Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Гривна, финансы, валюта.


Рекомендуемые сообщения

Вот у меня на работе женщины, а дома жена в панике, что станет с сбережениями в гривне. Мол они никому будут нужны.
Я не экономист, но вижу это так. Все гривны населению поменяют на рубли. А гривнами Россия будет расплачиваться с Украиной в торговых операциях.
Ну типа пригонят в Киев товарняк, груженный гривнами и скажут: "Вот оплата за электричество и воду, поставляемую с материка в Крым. А не согласны, то меняйте нам на золото или что там еще в обеспечении гривны."
А что скажут форумчане с экономическим образованием?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' post='257808']
пусть купит золото, или то-что-давно-хотела
[/quote]
Я похож на миллионера?
Я имел ввиду не лично себя, а как видится в общем? Ведь можно думать не только о своем кошельке, но и о более общих проблемах страны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='BHyK' post='257809']
Коломойский с Приватом и в России работает...многие другие тоже
[/quote]

Где то уже новость проскакивала по поводу привата в России , комиссия там какая то занимается им уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Iverton' timestamp='1394125843' post='257817']
Где то уже новость проскакивала по поводу привата в России , комиссия там какая то занимается им уже.
[/quote]

http://ria.ru/spravka/20140306/998453099.html
Я думаю, не надо пояснять, что означает "введение временной администрации"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='старый трубочист' timestamp='1394125625' post='257811']
Я похож на миллионера?
Я имел ввиду не лично себя, а как видится в общем? Ведь можно думать не только о своем кошельке, но и о более общих проблемах страны.
[/quote]

Я думаю, что не стоит сильно переживать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cooper' post='257876']
Я думаю, не надо пояснять, что означает "введение временной администрации"?
[/quote]

я не знаю что это значит ))

И еще, по обмену валюты то понятно допустим пошел в банк обменял. Ну а магазинах как ? Там товар куплен за грн. и отдавать им надо грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Iverton' timestamp='1394133843' post='257888']
я не знаю что это значит ))
[size=2][/quote][/size]

Ну, обычно такие меры принимаются в исключительных случаях :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо упрощать сложности.
Все банки, находящиеся на территории Украины, получили в свое время от НБУ лицензии на право заниматься банковской деятельностью в Украине. Это - украинские банки.
При уходе Крыма под протекторат России, их отделения на нашем полуострове - нелигитимны, так как не имеют лицензии от Центробанка России.
Следовательно, они - в том статусе, в котором сейчас находятся, - должны прекратить свою деятельность в Крыму. Т.е. работать они не будут, пока в соответствии с законодательством России не откроют в Крыму свои отделения, но уже в качестве российского банка.
И теперь самое интересное. Если Крым объявляет себя российским, то что сделают украинские банки (уже нелигитимные на полуострове) с вкладами крымчан - граждан другой страны?
Много вариантов ответа, причем - весьма неприятных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='AlexJ' post='258044']
Если Крым объявляет себя российским, то что сделают украинские банки (уже нелигитимные на полуострове) с вкладами крымчан - граждан другой страны?
Много вариантов ответа, причем - весьма неприятных.
[/quote]
Вариант один: вклады остаются в банках. Но для их снятия надо будет ехать в новую Украину (т.е. за пределы полуострова).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вариант предложенный выше, длительный периходный период, который таки скорей всего будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Advoc@te' timestamp='1394171917' post='258053']
Вариант один: вклады остаются в банках. Но для их снятия надо будет ехать в новую Украину (т.е. за пределы полуострова).
[/quote]
Не всё так просто.
Если вклад открыт в интернет-банкинге, то забрать его можно в любом отделении.
А если открыт в отделении, то забрать можно только в этом отделении.
В инете появились рекомендации крымчанам, открывавшим вклады в отделениях, переводить обслуживание в банке на его "материковые" отделения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Odin' timestamp='1394173178' post='258058']
Или вариант предложенный выше, длительный периходный период, который таки скорей всего будет.
[/quote]
Этот вариант возможен лишь при согласии двух сторон. Допустимо, что Украина может "отозвать" крымские отделения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='AlexJ' post='258555']
Допустимо, что Украина может "отозвать" крымские отделения.
[/quote]

Украина может, а бизнесу имха, главное деньги, а не дикие танцы.[img]http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/pardon.gif[/img]
Тут все будет зависить от возможности заработать. Если банкам будет выгодно тут оставаться, то отсюда они просто так не уйдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Odin' timestamp='1394261606' post='258578']
Украина может, а бизнесу имха, главное деньги, а не дикие танцы.[img]http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/pardon.gif[/img]
Тут все будет зависить от возможности заработать. Если банкам будет выгодно тут оставаться, то отсюда они просто так не уйдут.
[/quote]
Пардон, но Вы как-то легко рассуждаете. Судя по всему, Вы никогда не были, как минимум, руководителем предприятия-юридического лица.
Бизнесу украинскому - не имха (как Вы изволили выразиться), ибо его деятельность должна осуществляться в законодательном поле Украины. И право на ведение данной деятельности, в рассматриваемом случае, закрепляется соответствующей лицензией НБУ.

