Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

О будущем Крыма


Рекомендуемые сообщения

Выловили все , просто выловили подчистую, малек ловят и продают, не стесняясь. Это- не рыбаки, это- дельцы. Старые рыбаки в артелях сами знали " квоты", рыба их кормила.

Мизер , конечно, отправляют на материк , там подороже, но раньше хватало всем.А вы в МСК наблюдаете крымскую рыбу?? Пиленгас еще 5 лет назад лежал по 18 грн за кг горами. ( 2 у.е. за кг). Он считался второсортной рыбой. Пять лет ! Сейчас это- деликатес уже .

Спокойствие, только спокойствие )))

В Ейске выращивают малька пиленгаса. Знаю лично ребят, которые занимаются уже не один год. Каждую весну, когда из садков выпускали, украинские бракоши на моторках выстраивались вдоль границы и ждали... Погранцы гоняли на катерах вдоль очереди - рыбу пугали и самых счастливых переворачивали - помогало слабо. Наших браконьеров ловили с 17 головами пиленгаса - штраф что-то под 150 тысяч рублей (по суду).

А еще лет десять назад они каких-то червяков решили развести, чтобы рыбу кормить, а они у них сбежали и выросли до здоровенных зеленых типа комаров... Их были тыщи, вокзал в Ейске был покрыт зеленой шевелящейся шубой )))

 

Теперь, наверное, в Крыму тоже будут растить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Главное - спрос есть и хороший, а значит крымские рыбаки без работы не останутся.

Мы на разных орбитах?)) Я вам о том, что крымской рыбы нет, а вы мне о спросе)). Это - главное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствие, только спокойствие )))

В Ейске выращивают малька пиленгаса. Знаю лично ребят, которые занимаются уже не один год. Каждую весну, когда из садков выпускали, украинские бракоши на моторках выстраивались вдоль границы и ждали... Погранцы гоняли на катерах вдоль очереди - рыбу пугали и самых счастливых переворачивали - помогало слабо. Наших браконьеров ловили с 17 головами пиленгаса - штраф что-то под 150 тысяч рублей (по суду).

А еще лет десять назад они каких-то червяков решили развести, чтобы рыбу кормить, а они у них сбежали и выросли до здоровенных зеленых типа комаров... Их были тыщи, вокзал в Ейске был покрыт зеленой шевелящейся шубой )))

 

Теперь, наверное, в Крыму тоже будут растить...

Частники? Просто, в чем смысл частного разведения? Им же прибыль получить нужно. А госпрограмма- это неприбыльное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частники? Просто, в чем смысл частного разведения? Им же прибыль получить нужно. А госпрограмма- это неприбыльное дело.

Да? А я по простате душевной всегда думал, что при получении финансирования по гос программе даже вшей разводить выгадано, причем даже без шансов прогореть... :)

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на разных орбитах?)) Я вам о том, что крымской рыбы нет, а вы мне о спросе)). Это - главное?

То есть крымские рыбаки сидят без работы и ничего не вылавливают, вернее очень мало? А на что тогда они живут?

 

Крымские рыбаки в два раза увеличили вылов шпрота.

 

http://crimea-news.com/economy/2015/08/28/122384.html

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? А я по простате душевной всегда думал, что при получении финансирования по гос программе даже вшей разводить выгадано, причем даже без шансов прогореть... :)

В Крыму пока так не живут. Передел - дело длительное и нервное.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть крымские рыбаки сидят без работы и ничего не вылавливают, вернее очень мало? А на что тогда они живут?

 

Крымские рыбаки в два раза увеличили вылов шпрота.

 

http://crimea-news.com/economy/2015/08/28/122384.html

Вылов чего чего??

Чета даже я, мало знакомый с морскими и рыбными реалиями, знаю что шпрота не существует, а вонючие (простите, вырвалось) "Шпроты в масле" делают из крупной кильки, хамсы и др. мелкой рыбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылов чего чего??

Чета даже я, мало знакомый с морскими и рыбными реалиями, знаю что шпрота не существует, а вонючие (простите, вырвалось) "Шпроты в масле" делают из крупной кильки, хамсы и др. мелкой рыбы...

Главное рыба под консервы "Шпроты". Почти всю популяцию балтийского шпрота выловили и сейчас для производства консервов, под названием шпроты, стали использовать кильку и т.п.

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть крымские рыбаки сидят без работы и ничего не вылавливают, вернее очень мало? А на что тогда они живут?

 

Крымские рыбаки в два раза увеличили вылов шпрота.

 

http://crimea-news.com/economy/2015/08/28/122384.html

Зевака, я реально устала вам объяснять. Во- первых, шпрот- это не рыба, точнее это - рыба, но ее у нас называют килькой, а " шпрот"- это технология приготовления. Во-вторых, никаких " крымских заводов " нет. Их и не было никогда. Были рыбколхозы, артели, это объединения такие, стоящие на берегу- приходит сейнер-принимают рыбу в засолочную ванну или на рыбообработку, потом рыбколколхоз торгуется за цену на рынок или на крупное производство.Потом ЗП делится между рыбаками. Это адский труд рыбаков, какие " крымские рыбаки увеличили вылов"?)). Бракоши , повторяю , работают. Те, у кого админресурс, тоже. Но- рыбы нет. Нет ее..)) Нет сейнеров в море, никто " кошельками" и " неводами" не ловит, ловить нечего , разводить нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное рыба под консервы "Шпроты". Почти всю популяцию балтийского шпрота выловили и сейчас для производства консервов, под названием шпроты, стали использовать кильку и т.п.

Ну таки да, но вопрос был не в этом, ловишь кильку, хамсу или что там плавает, так и улов такой же, а уже чего там с ней на рыбокомбинате делают это другой вопрос. Тем более, что балтийского шпрота уже давно нет, и выловить его рыбаки в Крыму не смогли бы никак... тогда, что за бред в СМИ?

Как понизились стандарты журналистики... нет слов... раньше пишущие обязаны были много чего знать, чтобы не попасть впросак на пустом месте, а сейчас? Вот спрашиваешь - как зовут президента Буркина-Фасо? Не знают!! И так во всем!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное рыба под консервы "Шпроты". Почти всю популяцию балтийского шпрота выловили и сейчас для производства консервов, под названием шпроты, стали использовать кильку и т.п.

Зевака, вы один из тех, кто считает "шпрот"отдельным уникальным видом. Вы учебник откройте, зоологии, видовые семейства.. Сельдь- она почти треска. Но " шпрота" никогда не было ни в одном подвиде. Это- банальная килька разной жирности. А вам там втирают , что " шпроты водятся отдельно "??)). И прямо в Ригу плывут.). Рига работала на черноморских, как и Керчь работает на рижской кильке, мороженной. Вы не отличите , если подсунут 2 банки без этикетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне когда-то втирали, что шпроты - это уникальная рыбешка, которая водится только в Балтийском море и сама запрыгивает в консервы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но- рыбы нет. Нет ее..)) Нет сейнеров в море, никто " кошельками" и " неводами" не ловит, ловить нечего , разводить нужно.

В смысле вы хотите сказать, что для промышленного лова в Черном море рыбы нет? Не уразумел, кильки для шпрот нету, или вообще ничего нету?

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне когда-то втирали, что шпроты - это уникальная рыбешка, которая водится только в Балтийском море и сама запрыгивает в консервы...

Я этот миф пытаюсь лет двадцать людям объяснить, что" шпрот" - это технология засолки и копчения, используется дешевая килька.Дешевая в производстве, не значит, что не качественная. Просто давно придумали. что из нее лучшее- вот это. Из брака делают шпротный паштет. Да, килька бывает крупная и жирная - получаются другие " шпроты". Но нет Рыбы Шпрот.)) Не существует она. ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле вы хотите сказать, что для промышленного лова в Черном море рыбы нет? Не уразумел, кильки для шпрот нету, или вообще ничего нету?

Ни того, ни другого, вся рыба как есть из Китая, ну и цены соответственно как импорт. Деликатес, блин. Дожились!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне когда-то втирали, что шпроты - это уникальная рыбешка, которая водится только в Балтийском море и сама запрыгивает в консервы...

Шпрот.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82

 

 

P.S. Сегодня шпроты уже не вид рыбы, а способ ее приготовления.

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни того, ни другого, вся рыба как есть из Китая, ну и цены соответственно как импорт. Деликатес, блин. Дожились!!

Какая рыба из Китая? У нас красная рыба своя (ну в смысле с дальнего востока), а кильку мы очень мало жрем как бы... "шпроты" я последний раз очень давно покупал... :pardon:

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле вы хотите сказать, что для промышленного лова в Черном море рыбы нет? Не уразумел, кильки для шпрот нету, или вообще ничего нету?

Для промрыболовства для определенных ниш нет .Для хорошей рыбы. Хамса и сельдь- есть и будут. Кильки- валом.

Тут производства были привязаны к вылову. Нет вылова- нет материала. Я же не знаю , куда вы метите, приличный завод только один - Керченский рыбоконсервный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот миф пытаюсь лет двадцать людям объяснить, что" шпрот" - это технология засолки и копчения, используется дешевая килька.Дешевая в производстве, не значит, что не качественная. Просто давно придумали. что из нее лучшее- вот это. Из брака делают шпротный паштет. Да, килька бывает крупная и жирная - получаются другие " шпроты". Но нет Рыбы Шпрот.)) Не существует она. ))).

О да. При все моей любви к этой излишне ароматной консерве, никак понять не могу кто покупает шпротный паштет, вкус так себе, а уж запах на порядок мощнее, чем у рыбок способен убить обояние в радиусе до 20 метров... может это специальная консерва для тренировки собак на нюх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамса и сельдь- есть и будут. Кильки- валом.

Заменят прибалтийские шпроты.

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для промрыболовства для определенных ниш нет .Для хорошей рыбы. Хамса и сельдь- есть и будут. Кильки- валом.

Тут производства были привязаны к вылову. Нет вылова- нет материала. Я же не знаю , куда вы метите, приличный завод только один - Керченский рыбоконсервный.

Ну... так килька для шпрот и нужна, потому видимо ее ("шпрота") вылов и увеличили, а сами шпроты в масле будут производить где нить например в Краснодаре или вообще в Москве. :pardon:

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... так килька для шпрот и нужна, потому видимо ее ("шпрота") вылов и увеличили, а сами шпроты в масле будут производить где нить например в Краснодаре или вообще в Москве. :pardon:

Прибалтийские шпроты занимали довольно заметную нишу на российском рынке. Теперь их нет.

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая рыба из Китая? У нас красная рыба своя (ну в смысле с дальнего востока), а кильку мы очень мало жрем как бы... "шпроты" я последний раз очень давно покупал... :pardon:

Ну кто совсем рядом с морем живет, тем может знакомые рыбаки чего и вылавливают... А так, облазил 15 магазинов и 5 суперов и 2 гипермаркета месяц назад, вся рыба как есть промаркирована Китаем, вся... А на одной кильке как бы, жить можно, но не комфортно. Хамса и селедка из той же оперы...

В общем восстанавливать хозяйства, еще долго будут, если будут...

Среди знакомых пошли разговоры типа - России только Севастополь нужен, его и будут развивать как базу флота, ну еще и побережье, для отдыха, а остальной Крым будет доедать остатки от Украины и деградировать...

Слухи слухами, но иногда и верится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... так килька для шпрот и нужна, потому видимо ее ("шпрота") вылов и увеличили, а сами шпроты в масле будут производить где нить например в Краснодаре или вообще в Москве. :pardon:

Зачем ее в Краснодаре делать, тут мощный завод? Дело в собственниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди знакомых пошли разговоры типа - России только Севастополь нужен, его и будут развивать как базу флота, ну еще и побережье, для отдыха, а остальной Крым будет доедать остатки от Украины и деградировать...

Слухи слухами, но иногда и верится...

Это руководство Крыма и Севастополя совместно с профильным министерством России должны решать эти задачи. Это дело не одного года, но должен быть какой-то план, под который нужно выпрашивать финансирование.

 

Пример - развитие виноделия и виноградорства.

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...