Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Фильм 28 панфиловцев


Рекомендуемые сообщения

Выкладываю в качестве информации, может быть кто-то сможет помочь проекту :

Петербургская команда libyan palette снимает фильм о легендарном подвиге 28 панфиловцев, защитивших Москву от вражеских танков зимой 41-го.

Кино создается без поддержки государственных фондов, на средства простых людей, дорожащих памятью о великой войне.

На момент этой публикации собрано 9 735 721 рублей из 60 000 000. Сбор средств продолжается

Фильм снимает студия Libyan Palette Studios (Санкт-Петербург) Продюсер проекта: Андрей Шальопа

Интервью о фильме 28 панфиловцев в телепередаче "Наследники" 28.01.14

Отчет от ходе работ над фильмом 28 панфиловцев (Январь 2014)

Сайт проекта

http://vk.com/kino28panfilovcev

Борис Юлин:

..... нам уже не дано узнать все подробности этого подвига, подвига каждой роты. И когда нет возможности узнать все факты — остаётся легенда.

Но эта легенда — она правдивая, ибо говорит о реальном подвиге реальных людей.

Потому что немецкие танки никто не выдумал. И в столице нашей страны их так и не увидели — в том числе потому, что их встретили непридуманные панфиловцы.

Я лично хочу, чтобы был снят фильм о панфиловцах. И чтобы это был фильм о героях, слава которых бессмертна. И не важно, про сколько именно героев будет говориться в фильме. Важно, чтобы не забыли — героической была ВСЯ дивизия. И такая дивизия была не единственной в Красной Армии.

И именно эти герои, погибшие за свободу нашей страны и нашего народа, спасли её.

Оригинал

Изменено пользователем Baux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петербургская команда libyan palette снимает фильм о легендарном подвиге 28 панфиловцев, защитивших Москву от вражеских танков зимой 41-го.

Подвиг 28-и героев панфиловцев стал одним из ярчайших символов битвы за Москву.

Слова политрука Клочкова - «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва» можно было встретить почти в каждом музее войны.

В Казахстане, на родине героев, им поставили монументы, а на месте боя воздвигли мемориал.

Справедливости ради, не умаляя подвигов Красной Армии в начале войны. Но подвиг 28 панфиловцев есть выдуманная история, ни в одних исторических документах не подвержденная. То есть по сути - художественный вымысел. Даже фраза "Велика Россия, а отступать некуда!" Клочковым не произносилась, а была выдуманна журналистом Кривицким. В 1941 году очень были нужны герои и подвиги.

 

Сделать хороший фильм авторы смогут, трейлеры обнадеживают. Но вот этот бред совсем ни к чему

Но всё это, впрочем, не помешало подвиг развенчать.

И вот, сегодня любой подросток, набрав в Google: «28 панфиловцев», получит изобилующую «фактами» информацию о том, как и для чего был придуман миф о 28-и солдатах, остановивших немецкие танки.

На дворе XXI век. Дышло исторической «правды» отвернулось от своих героев. Но прошлое останется неизменным. И в этом прошлом, в далеком 41-м, из-под перепаханных бомбами укреплений выберутся наружу бойцы 4-й роты, отряхнутся от грязного снега, рассчитаются, поймут, что осталось их всего 28, докурят свои самокрутки, возьмут в руки гранаты и встретят лавину немецких танков…

Об этом наш рассказ.

Ну да, рассказать историческую правду о тех бойцах, которые по легенде умерли, а на самом деле оказались живы. Или о Добробабе, полицавшем под Харьковом. Вот только кажется, что все скорей всего фильм будет канонической агиткой. В традиционно обсмееваемом "Спасении рядового Райана" исторической правды больше, чем в "28 панфиловцах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если уж быть совсем откровенным то и само название Великая Отечественная Война - это так называемая "агитка" советской истории. В мировой исторической науке такого определения нет. Там существует лишь 2-я мировая война 01.09.1939г - 02.09.1945 г. в которую СССР вступило 17.09.1939 г в качестве агрессора.

