Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Фильм 28 панфиловцев


Рекомендуемые сообщения

А вот так [url="http://www.diletant.ru/blogs/2302/4668/"]СССР воевал с Финляндией,[/url] где СССР тоже выступал в роли агрессора. Воевали наши солдаты героически, в осеннем обмундировании в 30-40 градусный мороз, голодные и холодные. И они были героями. Героями поневоле...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

[quote name='zachott' timestamp='1392488976' post='250147']
... А то что по приказу Сталина инвалидов ВОВ в середине 1950-х собрали с улиц и вывезли подальше умирать в монастырях на Соловках, это тоже Национальная Идея?
[/quote]
Позволите ознакомиться с этим приказом за подписью Сталина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Simfosaur' timestamp='1392499970' post='250167']
Позволите ознакомиться с этим приказом за подписью Сталина?
[/quote]
Ну вот только не надо ерничать, не тот вопрос, где можно пытаться докапываться до слов! Документа с названием "Приказ" и подписью под ним Сталина действительно не было.
Но не мне Вам рассказывать, что в СССР времен И.С. далеко не всё делалось по письменным "Приказам". Очень многое делалось по устным распоряжениям. И уж точно, что такие массовые вещи, как отлов инвалидов ВОВ не делалися вопрееи воле Кобы.

Окей, если я напишу вот так "А то что по с ведома высшего руководства СССР инвалидов ВОВ в середине 1950-х собрали с улиц и вывезли подальше умирать в монастырях на Соловках, это тоже Национальная Идея?" Смысл ситуации сильно измениться? Аж никак.
По сабжу вот тут почитайте.
http://internetsobor.org/obshchestvo/tcerkov-i-mir/obshchestvo/o-naselnikakh-valaamskogo-monastyria-posle-2-i-mirovoi-voiny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы поставить точки над "и" ещё раз обозначу свою позицию:
1. Советский народ - единственный победитель в ВОВ, потому что ВОВ - это "агитка" советской идеологии. Народы других стран не участвовали в ВОВ, а участвовали во 2-й мировой войне, Потому наряду с СССР победителя во 2-й мировой войне являются: США, Англия, Франция, Польша и т.д.
2. Советский народ проявил героизм в ВОВ, потому что он вынужден был его проявить из-за преступности некоторых представителей руководства СССР, которым было абсолютно насрать на свой народ, и которые готовы были мясом забросать противника, что они с успехом и делали. Отсюда такие большие потери среди военнослужащих СССР в ВОВ - более 12 млн человек.
3. Вклад СССР людскими ресурсами в разгром Германии был основной. При этом вклад США материальными ресурсами в разгром Германии был также одним из самых больших. В частности, только благодаря США, которые поставляли алюминий для танковой стали удалось сделать Т-34 одним из самых лучших танков 2-й мировой. До этого, из-за недостаточной вязкости брони, попадание даже болванки в танк откалывало от внутренней поверхности брони такое количество осколков, что часть экипажа просто превращалась в фарш.((( Такая же проблема возникла у немцев в конце войны, когда у них начались перебои с алюминием.
4. Основной вклад в разгром Японии внесло США. СССР тут был лишь на подхвате добивая сухопутные силы.
5. СССР вступило во 2-ю мировую в качестве агрессора, практически одновременно с Германией и было агрессором до 22 июня 1941 года, когда получило предупреждение о нападении от Германии и было атаковано последней. Именно с целью отсекания вопроса об агрессивности СССР в начале 2-й мировой, и культивировалась в СССР агитка о ВОВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zachott' timestamp='1392500534' post='250168']
Ну вот только не надо ерничать, не тот вопрос, где можно пытаться докапываться до слов! Документа с названием "Приказ" и подписью под ним Сталина действительно не было.
[/quote]
Давайте не будем спешить со ссылками на розовые сопли, иллюстрированные картинками. Ссылку на исследование этой истории я обещаю дать позже. Остановимся пока на ваших словах. Вы ведь профессионально занимались историей, а я тут так, любитель. Итак, другими словами, говоря о приказе Сталина, вы солгамши?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Simfosaur' timestamp='1392501734' post='250170']
Давайте не будем спешить со ссылками на розовые сопли, иллюстрированные картинками. Ссылку на исследование этой истории я обещаю дать позже. Остановимся пока на ваших словах. Вы ведь профессионально занимались историей, а я тут так, любитель. Итак, другими словами, говоря о приказе Сталина, вы солгамши?
[/quote]
Нет, говоря о приказе Сталина я не имел в виду бумажный документ с его подписью, а имел в виду его волю, выраженную конклюдентными действиями (он не остановил такой сбор и переселение). Так что никакой лжи.

