Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

О будущем Крыма


Рекомендуемые сообщения

...яблоки гольден 36 - более чем приличные.

 

Чем приличные, и из какой страны? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чем приличные, и из какой страны? :rolleyes:

Местные, крымские. Приличные тем, что не некондиция :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местные, крымские.

 

Простите, я просто не в курсах, а когда в Крыму урожай яблок собирают? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я просто не в курсах, а когда в Крыму урожай яблок собирают? :rolleyes:

Ну дык они не молоко, хранятся не два дня =) Потому и гольден, а не айдаред.

Судя по всему, как раз-таки скоро и закончатся с прошлого сезона.

В камерах с РГС яблоки хранятся до июля. Но такой способ обходится дорого. Поэтому для основной массы плодов применяют обычное холодное хранение и реализуют продукцию до апреля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oly, я вообще, конечно, зануда, но не демагог, как сказал Пэтро. :)

Таки вопросы:

1. Про сорт Гольден я прочитал, что такое цифра 36 не понял.

Цена чтоли? :rolleyes:

2. Как Вы определили, что они Крымские, со слов продавца?

3. Чтобы яблоки лежали до апреля, в них столько всего вкачивают, что узнав, врядли бы Вы стали их кушать. ;)

Так что лучше уж "некондиция", но известного происхождения.

4. Верить иль нет, но в ссыле говорится про те сорта, которые выращиваются в Крыму.

 

http://krymology.info/index.php/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0_%D1%8F%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA

 

Пока все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oly, я вообще, конечно, зануда

Недооцениваете вы себя Всеволод Борисович, ох недооцениваете... :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зануда, да. Тут спорить не буду =)

1. 36 - это рублей за килограмм.

2. Вообще-то с ценника. Да, я знаю, "не верь глазам своим", но таки поверю, исходя из цены, размера и внешнего вида.

3. Нет. Чего и как хранится и без вкачивания, и со вкачиванием я в курсе - отец на овощебазе полжизни проработал, таки рассказывал, как, что и когда должно выглядеть и продаваться. Эти соответствуют, а вот красивые блестящие яблоки весной я точно есть не буду, ни за какую цену =)

4. И таки гольден выращивается, судя по тому, что по ссылкам =) Полное название - Голден Делишес (Золотое Превосходное).

Я надеюсь, что это совсем всё.

//Дались Вам эти яблоки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, голден вообще крымский сорт яблок, и завозить их откуда-то просто бессмысленно, их и так у нас дофига. А как должны выглядеть и когда, плоды, не вам, нам Крымчанам рассказывать :)

 

Про крымский ошибся:

 

"Американский сорт зимнего срока созревания. Отобран в США как случайный сеянец неизвестного происхождения, выделен из коллекции ВНИИР".

 

Хотя выращивается у нас очень давно, и климат ему наш крайне по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreios, да я уже сдался на волю Дамы. :)

Хотя в приведенной мной ссыле Гольдена не увидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в деревне, в соседском огороде как раз три дерева Гольдена и растет. И сад в деревне огромный, на капельном орошении с Гольденом... был в 91... sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гольдэна в Крыму дофига и больше.

Это вот в вашей ссыле некоторые я даже не видел на прилавках за всю свою жизнь.

А гольден лично в детстве рвал в каком-то совхозе в 90ых собирать не кому было, и направляли с гос предприятий автобусы в совхозы.

Так я тогда пока мать для совхоза рвала я чисто гольден домой нарвал 40 кг и 10 кг чернослива который опал с дерева (мягкий сладкий) так ели пару месяцев яблоки, и это при обычном хранении в квартире и чёт не помню чтоб они пропадали быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Чтобы яблоки лежали до апреля, в них столько всего вкачивают, что узнав, врядли бы Вы стали их кушать.

Друг иногда привозит из совхоза шикарные яблоки. До апреля, конечно, их не остается, но в январе я вкушал офигенный айдаред ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в январе я вкушал офигенный айдаред.

 

Совершенно верно, тезка.

Почему я, вспомнив младые годы, и занудил. :rolleyes:

У тестя моего дачка в соседней области, и они с тещей энтузиасты дел земельных, что ни я , ни жена, и тем паче сын- не поддерживаем.

Но в те трудные времена мы с ним снимали каждое яблоко с яблоньки, в гараже, прежде чем отправить в погреб, заворачивали каждое в бумагу, и укладывали в ящики.

Таки до нового года они были более менее, и то на НГ уже рыхловатые.

После уже все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, тезка.

Почему я, вспомнив младые годы, и занудил. :rolleyes:

У тестя моего дачка в соседней области, и они с тещей энтузиасты дел земельных, что ни я , ни жена, и тем паче сын- не поддерживаем.

Но в те трудные времена мы с ним снимали каждое яблоко с яблоньки, в гараже, прежде чем отправить в погреб, заворачивали каждое в бумагу, и укладывали в ящики.

Таки до нового года они были более менее, и то на НГ уже рыхловатые.

После уже все.

 

 

из статьи про Кандиль (редко встречаю, но всегда покупаю у бабулек/дедулек)

 

Первые плоды появляются на 15-й год после посадки, плодоносит раз в 2-3 года, плоды нежные, требуют бережного отношения при уборке и транспортировке: каждое яблоко обёртывали в бумагу, каждый ряд (не более 4-х) перекладывался тонкой стружкой. Во взрослом возрасте плодоношение обильное — 200—300 кг с одного дерева, а, по сведениям известного помолога Льва Платоновича Симиренко, в 1883 году в Крыму с одного дерева был зафиксирован урожай 87 пудов (1392 кг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сад в деревне огромныйsad.gif

У нас в Урожайном какие огромные сады были с этими яблоками!! Одно время совхоз миллионер был,жаль в 90-е все разорили,сады выкорчевали,блин а виноградники какие росли.

Яблоки до поздней весны в подвале хранились :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яблоки до поздней весны в подвале хранились :pardon:

Вот и у меня воспоминание из детства. Бабушка собирала несколько ящиков яблок, и они спокойненько без всяких химикатов зимовали до апреля в подвале. Нет, конечно, было и немного испортившихся (если хранить плоды с поврежденными шкурками), но 98% доживали.

Сейчас покупаем на рынке. Крымский гольден уже немного потрепано выглядит. Даже по виду можно сказать, где без химикатов и местные, а где блестящие - завозные. Собственно, гольден - это самый распространенный на полуострове сорт. Когда-то и кандиля было много, но нынче его не найти. И джонотана практически не видно, хотя в детстве это был мой любимый сорт. Угробили сады за последние двадцать лет(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прусь с фуджи и чемпион - офигенно вкусные яблоки, очень советую!

Чемпион пробовала. Нормальные яблоки, хотя любимыми и не станут. А Фуджи разве не завозные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для яблок у нас вроде ещё при Украине закупили какие-то супер холодильники. Нужно гуглить. Куда-то свозились,потом по Крыму и Украине развозились
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

...в январе я вкушал офигенный айдаред.

 

 

Совершенно верно, тезка.

Почему я, вспомнив младые годы, и занудил.

У тестя моего дачка в соседней области, и они с тещей энтузиасты дел земельных, что ни я , ни жена, и тем паче сын- не поддерживаем.

Но в те трудные времена мы с ним снимали каждое яблоко с яблоньки, в гараже, прежде чем отправить в погреб, заворачивали каждое в бумагу, и укладывали в ящики.

Таки до нового года они были более менее, и то на НГ уже рыхловатые.

После уже все.

 

 

 

 

Ну, в совхозе яблочки и прочие фрукты хранятся в холодильниках. Не в бытовых, конечно, а в таких большущих складах, где по стенам проложены трубы с хладагентом. И отлично хранятся.

 

Та же история с виноградом на винзаводах. Порой не один месяц урожай лежит. Представляешь себе вкус того вина, буде ягода чем-то напичкана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прусь с фуджи и чемпион - офигенно вкусные яблоки, очень советую!

 

Подтверждаю -действительно очень вкусные и сочные яблоки,но у нас почему то ни осенью,ни зимой их не было,да и сейчас,к сожалению, тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чемпион пробовала. Нормальные яблоки, хотя любимыми и не станут. А Фуджи разве не завозные?

 

Фуджи -китайские( у нас так было написано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...