ПС. Это ни в коей мере не умаляет героичность подвигов воинов Красной армии в 1941 - 1945 годах.

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если уж быть совсем откровенным то и само название Великая Отечественная Война - это так называемая "агитка" советской истории. В мировой исторической науке такого определения нет. Там существует лишь 2-я мировая война 01.09.1939г - 02.09.1945 г. в которую СССР вступило 17.09.1939 г в качестве агрессора.

Это не новость. Мне всегда было интересно другое. А что, отдельное государство не вправе обозначать события истории внутри страны так, как считает нужным? Не важно, что там имет сказать мировая общественность, но вот государству так хочется.))) Есть какое-то правило, которое запрещает именовать войну Отечества против завоевателей Отечественной Войной? А Войну 1812-го года во Франции как именуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не новость. Мне всегда было интересно другое. А что, отдельное государство не вправе обозначать события истории внутри страны так, как считает нужным? Не важно, что там имет сказать мировая общественность, но вот государству так хочется.))) Есть какое-то правило, которое запрещает именовать войну Отечества против завоевателей Отечественной Войной? А Войну 1812-го года во Франции как именуют?

Во Франции нет войны 1812 года. Если смотреть французскую историю глазами французских историков то (усредненно) практически все правление НБ состоит из так называемых "военных компаний": австрийская кампания 1805 года, прусская и польская кампании 1806—1807 годов, австрийская кампания 1809 и т.д.

Вот и 1812 года идет как русская кампания 1812 года. Только Россия оказалось весьма некампанейской и в итоге уже весной 1814 году русские казачки расхаживали по Парижу и подгоняли местных официантов в харчевнях словами "быстро, быстро!" Откуда и пошло название французских точек общепита - бистрО.

 

ПС. Отдельное государство вольно делать со своей историей всё, что посчитает нужным. Вопрос только в целях такого "делания всего, что посчитает нужным". А тут была четкая цель "отгородить СССР от фактического развязывания 2-й мировой войны в Европе". Ибо если бы Германия не была уверена в том, что СССР не начнет боевые действия против неё, то 01.09.1939 года немцы скорее всего бы в Польшу не полезли.

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Франции нет войны 1812 года. Если смотреть французскую историю глазами французских историков то (усредненно) практически все правление НБ состоит из так называемых "военных компаний": австрийская кампания 1805 года, прусская и польская кампании 1806—1807 годов, австрийская кампания 1809 и т.д.

Вот и 1812 года идет как русская кампания 1812 года. Только Россия оказалось весьма некампанейской и в итоге уже весной 1814 году русские казачки расхаживали по Парижу и подгоняли местных официантов в харчевнях словами "быстро, быстро!" Откуда и пошло название французских точек общепита - бистрО.

 

ПС. Отдельное государство вольно делать со своей историей всё, что посчитает нужным. Вопрос только в целях такого "делания всего, что посчитает нужным". А тут была четкая цель "отгородить СССР от фактического развязывания 2-й мировой войны в Европе". Ибо если бы Германия не была уверена в том, что СССР не начнет боевые действия против неё, то 01.09.1939 года немцы скорее всего бы в Польшу не полезли.

Насколько я понимаю, термин " ВОВ" появился не до вторжения , а после , и был обычным в радиообращениях. То есть, Левитан должен был вписывать в контекст " Вторая Мировая"? Мне кажется, у этих словосочетаний совершенно разный смысл и нельзя отбрасывать, что мы сейчас обсуждаем из точки 21-го века " те " события. У меня " отечественная" ассоциируется прямиком с тем, что " СССР выиграл войну". А " мировая"- это так... те второй фронт открывали пару -тройку лет , там конвенция о военнопленных действовала... Европа тихо сдалась, пока мое Отечество не навело порядок. Как-то так...))) Поэтому, мировая, конечно, но- Отечественная.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, термин " ВОВ" появился не до вторжения , а после , и был обычным в радиообращениях. То есть, Левитан должен был вписывать в контекст " Вторая Мировая"? Мне кажется, у этих словосочетаний совершенно разный смысл и нельзя отбрассывать, что мы сейчас обсуждаем из точки 21-го века " те " события. У меня " отечественная" ассоциируется прямиком с тем, что " СССР выиграл войну". А " мировая"- это так... те второй фронт открывали пару -тройку лет , там конвенция о военнопленных действовала... Европа тихо сдалась, пока мое Отечество не навело порядок. Как-то так...))) Поэтому, мировая, конечно, но- Отечественная.!

