Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Переименовать ул. Киевскую


Рекомендуемые сообщения

Депутаты в Симферополе переименовали улицы Карла Маркса и Шмидта. https://www.c-inform.../news/id/102512

 

«Депутаты Симферопольского городского совета поддержали переименование улицы Карла Маркса в Екатерининскую, а Шмидта – в улицу Потемкинскую»

Также в столице Крыма появилась улица Дмитрия Быстролетова, расположена она в микрорайоне «Петровские высоты».

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддержали переименование улицы

Я это ожидал после вчерашней новости

Мне рассказали, что вчера директриса одной из школ неожиданно отменила подготовленный номер на сегодняшний последний звонок.

 

Должен быть танец "Латышская полька". Объяснила тем, что на последний звонок придет депутат из ЕР.

Еще днем думал "ну и бред", а теперь похоже линия партии. Так они сейчас всю украинскую классику в музыкальных школах запретят.

 

 

Кстати я теперь знаю какой это депутат был - утром увидел его пост на FB о посещении последнего звонка в школе (номер которой мне известен, но я не стал упоминать). И не просто депутат - секретарь первичного отделения Симферопольского местного отделения партии «Единая Россия», депутат Симферопольского городского совета Республики Крым II созыва..


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати

Улица Шмидта

Улица интенсивно застраивалась с конца XIX, а особенно с 1906 г., когда умер владелец всей этой земли, известный в городе богач Ридник, и наследники пустили его "латифундию" с молотка. Возникший вопрос о наименовании улицы был решен еще в марте 1904 г., когда дума приняла решение назвать новую улицу Потемкинской. Газета "Крым" напечатала, казалось бы, остроумную рецлику: "Там же появилась и Потемкинская улица. Это даже обидно... в местности, застроившейся на наших глазах, и где во времена Потемкина было свалочное место. В Новом городе наименование улицы Потемкинской ровно никому ничего не будет говорить, разве только то, что жители по Потемкинской улице еще долго будут ходить в потемках, ввиду скудного освещения этой части города"

 

Представляет также интерес дом 15, несмотря на его запущенность. В нем, бывшей гостинице КрымЦИК, 8 февраля 1945 г. на кратковременный отдых (не более часа), проездом из военного аэродрома возле Сак в Алупкинский дворец, останавливался премьер-министр Великобритании У.Черчилль. Известно, что с балкона 2-го этажа он с любопытством наблюдал за развернутым на территории Детского парка зенитным полком, приведенным в полную боевую готовность.

 

В.Широков, О.Широков "Симферополь. Улицы рассказывают"


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати

Широков - жертва заблуждений! Остаётся только уточнить, когда там останавливался Черчилль?

 

В доме на Шмидта Черчилль был 19-20 октября 1944 года с 16:30 до 01:00 (днем поспал, вечером общий ужин). 3 февраля 1945 автомобиль с Черчиллем из аэропорта Сак выехал в Алупку через Симферополь и Алушту, остановка для отдыха была только одна в Алуште (на даче Сталина "Голубка"). Мемуаров советских охранников по Черчиллю в Симфе не было и нет. Есть публикация известного крымского историка по воспоминаниям одного из охранников в оцепление, что тот видел как к особняку Ракова подъехало несколько машин из которых выходили какие-то люди, но Черчилля он не видел + воспоминания пожилой женщины с Воровского, что она готовила ужин для Черчилля (без указания даты). В итоге всё смешалось и повесили на здание табличку, что Черчилль останавливался там по дороге в Ялту, ну и легенды про сигару на балконе с осмотром батареи в парке)).

 

Первоисточники: 1. Документ о перелетах Черчилля на "Йорке" 1939-45гг. 19.10.1944 Москва-Каир с остановкой на техобслуживание в аэропорту Сарабуз (Гвардейское). 2. Воспоминания об этом перелете в книге "Mr. Churchill's Secretary" личного секретаря Черчилля Elizabeth Nel(Layton) - "Из Москвы мы должны были лететь через Средиземное море в Каир, поскольку турки не разрешили пролет через свою территорию, самолет подлежал обслуживанию и дозаправке в Крыму. Соответственно, мы приземлились близ небольшого городка под названием Симферополь. Немцы покинули эти места всего четыре или пять месяцев назад и, опалив землю, оставили после себя разруху и запустение. Однако домик в Симферополе был приведен в порядок в качестве пристанища для премьер-министра". Далее она пишет про чудесный банкет, вино и как они кутили до ночи. 3. Мемуары Алан Брука "War Diaries, 1939-1945: Field Marshal Lord Alanbrooke" (начальник британского Генштаба, член делегации 4-ой Московской конференции 9-19.10.1944) "19 октября. К 11 утра мы уже летели над Москвой и видели, как Кремль остается вдали. Мы сейчас в воздухе направляемся в Крым... приземлились на аэродроме Сарабуз в 15.30 и были встречены комиссаром по Крыму и адмиралом, командующим местными сухопутными и воздушными силами. Нам предоставили автомобили и отвезли в Симферополь, около часа езды. Там был подготовлен дом, чтобы мы могли отдохнуть и поесть... Мы вернулись в наш дом в Симферополе около 7 часов вечера для обильного ужина, который сопровождался серией тостов, как обычно. Позднее мы вернулись на аэродром и вылетели в 1 час ночи в Каир". 3. 3.02.1945 Сара Черчилль книга "Keep On Dancing", она сопровождала отца в поездке на Ялтинскую конференцию. "Дорога была не так плоха, как нам заранее описывали, но все же утомительна. Пришлось ехать очень медленно, потому что в течение первых двух часов дороги были очень плохими... Через 2,5 часа мы достигли гор и сельская местность улучшилась... Мы обогнали конвой президента - они остановились, чтобы выпить кофе и поесть бутерброды, - мы удержались от остановки, потому что слышали о доме отдыха впереди... Мы были в доме отдыха. Папа и я вылезли из машины, предполагаю, что у нас будет короткая пауза. Нас провели в маленькую комнату - заполненную едой, вином - и улыбающимся Молотовым. C этого момента мы больше не оглядывались назад, и замерзшая местность растаяла и стала довольно дружелюбной. Я даже заметил, что там было несколько кипарисов и что Черное море было довольно синим. «Самый восхитительный перекус», как позднее Черчилль его назвал, «был подготовлен - для меня и президента или кого-то еще». Шампанское, икра, все на высшем уровне. Конечно, мы и до этого неплохо питались, но все равно это был очень приятный час или два за разговорами и гурманством. Затем мы продолжили путешествие в Ялту, еще три или четыре часа."

То есть Черчилль не был в доме на Шмидта 15 перед поездкой на Ялтинскую конференцию, а табличка на доме - ошибочна.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приземлились на аэродроме Сарабуз

Вот где-то попадались оригинальные документы, что Черчилль и (или) Рузвельт приземлился в Саках.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где-то попадались оригинальные документы, что Черчилль и (или) Рузвельт приземлился в Саках.

Лично у меня был знакомый, к сожалению уже покойный. Он был участником почетного караула на аэродроме в Саках при прилете Черчилля и Рузвельта на аэродром г.Саки. С его слов, Черчилль сам вышел из самолёта. А у Рузвельта сначала приземлился самолёт охраны, потом виллисы двигались вокруг самолёта и как Рузвельт оказался в машине в группе почетного караула никто так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где-то попадались оригинальные документы, что Черчилль и (или) Рузвельт приземлился в Саках.

1283px-80-G-426875_%2825362277594%29.jpg

 

 

"Президент США Ф. Д. Рузвельт и В. М. Молотов принимают парад почётного караула на аэродроме Саки.

U.S. Navy Photograph, now in the collections of the National Archives.

 

National Museum of the U.S. Navy • Public domain"

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Декоммунизация по-бандеровски!» Симферопольцы — против переименования улиц

 

https://regnum.ru/news/polit/3606198.html

 

В реготделение партии поступило два коллективных обращения от жителей этих улиц. Крымское отделение партии поддержало жителей, и также выступило с открытым обращением к президенту РФ Владимиру Путину с призывом содействовать отмене решения Симферопольского городского совета о переименовании советских названий центральных улиц. Решение горсовета Симферополя в партии назвали одиозным.

 

«Граждане считают данное решение противоправным, так как принятие такого решения без согласования с жителями указанных улиц. По мнению местных жителей, переименование улиц понесет для них финансовые и временные затраты. Им необходимо будет переоформлять документы на недвижимость, собирать различные справки. Кроме того, граждане считают, что переименование улиц влечет за собой порождение конфликта в Крыму на исторической почве», — говорится, в частности, в открытом обращении.