Так вот. Если Украина не захочет, чтобы отделения украинских банков присутствовали на территории "вражеского" Крыма, а "бизнесу будет имха" (украинский банк оставит свои отделения в Крыму), то постановой НБУ данный банк будет лишен лицензии на осуществление своей деятельности - по всей Украине. Оно им надо!?

К чему веду. Если Украина запретит своим банкам иметь отделения в Крыму, то отделения в нынешней ипостаси функционировать не будут.
Но, как правильно Вы говорите, что, если банкам будет выгодно в Крыму, то они захотят здесь присутствовать.
А вот для этого надо будет "украинским банковским структурам (бизнесу)" завести в Россию капиталы для открытия банка и его отделений, создать российское юрлицо и получить лицензию на право банковской деятельности от Центробанка России.
Очевидно, что быстро этого не сделать, если вообще можно будет в состоянии "противоборства" стран.

Но даже если представить, что это случилось... Как будет смотреть Украина на "украинские банковские структуры" и как им в Украине будет работаться, если, с точки зрения украинских властей, они будут "сотрудничать с оккупантами" и "обслуживать предателей".

Итого. Всё будет не так просто, как нам бы хотелось. И не только в финансовом секторе. Это - реальность грядущего, а не призыв к чему-либо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]AlexJ[/b], ага, лишите украинские банки потери клиентов, бизнеспректов, и возможности дрюкать должников, собственности.[img]http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/rukalico.gif[/img]
тот же приват пока не намерен валить,на крайняк будет филиалом. Хотя от укрдебилов всего ожидать можно, и потом вам в соседней теме намекнули уже кто такие юрики и с кем заключаются договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]AlexJ[/b], как же мы после распада Союза то выжили?! Бож ты мой, ай-ай-ай... а тогда нас никто не поддерживал финансово... купоны помните? Так вот за их печать в Канаде, заплатили больше их номинала... ну это я так, отступил от сути...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nikolas' timestamp='1394312143' post='258828']
[b]AlexJ[/b], как же мы после распада Союза то выжили?! Бож ты мой, ай-ай-ай... а тогда нас никто не поддерживал финансово... купоны помните? Так вот за их печать в Канаде, заплатили больше их номинала... ну это я так, отступил от сути...
[/quote]
Ну так все и сгорело на сберкнижках, о чем речь и идет. Что свои кровные депозиты потом забрать будет нелегко, если вообще возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у многих депозиты? У большинства максимум зарплатная и кредит. Больше никаких отношений с банком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' timestamp='1394315318' post='258839']
у многих депозиты? У большинства максимум зарплатная и кредит. Больше никаких отношений с банком.
[/quote]
В моем окружении у многих, поэтому и переживаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='AlexJ' timestamp='1394311307' post='258817']

К чему веду. Если Украина запретит своим банкам иметь отделения в Крыму, то отделения в нынешней ипостаси функционировать не будут.
Но, как правильно Вы говорите, что, если банкам будет выгодно в Крыму, то они захотят здесь присутствовать.
А вот для этого надо будет "украинским банковским структурам (бизнесу)" завести в Россию капиталы для открытия банка и его отделений, создать российское юрлицо и получить лицензию на право банковской деятельности от Центробанка России.
Очевидно, что быстро этого не сделать, если вообще можно будет в состоянии "противоборства" стран.

Но даже если представить, что это случилось... Как будет смотреть Украина на "украинские банковские структуры" и как им в Украине будет работаться, если, с точки зрения украинских властей, они будут "сотрудничать с оккупантами" и "обслуживать предателей".

Итого. Всё будет не так просто, как нам бы хотелось. И не только в финансовом секторе. Это - реальность грядущего, а не призыв к чему-либо.
[/quote]

Допустим, что Крым решает отделиться от Украины. Не думаю, что Украина захочет запрещать функционирование украинских банков в Крыму. Ведь она не признает результаты референдума и отделение как таковое, поэтому будет считать Крым своей территорией, а запрещать деятельность банков на части своей территории - это странно.
При этом проблемы не исключены, скажем, открытие российским банком своего филиала на территории АРК без лицензии НБУ будет, скорее всего, обозначать запрет на открытие филиалов этого банка на остальной территории Украины. Возможны также проблемы с переводом денег в российские банки на территории Крыма из-за рубежа, так как на не признанной большинством стран как части России территории эти банки существовать не могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alexk' post='258857']
Допустим, что Крым решает отделиться от Украины. Не думаю, что Украина захочет запрещать функционирование украинских банков в Крыму. Ведь она не признает результаты референдума и отделение как таковое, поэтому будет считать Крым своей территорией, а запрещать деятельность банков на части своей территории - это странно.
[/quote]
Но при этом, если Крым станет территорией РФ, то такие банки должны будут получать соответствующие лицензии от Центробанка РФ.
Т.е. фактически работать в Крыму они не смогут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...