Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Энергосберегающие лампочки


arrpoSt1m

Рекомендуемые сообщения

Покажет завышеное, но не в разы. Зная количество корпусов и примерное падение напряжения на одном светодиоде в 3 В уже можно достаточно реально прикинуть и количество диодов в корпусе и сопротивление для впайки. Геннадий формулы написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 294
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кое-что о ремонте LED-устройств.

Намутил я намедни "обэрэмок" неисправных офисных, квадратных, светодиодных светильников, четырнадцать штук:

 

gallery_387_120_2090458.jpg

 

Они были уже почти на помойке, забрал все, поелику являюсь резким супротивником пропадания добра. 7 штук починил сразу методом замены линеек с дохлыми диодами на целые. Три из починенных вернул по договорённости, остальные к делу приспособил, в частности, у себя в подвале гаража не стал вешать починенный ранее методом перемыкания, а повесил два из этих. Из семи починенных мною два сразу же отказали - починил тут же снова так же, работают уже несколько дней исправно. Осталось несколько корпусов, рассеивателей, блоков питания и пучок линеек с неисправными диодами в своём составе. Диоды отказывают фрагментами по 4 штуки, поскольку во всех этих светильниках в каждой линейке они соединены группами по 4 параллельно, а те группы в количестве семи штук - последовательно. На линейку подаётся 22,4 вольта, на группу из 4-х параллельных диодов - 3,17 вольта.

Сегодня в медитативном режиме занялся уже не халявным, а трудовым ремонтом. С пайкой решил не связываться, ибо выпаять безопасно из неисправной линейки исправный светодиод мне не представляется возможным. Пошёл другим путём: выгрыз из линейки дремелем неисправный участок, выгрыз из другой неисправной линейки такой же, но исправный участок дремелем же, зачистил наждачкою дорожки. Если есть запас линеек - можно вырезáть ремонтные участки, учитывая расположение отверстий под клипсы крепления, если нет - то и хрен с ним, каплей силикона потом приклеить к корпусу. Вырезал из жести ножницами по металлу две полосочки, приклеил их клеем "Космофен". Получившегося "Франкенштейника" воткнул в корпус светильника, посадил залипухи припоя:

 

gallery_387_120_1245515.jpg

 

Прозвонил тестером на обрыв и КЗ. Далее мне стало понятно, что прочность жести избыточна. Стал делать соединительные подкладки из кусочка обложки офисной папки, кою резал уже ножницами:

 

gallery_387_120_250863.jpg

 

, а соединять дорожки - медными волосиночками, что проще, быстрее и аккуратнее. Затем, будучи уже совсем охреневши, стал грызть линейки не дремелем, а ножницами по бумаге, что быстрее и так же точно и аккуратно. Сделавши четыре штуки составных ЛЕД-линейки, соединил всё и опробовал:

 

 

gallery_387_120_557300.jpg

 

Горыть. Сколь времени прослужит - неведомо мне. Сваяю из оставшихся корпусов, линеек и БП сколь получится светильников и пусть лежат. А там жытие покажет. Может быть, получится выменять их в нашем ГСК на токовые клещи на 400 ампер.

Изменено пользователем DiverHunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-что о ремонте LED-устройств.

Намутил я намедни "обэрэмок" офисных, квадратных, светодиодных светильников, четырнадцать штук:

 

 

 

Они были уже почти на помойке, забрал все, поелику являюсь резким супротивником пропадания добра. 7 штук починил сразу методом замены линеек с дохлыми диодами на целые. Три из починенных вернул по договорённости, остальные к делу приспособил, в частности, у себя в подвале гаража не стал вешать починенный ранее методом перемыкания, а повесил два из этих. Из семи починенных мною два сразу же отказали - починил тут же снова так же, работают уже несколько дней исправно. Осталось несколько корпусов, рассеивателей, блоков питания и пучок линеек с неисправными диодами в своём составе.

Сегодня в медитативном режиме занялся уже не халявным, а трудовым ремонтом. С пайкой решил не связываться, ибо выпаять безопасно из неисправной линейки исправный светодиод мне не представляется возможным. Пошёл другим путём: выгрыз из линейки дремелем неисправный участок, выгрыз из другой неисправной линейки такой же, но исправный участок дремелем же, зачистил наждачкою дорожки. Если есть запас линеек - можно вырезать ремонтные участки, учитывая расположение отверстий под клипсы крепления, если нет - то и хрен с ним, каплей силикона потом приклеить к корпусу. Вырезал из жести ножницами по металлу две полосочки, приклеил их клеем "Космофен". Получившегося "Франкенштейника" воткнул в корпус светильника, посадил залипухи припоя:

 

Прозвонил тестером на обрыв и КЗ. Далее мне стало понятно, что прочность жести избыточна. Стал делать соединительные подкладки из кусочка обложки офисной папки, кою резал уже ножницами:

 

, а соединять дорожки - медными волосиночками, что проще, быстрее и аккуратнее. Далее, будучи уже совсем охреневши, стал грызть линейки не дремелем, а ножницами по бумаге, что быстрее и так же точно и аккуратно. Сделавши четыре штуки составных ЛЕД-линейки, соединил всё и опробовал:

 

 

Горыть. Сколь времени прослужит - неведомо мне. Сваяю из оставшихся корпусов, линеек и БП светил сколь получится и пусть лежат. А там жытие покажет.

 

На какой ток балласт всего светильника настроен и какой ток у одной линейки ?

Какой ток у одной секции линейки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой ток балласт всего светильника настроен и какой ток у одной линейки ?

Какой ток у одной секции линейки ?

 

Весь светильник (починенный, ибо нового такого не было у меня) потребляет чуть менее 600 ма, одна линейка потребляет ~150 ма (разброс по линейкам в пределах 25 ма), потребление секции из 4-х диодов я не мерял. Схема не совершенна, на каждую линейку выравнивающие резисторы вкрячить бы, и отрегулировать на БП ток (там есть резисторы в цепи регулировки тока на ногах микросхемы, но не подстроечники, а постоянные). Может быть, займусь этим, если левая пятка пожелает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От такая вот от 16 года.Поработала очень мало- недавно включил -начала моргать по противному-это че :pardon: на помойку ?

post-14292-063744000 1549449481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой ток балласт всего светильника настроен и какой ток у одной линейки ?

Какой ток у одной секции линейки ?

 

Так, извиняюсь - про ток только что бред напечатал. Перечитал свой рапорт - такого не может быть. Поглядел свои записи, полез снова в светильник, померял - 360 ма он потребляет, они ж там все последовательно, линейки-то. Причём, перемыкание какой-то группы диодов не вызовет повышения напряжения или тока в остальных, потому что БП там - стабилизатор тока. Знать бы, какая марки диода применена, чтобы ток на номинал выставить, а то он скорее всего завышен с завода.А предыдущий мой рапорт про ток - это такая система на том светиле, что я дней 10 назад починил, вот там линейки по смешанной схеме включены и блок питания внешний, с другой микросхемою.

 

Изменено пользователем DiverHunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже спорить с этим тезисом не буду :facepalm:

Спорить не будем-научим лучше как разобрать??? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как разобрать?

Ну тут вариантов масса - https://goo.gl/7PBabf

Предполагаю что фен понадобится ... Но в целом я бы таким только из любопытства стал заниматься, трудозатраты , не соизмеримы с ценой новой лампы, да и результат не очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарыл сегодня хорошую статью про офисные, квадратные, плоские светодиодные светильники: http://innotec.ru/ar...tya-66-21-05-18 . Предлагаются готовые решения.

 

...я бы таким только из любопытства стал заниматься, трудозатраты , не соизмеримы с ценой новой лампы, да и результат не очевиден.

- ни убавить, ни прибавить. Я как раз именно с такой мотивациею занялся "трудовым" ремонтом светил. Однако, соприкоснувшись с темою, понял, что покупать на замену свежий по 600-700 денег вряд ли есть смысл из-за тех же самых косяков в конструкции. Вот попытаться модернизировать смысл таки есть, и интересно ото ж. Вечером буду снова курить нарытую статью, пробовать модернизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и результат не очевиден

Спасибо-я примерно так и предполагал,особенно когда опыта никакого :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научим лучше как разобрать???

приклеен колпак на силикон. Надо подковырнуть. Скорее всего сначала канцелярским ножом надо сделать углубление, а потом плоской отверткой.

https://hackaday.com/2019/02/05/what-happened-to-the-100000-hour-led-bulbs/

led-bulb-teardown.jpg?w=1600&h=592

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонто-конструкторо-светодиодо-светильнико-участникам.

 

Гы, друзья, взгляните сюда: http://krasnodar.vse...shchie/lineika/ . Оказывается, всё есть! И полосочки светлодиодов всех мастей и видов, и корпуса, и рассеиватели взамен расколошмаченных в хлам, и продуманные блоки питания с гальванической развязкой от промышленной сети.

 

Ну да ладно, у меня пока есть ресурсы для научных экспериментов, но знание полезное. Лучше самому сваять правильный, нежели покупать каждые пол-года готовый с заведомо кастированным ресурсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку тема ремонта и модернизации квадратных, офисных LED-светильников кому-то интересна, я продолжу печатать свои результаты. Всё, что я напечатаю ниже, касается китайского дешёвого светильника заявленной мощностью 40 или 36 ватт с четырьмя линейками светодиодов по 28 штук в каждой линейке; группами по 4 штуки параллельных диода; 7 групп в одной линейке, включённых последовательно. Все линейки в светиле - тоже последовательно.

 

Исходил я из информации в статье по ссылке, приведённой мною несколькими рапортами выше: диоды в таких светилах бывают мощностью 0,2, 0,5 и 1 ватт. В обсуждаемом устройстве применены самые дешёвые диоды 0,2 Вт, разогнанные до мощности 0,34 Вт исходя из реального заводского режима их эксплуатации при токе в цепи линеек 0,36 А. Задача: привести режим эксплуатации диодов в соответствие с их техническими свойствами. Метод достижения: замена токозадающих резисторов в цепи ноги №5 микросхемы PT6985-D - стабилизатора тока в БП. Схема БП - внизу статьи по моей ссылке.

Сегодня купил подстроечный прецизионный резистор на 10 Ом. Разобрал длинный, узкий блок питания, приклеенный липкой лентой к корпусу изнутри сбоку. Выгрыз два резисторишки, включённых параллельно. Вместо них впаял подстроечник синего цвета, идеально улёгшийся на спину микросхемы:

 

gallery_387_120_1113089.jpg

Включил. Диоды перешли в пульсирующий режим. Вращением резистора добился равномерного свечения, далее настроил ток в цепи светильника 0,26 ампера: 0,26/4 (количество диодов в параллельной цепи) = 0,065 А (на один диод) х 3,1 В (среднее падение напряжения на группе из 4-х диодов) = 0,2015 ватта - средняя мощность одного диода в нашем "франкенштейнике", настроенная методом научного втыка. Яркость упала, но субъективно - не в 2 раза.

К слову напечатать, существуют светильники OSRAM один к одному как обсуждаемый китаёза за исключением заявленной мощности - 22 ватта, а не 40 и не 36. Умножаем наш результ 0,2015 Вт на количество диодов в светильнике - на 112 = 22,568 Вт, ну надо же, а? С учётом КПД данного БП 95% полагаю погрешность расчёта несущественной.

После модернизации одного светильника поехал я на мопеде в радиомагазин и выкупил все оставшиеся в нём подстроечные резисторы - 4 штуки (по 25 денег за один резистор). Ещё надо, придётся в другой радиомагазин катить завтра. Хорошо бы не на 10, а на 3 или 5 Ом, но меньше 10-и не было у них. А то практика показала, что просто тупо замена линеек или фрагментов линеек малоэффективна - половина починенных мною таким образом светильников сгорела в первые 2-3-4 дня эксплуатации.

 

Желаю всем участникам недорогих, ярких и надёжных квадратных, светодиодных офисных светильников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня подозрение, что эти диоды не только по току, но и из-за плохого теплоотвода дохнут. У меня мешок длинных ламп дешевых Т8 9 ватт, которые ставятся в офисные растровые светильники вместо люминесцентных. У них подложка линейки алюминиевая, работают нормально. А в лампах, в которых менял светодиоды, подложка из стеклотекстолита, как у Вас. Хотя и корпус, куда линейка вставляется, из аллюминия, но от самих светиков тепло толком не отводится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгрыз два резисторишки, включённых параллельно. Вместо них впаял подстроечник синего цвета, идеально улёгшийся на спину микросхемы:

 

Как по мне, радикально "выгрызть" не очень правильно. Надо ома 3-4 вместо них запаять параллельно подстроечнику, чтобы избежать джоппы при возможной потере контакта у движкка подстроечника.

Или, как минимум, включить так

7226350eed4b.jpg

 

а не так

6dbfec64ac08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем дальше - вот даташит на эту микросхемку.

http://www.princeton.com.tw/Portals/0/Product/PT6985-s.pdf

Маломощный подстроечник в цепь нагрузки (разрыв 5 ноги, -LED) - ну-ну...

Насколько я понимаю - оно регулируется резистором, который с 4 ноги на + питания идет (на Вашей схеме он "откушен").

 

a462e35d65c5.jpg

 

 

Жаль, нет у меня "подопытного кролика", я б его помучил вечерок с удовольствием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помучил вечерок с удовольствием

 

А на регистратор мой"садизьму" не появилось ? Невостреб так тебя и ждет однако.Но то уже не от меня-сам игноришь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем дальше - вот даташит на эту микросхемку.

http://www.princeton.com.tw/Portals/0/Product/PT6985-s.pdf

Маломощный подстроечник в цепь нагрузки (разрыв 5 ноги, -LED) - ну-ну...

Насколько я понимаю - оно регулируется резистором, который с 4 ноги на + питания идет (на Вашей схеме он "откушен").

 

a462e35d65c5.jpg

 

 

Жаль, нет у меня "подопытного кролика", я б его помучил вечерок с удовольствием :)

R3 - определяет ток драйвера!

Зы

А даташит ваш - говно :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, радикально "выгрызть" не очень правильно. Надо ома 3-4 вместо них запаять параллельно подстроечнику, чтобы избежать джоппы при возможной потере контакта у движкка подстроечника.

 

- джоппы не произойдёт, я проверил. При увеличении сопротивления в цепи ноги номер 5 обсуждаемой микросхемы диоды сначала переходят в пульсирующий режим, а потом начинают слабо светиться, так же само, как при выключении светильника размыканием с помощью включателя не фазы, а нуля, как у меня в гараже сделано, как выяснилосьблянах недавно. Всё руки не дойдут на счётчике провода поменять местами.

 

Едем дальше - вот даташит на эту микросхемку...

Жаль, нет у меня "подопытного кролика", я б его помучил вечерок с удовольствием smile.gif

 

- них. Вот правильный "даташит":

http://innotec.ru/images/led_5.jpg whistle.gif

 

Взят отсель:

http://innotec.ru/ar...tya-66-21-05-18

 

 

Именно по такой схеме и собраны светильники, описанные мною и обсуждаемые в настоящий момент. И подстроечником в цепи ноги номер 5 микросхемы ток в светильнике регулируется очень точно, микросхема абсолютно не греется, ибо цепь измерительная, но никак не нагрузочная. Да и по самим крошечным резисторам поверхностного монтажа видно, что мощность их "не влюёт".

При случае подгоню вам подопытного, как буду в Пользограде. Взломаете ему темечко, потом пропечатаете сюда результ, мы почитаем.

 

Полагаю самым правильным способом экономии покупку нового дешманского китаёзского светильника и допержь ввода в эксплуатацию настройка его тока в номинал. Вот тогда и диоды прослужат положенные им 50 000 часов, и энергосберегающая лампадка обойдётся ровно в три раза дешевле OSRAMной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...