Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Переименовать ул. Киевскую


Рекомендуемые сообщения

Я не про переименование, а про писателя. Натужно его в школе ученики изучали, через "нехочу".

Сужу по себе - я в школе вообще всё изучал через не хочу. И немедленно перестал изучать, как только это стало возможным )

 

Другой вопрос, что пренебрежительное и даже в чём-то враждебное отношение ко всему украинскому закладывалось еще в школьные годы, когда нам приходилось учить совершенно ненужную тогда в Крыму украинскую мову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, вот статья в БСЭ с четким "русским":

В 1890 по выходе из тюрьмы основал вместе с Павликом и О. Терлец-ким в Галиции Русско-украинскую радикальную партию, объединившую укр. крестьян и ремесленников, издавал журн. "Народ" (1890) и "Хлебороб" (1891). В 1894-97 вместе с женой Ольгой Ф. издавал журн. "Житте i слово". Публицистические, критические и науч. статьи Ф. в этих изданиях проникнуты революц. идейностью, пафосом дружбы народов, разоблачают клерикализм и реакцию.

***

В 1906 Ф. присвоено Харьковским ун-том звание почётного доктора рус. словесности. Не оставляя публицистич. и лит.-критич. деятельности, оживившейся в период рус. революции 1905-07, Ф. в дальнейшем гл. внимание уделял лит. творчеству, переводам (с рус., польск., немецкого, англ., франц., чеш., словацкого языков; переводил Г. Гейне, У. Шекспира, А. С. Пушкина и др.) и науч. деятельности (труды в области истории, экономики, фольклористики, этнографии, литературоведения)

***

 

В лит. критике и эстетике Ф.- последователь и продолжатель рус. революц. демократов, пропагандист их наследия и реалистич. рус. лит-ры.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin

У тебя в школе литературу по БСЭ преподавали, что ли? :)

 

старый трубочист

У меня в школе была прекрасная учительница украинского языка и литературы, да и в целом школьный курс украинской литературы не изобиловал нечитаемыми кирпичами навроде «Войны и мира», так что нормально оно всё изучалось :)

 

Simfosaur

Ну, кстати, не совсем уж бесполезную — в моей сельской библиотеке было немало хороших книжек иностранных авторов, переведенных на украинский. Того же Дюма я, помнится, на украинском читал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор помню:

«Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод

Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод.

Бо вам призначено скалу сею розбить».

"Каменярі" Иван Франко.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изобиловал нечитаемыми кирпичами навроде «Войны и мира»,

До сих пор с ненавистью вспоминаю отрывок про дуб и князя Андрея, который требовалось выучить наизусть.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальный себе классик украинской литературы, уж никак не хуже Тараса Григорьевича. И да, в целом слова «Иван Франко» у среднестатистического крымчанина вызывают куда больше воспоминаний, чем какой-то там Данилевский. Хотя бы по той причине, что произведения Франко мы в школе изучали.

 

А у среднестатистического симферопольца еще и потому, что это бульвар. :) Или бульвар тоже надо переименовать? В бульвар Крым-Гирея или кого-то еще?

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, как его преподавали я не помню - осталось от всего впечатление что он самый "русский" украинский писатель.

Предполагаю что и в Крыму его именем именно по этой причине назвали бульвар - компромис. Вроде и украинский и вроде русский.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот же группа клоунов. Кто они такие чтобы решать что переименовывать?

Общественная палата Республики Крым (ОП РК) отложила переименование Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. Франко в Симферополе в честь русского философа и естествоиспытателя Николая Данилевского до ноября этого года. Такое решение принял совет ОП РК.

https://crimea.ria.ru/20220616/pereimenovanie-biblioteki-franko-v-krymu-postavili-na-pauzu-1123560426.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Того же Дюма я, помнится, на украинском читал smile.gif

Ну цэ вже занапто... Представить не могу... Насколько же разные люди живут на этой планете одновременно!.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из журнала "Крокодил", вышедшего после смерти Ленина, февраль 1924 г.:

 

ленин переименования 1924г1.JPG ленин переименования 1924г.JPG

Было много самовольных переименований решениями Советов и коллективов, оградили.

Самого дока не нашел, похоже забыли, а зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писатель Платон Беседин уверен – переименование б-ки Франко, дело злое

 

По мнению севастопольца, нельзя бороться со злом уподобляясь злу: «Тогда чем мы лучше?».

 

В комментарии «Аргументам недели – Крым» БЕСЕДИН разделил понятие «украинское» на несколько категорий: «украинское глубинное», «украинское времен СССР» и «украинское наносное». И к каждому из этого нужно относиться по-особому, считает писатель.