Без обид, но Ваши ассоциации "отечественная" и "СССР выиграл войну" - это результат целенаправленной идеологической обработки советской истории того периода. Справедливости ради, у меня первые ассоциации точно такие же как и у Вас. И это при том, что я профессионально изучал историю.)))

В самом начале войны 1941-1945 года её как только не называли в радиообращениях: великая, победоносная, священная, отечественная и т.п. И только к весне 1942 термин "Отечественная война" был официально признан (учредили орден Отечественной войны). Ну а чтобы данную войну отделить от событий 1812 года использовался термин Великая ОВ.

Про второй фронт - так это разговор о Европе. Не надо забывать, что во 2-й мировой активно участвовала Япония, и основную роль в разгроме Японии сыграли США. СССР только добил сухопутные части японской армии и то сделал это уже по завершении разгрома Германии. При это не надо забывать, что Япония - морская держава. И основная её военная мощь - это флот. С ним СССР не воевал.

 

ПС. Ну как бы сюда и ещё одни миф, о нападении "без объявления войны". Материалы Нюрнбергского процесса, опубликованные англичанами, но не опубликованные СССР подтверждают, что в ночь нападения за некоторое время до него, советскому послу в Германии Рибентропп вручил документы о начале военных действий. Такие же документы ночью получил и Молотов от немецкого посла в Москве. Понятно, что врученные за пару часов до нападения документы о начале военных действий не позволяли СССР успеть подготовится к отражению нападения, но с юридической токи зрения международного права нападение Германии на СССР не было "без объявления войны". Так что известная фраза Левитана "вероломно, без объявления войны" - это тоже "политическая агитка".

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, не умаляя подвигов Красной Армии в начале войны. Но подвиг 28 панфиловцев есть выдуманная история, ни в одних исторических документах не подвержденная. То есть по сути - художественный вымысел. Даже фраза "Велика Россия, а отступать некуда!" Клочковым не произносилась, а была выдуманна журналистом Кривицким. В 1941 году очень были нужны герои и подвиги

Выше я дал ссылку на Интервью от 28.01, там этот вопрос раскрыт, надеюсь что интерес будет удовлетворен. Насчет того, произносилась эта фраза или нет - не нам с вами судить. Дело не в том кто и что сказал, а в том - кто и что сделал, и кому мы сейчас обязаны низко поклониться за то, что вообще родились.

 

Ну, если уж быть совсем откровенным то и само название Великая Отечественная Война - это так называемая "агитка" советской истории. В мировой исторической науке такого определения нет.

Создатели фильма как раз и говорят что это кино будет рассчитано на подрастающее поколение. Ему, к сожалению, промывают мозги не тем чем надо. И я хочу чтобы мой ребенок мог посмотреть такой фильм и чтобы у него, в том числе, не возникало сомнений в том как называть ту войну. Какая нафиг разница, как она называется в "мировой исторической науке". Эта война была у нас, наши деды и прадеды в ней участвовали, поэтому не мы спрашиваем у "исторической науки" как ее назвать, а как раз наоборот. Чтобы не возникало сомнений в том кто внес наибольший вклад в Победу и кто заплатил максимальную цену за нее.

 

Пост написал для того чтобы желающие помочь - помогли проекту. Прошу обойтись без флуда в теме. Если уж совсем невмоготу - пишите в ЛС.

Изменено пользователем Baux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид, но Ваши ассоциации "отечественная" и "СССР выиграл войну" - это результат целенаправленной идеологической обработки советской истории того периода. Справедливости ради, у меня первые ассоциации точно такие же как и у Вас. И это при том, что я профессионально изучал историю.)))

В самом начале войны 1941-1945 года её как только не называли в радиообращениях: великая, победоносная, священная, отечественная и т.п. И только к весне 1942 термин "Отечественная война" был официально признан (учредили орден Отечественной войны). Ну а чтобы данную войну отделить от событий 1812 года использовался термин Великая ОВ.

Про второй фронт - так это разговор о Европе. Не надо забывать, что во 2-й мировой активно участвовала Япония, и основную роль в разгроме Японии сыграли США. СССР только добил сухопутные части японской армии и то сделал это уже по завершении разгрома Германии. При это не надо забывать, что Япония - морская держава. И основная её военная мощь - это флот. С ним СССР не воевал.

 

ПС. Ну как бы сюда и ещё одни миф, о нападении "без объявления войны". Материалы Нюрнбергского процесса, опубликованные англичанами, но не опубликованные СССР подтверждают, что в ночь нападения за некоторое время до него, советскому послу в Германии Рибентропп вручил документы о начале военных действий. Такие же документы ночью получил и Молотов от немецкого посла в Москве. Понятно, что врученные за пару часов до нападения документы о начале военных действий не позволяли СССР успеть подготовится к отражению нападения, но с юридической токи зрения международного права нападение Германии на СССР не было "без объявления войны". Так что известная фраза Левитана "вероломно, без объявления войны" - это тоже "политическая агитка".

Зачот...))) , как вы думаете, вы сейчас открыли для меня своим текстом нечто новое, шокирующее???)))))). Особенно, после " ПС". ) И .. я люблю конкретику: в каких именно местах советская история была " обработана" так, что "СССР стал победителем в Отечественной", не побоюсь этого слова ,))) Войне? Типа он и не победитель был вовсе, нам внушили, я так поняла?))) Солдат, что ли , после фронта, обрабатывали специально?)) .

А кто ее выиграл , войну эту? Французские партизаны?)) Английская Королева? ))) ЕПРСТ..., простите. Я своим детям все эти нововбросы не рассказываю и они у меня точно знают две неоспоримые вещи: Гитлер напал на Нашу Родину , Советский Союз выиграл Войну и освобил Другие , Порабощенные Гитлером Страны. Все ОСТАЛЬНЫЕ- помогали Нашей Родине. И только. Факты? Неоспоримое и несравнимое число потерь. Это называется, так долго разыскиваемой - Национальной Идеей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли вслух ни о чем.

Сегодня на обеде краем уха, хз по какому укр каналу обзор истории 20 века. Как комментатор радовался победам бритов и пиндосов и радовался промахам остальных....

По факту. На сколько помню, слова о ВОВ прозвучали из уст Сталина в начале июля 1941, правда в раздельных фразах. После этого были различные клише, типа отечественная народна. священная война и т.д. Официально статус присвоили вместе с учреждением Ордена, угу.

Хотя сам термин появился еще в 191* каком-то.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сегодня на обеде краем уха, хз по какому укр каналу обзор истории 20 века. Как комментатор радовался победам бритов и пиндосов и радовался промахам остальных....

 

Я сегодня услышала- " Если бы Сталин с Гитлером объединились, жертв меньше бы было, да и Бриташку(!) мы бы сделали." И ..далее... "это только в сраном совке так разговаривать могут".. Стоят 2 молодых человека, сопляки, ан смотри же- все знают! И про войну, и про мою Родину и как " там разговаривали").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Создатели фильма как раз и говорят что это кино будет рассчитано на подрастающее поколение. Ему, к сожалению, промывают мозги не тем чем надо. И я хочу чтобы мой ребенок мог посмотреть такой фильм и чтобы у него, в том числе, не возникало сомнений в том как называть ту войну. Какая нафиг разница, как она называется в "мировой исторической науке". Эта война была у нас, наши деды и прадеды в ней участвовали, поэтому не мы спрашиваем у "исторической науки" как ее назвать, а как раз наоборот. Чтобы не возникало сомнений в том кто внес наибольший вклад в Победу и кто заплатил максимальную цену за нее.

