Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

О будущем Крыма


Рекомендуемые сообщения

Чем "внутренняя украина" угрожает России. К скандалу в Крыму

https://ria.ru/analytics/20170605/1495826157.html

При непосредственном участии "кремлевской пропаганды" кампания по тихому частному захвату куска общенациональной красоты с культурно-исторической ценностью в крымском Коктебеле пресечена.

 

Осталось ответить на некоторые вопросы.

 

 

Строительство домов у "Тихой бухты" в Коктебеле остановлено

1) Много ли подобных случаев — например, в том же Крыму?

2) Что происходит, если рядом не оказывается кого-то, способного поднять общенациональный шум?

 

3) Как все это влияет на образ российского государства в Крыму и "на Большой земле"?

 

4) Какие из этого следуют выводы для государства и нас с вами?

 

На первые два вопроса ответить легко — благодаря труду наших же коллег.

***

Если бы Россия была совсем "Не-украиной" — у нас не было бы не только станицы Кущевской или миллиардных дел о хищениях, "совершенных на государственной должности с 2000 по 2011 год". У нас не выработалось бы и дикой традиции снимать на казенные деньги фильмы, тиражирующие русофобские по сути мифы (традиция, сломанная лишь в последние годы, при дичайшем сопротивлении творческой тусовки — и не до конца). И да, если бы мы были совсем "Не-украиной" — то трех лет в России Крыму хватило бы за глаза для того, чтобы даже самые охамевшие инициативные граждане притихли бы и перестали лезть на берег, на казенную территорию и общенациональное достояние со своими шестиэтажными гешефтами, отмахиваясь от государства по принципу "ну и что вы мне сделаете".


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Берем новый уровень обещаний. И тогда Москву переименуют в Старый Симферополь. :-)

 

 

"На протяжении ряда лет Крым пытались превратить в украинское захолустье, сейчас он должен стать "витриной" России самодостаточным и процветающим регионом, заявил Сергей Аксенов:

http://go.tass.ru/mkqo

 

Крыму до звания витрины России еще.... Вообщем далеко очень. Так что не обольщайтесь особо. Ваш-то знакомый, наверное, Бахчисарайский дворец продал, не меньше, чтобы в столице осесть сразу в трех местах :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звания витрины России еще

Как магазинная витрина уже три года справляется. Конечно не московские масштабы продаж, но стараются подражать.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, сюда: The Daily Mail говорит о Крыме, как о полуострове на юго-западе России: http://www.dailymail.co.uk/news/article-4595390/Incredible-moment-one-tonne-World-War-Two-bomb-blown-up.html

 

Кому лень читать: речь о бомбе, взорванной возле Севастополя.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наша радость и наша боль. Там по-прежнему чудесно, но места осталось совсем мало.

 

было:

 

0017ah7y.jpg

 

стало:

 

Безимени-1.jpg

 

фото старое, уже давно так перемыло, что остров видно только издалека. Птицы его облюбовали, такие орды летают:

 

59098823545720-1.jpg

 

Кстати, несколько раз попадалось в интернетах объявление о продаже участка. Так вот, так где указано стрелочкой "2 гектара" - не вздумайте покупать! Там море съедает берег, такие обрывы, каждый год море забирает сушу. Так что там 2 гектара отдать морю.

 

20034714.jpg

 

добыча песка в Бакальской банке велась и ведется с разрешения премьер-министра. Вот так. Обращались уже и к республиканским властям, и к депутатам Госдумы - ничего нет изменилось. Райский уголок потеряли. Остался маленький райский пятачок.

 

МОСКВА, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился передать право пользования месторождением песка на Бакальской банке в Крыму фирме «Экоюжгеоразведка». Распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

 

Документ был подписан еще неделю назад. «Экоюжгеоразведка» сможет разведывать и добывать строительный песок на участке Черного моря до 17 апреля 2018 года. Известно, что «Экоюжгеоразведка» разрабатывала Бакальскую банку еще в украинские времена. В начале 2012 года украинские СМИ сообщили о возбуждении против ее руководства уголовного дела о незаконной добыче песка, о его исходе не сообщалось.