 

БЕСЕДИН уверен – только принимая уже имеющееся можно понять и принять всю полноту русской истории. «Поэтому я считаю, что это часть истории (библиотека имени Франко) и от нее избавляться нельзя», - сказал он.   

 

«Если мы начинаем переименовывать Ивана ФРАНКО, Тараса ШЕВЧЕНКО, Лесю УКРАИНКУ, то чем мы лучше тех, против кого сражаемся? Как можно победить зло, уподобляясь злу?», - закончил БЕСЕДИН.

 

Напомним – переименование библиотеки имени Ивана ФРАНКО широко обсуждалось на прошедшей неделе. Окончательное решение не принято.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЕСЕДИН разделил понятие «украинское» на несколько категорий: «украинское глубинное», «украинское времен СССР» и «украинское наносное». И к каждому из этого нужно относиться по-особому, считает писатель.

 

БЕСЕДИН уверен – только принимая уже имеющееся можно понять и принять всю полноту русской истории.

Толково. Это совершенно разные Украины, часто даже с разных полюсов, нельзя их путать! И история Украины - это всегда и русская история тоже, они связаны очень плотно, нельзя разрывать, тогда получается, как у укропов - ничего не получается, смех один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А может все-таки вернем ул.Киевской имя Мичурина, как она называлась до украинизации (или ист. назв.Битакская),

а Киевскому району - Новогородский?

И я не знаю ни одного человека, котоорый называл бы Московскую трассу Харьковской, даже при Украине таких не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что надо интересоваться историей прежде чем переименовывать что-то. Почему Маркса не переименовали в Полицейскую? Если и возвращать историческое название то по полной. И тогда не Мичуринская, а татарская Битакская.

Поэтому и Московская не потому что она через Харьков.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого такой зуд переименований, так могу подкинуть идею. Выйдите с инициативой вернуть Белогорску историческое название Карасу-Базар. И съездите в Белогорск с агитацией за это переименование. Интересно сами вернетесь или лежачим на скорой?

P.S. Да заодно речку Карасевку переименовать в Кара-су.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что надо интересоваться историей прежде чем переименовывать что-то. Почему Маркса не переименовали в Полицейскую? Если и возвращать историческое название то по полной. И тогда не Мичуринская, а татарская Битакская.

Поэтому и Московская не потому что она через Харьков.

Я же написал, что в целом за возврат ист. названий, в том числе и татарских и про Битакскую написал. Вы читали пост #390 ?

А К.Маркса поздно переименовывать обратно в Полицейскую, здания полиц.участка давно нет, снесли,

я об этом упоминал в теме про старый Симферополь, в этом здании была школа №4, я там учился, сейчас там Верх.Совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К.Маркса поздно переименовывать обратно в Полицейскую, здания полиц.участка давно нет

А гражданка Екатерина 2я там еще есть?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого такой зуд переименований, так могу подкинуть идею. Выйдите с инициативой вернуть Белогорску историческое название Карасу-Базар. И съездите в Белогорск с агитацией за это переименование. Интересно сами вернетесь или лежачим на скорой?

P.S. Да заодно речку Карасевку переименовать в Кара-су.

Не надо передергивать и доводить до абсурда. Не так уж и давно пытались Бахчисарай в Пушкин, Инкерман в Белокаменск, а Ялту в Красноармейск.

И Карасу называют Карасевкой сами жители, а официально, на всех картах она Биюк-Карасу, как и Караби-Яйла из под которого она течет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Симферополь в Акъмесджит, да?

Читайте пост выше.

А вообще, проблемы топонимики не такие простые.

Хорошо описаны у Белянского/Суперанской

 

2022-07-06-112516142.png

пользуюсь и храню как зеницу ока с 98 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, проблемы топонимики не такие простые.

Нет там ничего сложного — нужно просто умерить «переименовательский зуд», и всё. Максимум — развесить в ключевых местах таблички с перечнем наименований данной улицы в разное время, как это в центре Смоленска сделано, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гражданка Екатерина 2я там еще есть?

Давайте договоримся - тема о волне всеобщих послереволюционных переименований всего и всех, это отдельная тема,

заслуживающая подробного обсуждения, так как затрагивает множество других, соприкасающихся с ней вопросов и я

не хотел бы говорить о ней мимоходом "на бегу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

официально, на всех картах она Биюк-Карасу

На указателях на Тавриде она Карасевка. А это официальные указатели, не хухры-мухры. Вот если зудит, добейтесь правильных указателей на Тавриде.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...