Симферопольский Форум: Моя фотоколлекция - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Моя фотоколлекция

#1 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 20 февраля 2014 - 22:23

Как и обещал, начинаю тему.

Сегодня из всей кучи винтажной и не очень фотокинотехники методом случайной выборки (хватом двумя руками в охапку того, что лежит сверху) отобрал и сфотографировал четыре экспоната. Пока обработаю фотки, подниму информацию и вспомню все, пройдет время, так что все впереди =) Ну а пока общий вид.

Началось все с того, что я увидел на чьем-то семейном фото стоящие на каминной полке несколько старых советских аппаратов. Что-то совсем обычное (помню только, что один из тех аппаратов был "Любитель-166", самый распространенный в СССР среднеформатник), но так оно уютно там расположилось, что немедленно захотелось сделать так же.

Каминной полки дома не обнаружил при самом тщательном обыске. Потом вспомнил, что камина у меня отродясь не было, пришлось попросту убрать часть книг из серванта.

За первыми экспонатами далеко ходить не пришлось - пленочных аппаратов на тот момент уже накопилось пять штук:
  • Смена-8М, доставшаяся еще от бабушки.
  • ФЭД-5, купленный в комиссионке за 25 гривен и верно служивший несколько лет.
  • Автофокусная мыльница Skina Techno 3, выдававшая отличные результаты в условиях нежелания возиться с настройками вручную и (главное!) самостоятельно перематывавшая кадры вперед и пленку назад.
  • Желтенькая мыльница для подводной съемки, ездившая со мной в Египет.
  • Зенит ЕТ, купленный вместе с объективом "Гелиос-44" (и, собственно, ради него).

Попробуйте найти их на общих фото:

Изображение
Изображение

Китайские фотики, конечно, не сильно винтажные и не очень соответствовали задумке, поэтому их отложил в сторонку. А советские были осмотрены, подержаны в руках, поклацаны вхолостую и выстроены в ряд на полке. После чего я отправился на толкучку за "Любителем". У нас на блошином рынке, по-моему, невозможно не встретить фотоаппарат "Любитель". В тот раз мне достался "Любитель-166в". За стольник. Да, дорого, но зато в состоянии "чуть ли не только с завода".

В общем, получилось красиво. Попутно пошерстил интернеты на предмет биографии этих агрегатов и проникся к ним уважением.

А потом наткнулся на все том же блошином рынке на совершенно уникальный экземпляр фототехники. Уверен, такой в мире только один, и достался он мне за полтинник, пивка выпить в баре дороже выйдет. А какой именно - попробуйте угадать сами, на фото он есть =)

С этого момента собирательство фотоаппаратов перешло из стадии украшения интерьера в стадию коллекционирования.



http://esset-bonum.l....com/15788.html

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#2 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 20 февраля 2014 - 23:47

Сев, круто, я ждал этого.. Коллекция реально впечатляет :) Изображение


#3 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 297
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 21 февраля 2014 - 11:10

Классно!


Поблагодарили: 1

#4 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 20 марта 2014 - 14:46

А давайте отвлечемся немного от политики?

Я вам расскажу об одном экспонате из моего собрания фотиков - маленьком симпатичном немце Certo KN35:

Изображение

Для начала немного об истории фирмы.

Certo - старая немецкая компания в Дрездене, производившая фотоаппараты с 1902 года. Фактически компаний было две: довоенная (ее аппарат у меня тоже есть) и послевоенная. В 1902 Альфред Липперт и Карл Пеппель основали свою фирму и по 1905 год она называлась Peppel & Lippert Dresden. Потом стала называться просто Certo. В 1917 году ее купил Эмиль Циммерманн и переименовал в Certo GmbH Inh. Zimmermann. Помимо экономических изменений он еще придумал выпускать камеры среднего формата (6*9 см), так что есть еще что искать =)

Незадолго до второй мировой войны компанию возглавил пасынок Циммерманна Фриц фон дер Гённа, наладивший выпуск складных камер Dollina (красивые, кстати, хочу). Во время войны он припрятал оборудование для их производства в домах своих лояльных сотрудников, а после войны переориентировался на выпуск машинок для скручивания сигарет, попутно втайне восстанавливая фотопроизводство - в 1945 году дрезденский завод компании демонтировали и вывезли в счет репараций (то, что уцелело после бомбардировок). Не только советские маршалы тырили из Дрездена картины, но и государство в целом - всякую технику. Завод фактически создали заново, в 1946 году Certo возобновила производство аппаратов Dollina, но все они уходили СССР в счет репараций. В 1950 году компания возродилась как Certo Camerawerk GmbH и до 1958 года (когда фон дер Гённа умер) это было частное предприятие. С 1958 по 1972 годы оно было полугосударственным, потом правительство ГДР его национализировало совсем, а в 1980 году Certo объединили с Pentacon.

Дрездену вообще повезло с фотопроизводством, там подобных компаний было штук тридцать.

Сам же аппарат KN 35 выпускался с 1972 по 1982 годы. Внешний вид характерен для того времени, а функционал соответствовал понятию "массовый фотоаппарат для населения". По нынешним меркам, кстати, это далеко не так, потому что все, что подлежало настройке, регулировалось вручную и зеленой кнопки "сделать шедевр" не было. Более того, туда даже пленку необходимо было заряжать вручную, либо теряя два первых кадра из-за засветки, либо делая это в темной комнате или возя руками в коробке, укутанной шубой. В общем, это был аналог советской "Смены-8":

Изображение

Характеристики довольно скромные:
Тип - шкальный (никаких средств контроля фокусировки, только шкала расстояний, выставляемая пользователем).
Пленка - типа 135 с форматом кадра 24*36 мм (та самая, которую до сих пор используют у нас наиболее массово).
Затвор - Priomat с выдержками 1/125, 1/60, 1/30 и ручной "B". Двухлепестковый, при закрывании видно, что он похож на кошачий зрачок =)

Объектив - четырехэлементный триплет со склеенной передней группой 45-мм Kosmar производства дрезденской же компании Optisches Werk Ernst Ludwig, поглощенной все в том же 1980 году все тем же Пентаконом. Диафрагма пятилепестковая, от 2.8 до 22.

Часть аппаратов, правда, оснащалась похожими объективами "Меритар" (с четырехлепестковой диафрагмой), но мой таки с "Космаром".
Минимальная дистанция фокусировки - 60 см.
Имеются разъемы для внешней вспышки (без синхроконтакта) и для тросика спуска затвора.

Из особенностей - подпружиненная пластинка, держащая пленку, откидывается вверх, а не крепится на заднюю крышку, как, например, в советских аппаратах. Поэтому зарядка пленки несколько осложнялась - фотоаппарат либо приходилось наклонять "головой вниз", либо придерживать пластину пальцем:

Изображение

Камера очень легкая, поскольку сделана в основном из пластмассы. Всего есть две версии этой модели. У меня та, что имеет металлические серебристые верхнюю и нижнюю крышку. Вторая версия полностью черная, верхняя крышка пластиковая и комплектовалась только "Меритарами" (вот они вместе: http://camera-wiki.o...iki/Certo_KN_35).

В сети есть снимки, сделанные на эту камеру. Большинство из них навевает мысли о ломографии (кстати, ломоснимки вот: http://www.lomograph...540-certo-kn-35), но тут, скорее, дело или в их старости, или в талатнах самих фотографов. Например, вот: http://onlysmoke.dev...allery/24574749

Попробую (если это вообще возможно) открутить объектив, приделать его к своему никону и поснимать сам.

Кстати, цена в сети доходит до 300 гривен за обычные и до 70 долларов за камеры в отличном состоянии. Удивлен.

Изображение

======================
http://esset-bonum.l....com/22783.html

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 5 :

#5 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 16 мая 2014 - 19:15

Апнем топик =)

http://esset-bonum.l....com/32700.html

Сегодня речь об очень интересном экспонате моей коллекции фототехники (посты о ней ищите по тегу "Моя фотоколлекция" у меня в ЖЖ).

Встречайте: Киев-Вега, советский миниатюрный фотоаппарат для 16-мм пленки.
Производился заводом "Арсенал" в 1960-1962 годах.

Пленка: 16-мм, перфорированная или неперфорированная. Отрезок пленки длиной 45 см заряжался в специальную кассету и вмещал 20 кадров формата 10*14 мм. Более-менее годные снимки получались размером 6*8,5 см, менее годные - 9*12. На снимках большего формата взгляд лучше было не задерживать.

Объектив: Индустар-М, 23мм/3,5, жестковстроенный, несъемный. Сфокусирован на гиперфокальное расстояние, что приближает фотоаппарат по возможностям к скверным "мыльницам" конца прошлого века и еще более скверным камерам дешевых телефонов пятилетней давности. Иными словами, на резкость наводиться не требовалось, достаточно было не подходить слишком близко к объекту съемки.

Диафрагма двухлепестковая с квадратным отверстием. Можно было бы получить интересное боке, если б не вышеупомянутое гиперфокальное расстояние.

Интересен затвор этой камеры: чтобы его взвести, нужно выдвинуть камеру из кожуха (при вдвигании обратно происходит перемотка кадра). Это удобно для ленивых - не надо было отслеживать перемещение и делать отбивку полоски, как, например, в "Сменах". Достал, выдвинул, снял. Передернул затвор (почему-то именно с этим процессом у меня ассоциируется "клак-кдыщ" "Веги"), снова снял. Выдержек камера допускает всего три.

Корпус металлический. Камера для своего размера средней увесистости, около двухсот грамм с пленкой и темляком. Кожух алюминиевый, служит одновременно видоискателем, крышкой объектива, держателем светофильтров и органом управления.

В комплекте к фотоаппарату шли два маленьких прямоугольных светофильтра для черно-белой пленки и специальный диск-держатель для проявки пленки в распространенных тогда фотобачках.

Сам фотоаппарат был создан по той же методике ,что и "Жигули" - уперли "Минолту-16" у японцев. Найдите десять отличий:

ИзображениеИзображение

В общем, фотик вроде бы совершенно ординарный, с закосом под шпионские агрегаты. Кому интересно, даю ссылки:
* Описание на Википедии
* Фотографии на Фотохистори и фото-истории.рф
* Группа любителей мини-камер "Киев" Вконтакте
* фотки любителей миниатюрных камер на фликре (там вообще-то снимки с "Киев-30", но представление получить можно).

Камера достаточно массовая (тиража не знаю, но пятизначный серийный номер намекает). Но это обычные экземпляры, а моя - уникальная, думаю, даже единственная в мире.

Вот она:

Изображение

Камера сама по себе довольно побитая временем и жизнью. Но вас, думаю, больше заинтересует полукруглая штука, прикрепленная к ней сзади. Прошу прощения за отпечатки пальцев, они почему-то плохо стирались =)

Изображение

Если открутить штифт с ручкой сзади, то загадочную штуковину можно откинуть (с другой стороны накидная петля). Это и есть кассета:

Изображение

Открутим и снимем верхнюю крышку кассеты и кожух фотоаппарата:

Изображение

Как видно, полукруглый агрегат вмещает катушку для пленки, прижимной подпружиненный ролик и еще остается немало места. Сам фотик тоже доработан - на привод приемной части штатной кассеты надета бобышка, корпус подрезан, сделаны бортик и направляющая:

Изображение

Катушка для пленки снимается и туда наматывается целая куча пленки. Можно в бобине, можно без. На фото я показал пленку в бобине. Эта конструкция позволяет зарядить в фотоаппарат примерно полутораметровый отрезок пленки, что дает втрое большую емкость в кадрах. Подходит любая 16-миллиметровая фото- или кинопленка:

Изображение

На кассете укреплена... ммм.... некая штука, в общем. Хотел написать "подпружиненная рукоятка с зубчатым стопором", но понятия не имею, правильно ли называется этот механизм с инженерной точки зрения. Поскольку никакой связи ни с механизмами камеры, ни с механизмами кассеты эта штука не имеет, а зато снабжена цифрами и ее можно оттянуть и повернуть, предполагаю, что это есть некий аналог счетчика кадров. Или, точнее, циклов - штатный счетчик камеры рассчитан на двадцать кадров, и после полного оборота на этом загадочном пыптике можно было отмечать сколько таких оборотов было сделано:

Изображение

Честно говоря, я не понял, как именно надо заправлять пленку в этот комбайн. То, как она вставлена на одном из снимков выше, не отражает загадочной сути этого устройства. С учетом направления вращения бобышки (по часовой стрелке) получается, что пленка должна подаваться вот таким образом:

Изображение

Однако заправить пленку для такой подачи мне пока не удалось. То ролик непонятно куда девать, то пленку клинит. Плюс есть опасность повреждения эмульсионного слоя.

-------------------

Самое интересное, что кассета сделана очень солидно, на совесть (исключая плохую пайку болта, на котором держится пыптик-счетчик), явно каким-то очень смекалистым и рукастым человеком, и явно в производственных условиях. Обычным паяльником сталь так не спаяешь, плюс хорошее, качественное никелирование деталей кассеты в домашних условиях малопредставимо. Кассета выглядит роскошно и даже неуместно на этом фотике, как импортный прицеп-дом, прицепленный к убитому "Москвичу". На ней есть даже башмак под внешнюю вспышку!

Этот экспонат достался мне несколько лет назад на барахолке в Симферополе. Лежал у барыги-антикварщика. Покажите это фото знакомым и родственникам: вдруг они видели аппарат когда-то и знают, кто его создал? Я хотел бы познакомиться с человеком, придумавшим и сделавшим это устройство. Вот уж действительно, мастер - золотые руки.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 3 :

#6 Пользователь офлайн   unat 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 03 июля 2014 - 16:31

есть фотоаппарат Москва-5. Вам в коллекцию нужен?


#7 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 03 июля 2014 - 16:56

Просмотр сообщенияunat сказал:

есть фотоаппарат Москва-5. Вам в коллекцию нужен?

Спасибо, такой есть.
И спасибо за ап темы, чей-то я про нее подзабыл. Скоро исправлюсь =)

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#8 Пользователь онлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 697
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 декабря 2014 - 04:02

Только сейчас обнаружила эту тему.

Вот это да! Коллекция впечатляет.
А какие кинокамеры в коллекции?

Лень - главный двигатель прогресса

#9 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 11 декабря 2014 - 14:42

Просмотр сообщенияAquarelle сказал:

Только сейчас обнаружила эту тему.

Вот это да! Коллекция впечатляет.
А какие кинокамеры в коллекции?



Опять я забыл про темку =(
Пара советских, одна немецкая. Вроде так. Следующий пост будет об одной из них. Обещаю сделать до нового года пардон, наврал...

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#10 Пользователь онлайн   Aquarelle 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 697
  • Регистрация: 15 июля 14
  • ГородМосква-Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 декабря 2014 - 15:45

Просмотр сообщенияИнквизитор (11 декабря 2014 - 14:42) писал:

Опять я забыл про темку =(
Пара советских, одна немецкая. Вроде так. Следующий пост будет об одной из них. Обещаю сделать до нового года.


Спасибо, буду ждать, очень интересно!

В Симферополе где-то лежит старая камера "Кварц-2", которая еще ключиком заводилась. Вот думаю, что с ней делать. С одной стороны это память о детстве, о родителях, с другой - на данный момент ненужная вещь, которая пылится где-то в самом дальнем углу. Это, конечно, еще не антиквариат, но уже винтаж. :)

Лень - главный двигатель прогресса

#11 Пользователь офлайн   Nizhegorodec 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 26 октября 14
  • ГородНижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 28 декабря 2014 - 09:11

Классная коллекция!
Только самым распространённым среднеформатником был "Любитель-2", а уж 166-й сделали многими годами позднее. Сугубое имхо, без претензии на истину в последней инстанции.


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей