Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

О будущем Крыма


Рекомендуемые сообщения

Таврическая академия КФУ оскандалилась почитанием нацистского преступника

http://c-eho.info/politika/krym/item/3318-tavricheskij-natsionalnyj-universitet-oskandalilsya-pochitaniem-natsistskogo-prestupnika

 

На сайте Таврической академии Крымского федерального университета им. В.Вернадского размещен текст, фотографии и видеоматериал, созданный на факультете крымско-татарской и восточной филологии 9 марта 2017 года.

В данном информационном блоке пропагандируется «позитивная» роль в культуре крымских татар нацистского преступника времен Великой Отечественной войны Дженгиза Дагджи.

http://c-eho.info/images/1_2016/1_2017/2017_03/03/8g.JPG


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А какие преступления он совершил? Он точно нацистом был?

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэтро,

статья 2011 года http://crimeatime.blogspot.ru/2011/10/blog-post_22.html

Дженгиз Дагджи является крымскотатарским писателем, правда писавшим свои романы на турецком языке. Родился он в деревне Кызылташ (сегодня Краснокаменка) 9 мартя 1920 года. Окончил в Симферополе «образцовую двенадцатую школу», поступил на исторический факультет Крымского педагогического института. Об этом говорится в «Воспоминаниях» писателя, с которыми может ознакомиться любой крымчанин благодаря прекрасному переводу мемуаров на русский язык, сделанному доктором филологических наук, профессором Адиле Эмировой.

Из этих же автобиографических строк мы узнаем, что автор во время Великой Отечественной войны попал в плен, затем из концлагеря был завербован в Туркестанский легион, где и служил в офицерском звании, командуя одним из отрядов коллаборационистов, и снял немецкую форму уже только во время освободительного похода Красной Армии по оккупированным странам Европы.

Известный исследователь коллаборационизма периода Второй мировой Сергей Дробязко так описывает появление Восточных легионов, в структуре которых находился и Туркестанский легион, в вооруженных сил нацистской Германии: «Появление Восточных легионов относится к октябрю 1941 г., когда немецкая военная разведка – абвер – начала работу по созданию из советских военнопленных частей специального назначения, призванных содействовать продвижению немецких войск на Кавказ и в Среднюю Азию. Помимо выполнения специальных задач, таких как борьба с партизанами и разведывательно-диверсионная деятельность, их личный состав должен был содействовать пропагандистской работе по привлечению на немецкую сторону перебежчиков из числа представителей среднеазиатских и кавказских народов и участвовать в организации антисоветских восстаний на территории национальных республик».

В конце войны Туркестанский легион вошел в Восточно-тюркское соединение СС – вооруженные формирования СС, состоявшие из тюркских народов, исповедующих ислам. Ветеранам войны и их потомкам не надо объяснять, что в ведении СС находились лагеря смерти, в которых погибли миллионы людей. На совести СС (если у них была совесть) организация террора и уничтожения людей по расовым признакам и политическим убеждениям. Именно СС причастно к преступлениям против человечности, что и было установлено Нюрнбергским трибуналом.

Какими «подвигами» отличился лично офицер Туркестанского легиона Дженгиз Дагджи в годы войны, мы не знаем. В своих воспоминаниях он об этом умалчивает, что справедливо отмечает профессор Рефат Аппазов в статье «Некоторые мысли, навеянные Дженгизом Дагджи».

 

«Как мне кажется, – пишет Рефат Аппазов, – в книге много недосказанного, не объясненного до конца. Например, с трудом верится в то, что человек, служивший в частях немецкой армии, не участвовал ни в каких операциях – во всяком случае об этом ничего не сказано. Завуалированным кажется его рассказ о польском периоде жизни, включая обстоятельства поездки в Крым в разгар войны… Есть и другие явные пробелы, которые кажутся неоправданными. Создается впечатление, что некоторые страницы жизни скрываются осознанно».

Действительно, такое впечатление создается, но сам автор признается, что свою службу в Туркестанском легионе он воспринял с воодушевлением: «Вообще туркестанская идея для меня была столь же значимой, как и идея независимости Крыма. Разве такие личности, как Исмаил бей Гаспринский, не думали об этом, не разрабатывали эту идею? Разве наш национальный герой Чора Батыр не с этой целью поехал из Крыма в Казань защищать Казанское ханство? Нам был необходим лозунг: Во имя нашей и вашей независимости!»

 

Статья "Крымские сподвижники Тимошенко обеляют карателей II Мировой " http://antifashist.com/stat/18935-krymskie-spodvizhniki-timoshenko-obeljajut-karatelej-ii-mirovoj.html

Последователи недобитых нацистов мечтают устроить ответный «Нюрнберг» над СССР, как страной-победительницей - и потому готовы изучать «борьбу» гитлеровских пособников. В Берлине договорились, что Мустафа Джемилев и другие персонажи из команды Юлии Тимошенко с энтузиазмом обеспечат эту организацию материалом. Недаром под эгидой меджлиса в Бахчисарае с почетом перезахоронили видных коллаборационистов – командира отряда Восточно-тюркское соединения войск СС Дженгиза Дагджи и Мустафу Эдиге Кырымала, в годы войны представлявшего интересы крымских татар перед властями фашистской Германии и лично присягавшего Адольфу Гитлеру.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям больше заняться нечем.

 

ИМХО за давностью лет весь его коллаборационизм можно списать.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям больше заняться нечем.

 

ИМХО за давностью лет весь его коллаборационизм можно списать.

 

И всей прочей братии, включая бандеровцев, тоже.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь с Россией у писателя (Дженгиза Дагджи) опосредована интересом к рус­скому народу и его культуре: «Никогда, ни в одном из своих произведений, я не выказывал вражды к русским. Наоборот, именно чувство близости к рус­скому народу открыло мне до­рогу в литературу. Я вообще вышел из русской культуры. Я воспитан русской культурой, русской литературой. На мое творчество... оказала значитель­ное влияние русская литерату­ра»

Из доклада Адиле Эмировой, доктора филологических наук, профессора.