 

Совладельцем «Экоюжгеоразведки» является депутат госсовета Крыма от «Единой России» Иван Луценко. Доля в компании также принадлежит торговому дому «Бетонстрой», которым через «Морской торговый дом» владеет некая Алла Скловская. Ей же принадлежат доли в нескольких компаниях, связанной с донецкой фирмой «Суэста», которая также работала на Бакальской банке и была уличена в незаконной добыче песка

 

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201511100007?index=0&rangeSize=1

 

кому интересны туристы в депрессивном районе, когда для строительства крупных городов нужен песок? Даже денег на содержание этого ЗАПОВЕДНИКА практически не дали - на год 60 тысяч на вывоз мусора. Как знали, что практически ничего не останется... Брать деньги с отдыхающих за въезд запретили, мол - оказывайте услуги и зарабатывайте на содержание сами. А какие услуги там могут быть??? Инфраструктуры никакой, мусор только вывозят. Ни кафе, ни магазина, ни дискотеки, ни платной стоянки. Один туалет остался, и то к нему море подбирается.

Сейчас вот экологи гоняют рыбаков и отдыхающих - нельзя парковаться ближе 500 метров от воды, штрафуют. А там столько нету от берега до берега... Закрывают глаза, если оставлять машины на маленькой площадке возле туалета. Была на выходных - СТОЛЬКО машин, ни в жисть не поместятся там.

 

Кружочком обвела место стоянки, можете оценить, сколько машин там поместится

 

Безимени-2.jpg

 

У меня такое ощущение, что все ведется к тому, чтобы закрыть это место для посещения.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берег и возле Заозерное - Витино съедает. Сейчас только приехал - сразу заметно, что пляж наверное раза в два размыло.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехал тут недавно по трассе, слушал радио. Передача была о российских курортах. Вкратце о чем шла речь:

Лето выдалось холодным. Причем уже не первое, когда настоящий сезон только в июле начинается. И синоптики говорят, что не последнее - еще лет 10 таких будет как минимум. Солнце вошло в двойной минимум (т.е. на минимуме оба главных цикла активности). Недавно отмечали момент, когда на нём вообще не было пятен в течение суток и более. Такого не видели просто никогда. Естественно, на курортном сезоне это отражается. Рассказали, что в СочАХ стали массово снижать цены, но все равно загрузка ниже обычного. Что, помимо прочего, приобретает популярность "отдых выходного дня", когда человек, не могущий себе позволить полноценный отпуск, прилетает на уикэнд или праздники. Ну или делит отпуск на несколько частей, если не может определиться, что ему милей - море, горы или Золотое Кольцо :)

При этом Средиземноморья климатические изменения коснулись (и коснутся) в меньшей степени, поэтому любителей пляжного отдыха перетягивают те же демпингующие турки.

Из этих многабукаф сделал такой вывод: если наши "отельеры" типа "жильё у моря недорого" не пересмотрят свои взгляды на бизнес, им придётся туго. Вплоть до совсем. Конкурентов у Крыма именно по пляжному отдыху хватает, а с учетом непростой логистики и сокращения купального сезона для среднего обывателя позиции будут только ослабевать. Ну, может, по мосту хлынет поток "сверхбюджетников" о своей картошкой - но спасёт ли это ситуацию? Да и дождаться этого нужно.

Другими словами, нужно повышать качество и расширять спектр всевозможных услуг и вариантов отдыха и забыть хотя бы на время о "пассивном доходе". Иначе совсем скоро придётся переквалифицироваться в управдомы фермеры и наёмные работники :pardon: А туристическая отрасль Крыма окончательно разделится на Hi-End сектор и сдачу жилья "для местных на пару дней" за копейки.

Не скажу что это так уж плохо для крымчан, которые не с побережья - тут я солидарен с bormaley-ем. А вот с теми, кто сейчас этим живёт, придётся что-то делать. Сами они этого в массе понимать не хотят, всё ждут, пока вернутся "тучные годы". Не говорю, что все, но в целом такая позиция распространена.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А туристическая отрасль Крыма окончательно разделится на Hi-End сектор и сдачу жилья "для местных на пару дней" за..." ту же сумму как и сейчас, а может и дороже))))

- золотые Ваши слова!!! То есть НИЧЕГО не изменится, ведь ОНО ТАК сейчас и есть))))))

Не волнуйтесь, всё как было так и будет!

Крым и дальше будет варварски застраиваться, парки вырубаться, а на пляже будет продаваться пахлава медовый и варёная кукуруза по 100 рублей за штуку. И заборы, заборы, заборы....

 

Пы. Сы. Почему никто не вспоминает курортный сезон, скажем, 95-го года? Выжили же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А туристическая отрасль Крыма окончательно разделится на Hi-End сектор и сдачу жилья "для местных на пару дней" за..." ту же сумму как и сейчас, а может и дороже))))

- золотые Ваши слова!!! То есть НИЧЕГО не изменится, ведь ОНО ТАК сейчас и есть))))))

Не волнуйтесь, всё как было так и будет!

Крым и дальше будет варварски застраиваться, парки вырубаться, а на пляже будет продаваться пахлава медовый и варёная кукуруза по 100 рублей за штуку. И заборы, заборы, заборы....

 

Пы. Сы. Почему никто не вспоминает курортный сезон, скажем, 95-го года? Выжили же?

тогда люди были другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракан, для выскочить на выходные к морю лично мне достаточно палатки. Хлипкий домишко из говна и веток - верх комфорта :) Такое можно и сейчас в разгар сезона снять по совсем скромным ценам. Если же нужно побаловать себя чем-то особенным, то вот в соседней теме и спа-отели обсуждают, и прочие радости души и тела. Тут уже экономия неуместна, можно выбрать и чего пошикарней. А вот на кого рассчитан самый массовый средний сегмент? Только на тех, кто приедет на неделю-две-три в сезон издалека. Крымчанину (да, кстати, и другому нормальному потребителю) будет либо цена высоковата, либо уровень сервиса маловат. Да и за счет чего цена на это держится? За счет баланса спроса/предложения. Когда в сезон толпы отдыхающих, а мест не хватает. Тут на любой вариант согласишься. А если толпы поредеют, что мы уже и видим? А ведь воодушевленные предыдущим опытом хозяева строят и стоят новые места. Проедьтесь в районе Сак-Евпатории, я вот катаюсь сейчас и смотрю на это. И это тоже сдвинет спрос/предложение в нужную нам сторону :) Конечно, кто-то может просто упереться и держать цену несмотря ни на что. Наверное, в определенное время (пик сезона) так и будет, но это с учетом новых реалий уже не три месяца получается. В остальное время выбор невелик - либо сидеть с половинной загрузкой, либо снижать цену. Тут, конечно, тоже много нюансов, например, вероятный картельный сговор (а почему бы и нет? ;) ), когда за демпинг соседи побьют :) Но это уже другая история.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь воодушевленные предыдущим опытом хозяева строят и стоят новые места. Проедьтесь в районе Сак-Евпатории, я вот катаюсь сейчас и смотрю на это

Вон в прошлом году под радиотелескопом РТ-70 построили на пляже. И рядом с другой стороны наогораживали гектары.

РТ-70.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ряду с вышеописанным Крым страдает от жадности курортного бизнеса - http://an-crimea.ru/page/news/156826. :facepalm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и за счет чего цена на это держится? За счет баланса спроса/предложения. Когда в сезон толпы отдыхающих, а мест не хватает. Тут на любой вариант согласишься. А если толпы поредеют, что мы уже и видим?

Так уже. В Кастрополь звонила в мае ( ну ,люблю я это село) - важно давали цену 2500 в сутки, да так снисходительно, типа , что не на десять дней заезжаете , нищеброды.... Вчера прозвонила- 1000 р. просят- поселок пустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проезжал Заозерное - обратила внимание на себя надпись "600 р. номер"


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проезжал Заозерное - обратила внимание на себя надпись "600 р. номер"

В Новофедоровке сегодня были-на дороге, ведущей к пляжу , подвальные помещения в пятиэтажке переделали и висит баннер " по 500р." Типа хостела, вероятно, некогда было любопытствовать. А, может, и полноценные, пишут " номера". Пляж пустой, зонтики стоят, все ухожено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пляж пустой, зонтики стоят, все ухожено.

За Заозерным пошли дальше - придумали как концентрировать микроколичество туристов: разровняли бульдозером участок пляжа, а по бокам поставили знаки "Купаться запрещено " :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пы. Сы. Почему никто не вспоминает курортный сезон, скажем, 95-го года? Выжили же?

 

В 95-м в Утесе было всё еще достаточно сложно снять хоть какую-нибудь конуру. При том, что качество это жилья было, мягко говоря, очень далеким от совершенства. Сейчас предложение превышает спрос. Но отчего-то впечатление самого запустения Утес произвел летом 2013-го.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про влияние погоды, это серьёзно? Купил значит человек в феврале билеты всей семьёй в Крым. Потом смотрит в июне дождь. Ну его думает, не полечу. Или другой сценарий смотрит человек, в Крыму дождя нет, зашёл такой на сайт Аэрофлота и купил билет из Екатеринбурга за 30.000 ну а чё, погода наладилась.

По поводу того что сезон не касается тех кто не связан с курортным бизнесом. Все что приносят в клювике, птички-туристы потом крутится на острове, это и покупка мебели, оргтехники, стройматериалов и т.д. и т.п. Также разные связанные услуги. Так что не надо тешить себя, если не будет сезона, то всем будет напряжно.

Confederation
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnatoliZ, приезжающих на машиных вы не учитываете? По моим ощущениям, машин на переправе ощутимо меньше, чем год назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dennis, конечно не учитываю, я же там не работаю. (Шутка) Но думаю что на материке узнав что к морю подьехать теперь не совсем просто, отобьет у многих охоту автопутешествия. Решение о защите экологии совершенно правильное, но тут уж надо выбирать что важнее.
Confederation
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что к морю подьехать теперь не совсем просто

На выходных видел авто припаркованном на песке пляжа у Евпатории. Владелец снял номерные знаки.

 

Вот пример Калининграда https://rg.ru/2017/06/19/reg-szfo/chto-delaiut-dzhipy-na-pliazhah-v-kaliningradskoj-oblasti.html

Строго говоря, выезд на пляж обычного автомобиля, не спецтранспорта спасателей, пограничников, медиков или милиции, всегда считался нарушением законодательства. В действующем Водном кодексе РФ прописано, что ширина водоохранной зоны моря составляет 500 метров. На этой территории могут появиться легальные парковки с твердым покрытием или дороги. Но песок, газон или болото в полукилометре от кромки воды - зона, запретная для транспортных средств.

 

Однако протоколы в отношении владельцев внедорожников раньше составлялись редко. Дело в том, что привлекать любителей пляжных ралли к ответственности вправе не сотрудники Госавтоинспекции, а представители территориальных отделений Федерального агентства по рыболовству. Штат этого ведомства не настолько велик, чтобы поставить контролера на каждый клочок пляжа.

 

Вот и получается, что встретить джипы можно во всех приморских уголках Калининградской области, где пологие склоны позволяют автомобилям выбраться на берег. Внедорожники катаются по пляжу даже на Балтийской косе - узкой полоске суши, отделяющей Калининградский залив от Балтийского моря. Нередки пляжные ралли в небольших поселках, расположенных между курортами Зеленоградск и Светлогорск, а также в Балтийске и Янтарном.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о защите экологии совершенно правильное, но тут уж надо выбирать что важнее.

надо не через задницу принимать такие решения, не просто слизать из интернета это решение из другого субъекта федерации и принять без правок, а учесть особенности своей территории.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 95-м в Утесе было всё еще достаточно сложно снять хоть какую-нибудь конуру. При том, что качество это жилья было, мягко говоря, очень далеким от совершенства. Сейчас предложение превышает спрос. Но отчего-то впечатление самого запустения Утес произвел летом 2013-го.

 

 

оооооооо, Утёс... Санта-Барбару - взорвать, зачистить (как раз можно освоить пару ярдов какой-нить ФЦП) и получим дефицит курятникового жилья, а значит удовлетворенный спрос и рост цен :)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оооооооо, Утёс... Санта-Барбару - взорвать, зачистить (как раз можно освоить пару ярдов какой-нить ФЦП)

 

Это надо сделать вне зависимости от чьего бы то ни было желания получать личную прибыль. )))

 

и получим дефицит курятникового жилья, а значит удовлетворенный спрос и рост цен :)

 

И курятники эти тоже хорошенько проредить бы. А то ведь там курятники превращены в еврокурятники, застроены все свободные пятачки. Чтобы жадные ручки не тянулись к парку, руководство санатория вынуждено было парк огородить и закрыть. Возмущению по этому поводу не было предела! А сам парк никому не жалко. Понимаю, людям надо как-то зарабатывать на жизнь, зарплата 6 тыс., пенсия еще меньше, но Крым должен привлекать гостей не только убогими курятниками.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnatoliZ, я имел в виду, что приезжающие на авто вполне могут достаточно резко изменить свои планы из-за погоды. А вот в то, что запреты экологов могут как-то ощутимо повлиять на турпоток не верю. Думаю, что палаточники составляют совсем небольшой процент
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...