Насчет розовых соплей. В 1992 году, будучи студентом историком СГУ, ездил работать в Ленинград в архиве Эрмитажа. Меня интересовала судьба А.Маркевича, умершего там в начале 1942 года. Так вот из Ленинграда нас на экскурсию возили в Соловецкий монастырь. Я собственными глазами видел несколько таких инвалидов. У меня до сих пор мураши по спине бегают. Так что поосторожнее с выражением о "розовых соплях".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битва за Днепр: Вермахт-400к РККА 400 с чем то безвозвратных потерь. Где тут забрасывание трупами?[img]http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/rukalico.gif[/img]


[quote name='zachott' post='250159']
А всего захват Киева обошелся в 400-450 тыс человеческих жизней советских солдат и около 150 тыс немцев. Не многовато ли?
[/quote]
Даже если взять эти цифры, то это классика жанра потери при наступательной операции 1 к 3. При любой наступательной операции силу у наступающей стороны, должно в 2-3 раза быть больше, чем у обороняющейся.
Про Берлин не понял. 20 с копейками наших и 100 у немцев (включая раненых). Где закидывание? У Солженицина? Или вы про Берлинскую операцию? Но там тоже не такие страшные цифры потерь по сравнению с немцами.

[quote name='zachott' post='250160']
ПС. Ну и не надо забывать, что СССР не подписывало международную конвенцию о павах военнопленных, что в очередной раз подтверждает, что руководству СССР была насрать на своих солдат.
[/quote]

Ога, именно поэтому немецкое командование Вермахта получила статьи за нарушение конвенций за обращение с мирными жителями. Наши разумеется угоняли немцев в Сибирь пачками, но подкупили трибунал и отмазались. И вообще Рейх, свято чтил бумажки, особенно в отношении славян и евреев [img]http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/rofl.gif[/img]
[quote name='zachott' post='250159']
ПС. Не переходите на личные выпады о "сидящих за партой" и размышляющих "о тупых полководцах". Во-первых, начиная с 1991 по 1996 год включительно я с лопатой в руках в составе официальных поисковых групп активно искал останки советских солдат, чтобы потом перезахоронить их как подобает и, по возможности, найти родных. Так что я не только сидя за партой размышлял.
[/quote]

Это делает вас поисковиком, но не полководцем или военспецом.
[quote name='zachott' post='250163']
А вот так СССР воевал с Финляндией, где СССР тоже выступал в роли агрессора
[/quote]

Воевал, для обороны своей территории, т.к. по хорошему фины отказались меняться на выгодных для себя условиях. При блокаде Ленинграда это воздалось сторицей, не полезли к финам, просрали бы Ленинград. Ну а во вторых, почему вы не описываете, что агрессор и победитель выдал проигравшей стороне в качестве компенсации?

зы. Ваши цифры сами же противоречат вашим аргументам. Цифра ИТОГО соразмерна, даже с учетом накруток либеральными авторами, но наши воевали тупо числом, а немцы понимаешь умением.[img]http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/rukalico.gif[/img] Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zachott' post='250168']
http://internetsobor...i-mirovoi-voiny
[/quote]

Почитал. Писец, бред сивой кобылы. Куда дели сотни тысяч граждан? В лес или в подземные бараки запрятали?[img]http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/rukalico.gif[/img] Вы хоть фотки острова посмотрите, сотни тысяч, да чего уж там, миллионов там не влезут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Odin' timestamp='1392502677' post='250172']
Битва за Днепр: Вермахт-400к РККА 400 с чем то безвозвратных потерь. Где тут забрасывание трупами?[img]http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/rukalico.gif[/img]

Даже если взять эти цифры, то это классика жанра потери при наступательной операции 1 к 3. При любой наступательной операции силу у наступающей стороны, должно в 2-3 раза быть больше, чем у обороняющейся.
Про Берлин не понял. 20 с копейками наших и 100 у немцев (включая раненых). Где закидывание? У Солженицина? Или вы про Берлинскую операцию? Но там тоже не такие страшные цифры потерь по сравнению с немцами.
[/quote]
Хм, уже неоднократно на основании изучения архивов доказано, что немцы физически не могли потерять под Киевом 400 тыс человек, поскольку у них там просто не было столько живой силы. Цифра 400 тыс немцев является агиткой советской исторической науки с целью хоть как-то оправдать просчеты Жукова с Букринским плацдармом, где полегло 200-250 тыс человек.

Про классику жанра 1 к 3 это Вы Суворову скажите. Он как раз и воевал умением, а не числом.

Насчет Берлина: с каких пор полмиллиона стало 20 тысячами?


[quote name='Odin' timestamp='1392502677' post='250172']
Ога, именно поэтому немецкое командование Вермахта получила статьи за нарушение конвенций за обращение с мирными жителями. Наши разумеется угоняли немцев в Сибирь пачками, но подкупили трибунал и отмазались. И вообще Рейх, свято чтил бумажки, особенно в отношении славян и евреев [img]http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/rofl.gif[/img]
[/quote]

Ну Вы ж юрист и знаете разницу между "военнопленными" и "мирным населением"? Чего ж Вы мешаете мух и котлеты?
Вопрос не в том, что чтил Рейх, вопрос в том, что государство СССР не предприняло никаких мер для защиты своих граждан, попавших в плен.


[quote name='Odin' timestamp='1392502677' post='250172']
Воевал, для обороны своей территории, т.к. по хорошему фины отказались меняться на выгодных для себя условиях.
[/quote]
А с какого финны должны были отдавать ГУСТОНАСЕЛЕННЫЕ РАЙОНЫ в обмен на НЕПРОХОДИМЫЕ БОЛОТА? Это как потребовать поменять запорожец на мерседес, а потом набить морду владельцу мерса, за то что не захотел совершать такой "выгодный обмен".