(Был прочитан 15 декабря 2004 года на Между­народном конгрессе «Русская словесность в мировом культурном контексте», состоявшемся в Москве, и был посвящен 85-летию со дня рождения Дженгиза Дагджи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блаженый? Просто так взять и накинуть себе "благодарность"

 

http://sevastopolnews.info/2017/03/lenta/kriminal/069265719/

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://news.allcrimea.net/news/2017/3/23/krym-budet-ispytyvat-defitsit-vody-eshe-kak-minimum-tri-goda-77547/

По словам чиновника, воды хватит и местным жителям, и курортникам. А к 2020 году будет готов водовод, который с избытком обеспечит водой Восточный Крым.

 

«Водовод даст до 200 тысяч кубов воды в сутки. Именно Восточный Крым после прекращения подачи воды с территории Украины испытывает самые большие проблемы. Но и в этом году регион будет обеспечен водой за счет трех построенных в 2017 году водозаборов. Вода туда уже пошла, но по временной схеме», — пояснил Кириллов.

 

Какой-такой водовод? Вроде ничего не было слышно по этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где-то возле Нижнегорского загородили дамбами и выстелили дно плёнкой в 2015-м и сделали водохранилище. Скорее всего об этом речь.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К лету вдоль пляжей от Феодосии до Евпатории проведут Wi-Fi

 

http://i069.radikal.ru/1703/e0/3316be7ef061.png

На набережных в Крыму этим летом будет ловить бесплатный Wi-Fi. Вдоль побережья от Феодосии до Евпатории одна из крупных интернет-компаний намерена установить больше 700 точек доступа к Сети.

 

- 500 точек доступа уже установлены и прошли тестирование, - сообщил исполнительный директор компании «Wi-Fly» Игорь Болдырев. - В парках и центре Симферополя зона покрытия уже работает, а также на набережных Ялты, Алушты, Евпатории и Феодосии.

 

Также бесплатным доступом к интернету уже обеспечены пляжи Феодосийского региона, приморская зона поселков Новый Свет и Коктебель, города Алупка, строится сеть в поселке Николаевка.

 

В дальнейшем планируется установить точки доступа к интернету в прибрежной зоне поселка Черноморский, Саки и Сакского района, в зонах ожидания порта «Крым» и порта «Кавказ».

тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Wi-Fly»

В Евпатории я к ним подключился - очень слабенький интернет. Через раз грузилось. А в Симферополе у меня ни разу не заработало.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ещё и почитать внимательно условия оферты, то вообще желания подключаться к нему не возникнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, у нас в Симферополе то же хвастались что в центре сделали бесплатный WiFi, на интеллектуальных остановках будет, в троллейбусах... И что? И где? Пустая болтовня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, Дословно не помню, но потратив минут 10 на чтение (было нечего делать в очереди), насторожили пункты, что бесплатно предоставляется только часть контента, а другие ресурсы за отдельную плату согласно приложения.

Ни список платных/бесплатных ресурсов, ни приложение с размерами оплаты я не нашёл.

Зато при подключении к этой "бесплатной" сети, вы ставите галочку "согласен с условиями"... а я как-то не согласен.

 

З.Ы. Это было год назад (если не больше), условия могли и поменяться, ради интереса, надо будет изучить современную редакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Post, а Вы свой мобильный номер телефона светите. Подозреваю, что может быть списание со счёта. Механизм правда не совсем ясен, но как вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Post, а Вы свой мобильный номер телефона светите. Подозреваю, что может быть списание со счёта. Механизм правда не совсем ясен, но как вариант.

А не обязательно же с телефона заходить. У меня для таких целей планшет без сим карты. Или там на телефон какой-то код по смс приходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не обязательно же с телефона заходить

Там регистрация по номеру и MAC аппарата. После этого дают интернет на 30 минут.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или там на телефон какой-то код по смс приходит?

 

Приходит смс, и дают 30 минут интернета за просмотр рекламы.

Планшет подключить можно, но все равно нужен телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас раньше wi-fi по всему городу был без заморочек. Потом Медведев придумал, что в интернет анонимно нельзя. Тоже сделали с кодом по смс. Но ничего не снимается, рекламы нет, ограничений по времени тоже нет. Вспомнил, есть реклама - код из смс нужно вводить на страничке с логотипом провайдера. Забавно видеть как молодежь в зоопарке в майнкрафт рубится вместо тигров смотреть )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно видеть как молодежь в зоопарке в майнкрафт рубится вместо тигров смотреть )))

Хороший у вас вайфай. У нас это общественное гэ способно разве что логотип провайдера и отобразить - ни разу еще не смог загрузить результаты поиска в гугле дальше первой рекламной ссылки.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший у вас вайфай. У нас это общественное гэ способно разве что логотип провайдера и отобразить - ни разу еще не смог загрузить результаты поиска в гугле дальше первой рекламной ссылки.

Не очень хороший. Я жену в ТЦ ждал рядом с таким геймеров лет 12, у него инет залагал я думал он кусок планшета откусит (очень смешно психовал) :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в какую тему , в эту будет уместно. Слышали ли вы про " Студию 420", которая снимает рисованные трехминутки на все темы? Эта серия " Про Таврику" ( про Крым). Нецензурщина, но лучшее, на мой взгляд, изложение истории Крыма . Если трансформировать мат в обычную лексику-идеально даже для трехлеток.

 

https://www.youtube.com/watch?v=LLCtWmvwHfQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не первый раз встречаю этот ролик, и здесь в том числе :)
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...