов в России намного больше.И дороже.+ аренда в Крыму стала как в Москве.

Мелкий бизнес - очень многие закрылись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказки бредовые. Зачем вы говорите, если совершенно не знаете?

 

Было в новостях год или два назад.Открыли,кажется в 2015 г.,н-ко супермаркетов в Симферополе и вроде пару в Севастополе.Потом оставили по одному.

И как раз про аренду говорили.

Если найду ссылку -выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьёзно? :)

 

 

Ну, если цинично — кому он был нужен, если в режиме уплаты налогов работать не смог?

Из тех,кого знаю.

Канцтовары (попробуй поработать с кассовым аппаратом на рынке по каждой ручке-тетрадке),приготовление обедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...