[quote name='Odin' timestamp='1392502677' post='250172']
зы. Ваши цифры сами же противоречат вашим аргументам. Цифра ИТОГО соразмерна, даже с учетом накруток либеральными авторами, но наши воевали тупо числом, а немцы понимаешь умением.[img]http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/rukalico.gif[/img]
[/quote]
Немцы воевали по всякому. Но для них солдаты не были пушечным мясом, их не расстреливали за попадание в плен.
Еще раз о цифрах. Я лично потери не считал, но я почитав, какие использовались методики подсчета и документы, считаю что самым близкими к реальности являются цифры, в соответствии с которыми потери военнослужащих СССР как минимум на 25-30% выше, чем потери вермахта. И вина таких потерь не в последнюю очередь лежит на Жукове, как одном из самых кровожадных маршалов ВОВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zachott' timestamp='1392502363' post='250171']
Нет, говоря о приказе Сталина я не имел в виду бумажный документ с его подписью, а имел в виду его волю, выраженную конклюдентными действиями (он не остановил такой сбор и переселение). Так что никакой лжи.
[/quote] Нет, погодите.. Вы пишете, дословно: "...по приказу Сталина инвалидов ВОВ в середине 1950-х собрали с улиц и вывезли подальше умирать в монастырях на Соловках." Я не ошибся в цитате? Зачем вы лжете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Odin' timestamp='1392503480' post='250175']
Почитал. Писец, бред сивой кобылы. Куда дели сотни тысяч граждан? В лес или в подземные бараки запрятали?[img]http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/rukalico.gif[/img] Вы хоть фотки острова посмотрите, сотни тысяч, да чего уж там, миллионов там не влезут.
[/quote]
Хм, Вы по ходу не понимаете, что Валаам - не единственное место. Я например был на Соловках. Там тоже было несколько десятков человек ветеранов инвалидов ВОВ. Их собирали не в одно место, а распихивали по разным местам.
Да что тут говорить, у меня отец 1948 года рождения, жил в глухом украинском селе на Полтавщине, его отец (мой дед) был артиллерист, имел контузию и ранение ноги, хромал. Так вот отец отлично помнит, как перед их отъездом в Крым в 1960-м году к ним приходили "сотрудники" и предупреждали, что если увидят деда, просящего милостыню на вокзале, то его сразу упекут "на 101 км". Вот так и уехала в Крым семья из 5 человек (с 3 маленькими детьми, старшему из которых было только 12 лет) в Крым. И денег у них по приезду в Крым было всего 12 рублей 33 копейки (отец запомнил буквально эти бумажки и копейки, завязанные в носовой платок). И как они жили в бараке, голодали первые 2 месяца, пока дед получил первое зерно в колхозе. И за это время единственным питанием отца был стакан чая и кусочек хлеба белого (он тут белый хлеб первый раз увидел), которые ему из жалости несколько раз в неделю давала работница школьной столовой. А он чай выпивал, а хлеб в карман и домой братьям младшим тащил. И как пару раз в неделю к ним наведывались сотрудники и уточняли у соседей, не побирается ли дед по поселку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Simfosaur' timestamp='1392503988' post='250178']
Нет, погодите.. Вы пишете, дословно: "...по приказу Сталина инвалидов ВОВ в середине 1950-х собрали с улиц и вывезли подальше умирать в монастырях на Соловках." Я не ошибся в цитате? Зачем вы лжете?
[/quote]
А зачем вы лжете? Я где-то написал, что "по письменному приказу, подписанному Сталиным"?
Зачем вы выдумываете то, что я не писал, и пытаетесь меня заставить оправдываться в том, что придумали вы? Глупо пытаться таким образом манипулировать, я эти приемы знаю не хуже вас.

Что я имел в виду под словами "по приказу Сталина" я уже написал выше.
[quote] говоря о приказе Сталина я не имел в виду бумажный документ с его подписью, а имел в виду его волю, выраженную конклюдентными действиями (он не остановил такой сбор и переселение).[/quote]
Так что тут вы мимо тазика: не надо говорить о моей фразе о приказе Сталина "другими словами", говорить моими и вам всё станет понятно, если конечно вы захотите понять.

Эк вас зацепили мои слова о том что я "профессионально занимался историей".)) По ходу вы исторический гуру на данном форуме и потому, с тональностью обиженного школьника (по крайней мере мне так показалось), сразу безапелляционно противопоставили моему "профессионализму" свою "любительскость". Зачем такая категоричность? Я достаточно внимательно читал на этом форуме ваши исторические посты, по которым видно вашу хорошую историческую осведомленность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zachott' timestamp='1392504795' post='250180']
А зачем вы лжете? Я где-то написал, что "по письменному приказу, подписанному Сталиным"?
Зачем вы выдумываете то, что я не писал, и пытаетесь меня заставить оправдываться в том, что придумали вы? Глупо пытаться таким образом манипулировать, я эти приемы знаю не хуже вас.

Что я имел в виду под словами "по приказу Сталина" я уже написал выше.

