Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Энергосберегающие лампочки


arrpoSt1m

Рекомендуемые сообщения

5c4654525668442484a191344f29276a.jpg

а так ли хороши Filament-лампы

https://geektimes.ru/company/prestigio/blog/271198/

Однако, несмотря на неоспоримые преимущества перед SMD светодиодами, у filament ламп существует ряд проблем, которые почему-то не хотят замечать. Например, в «стандартной» компоновке с SMD-диодами, довольно массивная алюминиевая подложка и корпус эффективно отводят тепло, тогда как в нитях единственный способ отвода тепла – фактически лишь конвекция и диссипация через стенки стеклянной колбы. То есть, банальный перегрев постепенно убивает как сами диоды (падение яркости с температурой), так и люминофор (страдают индекс цветопередачи CRI или Ra и цветовая температура CCT). Да, такой метод «перегрева» работает для вольфрамовой лампы, потому что газ в ней частичной способствует регенерации нити в процессе использования, но не более того. Подробнее про перегрев с научной точки зрения можно почитать тут. Как следует из представленной статьи относительно безвредным можно считать температуры порядка 60-70 градусов.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил в январе лампочку диодную Эра, в итоге уже второй раз побегу менять на новую, крайне не рекомендую фирму
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил в январе лампочку диодную Эра, в итоге уже второй раз побегу менять на новую, крайне не рекомендую фирму

Я купил пару ламп в подъезд, все работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я курил пару ламп ..., все работают.

 

Ах вот оно что!!!

Причина хамства детектед)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся правда о лампах с Aliexpress

https://mysku.ru/blog/aliexpress/56143.html

12 из 13 протестированных ламп не

соответствуют заявленным продавцами параметрам. По всем этим лампам я выиграл диспуты на Aliexpress и частично вернул потраченные на них деньги.

Ни одну из протестированных ламп я не могу называть хорошей.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся правда о лампах с Aliexpress

https://mysku.ru/blog/aliexpress/56143.html

12 из 13 протестированных ламп не

соответствуют заявленным продавцами параметрам. По всем этим лампам я выиграл диспуты на Aliexpress и частично вернул потраченные на них деньги.

Ни одну из протестированных ламп я не могу называть хорошей.

По тем ценам, по которым эти лампы продаются на Али, можно купить здесь в том же Технопоинте только с гарантией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно купить здесь в том же Технопоинте

 

Нельзя их в Технопойнте покупать. На рынке дешевле, как это не удивительно, и гарантия несколько подольше.

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рынке дешевле, как это не удивительно, и гарантия несколько подольше

Неужели от 49 рублей и 2-3 года гарантия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=6b8s&f[iqj]=10-75"]11 Вт - далеко не 49 рублей. Меньшей мощности - я за лампы не считаю. А гарантии даже больше :)

Так что действительно по лампам рынок рулит.

Вот ссылка на продавца: https://vk.com/id436859789

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот ссылка на продавца: https://vk.com/id436859789

Знаю его! Ещё по Козлова.

Где он сейчас стоит?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где он сейчас стоит?

Вроде ж он картинку на странице держит эту

TybMA6Iy8SA.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=6b8s&f[iqj]=10-75"]11 Вт - далеко не 49 рублей. Меньшей мощности - я за лампы не считаю. А гарантии даже больше :)

Так что действительно по лампам рынок рулит.

Вот ссылка на продавца: https://vk.com/id436859789

Лампы на 11 Вт стоят 89 рублей и выше.

К твоему продавцу я не обращался, но вот, когда в последний раз был на рынке, то за такую цену предлагали лампы примерно на 3-5 Вт, да ещё и на вопрос гарантии отвечали - месяц, три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Романа 11 Вт на сегодня, кажется, 70 руб. Гарантию он предлагает неограниченную - лишь бы была коробка, приходишь и меняешь, когда вздумается.

Сходи, не пожалеешь. Он болтливый, но потерпеть стоит.

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Романа 11 Вт на сегодня, кажется, 70 руб. Гарантию он предлагает неограниченную - лишь бы была коробка, приходишь и меняешь, когда вздумается.

Сходи, не пожалеешь. Он болтливый, но потерпеть стоит.

Смартбай 11Вт, холодные на Куйбышевском по 85 руб., с гарантией

Они от 110В работают, и через диод от 220В(25Гц).

Зы

Он болтливый когда ему выгодно ! ;)

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) 85 несколько отличается от 70. На жалкие 20% :)

2) Смартбай отстойный бренд. Мрут они. Как и ASD.

и через диод от 220В(25Гц).

 

Вот поясни мне, дебилу, смысл такого включения?

Переменное напряжение в лампе выпрямляется диодным мостом, пульсации сглаживаются электролитом. 25 гц сгладить сложнее, чем 50 (нужен конденсатор большей емкости, а он внутри лампы, и стоИт не более, чем минимально нужный), посему получаешь большее мерцание, чем при типовом включении.

 

Далее, P=U*I.

Физику не наипешь, мощность не берется из ниоткуда. То есть, снизив в 2 раза напряжение, надо повысить в 2 раза ток, чтобы получить те же 11 ватт. Платить будешь ровно столько же. Или меньше, но при меньшей яркости свечения. Но тогда на кой буй покупать 11 вт (это как купить проц Core i7 для игры в виндовый пасьянс только), купи 6 вт, она существенно дешевле. Как раз меньше жрет и тусклее светит. А диод отнеси в зоопарк :)

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поясни мне, дебилу, смысл такого включения?

 

А может Геннадий гуманитарий? О секте свидетелей Диода даже и думать не хочется.

 

Попутно вопрос - со временем у ЛЭД спектр свечения сдвигается от белого к желтому?

Стал у себя это замечать. ЛЭД 4500K светит желтее, чем люминисцентная "труба" на 36 Вт в ванной.

 

Пробовал в квартире ЛЭД на 6000K - болят глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они от 110В работают, и через диод от 220В(25Гц)

только можно поправочку: внутри LED лампочки в лучшем случае стоит максимально возможный там кондёр, но один фиг намного меньше минимума нужного для хоть сколь значимого сглаживания строба, так что он там стоит больше в попытках улучшения качества питания самого диода (да собственно всё вкл/выкл не любит) и тут между 25 и 50гц никакой разницы.

Но всё-же если речь о LED я таки рекомендовал бы трансформатор, а то работа в режиме двукратной перегрузки, пусть даже периодами по 0,5 сек, в конце концов доконает диоды гораздо раньше их времени. Ну, в смысле, всем известный "мод" лампочки Ильича на самом деле напряжение не понижает, а работает как реле, просто накалкам за счёт их большой инертности глубоко пофиг, на вот для LED уже не очень.

 

Попутно вопрос - со временем у ЛЭД спектр свечения сдвигается от белого к желтому?

Деградируют люминофоры и т. д. и т. п. "Белый" светодиод на самом деле очень сложная и при этом ненадёжная штука, особенно если речь идёт о большой мощности.

Пробовал в квартире ЛЭД

В квартире - LED только в коридоре, в кладовке и в сортире!!! И то, настоятельнейше! именно светильники, и не с "белыми" а наборные (легче найти RGB, но бывают и более качественные из большего числа цвет-задающих). Поберегите свои глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Козлова по гарантии обменяли эру на гаусс, сказали что эта фирма намного дольше работает, хоть и гарантия год против двух у эры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они от 110В работают, и через диод от 220В(25Гц)

 

Попробуйте еще последовательно в цепь питания 220 В лампы впаять конденсатор микрофарад так на 10.

Лампа тоже будет светиться. Только вот вопрос - зачем тут нужен конденсатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как не люблю, когда хрень пишут. Впечатление, что с теоретическими основами электротехники Вы чуток знакомы, но на занятиях преобладал устойчивый сон...

 

только можно поправочку: внутри LED лампочки в лучшем случае стоит максимально возможный там кондёр, но один фиг намного меньше минимума нужного для хоть сколь значимого сглаживания строба

 

Не строба, а пульсаций выпрямленного напряжения.

Переменное напряжение в розетке пульсирует 50 раз в секунду с амплитудой от -110 до +110 вольт. Полез искать рисунок, нашел отличный вариант в сети:

220px-AC_DC_gen_smoothed.svg.png

Черным - то, что в розетке. Диодный мост "разворачивает" нижний полупериод синусоиды в положительную полярность, получается то, что красным нарисовано, перепады от 0 до максимального положительного значения. Это и есть пульсации. Выпрямитель на одном диоде их просто "откусывает", в этот момент на выходе 0. При установке на выходе моста конденсатора пульсации сглаживаются (нарисовано синим). Необходимая емкость зависит от напряжения и тока нагрузки, формулы, например, тут

 

так что он там стоит больше в попытках улучшения качества питания самого диода (да собственно всё вкл/выкл не любит) и тут между 25 и 50гц никакой разницы.

 

Разница огромная. Погуглите на предмет осциллограммы выходного напряжения однополупериодного и мостового выпрямителя.

 

Но всё-же если речь о LED я таки рекомендовал бы трансформатор,

 

Мегазачот. Ничего, что все электропитание у нас организовано на трансформаторах? Ваща розетка напрямую подключена к выходной обмотке понижающего трансформатора, питающего дом. Так куда трансформатор, зачем? Вместо чего рекомдуете?

 

а то работа в режиме двукратной перегрузки, пусть даже периодами по 0,5 сек,

 

А вот тут можно поподробнее? Какая перегрузка, какие 0.5 сек?

 

в конце концов доконает диоды гораздо раньше их времени. Ну, в смысле, всем известный "мод" лампочки Ильича на самом деле напряжение не понижает

Там мегазачот, тут мегапесец. С какой радости не понижает? Он отсекает один из полупериодов, напряжение снижается ровно в 2 раза.

 

а работает как реле

no comments :)

 

В общем, ржал как мог...

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменное напряжение в розетке пульсирует 50 раз в секунду с амплитудой от -110 до +110 вольт.

В районе +310 ... -310.

funkciya_naprazeniya.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В районе +310 ... -310.

 

GSM про дачу свою писал - там у него низкое напражение. Аккурат +/- 110 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в корпусе ТО-262

Понятно.

 

Переменное напряжение в розетке пульсирует 50 раз в секунду с амплитудой от -110 до +110 вольт.

В общем, ржал как мог...

Вы в Штатах?

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.

Uвх = 220в

Uamp = 310в (220 * sqrt(2)если что)

f = 50гц

Umin = 294.5в (берём Кпульсаций 5%, что уже в "хорошем" диапазоне по сантребованиям не источники искуственного света)

Iнагр = 0,017А (для лампы 5Вт)

 

t(зар) = (arccos(294,5/310))/(2*3.14*50) = 0.001c

t(раз) = ((1/f)/2)-t(зар) = 0,009с

С = Iнагр*t(раз)/(Umax-Umin) = 0,0000098 = 10Мкф

Вроде херня, но это для сглаживалки до ограничивающего ток резика. Габариты такого кондёра с хотя-бы на 350в, а по всем правилам на 600в ?

с другой стороны:

Uвх = 3,5в (типовое мощных светодиодов)

f=50

Umin = 4.7 (те-же 5% от амплитудного)

Iнагр = 1.1А

t(зар) = то-же, t(раз) = то-же

С = 1,1*0,009/(4,95-4,7) = 0,0386216 = 38Пф. Габариты?

Потому и говорю, что те 10мкф на 15в, которые там в лучшем случае возможны, в плане самочувствия гляделок особо погоды не делают.

 

трансформатор, зачем

нет, конечно согласен что можно и по другому, и даже более толково. Просто мне в своём барахле проще было трансов набрать чем резиков, да и практические мысли больше основанные на попытках решения проблем с некоторыми люминисцентными лампочками. Но суть, уверенно ограничить моментальный протекающий ток до необходимой величины.

 

какие 0.5 се

Что-ж, вот тут согласен что с лёту херню ляпнул. Длина одного полупериода, 0,02сек конечно.

Он отсекает один из полупериодов, напряжение снижается ровно в 2 раза

С какого перепугу? закрой на своём рисунке верхнюю часть. Низ - это именно то что даёт тебе однополупериодный выпрямитель. Так что моментальные напряжение и ток на диоде увеличиваются, а хоть и кратковременные, не успевающие расплавить p-n переход, перегрузки тоже не есть хорошо.

 

кстати, вообще в общем тема про диод не катят вообще для всего, а только для самых простых лампочек без примудростей. Сейчас ещё хватает хитрых, с активным стабилизатором напряжения внутри (у таких на коробках обычно пишут что их в диммеры нельзя), поведение которого в данном случае сложно предсказать.

 

Вы в Штатах?

Нет, явно не там. У янок в розетках 110в, а у GSMmaster-а 78. Скорей африканская глубинка :). Шутка. Ну упустил чувак момент, бывает.

Изменено пользователем Пакость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясссе((

у меня, знаете, всё проще...

два электрода, колба, инертный газ, нить вольфрамовая

какие диоды? Вы о чём?)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...