«Сейчас, когда идет специальная военная операция, мы не хотим, чтобы Симферополь уподоблялся Украине, где распространяется повальное переименование советских названий улиц», — говорят жители улиц Карла Маркса и Шмидта в обращениях», — приводят мнение жителей в партии, отмечая, что переименование улиц происходит в «в стиле декоммунизации по-бандеровски».


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Декоммунизация по-бандеровски!» Симферопольцы — против переименования улиц

 

https://regnum.ru/ne...it/3606198.html

 

В реготделение партии поступило два коллективных обращения от жителей этих улиц. Крымское отделение партии поддержало жителей, и также выступило с открытым обращением к президенту РФ Владимиру Путину с призывом содействовать отмене решения Симферопольского городского совета о переименовании советских названий центральных улиц. Решение горсовета Симферополя в партии назвали одиозным.

 

«Граждане считают данное решение противоправным, так как принятие такого решения без согласования с жителями указанных улиц. По мнению местных жителей, переименование улиц понесет для них финансовые и временные затраты. Им необходимо будет переоформлять документы на недвижимость, собирать различные справки. Кроме того, граждане считают, что переименование улиц влечет за собой порождение конфликта в Крыму на исторической почве», — говорится, в частности, в открытом обращении.

«Сейчас, когда идет специальная военная операция, мы не хотим, чтобы Симферополь уподоблялся Украине, где распространяется повальное переименование советских названий улиц», — говорят жители улиц Карла Маркса и Шмидта в обращениях», — приводят мнение жителей в партии, отмечая, что переименование улиц происходит в «в стиле декоммунизации по-бандеровски».

Самое логичное - спросить у тех, кто на этих улицах живет. Тем более, в таком совсем не обязательном для переименований случае. И вообще бы у горожан как-то спросить. Мне вот Полицейская больше нравится, строже, и название старше, первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так умиляют все эти ... "выступило с открытым обращением к президенту РФ Владимиру Путину" :)

вроде и Союз развалился хрен знает когда, и вроде как 30 лет все живем в другой реальности, а народ ну вот совсем не понимает системы органов государственной и муниципальной власти РФ и принципов их взаимодействия и полномочий :facepalm:

ВВ же скучает на своем Олимпе, оливковыми косточками вниз плюется, да ищет очередного местного чинушу, которого нужно пожурить :rolleyes2:

лишь бы очередной вброс в информационное поле сделать

одни популисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так умиляют все эти ... "выступило с открытым обращением к президенту РФ Владимиру Путину" :) вроде и Союз развалился хрен знает когда, и вроде как 30 лет все живем в другой реальности, а народ ....

serega99, моя бабушка написала Путину письмо. Её на почте пытались нажулить с выплатами как участнику ВОВ. Недели через две пришёл ответ, да-да, от Путина. А всё отделение почты уволили. Что она сделала не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да, от Путина

Лично от него - не верю. У него есть секретариат, вот там скорее всего и разбираются с почтой. А подпись - так есть же современные методы. Зато поддерживается образ справедливого царя правителя - и это правильно.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, блин)).... Ну конечно же не ЛИЧНО Путин писал письмо. Естественно у него есть кому отвечать на такие письма и кому реагировать на них.

 

Механизм работает. И не важно откуда он родом. Из СССР или ещё из царской России. Вот я о чём.

А если рассуждать так как serega99, то и субботники не работают, и жалобные книги, и письма, и обращения, и депутаты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А КПРФ слилось. Чтд.

Надо будет через месяц Кискина спросить о состоянии дел.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык... все слились.

 

Я пытался найти кто вообще инициатор этого переименовывания. Нашёл только по ул. Быстролетова.

А где общественный совет? Чем он вообще занят?

Я считаю, что у нас в городе нужно создать новый "Общественныё совет", который будет РЕАЛЬНО мониторить за состоянием ВСЕХ дел в Симферополе. Контролировать ремонт улиц, придомовых территорий, собирать пожелания жителей по поводу реконструкций, предотвращать уродование деревьев под названием "труппинг"...

Именно жители города должны решать переименовывать им улицу или нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д

Я считаю, что у нас в городе нужно создать новый "Общественныё совет", который будет РЕАЛЬНО мониторить за состоянием ВСЕХ дел в Симферополе. Контролировать ремонт улиц, придомовых территорий, собирать пожелания жителей по поводу реконструкций, предотвращать уродование деревьев под названием "труппинг"...

Именно жители города должны решать переименовывать им улицу или нет!

 

Согласна!

Предлагаю в члены совета: Таракана, Гаррика Афонариди, Старого Трубочиста, Геннадия, Румлина и других активных товарищей с нашего форума.

Еще бы я включила девочек: Миллионову, Небарби(но она керчанка), МамаМию(но она из Раздольного).

Вот это был бы совет!

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где общественный совет? Чем он вообще занят?

https://simobsovet.ru

 

Внимание 18+:

на территории парка им. Ю.А. Гагарина состоится выставка-ярмарка


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это был бы совет!

За что вы их всех так не любите? =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:facepalm: Понесло

Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов поручил проработать вопрос переименования Крымской республиканской универсальной научной библиотеки в Симферополе, которая носит имя украинского писателя, поэта и публициста Ивана Франко.

"Конечно, эта инициатива не вчера родилась, ранее ее уже обсуждали. Франко – совершенно искусственный персонаж, придуманный советской властью, его значение в литературе, мягко скажем, преувеличено. К тому же, никакого отношения к Крыму он в принципе не имел. И то, что наша базовая библиотека носит имя этого человека, который был гражданином Австро-Венгрии, как минимум странно", – сказал Константинов на заседании президиума крымского парламента в среду.

Глава парламента региона добавил, что главная библиотека республики могла бы носить имя русского философа, культуролога и естествоиспытателя Николая Данилевского, который жил и творил в Крыму и похоронен здесь.

https://crimea.ria.ru/20220608/v-krymu-vnov-zagovorili-o-pereimenovanii-biblioteki-im-franko-1123480865.html

 

Наверное ему следует почитать про имение и могилу Данилевского

https://c-eho.info/zabytaya-svyatynya-mogila-n-ya-danilevskogo-v-krymu/

В 2005 году Севастопольский морской завод и принадлежащий ему лагерь «Береговое» выкупили бизнесмены Петр Порошенко (ныне президент Украины) и Константин Григоришин. Доступ к могиле резко ограничили. Нам приходилось звонить по многу раз в управление Севморзавода, чтобы получить пропуск на территорию лагеря и пройти к могиле. В Крымской печати появились статьи, что землю Мшатки готовят для продажи под застройку коттеджей. Место ведь райское и земля баснословно дорогая!

 

Рядом со входом в Кипарисовый зал появился коттедж, который не достроен до сих и стоит уродливой развалиной в святом месте. Поговаривали, что захоронение хотят перенести в Форос. Тут мы забили тревогу! Мы написали письма во многие инстанции, но ответов не получали.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Франко действительно какой-то совсем не классик. Притянут за уши во время Хрущевской украинизации Крыма. А может и раньше. В общем писатель ни уму ни сердцу.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальный себе классик украинской литературы, уж никак не хуже Тараса Григорьевича. И да, в целом слова «Иван Франко» у среднестатистического крымчанина вызывают куда больше воспоминаний, чем какой-то там Данилевский. Хотя бы по той причине, что произведения Франко мы в школе изучали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франко - с советской колокольни показывался как пророссийский. Но в Молдавии этого могли не рассказывать.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin

Идеологемы типа «с советской колокольни показывался как пророссийский» были попросту невозможны в советской школе :) Вопрос о его гражданстве не особо поднимался в изучаемой биографии, упор всегда делался на два момента — украинский писатель, активный участник социалистического движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переименовывание чего-либо - это дичь!

Был он тут, не был, великий или не очень... Это всё туфта. Если оно уже так было пятьдесят лет, то нафиг это трогать? Вот, мать, кому оно надо?

 

Давайте тогда и город переименуем! Чего нет? Ведь слово "Симферополь" ни разу не наше. Пусть, вон, греки у себя так города называют)) А то, видишь ли ты, во времена Екатерины II мода была такая. Понапридумывали тут всякого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про переименование, а про писателя. Натужно его в школе ученики изучали, через "нехочу". Ну не великий он. Но в украинстве "на безрыбье и .....".

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...