Так что тут вы мимо тазика...
[/quote]
Да я уже уже понял, что имели в виду приказ Сталина, которого не было, и поэтому за свои слова не ответите. Ладно, проехали. Дальше в этот безразмерный тазик целиться не интересно, сорри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Simfosaur' timestamp='1392505338' post='250181']
Да я уже уже понял, что имели в виду приказ Сталина, которого не было, и поэтому за свои слова не ответите. Ладно, проехали. Дальше в этот безразмерный тазик целиться не интересно, сорри.
[/quote]

Ну вот опять 25! Вы таки хотите чтобы я ответил за ваши слова о придуманном вами из воздуха "письменном приказе подписанном лично Сталиным". С какого перепугу я должен отвечать за ваши придумки?

Я имел в виду именно приказ Сталина, но не бумажный, подписанный им документ с названием "Приказ", а его волю, которую реализовывали другие. Например Министерство социального обеспечения Карельской АССР, которое действительно подписывало бумажные документы.

ПС. Вы там выше обещали ссылку по поводу исследований истории с инвалидами ВОВ.
[quote]Давайте не будем спешить со ссылками на розовые сопли, иллюстрированные картинками. Ссылку на исследование этой истории я обещаю дать позже. [/quote]
Или я что-то неправильно понял и речь шла не об истории с инвалидами ВОВ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zachott' timestamp='1392506171' post='250182']
Ну вот опять 25! Вы таки хотите чтобы я ответил за ваши слова о придуманном вами из воздуха "письменном приказе подписанном лично Сталиным". С какого перепугу я должен отвечать за ваши придумки?
[/quote]
А был-таки приказ устный? Где, когда, кому - вопросы, как прежде, риторические? :rukalico:/>
Жаль,что Иосиф Виссарионович вам ответить не сможет.
Увы. нынче ляпнуть что попало и обгадить - намного проще, чем оправдаться. Но, как правило, нынче ваша "история" пишется именно так. И не только "профессионально занимавшимися", да на форумах. В трудах докторов наук бог весть что встречается.

Обещанные ссылки:
[url="http://www.isunduk.ru/2009-11-16-15-58-17/56-2009-12-23-17-31-21/136-2010-06-06-23-22-34.html"]Мифы об интернате для инвалидов ВОВ на острове Валаам[/url]
Здесь свидетельства, от исследовавшего: [url="http://russianmemory.ru/ru/justprojects/moi-proekti"]http://russianmemory...cts/moi-proekti[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zachott' post='250169']
В частности, только благодаря США, которые поставляли алюминий для танковой стали удалось сделать Т-34 одним из самых лучших танков 2-й мировой. До этого, из-за недостаточной вязкости брони, попадание даже болванки в танк откалывало от внутренней поверхности брони такое количество осколков, что часть экипажа просто превращалась в фарш.((( Такая же проблема возникла у немцев в конце войны, когда у них начались перебои с алюминием.
[/quote]
:rukalico:
Al - легирующая добавка в состав сталей, используемых для создания бронекорпуса танков? Просто прекрасно! Срочно патентуйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='KillerSerg' timestamp='1392510981' post='250187']
:rukalico:
Al - легирующая добавка в состав сталей, используемых для создания бронекорпуса танков? Просто прекрасно! Срочно патентуйте.
[/quote]
А Вы не знали что алюминий наряду с марганцем является основным раскислителем стали?
[quote]Марганец и кремний являются постоянными спутниками практически в любой стали, поскольку их специально вводят при её производстве. Кремний, наряду с марганцем и алюминием является основным раскислителем стали. Марганец также используется для «связывания» находящейся в стали серы и устранения явления красноломкости. Содержание элементов обычно находится в пределах 0,30 — 0,70 % Mn, 0,17-0,37 % Si и порядка 0,03 % Al. В этих пределах они называются технологическими примесями и не являются легирующими элементами. Специальное введение марганца, кремния и алюминия выше указанных диапазонов для придания стали определённых потребительских свойств уже будет являться легированием.

А. П. Гуляев Металловедение[/quote]
[quote]При недостаточном количестве марганца металл может быть исправлен добавлением алюминия, который уменьшает отношение [ FeO ] / [ C ]) и замедляет кипение. При высоком содержании марганца добавление алюминия не только не полезно, но даже вредно, так как оно усиливает рост кипящей стали.

Д.А.Смоляренко Качество углеродистой стали[/quote]
Легирущим компонентом - раскислителем в советской броне в начале войны был марганец, с которым тоже возникла проблема после захвата немцами Криворожских рудников. Потому по лендлизу стали из США возить листовую сталь для танков, раскисленную алюминием. Если бы не американская сталь - сидел бы СССР без танков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Simfosaur' timestamp='1392509930' post='250186']
А был-таки приказ устный? Где, когда, кому - вопросы, как прежде, риторические? :rukalico:
Жаль,что Иосиф Виссарионович вам ответить не сможет.
Увы. нынче ляпнуть что попало и обгадить - намного проще, чем оправдаться. Но, как правило, нынче ваша "история" пишется именно так. И не только "профессионально занимавшимися", да на форумах. В трудах докторов наук бог весть что встречается.

Обещанные ссылки:
[url="http://www.isunduk.ru/2009-11-16-15-58-17/56-2009-12-23-17-31-21/136-2010-06-06-23-22-34.html"]Мифы об интернате для инвалидов ВОВ на острове Валаам[/url]
Здесь свидетельства, от исследовавшего: [url="http://russianmemory.ru/ru/justprojects/moi-proekti"]http://russianmemory...cts/moi-proekti[/url]
[/quote]

Воздержитесь, пожалуйста, от слов "ляпнуть" и "обгадить" относительно моих постов, ибо мы с вами на брудершафт не пили и детей вместе не крестили! Я не сомневаюсь в вашей компетентности, хотелось бы ещё, чтобы и воспитанность ваша тоже была на уровне вашей компетентности. Заранее благодарен за понимание!

Вы принципиально не видите моего ответа на вопрос о приказе Сталина, потому ваше замечание о том, что "был приказ устный" опять же является вашей выдумкой. Потому повторятся с ответом по поводу приказа Сталина не вижу смысла ибо он у меня неизменен.

Отношение у меня к Сталину абсолютно незаиделогизированное: он для меня такой же исторический персонаж, как Наполеон Б., Гитлер, Муссолини, Черчиль, Ф.Д.Р. и т.д. При имеющихся у него положительных личностных качествах (нестяжательство, неприхотливость в быте и т.д.) он тем не менее для меня является диктатором и тираном, виновным в гибели миллионов советских граждан.

За ссылку на исследование - спасибо. Эта ссылка только подтвердила ситуацию с тем, что такие интернаты действительно создавались и что инвалидов туда свозили с глаз долой и сердца вон подальше. В том числе и насильно, ибо на них в обычной жизни как обычно не было денег! А что, они свою роль пушечного мяса в 1941-1945 выполнили, так что теперь можно их в [s]расход[/s] интернат подальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zachott' post='250177']
Насчет Берлина: с каких пор полмиллиона стало 20 тысячами?
[/quote]

Мы говорим о штурме Берлина или Берлинскую операцию? Если конечно взять цифры потерь немцев во время штурма Берлина, а наши за всю берлинскую операцию.... Но там пол ляма на сколько помню тоже нет.
[quote name='zachott' post='250179']
Так вот отец отлично помнит, как перед их отъездом в Крым в 1960-м году к ним приходили "сотрудники" и предупреждали, что если увидят деда, просящего милостыню на вокзале, то его сразу упекут "на 101 км".
[/quote]

Депортация за инвалидность или за попрошайничество?
[quote name='zachott' post='250177']
Но для них солдаты не были пушечным мясом, их не расстреливали за попадание в плен.
[/quote]

Жду тренда: "русские выиграли войну благодаря водке и спирту" [s]"закидали трупами", сори, это как раз сейчас обсуждается, "[/s]выиграли вопреки воли Сталина" ну и т.д.
Ваши же цифры, беру по максимуму 12/9 где закидывание трупами? Ах да, Суворов. Типы вооружений и способы ведения войны будем сравнивать?
[quote name='zachott' post='250177']
Хм, уже неоднократно на основании изучения архивов доказано, что немцы физически не могли потерять под Киевом 400 тыс человек, поскольку у них там просто не было столько живой силы. Цифра 400 тыс немцев является агиткой советской исторической науки с целью хоть как-то оправдать просчеты Жукова с Букринским плацдармом, где полегло 200-250 тыс человек.
[/quote]

Доказано кем? Блин, да банально [b]либеральную[/b] википедию откройте.

Про волю Сталина. Мне вот интересно, как потомку палачей. Приказы, докладные записки о депортации некоторых народов проходящие под графу геноцид (допустим и будем исходить из этого), имеются, а вот о массовом переселении нет упоминаний, хотя документировалось, велась бухгалтерия и прочее на ура. Где бумажки? Банально финотчетность должна остаться.

Про упомянутый Ленд-лиз. Ну покупали мы у пиндосов всякое полезное, часть бесплатно. Дальше чего. Забудем упомянуть, что на Рейх работала экономика всей европы за исключением Британии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zachott' timestamp='1392488976' post='250147']


ПС. А то, что до 1965 года День Победы 9 мая был обычным рабочим днем это как? А то что по приказу Сталина инвалидов ВОВ в середине 1950-х собрали с улиц и вывезли подальше умирать в монастырях на Соловках, это тоже Национальная Идея?
[/quote]
Остальной текст комментировать не стану, так это- бессмысленно.Сейчас вот Понасенков войну 1812 года перетряхивает, Суворову кости моет - его право. Плохо, что не все умеют сортировать инфу. Я вам сама могу таких же " авторитетных мнений" про Эльтигенский десант рассказать, дескать- бессмысленно все было. Целую теорию " историки" под это подвели. Мое дело-оберегать сыновей от подобных умозаключений и приучать детей думать самих.

Касаемо Дня Победы- вот так молодым мозги и прочищают. Не был выходным - не значит,что его не отмечали и не праздновали. И , главное, отсутствие выходного как-то влияло на важность события? Нет , конечно. Но , умело преподнесенный факт, сразу меняет контекст. Вроде бы и не сказали вы ничего особенного, но выделили в постскриптум, типа - задумайтесь, товарищи, а чего это " они" День Победы выходным не сделали? Вы как адепт теории " окон Овертона", не находите?))))

вот первая попавшаяся ссылка на газеты тех лет http://history-foto.livejournal.com/119825.html

Возможно, не у вас на Полтавщине, но в моей семье День Победы был праздником всегда . Дед на войне был летчиком, " Красную Звезду" получил , 9-е мая - День Рождения бабушки. Так вот, она помнит, что , начиная с ее 15-летия в 1945-м году , этот праздник всегда отмечали. Не сразу так торжественно, но всегда! А про инвалидов-в моем городе мужчины на деревянных каталках встречались вплоть до середины 80-х. Таки не всех на Соловки отправили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='NeBarbi' post='250199']
вот первая попавшаяся ссылка на газеты тех лет http://history-foto....com/119825.html
[/quote]

фотошоп.[img]http://simferopol.in/public/style_emoticons/default/biggrin.gif[/img]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zachott' post='250188']
А Вы не знали что алюминий наряду с марганцем является основным раскислителем стали?
[/quote]

