Симферопольский Форум: Из истории военных конфликтов - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Из истории военных конфликтов

#21 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 июня 2011 - 21:14

Бой за Волчьи ворота

весьма интересно.
стОит того, чтоб прочесть.


#22 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 июля 2011 - 16:47

Алексей Захаров. Воспоминания.
==============
Пытался - не верят... :)
Мы водили цель и перехватчик за пределами экрана штурмана (300 км) - мужик был грамотный, и операторам доверял. По шкале получалось, что цель (Ил-28) была видна практически на 400 км (при том, что работали мы от П-35). Правда, видно было очень хреново, думаю, что только за счет наличия наглазника и малого поля обзора у оператора цель и умудрялись рассмотреть - отметка была почти прозрачная.
Так забили меня на форуме за это воспоминание томами инструкций по энтой самой РЛС, аки питекантропы мамонта... :) :) :)

На П-35 проводили доработку: по слухам, какой-то Кулибин срочной службы придумал приставку, которая очень прилично давила местные помехи. Поставили - действительно, давит. Самые ближние холмы еще давали засветки, а дальше все стало заметно чище.

Однажды обнаружили крайне странную цель: в паре-тройке километров от аэродрома, очень медленно ходит кругами. Вертолет? Выглянули - в небе никого. Потом кто-то додумался залезть на крышу дежурного домика - оказалось, что это трактор пашет поле... :)

Недалеко стояли, как я потом понял, ракетчики (ЗРВ). На очень высоком холме крутилась "двухантенная" (в разные стороны от кабины) РЛС - если я не ошибаюсь, то это была П-70.

Забавный момент: одушевленность "Лазури". Приходят штурмана тренироваться, один ставит задачу, процесс пошел - и сбой наведения. Сажусь, ставлю ту же задачу - все проходит нормально. Тут же садится штурман - у него снова сбой. И так - по 5-6 раз...
Только у одного система никогда не сбоила - правда, он в штурманы как раз с "Лазури" и перешел (это о нем в первом абзаце).

Пока были в полку МиГ-21, летчики не любили летать на перехваты (тренировались с Ил-28Р отд. буксировочно-разв. эскадрильи, которая у нас базировалась). Стрелок обнаруживал истребитель, летчик тут же скручивал вираж минимального радиуса, и МиГ-21 проскакивал (у него-то радиус - ого-го какой! :)). А пока вновь выходили на курс атаки, Ил иногда успевал и рабочую зону проскочить.
Когда перешли на МиГ-23, стало проще - разворачивали крыло, и тут уж у Ила шансов практически не было.

Облажался с опознаванием. Пришло пополнение, показываю на экране обстановку. Идет цель - отметка в кулак. Я говорю лекторским тоном: "Вот так выглядит звено Мигов в плотном строю. А сейчас выйдем из КУНГа и посмотрим роспуск строя над аэродромом". Выходим - на посадку заходит Ан-22 :) (как раз очередные МиГ-23 привез, их к нам так доставляли).

Полк был ВВС, но его регулярно задействовали для "поддежуривания" в системе ПВО. Сидело две пары, во второй и третьей готовности соответственно.
В готовность номер один сажали один раз два звена - это когда Брежнев с Картером встречались во Владивостоке. Два Ил-62 - генсека и его команды, прошли прямо над нашими головами. Садились они во Владимировке, на аэродроме "братского" полка, который на это время перегнали к нам. Было забавно слышать по ТВ слова диктора "самолет президента США совершил посадку в аэропорту города Владивостока" и при этом видеть "борт 001", который рулит мимо капониров. :)

Тренировки с "Лазурью" были практически в каждый летный день - одна или две пары. Сбоев практически не было, летчики по приборному наведению летали без проблем и неудовольствия не выражали.

Надежность элктромеханических вычислителей в полной мере оценили только тогда, когда получили новую технику - всю из себя на транзисторах (вот обозначение уже не помню - но КУНГи были очень длинные). Она практически не могла проработать без отказа более 2-3-х часов - потом обязательно что-то сгорало. Замена модуля была делом быстрым, но все свободное время было занято перепайкой модулей, дабы иметь запас.
А "Лазурь" пахала, как трактор. Даже когда от жары у нас в "подпольном" жгуте проплавилась вся изоляция (мы просто вырезали полуметровый кусок жгута, и вставили туда пакет новых волноводов) - вычислители до момента замыкания тикали, как швейцарский хронометр.

Над обзорным экраном была приклеена надпись: "Подлетное время вероятного противника - 2 минуты". По экрану была стеклографом прочерчена граница. Регулярно наблюдали "балет": китайцы поднимают пару, и она начинает кружить рядом с границей. В ответ наши тоже поднимают пару, и она тоже кружит - над своей территорией. Потом подходит еще пара китайцев, потом - еще звено. Наши тоже соответственно "наращивают силы". По выработке топлива обе карусели расходятся "по домам"...

Одно время нас сильно пугали китайским спецназом. Говорили (не знаю, насколько это правда), что они вырезали отдаленный РЛ пост (42 человека). В каждом "непехотном" гарнизоне создали сводную "истребительную команду" - взвод, но он имел 8 РПК. Командиром этого взвода назначили моего начальника группы (он был КМС по стрельбе), он и меня туда прихватил.
Получили по четыре рожка и по две гранаты (если не ошибаюсь, Р-1). Тренировались в стрельбе - до одури, синяки с плеча потом месяца два не сходили. По какому-то графику спали не раздеваясь и при оружии. Но ничего реального, слава богу, не случилось...

Получили П-40. Машина хорошая, но вот то, что отделение расчета и отсек "высокого" находятся рядом, оказалось не есть хорошо. При регламенте какой-то лопух не прикрыл лючок в отсек передатчика - я хватанул "зайчиков", неделя в МСЧ...

В комплекте с П-40 были защитные костюмы от СВЧ - больше всего похожие на кольчугу с глухим капюшоном, но с длинным "подолом" (он должен был обязательно по земле волочиться).

Приехали какие-то спецы из округа проверять СВЧ фон. Поставили свои приборы, прямо на них направили ПРВ-19 (у него, вроде бы, импульс был самый мощный), дистанция - метров сто, не больше. Включили высокое, эти прдурки смотрят на свои приборы и говорят: "Фон нормальный". :)

Штаб дивизии (303-я ИАД) стоял в Уссурийске. Был по случаю в дивизионном музее, запомнился портрет летуна, который в Корее сбил 17 (или 23?) самолетов. Фамилия, кажись, на букву "П"...

Вот такие подробности - хотя и не всегда "лазурные". "Черт, непрошенная слеза..." (Шварц, "Убить дракона"). :) :) :)
============
Ну, П-35 все же несколько подревнее будет... :)
Просто, насколько я понимаю, станция была на редкость удачная, и в ряде случаев "перекрывала" паспортные данные. Во всяком случае, обнаружение наземных целей там вряд ли было прописано :) (в отличие от "Бука" который теперь и по земле/воде уверенно стрелять научили).
============


#23 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 263
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 14 июля 2011 - 22:58


Рост вьетнамцев идеален для танков


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#24 Пользователь офлайн   Лют 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 4 202
  • Регистрация: 18 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 июля 2011 - 19:04











#25 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 16 июля 2011 - 20:39

Лют, вот ещё его же интервью уже в мирное время:

Цитата

Я вообще всегда по совести стараюсь поступать. У меня ведь даже в Чечне погоняло было Уважаемый. Я когда во вторую командировку приехал в Шелковскую, у меня сразу крякнулся холодильник на две тонны мяса. Представь: 35 градусов, у меня мясо через день стухнет, а я должен кормить 250 человек. Война. Где ты возьмешь серебро, чтобы запаять этот холодильник? Да еще фреон нужно найти.
Пошел к чеченцам на рынок. Они спрашивают: "Ты кто? Зампотыл? Ты зачем сюда приехал? Воевать?" Я говорю: "Я уже три месяца назад навоевался - две контузии получил. На х… она мне нужна, эта война. Но беда такая, что если по мне будут стрелять, я тоже буду. Потому что если по мне стреляют, значит, хотят меня убить. А я домой хочу приехать. И еще у меня 30 водителей. Их всегда первыми убивают - поутру, когда инженерная разведка или покушать на блокпосты развозят. Поэтому я не буду с вами воевать, если вы не будете стрелять". И все, договорились. Сразу нашли человечка, чеченца, который мне холодильник запаял.

тут
печатный текст говорок не передает конечно, но по построению фраз - угадывается :bravo:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#26 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 июля 2011 - 20:49

дык это интервью же несколько раз показывалось )) И на бурде было и где угодно )
у меня как единый ави-фильм валяется на сидюке ))


#27 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 октября 2011 - 02:35

соотношение ударов и сбитых.
буря в пустыне

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DesertStorm- Strikes_Casualities.jpg


#28 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 октября 2011 - 02:40

В аттаче процент ударов по целям различных категорий.

Как видим F-117 работают восновном по "С3" (Command-Communication -Control) - т.е. по ключевым обьектам требующих для поражения точечных и внезапных ударов.
Так же заметный % ударов F-117 выполнили по позициям ЗРК ("SAM").
Все остальные категории целей "доставались" в основном другим самолетам.

надо отметить следующее :
F-117 применяли ТОЛЬКО ВТО , конкретно LGB.
Другой тип самолета который так же применял почти только ВТО и действовал практически только ночью - F-111.
Однако "сфероконно-корректным" сравнениям мешает то что F-117 и F-111 работали по разным категориям целей - см. выше.
Тем не менее такое сравнение было интересно не только тебе.

В Пентагоне его тоже провели , четко прописав условия и допущения.
Смотрим аттач.
Как видим - F-111F отличался высокой точностью нанесения ударов , что подтверждается и другими данными.
Это неудивительно - БРЭО этих самолетов наиболее продвинутое для ночных ударов на тот момент ( у А-6Е впрочем оно сравнимо , у F-15E сравнимо , но еще "сыровато") , "матерые" экипажи натасканные именно на ночные действия , отдельный штурман-оператор...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: F-111-vs-F-117.jpg
  • Прикрепленное изображение: F-111vsF-117part2.jpg
  • Прикрепленное изображение: target categories.jpg


#29 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 октября 2011 - 02:46

Проценты невыполненных миссий , с указанием причин.

Как видим - основная причина срыва боевой задачи - метеоусловия , точнее - облачность.

F-117 работали со средних высот , при этом ПрС и оружие этого самолета на тот момент требовали обязательной оптической видимости цели.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: non-fulfilMissions-117.jpg
  • Прикрепленное изображение: VTO_cugunij_poTipam,cost.jpg


#30 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 октября 2011 - 02:50

Условные обозначения:
FS - fully successful (цель поражена, повторной атаки не требуется)
NFS - not fully successful (цель не поражена, требуется повторная атака)
Типы целей:
C3 - command, control, and communications
ELE - electrical facilities
GVC - government centers
LOC - lines of communication
MIB - military industrial base
NAV - naval
NBC - nuclear, biological, and chemical
OCA - offensive counterair
OIL - oil refining, storage, and distribution
SAM - surface-to-air missile
SCU - Scud missile

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: TargetTypes.jpg


#31 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 октября 2011 - 02:56

Еще раз о "Буре в пустыне".


#32 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 октября 2011 - 05:54

"Body of Secrets" -- Attack on the USS Liberty


#33 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 октября 2011 - 13:46

Вооружение линкоров класса Вашингтон

удивило, что стрельбовые радары с 42 года применялись...


#34 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 октября 2011 - 10:59

Подготовка к "Буре" велась самым серьезнейшим образом.

Конкретно Ф-117 еще до войны прошли полный цикл облетов в зоне действия "взятых на прокат" в Египте РЛС и ЗРК , в основной массе однотипных иракским.

Американцы в условиях строгой секретности провели испытания Ф-117 на предмет дальности его обнаружения/сопровождения разными РЛС под разными ракурсами.

Результаты внушили уверенность в экипажи.

Для финальной проверки "на живых кошках" еще до начала войны практиковали полеты вдоль саудовско-иракской границы , с постепенным приблежениям к позициям РЛС и ЗРК противника , с массированным ведением разведки с целью выявления реакции ПВО.

Выяснилось что на демонстративные действия "обычных" самолетов иракская ПВО реагировала быстро и агрессивно - при подлете к границе немедленно включались в работу и пытались взять самолеты на сопровождение РЛС ЗРК , активизировалмя радиообмен , поднимались в воздух истребители и т.д.

При этом вскрывася состав , дислокация , радиоданные , график дежурства/смены огневых/радиотехнических подразделений ПВО , временные нормативы на различные действия и т.д.

Затем начинались полеты Ф-117 вдоль границы. При этом реакция ПВО была нулевой - их просто не видели.

Дистанцию до работающих РЛС постепенно сокращали - вплоть до нарушения границы на отдельных направлениях.

При этом для подстраховки в воздухе дежурили самолеты РЭБ которые вели себя "тихо" , но были в готовности немедленно начать постановку помех в случае если бы слабые сигналы от Ф-117 были бы все же обнаружены иракскими РЛС и ПВО отреагировала бы соответствующим образом.

Предпологалость что своевремменная массированная постановка помех могла бы замаскировать Ф-117 , и иракские ПВОшники решили бы что слабые эхо-сигналы им "почудились"...

В итоге этих опытов были "нащупаны" маршруты в которых иракские РЛС ДРЛО не обнаруживали Ф-117 , что и позволило им безнаказанно и внезапно проникнуть в воздушное пространство Ирака - в т.ч. и для ударов по этим самым РЛС ДРЛО , которые вполне возможно что обнаружили цель , но было уже позно.

(С) http://balancer.ru/g/p2592528


#35 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 октября 2011 - 11:28

Operation Desert Storm - The Electronic Battle

The Iraqis violated a fundamental principle of electronic combat by lighting up radars outside of actual engagements, and then not moving or reshuffling their assets to invalidate Allied reconnaissance. Were they to have done the proper thing, they would have moved batteries to dummy SAM sites, lit up in the presence of Allied Elint aircraft, and then shifted the batteries to implement a scheme of tactical or strategic deception. If this is implemented properly, and appropriate emission control discipline enforced, it becomes very difficult for the attacking party to map out what the real structure of the target IADS is. This in turn makes the planning of a pre-emptive strike very difficult, as with the increasing complexity of the deception the risk of not taking out all key assets in the initial hit increases vastly.


#36 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 октября 2011 - 12:04

Цитата

"Nobody actually associated with the program while I was in it EVER called it the "Wobblin' Goblin," although I've seen that in print a lot. It didn't wobble--was a rock-solid platform (watch the combat videotape!)." The nickname of "Wobbly Goblin" is fictitious-no one ever called the F-117A that. Apparently a couple of old F-117A test pilots were at a test pilot convention. One of them made the reference that the plane felt like a "Wobbly Goblin" right before some particular computer compensation kicked in during an early flight test. This was heard by one guy, who told his friend, who in turn talked to a reporter in New York over the phone. The reporter then wrote it in an article incorrectly saying that pilots routinely use the term "Wobbly Goblin". (As a note: the article's goal was to degrade the capabilities and quality of the F-117A.)


#37 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 263
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 03 ноября 2011 - 10:24

ДОСЬЕ: ПРЕДАТЕЛИ, ПЕРЕБЕЖЧИКИ И ИЗМЕННИКИ


Уроки контразведки.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#38 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 11 декабря 2011 - 20:38

Русско-китайские побоища на границе


#39 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 263
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 17 декабря 2011 - 05:01

военные мультфильмы

Найти бы первоисточник британских американских ученых:

Цитата

При анализе второй мировой войны, американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно: при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, ученые пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8 и, следовательно, на отдачу приказов уходит на 56% меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль. Ради интереса они проанализировали русскую речь, и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русско-язычный командный состав переходит на ненормативную лексику и длина слова сокращается до: 3,2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются ОДНИМ словом. Для примера, приводится фраза «32-ой! ё...ни по этому х..ю", что означало — «32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям"


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#40 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 декабря 2011 - 18:22

воздушные бои в афгане


Поделиться темой:


  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей