Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Плов


mas

Рекомендуемые сообщения

вчера был просто обалденный плов на костре! :bravo:

 

DSCN0749.jpg

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя подруга , русская девушка Маша, живет в Хевроне ( Палестина) уже лет 20. Там готовят вот такое :

Узи- разновидность плова .

 

500 гр. риса сорта Басмати;

1/2 стакана свежемороженого зелёного горошка; 1/2ст.моркови, нарезанной кубиками с горошину; 1/2ст. сладкого зелёного перца, нарезанного как и морковь;

200 гр. мясного фарша среднего помола ; маленькая луковица ;

1/2ст. нарезанного миндаля ; рубленная зелень петрушки и кинзы ;

бульон;

приправы для мяса , куркум .

 

На трёх сковородках готовить по отдельности ( я жарю на растительном масле):

1) фарш с луком + приправы ( посолить)-- мясо не пересушивать .

2) морковь + перец + горошек + зира .

3) поджарить миндаль.

 

В кастрюлю налить немного масла + заранее намоченный рис + чуть-чуть куркума (если есть , то и приправы для риса)-- немного, помешивая ,поджарить . Залить бульоном и варить на большом огне до выкипания жидкости ( сколько нужно воды не пишу , т.к. каждый сорт риса ведёт себя по разному...по опыту свою норму все знают ).

Когда жидкость выкипит , высыпать на рис жареный фарш + овощи, перемешать , закрыть хорошо кастрюлю крышкой и довести плов до готовности на миним. огне , поставив кастрюлю на рассекатель .

Готовый плов высыпать на блюдо , сверху посыпать жареным миндалем и зеленью .

Всё

 

http://s019.radikal.ru/i618/1305/c8/aee10bd15486.jpg

 

Вторая моя подруга ( тоже Маша!) умудрилась прижиться в Иране , она готовит их национальный плов вот так:

 

Замачиваем рис в сильно солёной немного тёплой воде на 2-3 часа( замачивают, чтобы не слипался, у них положено " зернышко к зернышку") Ставим большую кострюлю с водой и даём ей хорошо закипеть.После этого сливаем солёную воду с риса и высыпаем в кипящую воду.Варим до полуготовности и выливаем всё в дуршлаг и промываем холодной водой.В кастрюлю на дно кладём примерно пол пачки маргарина и дно укладываем кружками сырой картошки ( "Крымская роза" идеально подходит) ,примерно 1 см толщиной.Минут 5 она там пусть жарится ,после высыпаем рис горкой (не трамбовать его!) и полстакана воды выливаем сверху .Пусть минутку постоит на большом огне ,а потом делаем огонь маленьким и накрываем кастрюлю полотенцем в 2-3 раза сложенным (или ещё чем плотным ) и сверху крышкой.Минут 40 должен дойти до готовности.В это время жарим фарш с большим кол-вом лука.Изюм на масле притушиваем.Готовый плов выкладываем на большое блюдо,по кругу обкладываем картошкой которая жарилась под рисом и стала красивого золотистого цвета.А сверху на рис выкладываем полосками изюм и мясо.Рис ещё можно смешать с отварной чечевицей ,будет ещё вкуснее .Приятного аппетита )))

 

P.S. Предполагаю, сейчас услышу- что это за..., не плов вовсе))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя подруга , русская девушка Маша,

 

та не...мы уже поняли,что у Вас все,где есть рис называется пловом,поэтому ни каких возражений не будет :)

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та не...мы уже поняли,что у Вас все,где есть рис называется пловом,поэтому ни каких возражений не будет :)/>

какой вы галантный))Но голубцы пловом не называются. А " мы" - это кто?). Еще раз повторю- зирвак - не признак плова. В мусульманском мире его разновидностей- сотни. Всегда интересно это изучить. У них есть ,даже ,плов с рыбой , очень сложное блюдо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы уже поняли

кто вы? если вы что-то для себя поняли - это не даёт вам право оскорблять женщин.

Вопрос. Вы когда-нибудь ели , скажем так, мясо мидий с рисом, приготовленные способом приготовления плова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но голубцы пловом не называются

 

хм.. я и не знала, что в голубцы кладут рис. Я думала, только в фаршированный перец...

 

Но кстати после плова с мидиями у меня дома плов с мясом уже никто не ест, это реально правда ))

 

 

UPD погуглила, да, в натуре кладут. Хотя я всегда без делаю. У меня там совсем другой, чисто закарпатский набор ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. я и не знала, что в голубцы кладут рис. Я думала, только в фаршированный перец...

 

Но кстати после плова с мидиями у меня дома плов с мясом уже никто не ест, это реально правда ))

 

 

UPD погуглила, да, в натуре кладут. Хотя я всегда без делаю. У меня там совсем другой, чисто закарпатский набор ))

А какой он,закарпатский ?

Я уже не кладу. Делаю 2 варианта- морковь с луком пережариваю и смешиваю ее 1) с мясом 2) с рыбой ( бычок, пиленгас). Так же перец фарширую- с рыбой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, закарпатский - это пассерованые лук, морковь, очень мелко резаный болгарский перец, хорошая ложка смальца (знаете, продается такое бутербродное сало, перетертое + чеснок-перец), специи, фарш ассорти и томатная паста (совсем немного) кладется в фарш, а не в соус. Ну и крутят их крохотными, в палец толщиной. Тушат в сметане.

 

Мне как-то рис не нравится в голубцах, в перце - да.

 

С рыбой, пардон, не представляю. Вообще я считаюсь весьма хорошей хозяйкой в плане кухни, разнообразной, так сказать (ну так говорят, не знаю, в сравнении с кем), но мне кажется, натолкать рыбным фаршем капусту - это редкостное фи. А портить специфическим запахом рыбы болгарский перец - и вовсе не понимаю, зачем.

 

Но это мнение. Вполне возможно, на чей-то вкус это вполне приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, закарпатский - но мне кажется, натолкать рыбным фаршем капусту - это редкостное фи. А портить специфическим запахом рыбы болгарский перец - и вовсе не понимаю, зачем.

 

Но это мнение. Вполне возможно, на чей-то вкус это вполне приемлемо.

)) Бычок не имеет специфического запаха . Его нужно перемолоть со свиным салом 3 к 1, лучше 4 к 1- получите великолепный фарш. Никто не отличит от мяса)). Фаршируем перец и жарим котлеты).Все будут думать, что это- мясо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бычок не имеет специфического запаха

 

а пиленгас?

 

И потом... если все будут думать, что это мясо - почему бы просто не взять мясо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто вы? если вы что-то для себя поняли - это не даёт вам право оскорблять женщин.

Вопрос. Вы когда-нибудь ели , скажем так, мясо мидий с рисом, приготовленные способом приготовления плова?

 

Так думаю,что не один я считаю эти блюда "не пловом".Если это не так-Я ТАК СЧИТАЮ...ок?

Млять,да где же это я женщин оскорбил?Укажите бранное слово...извинюсь...А если нет-соврамши Вас!

Мидии с рисом,к сожалению,не пробовал.Допускаю,что это вкусно.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой вы галантный))Но голубцы пловом не называются. А " мы" - это кто?). Еще раз повторю- зирвак - не признак плова. В мусульманском мире его разновидностей- сотни. Всегда интересно это изучить. У них есть ,даже ,плов с рыбой , очень сложное блюдо.

 

а что признак плова?Рис?

Спасибо за похвалу...И изучать всегда интересно-согласен с Вами...

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, Вообще так чисто теоретически я допускаю, что такой фарш вкусен, но не совсем понимаю зачем портить бычка, которого можно просто пожарить.

 

Впрочем, мамина домработница когда-то делала невероятные котлеты из рыбной консервы, хлеба и овсянки. КАК она это делала - я ума не приложу, особенно учитывая, что ни одну из перечисленных гадостей я по отдельности не ем. Но по итогу - нереально вкусно.

 

Так что все может быть.

 

Но я все равно за классику ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, Вообще так чисто теоретически я допускаю, что такой фарш вкусен, но не совсем понимаю зачем портить бычка, которого можно просто пожарить.

 

Впрочем, мамина домработница когда-то делала невероятные котлеты из рыбной консервы, хлеба и овсянки. КАК она это делала - я ума не приложу, особенно учитывая, что ни одну из перечисленных гадостей я по отдельности не ем. Но по итогу - нереально вкусно.

 

Так что все может быть.

 

Но я все равно за классику ))

 

как же вы бычков-то жареных едите...это же устать можно...Уху еще понимаю из них..но жарить...

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пиленгас?

 

И потом... если все будут думать, что это мясо - почему бы просто не взять мясо?

Пиленгас на фарш-не нужно)). Свежий хороший - пожарить или быстро замариновать.

Потому что это- вкуснее, чем мясо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мидии с рисом,к сожалению,не пробовал

Тебе что, тогда в Тихой бухте не досталось? =)

 

 

а пиленгас?

а он еще и вкуса =)

 

 

Рецептов уйма. Вкусных, разных. А все разногласия сводятся лишь к определению понятия "плов" - что можно таковым считать, а что нет.

Так пусть эти блюда называются "всякие ништяки с рисом". Можем классификацию даже создать - "плов", "пловоид", "плововидная каша", "подпловник" и т.д.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeBarbi, Вообще так чисто теоретически я допускаю, что такой фарш вкусен, но не совсем понимаю зачем портить бычка, которого можно просто пожарить.

 

Впрочем, мамина домработница когда-то делала невероятные котлеты из рыбной консервы, хлеба и овсянки. КАК она это делала - я ума не приложу, особенно учитывая, что ни одну из перечисленных гадостей я по отдельности не ем. Но по итогу - нереально вкусно.

 

Так что все может быть.

 

Но я все равно за классику ))

Практически- я выросла на море. Жарить- это быстро. Вялить- чуть дольше. Филе- немного дольше, но так вкусно.. Рыбных консерв, простите, не едим и в голодные годы. Сейчас филе бычка стоит 40 грн кг. Котлеты из бычка я беру по 50 грн кг- готовые, ручная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же вы бычков-то жареных едите...это же устать можно...Уху еще понимаю из них..но жарить...

Подозреваю. что и уху вы стремную варите))).

Из бычков должна быть тройная. Основое правило- наловили- выбрали печень из бычка- вскипятили воду и 3 !! раза закладываете бычка. В марле или вылавливаете дуршлаком. Когда бульон чист, аки слеза,) в него уже морковь,лук ,томаты розовые и специи . А в конце- бычковую печень, за минуту, примерно.

Основное мясо бычка- если есть наложницы- переберите, отделите от костей- и по тарелочкам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбных консерв, простите, не едим и в голодные годы.

 

 

вот! вот я так же рассуждала. А как-то приехала к маме, а там Константиновна котлеты фигачит. Я сначала полтазика съела, а потом узнала из чего они )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе что, тогда в Тихой бухте не досталось? =)

 

 

 

 

 

ага...мне в Тихой много чего не досталось.Больше на своем авто колбасил Бухта-Коктебель.Кому воды,кто-то прокладки забыл и прочее.Но в любом случае,когда много друзей рядом...это в кайф...даже и мидий с рисом не надо... :)

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю. что и уху вы стремную варите))).

Из бычков должна быть тройная. Основое правило- наловили- выбрали печень из бычка- вскипятили воду и 3 !! раза закладываете бычка. В марле или вылавливаете дуршлаком. Когда бульон чист, аки слеза,) в него уже морковь,лук ,томаты розовые и специи . А в конце- бычковую печень, за минуту, примерно.

Основное мясо бычка- если есть наложницы- переберите, отделите от костей- и по тарелочкам).

 

а че Вы так подозреваете?Потому как без риса и не плов?Та не...это Вы бросьте обижаться...Неужели я Вас угощал чем-то стремным? :rofl:/>/> Уху нам готовил мой хороший знакомый.Как он там делал,я не знаю...но было вкусно...из бычков.

Я сам готовлю хреново и неинтересно. :blush:/>/> Но не вижу в этом большой печали.Больше жена этим занимается.Она очень хорошо готовит,но,к сожалению,у нее работа такая,что нет времени на длительные готовки.А вот еще сестра ее хлеб делает (не в хлебопечке)-пальчики оближешь.Вон Сева у меня частый гость-не даст соврать.

Вот плов и шашлыки это я могу.

 

П.С. и с наложницами не задалось.И уху готовить дома мне религия не позволяеть.Только на костре и свежайшее...

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем тут уха и рыбные консервы в теме про плов ?
Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...