[quote name='zachott' post='250188']
Потому по лендлизу стали из США возить листовую сталь для танков, раскисленную алюминием. Если бы не американская сталь - сидел бы СССР без танков.
[/quote]
Больше бреда. В сталях марки МЗ-2 (И8-С), которая применялась при создании корпусов Т-34 алюминия - 0.0%
[img]http://files.balancer.ru/cache/forums/attaches/4a/52/640x640/4a52a3967b15289148a17b62f762d972.jpg[/img]
Чуть подробнее о проблемах и составе марки стали на Т-34 - http://ser-sarajkin.narod2.ru/ALL_OUT/TiVOut10/HrnFrs34/HrnFrs34041.htm
Основные легирующие элементы - никель и хром. Состав немецких сталей того времени искать лень, но уверен на 100% что ни в довоенное время, ни в военное алюминия там нет. Основные проблемы у немцев были с никелем. Вольфрама и марганца так же был дефицит, но не такой жесткий как с никелем.

Зы - если у американцев была такая чудо сталь, то почему их собственные Шерманы оказались никакими по бронезащите? Практически весь алюминий в то время шел на нужды авиации, никакого аллюминия в танковых сталях не было ни у одной из сторон.



Вопрос - вы мнение о значимости и составе ленд-лиза не с статей Латыниной и Новодворской подчерпнули, типа таких?
http://www.ds.ru/nt/2004/nt0425.htm
http://www.ej.ru/comments/entry/971#
Очень похож на ваш стиль изложения, "стрелка осциллографа" в действии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='zachott' timestamp='1392514277' post='250189']

За ссылку на исследование - спасибо. Эта ссылка только подтвердила ситуацию с тем, что такие интернаты действительно создавались и что инвалидов туда свозили с глаз долой и сердца вон подальше. В том числе и насильно, ибо на них в обычной жизни как обычно не было денег! А что, они свою роль пушечного мяса в 1941-1945 выполнили, так что теперь можно их в [s]расход[/s] интернат подальше.
[/quote]
Зачот, ну это очень толсто, правда. Это для совсем не думающих людей. Конечно, интернаты существовали, более того, с их созданием припозднились, не до того было, и соответствующий Указ вышел аж в 1954 году. И в нем нет ни слова о принудительной отправке. А как , по-вашему, должен был жить человек без рук и без ног, иногда к этому добавлялось отсутствие слуха и зрения. ? Если этот человек одинок и даже пенсию самостоятельно получать не может, не говоря уже о самообслуживании. Это и есть- социальная политика государства. А то, что она- кособокая, так это отдельная тема. И да, любое казенное учреждение, особенно для инвалидов- это ад .Поэтому , эта тема очень удобна для передергивания .
Вот эта ваша фраза " на них в обычной жизни не было денег!". Разверните , пожалуйста, мысль. Как вам видится процедура помощи таким людям году в 48-м, например? А еще сирот послевоенных можно было не в детдомах держать , а выдать каждому по тысяче рублей и отправить в свободное плавание.
Люди в бараках жили и еще до сих пор живут- у меня во дворе такой двухэтажный стоит- пленные немцы строили в 46-м. Удобства во дворе. Поэтому и интернаты особенным ремонтом не отличались.
И я не припомню ни одного ужастика о том, чтобы насильно инвалида увозили неизвестно куда. Да, они были пьющие и некоторые побирались. Многие освоили мастерство сапожника и часовщика, если руки были. Некоторые семечками жареными на базаре торговали. Другие на гармошке или аккордеоне в проходном месте играли. А еще меня дед в пивную водил, втайне от бабушки, мне полагались соленые сушки и " сдуть пену". Пивная была местом , где все эти люди собирались. Ну не помню я рассказов о принудительной госпитализации, хоть убей.
А еще.. Советский Союз , гноящий инвалидов Войны в темницах( с ваших слов), еще до 50-го пытался внедрить машину-инвалидку СЗД , чтобы , видимо, эти люди по интернатам рассекали, не так ли? Толком ничего не вышло, это факт. Бились, бились, но массовое производство так и не случилось в те года. Уже после 70-х появилось что-то " более- менее". Зачем им это нужно было- свезли бы всех за полярный круг, и точка. Ан нет- пытались обеспечить приличное существование. Видимо, для пиара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...