 

Пост написал для того чтобы желающие помочь - помогли проекту. Прошу обойтись без флуда в теме. Если уж совсем невмоготу - пишите в ЛС.

Про " помогли проекту": а где гарантия? Я на днях посмотрела 2 российских мини-сериала к 70-летию Блокады. Первый снял. " Ладога: дорога жизни" . и " Линия Марты". Первый еще куда-" в никуда". Начали " за здравие", закончили Голливудом с соплями и незнанием фактов. Второй.... шикарные актеры , тупой режиссер- снято "для будущего поколения". Да не нужно ничего снимать! С полок возьмите фильмы " Помни имя свое!" " Освобождение", " Они сражались за Родину", " Ночные ведьмы" . " Аллегро с огнем" сами смотрели, ответьте? " Блокадную книгу" переиздать и в каждый учебник- быстро мозги поколению промоет. Этим займитесь. Честно- ни копейки ни дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе звука нет. Не мог перепроверить. Первый раз ВОВ назвали ВОВ в объявлении Левитана 22.06.41. Только что переслушал. Вряд ли подделывали. Затем Сталин в своей речи, а потом официальное название дали. Так что нефиг тут.acute.gif
Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про " помогли проекту": а где гарантия? Я на днях посмотрела 2 российских мини-сериала к 70-летию Блокады. Первый снял. " Ладога: дорога жизни" . и " Линия Марты". Первый еще куда-" в никуда". Начали " за здравие", закончили Голливудом с соплями и незнанием фактов. Второй.... шикарные актеры , тупой режиссер- снято "для будущего поколения". Да не нужно ничего снимать! С полок возьмите фильмы " Помни имя свое!" " Освобождение", " Они сражались за Родину", " Ночные ведьмы" . " Аллегро с огнем" сами смотрели, ответьте? " Блокадную книгу" переиздать и в каждый учебник- быстро мозги поколению промоет. Этим займитесь. Честно- ни копейки ни дам.

Прошу прощения, какая гарантия ? :| Шутить изволите ? Люди, доверяя ребятам, решившим снять кино, вносят кто сколько может, исключительно добровольно. Хочешь помочь - помоги, не хочешь - никто не заставляет и в претензии не будет.

Насчет того чем мне заняться - я уж как нибудь сам решу. А вот что касается переиздания "Блокадной книги" и в каждый учебник - очень хорошее предложение. Вам, как говориться, и карты в руки. Если материально, то чем смогу - помогу.

Изменено пользователем Baux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, какая гарантия ? :|/> Шутить изволите ? Люди, доверяя ребятам, решившим снять кино, вносят кто сколько может, исключительно добровольно. Хочешь помочь - помоги, не хочешь - никто не заставляет и в претензии не будет.

Насчет того чем мне заняться - я уж как нибудь сам решу. А вот что касается переиздания "Блокадной книги" и в каждый учебник - очень хорошее предложение. Вам, как говориться, и карты в руки. Если материально, то чем смогу - помогу.

Гарантия качества. А как вы хотели? Качества сценария и режиссуры. Для вас это странно? сдали деньги- забыли?))) В нынешнем потоке киномусора нужно быть очень аккуратным. Ищите инвесторов- обозначьте преамбулу сценария и возможных актеров . Мало ли , что вы там снять решили- сейчас дипломные работы ВГИКа на мобилку снимают. Очень дешево. А вы деньги собираете. Расскажите, в чем идея фильма, сценарий покажите.Не нравится постановка вопроса? ))) Сорри.. бездарности пробьются сами , а талантам нужно помогать. Так расскажите, в чем вы талантливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки вверху дал. Если тема интересна - можете с ними ознакомиться, там ответы на ваши вопросы. Если нет - значит нет. Разжевывать по нескольку раз - смысл ? Для чего создана тема, аналогично, написано выше.

А насчет того что я собираю деньги и претендую на поддержку своего таланта - вы явно что-то напутали. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки вверху дал. Если тема интересна - можете с ними ознакомиться, там ответы на ваши вопросы. Если нет - значит нет. Разжевывать по нескольку раз - смысл ? Для чего создана тема, аналогично, написано выше.

А насчет того что я собираю деньги и претендую на поддержку своего таланта - вы явно что-то напутали. ))

Я ознакомилась. Ничего для себя конструктивного не вынесла. На сайте- стандартные выжимки : " Дышло исторической «правды» отвернулось от своих героев. Но прошлое останется неизменным. И в этом прошлом, в далеком 41-м, из-под перепаханных бомбами укреплений, выберутся наружу бойцы 4-й роты, отряхнутся от грязного снега, рассчитаются, поймут, что осталось их всего 28, докурят свои самокрутки, возьмут в руки гранаты и встретят лавину немецких танков…

 

Об этом наш рассказ.".

))))). Ребята, порыв- это отлично. Сюжета не видно. Я вас о конкретике спросила, кто сценарий пишет и о чем? К сожалению, я тетка " из прошлого" и знаю академметодику подготовки студентов и ЛИТинститута и ГИТИСа . И как должен формироваться сценарий .)) У вас- очередной мыльный пузырь, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу маленькое, но существенное уточнение. Я, как автор данной темы, никакого отношения к создателям этого фильма не имею. С моей стороны это просто информация для форумчан, думаю что эту задачу я выполнил. Соответственно, если кто-то сочтет это за рекламу, то он ошибется. Поэтому обращаться здесь ко мне с вопросами или

У вас- очередной мыльный пузырь, к сожалению.
- абсолютно бессмысленно и не по адресу. Если есть желание задать вопросы - по ссылкам вверху можно связаться непосредственно со сценаристами, режиссерами и т.д. Если есть желание пофлудить... хоть тема будет подниматься в топ ))

Я, со своей стороны, пустую болтовню заканчиваю.

Изменено пользователем Baux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост написал для того чтобы желающие помочь - помогли проекту. Прошу обойтись без флуда в теме. Если уж совсем невмоготу - пишите в ЛС.

Не Вам указывать где, кому и что писать.

 

Выше я дал ссылку на Интервью от 28.01, там этот вопрос раскрыт, надеюсь что интерес будет удовлетворен. Насчет того, произносилась эта фраза или нет - не нам с вами судить. Дело не в том кто и что сказал, а в том - кто и что сделал, и кому мы сейчас обязаны низко поклониться за то, что вообще родились.

Меньше пафоса. Кланяться выдуманным героям? Ага, немецкому прислужнику Добробабе. Спасибо за предложение, но у меня были воевавшие родственники, есть реальные герои войны, есть более достойные возможности высказать благодарность и уважение за подвиги наших людей в ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачот...))) , как вы думаете, вы сейчас открыли для меня своим текстом нечто новое, шокирующее???)))))). Особенно, после " ПС". ) И .. я люблю конкретику: в каких именно местах советская история была " обработана" так, что "СССР стал победителем в Отечественной", не побоюсь этого слова ,))) Войне? Типа он и не победитель был вовсе, нам внушили, я так поняла?))) Солдат, что ли , после фронта, обрабатывали специально?)) .

А кто ее выиграл , войну эту? Французские партизаны?)) Английская Королева? ))) ЕПРСТ..., простите. Я своим детям все эти нововбросы не рассказываю и они у меня точно знают две неоспоримые вещи: Гитлер напал на Нашу Родину , Советский Союз выиграл Войну и освобил Другие , Порабощенные Гитлером Страны. Все ОСТАЛЬНЫЕ- помогали Нашей Родине. И только. Факты? Неоспоримое и несравнимое число потерь. Это называется, так долго разыскиваемой - Национальной Идеей.

Хм, а с чего Вы взяли что я старался что-то открыть для вас своим текстом? Без обид, но мне "и на не на" что-то для вас тут открывать.)))

Теперь конкретика: ВОВ для того и была выделена советской историографией в отдельную войну из 2-й мировой, чтобы говорить о народе победителе в ВОВ. Да в ВОВ победителем был именно советский народ, ибо никакой другой народ ВОВ не воевал. Другие народы воевали 2-ю мировую.

Насчет освободил порабощенные Гитлером страны - так это вы у прибалтийских государств бывшего СССР поинтересуйтесь. Там сейчас фашистскую и советскую оккупации на одну ступень поставили. И воспользовались как раз провозглашенным Вами ранее правом каждого народа переделывать свою историю как захочется.

Насчет потерь СССР в ВОВ - так это как раз не в последнюю очередь из-за того, что войну выигрывали такие маршалы как Жуков, для которого уложить полмиллиона солдат при форсировании Днепра - плевое дело. Хотя другие маршалы говорили - нельзя лезть в лоб, надо обходить Киев с севера. В итоге , так и пришлось заходить в Киев с серверной стороны, но перед этим по настоянию Жукова дважды пытались взять плацдармы южнее. Оба раза неудачно. И на этих плацдармах положили около 200 тыс солдатских жизней, пока не дошло, что в лоб атаковать фрицев нельзя. Это потом советская историография придумала версию об "отвлекающих маневрах", ибо надо ж было как-то оправдывать авантюру Жукова. И про "черную пехоту" тоже почитайте - это ещё жертв немало в ВОВ добавило. Вот Вам и факты. Уверен, что Вам такие факты не понравятся, и Вы не будете их в упор замечать.))) Но в данном случае страусиная позиция не изменит абсолютно ничего в историческом процессе: СССР один из агрессоров 2-й мировой. И из захватнической для СССР 2-я мировая стала освободительной ВОВ только с 22 июня 1941 года. И более 20 млн жертв СССР потерял в войне во многом из-за преступного режима Сталина и его генералитета, для которых солдат был всего лишь средством, которое не принято жалеть.

 

И если побеждать врага не умением, а числом - это Национальная Идея, то мне страшно за такую страну!

 

ПС. А то, что до 1965 года День Победы 9 мая был обычным рабочим днем это как? А то что по приказу Сталина инвалидов ВОВ в середине 1950-х собрали с улиц и вывезли подальше умирать в монастырях на Соловках, это тоже Национальная Идея?

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет потерь СССР в ВОВ - так это как раз не в последнюю очередь из-за того, что войну выигрывали такие маршалы как Жуков

 

Как раз, как историк, вы должны знать, что соотношение потерь Рейха и его союзников вполне соразмерны с военными потерями СССР. СССР понес несоразмерные потери мирного населения, но то вина не РККА или Политбюро, а Верхмахта и СС.

Не, ну если к военным потерям "+" мирное население, снижение рождаемости то да, получаем страшные миллионы. При этом теряем одну маленькую деталь.Вермахт потерял 12,5 лямов. РККА 7 лямов. (при этом тут считается раненные и убитые), а данные Вермахта не учитывают пленных и союзников, воевавших на территории СССР) Откинем не очень большие цифры ля ресистанс в Парижах, высадки в нормандиях от пиндосов и получим мнение о заваливании трупами.wink.gif

Если посчитать, снижение рождаемости в Германии, то получим вообще ужасающую картину, про то, как Гитлер трупами окопы РККА закидывал. biggrin.gif

Изменено пользователем Odin
Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вермахт потерял 12,5 лямов. РККА 7 лямов. (при этом тут считается раненные и убитые),

 

Вы откуда эти цифры взяли? Они абсолютно не отражают реальное положение дел.

Вот тут подробная статья о потерях СССР и Германии в ВОВ Весьма подробно всё разжевано, что и как считатли, откуда брали цифры.

Безвозвратные потери ВС СССР в ВОВ составляют 11,5 — 12,0 миллионов человек безвозвратно, при собственно боевых демографических потерях в 8,7–9,3 млн. человек. Потери Вермахта и войск СС на Восточном фронте составляют 8,0 — 8,9 миллионов человек безвозвратно, из них чисто боевые демографические 5,2–6,1 миллионов (включая умерших в плену) человек. Плюс к потерям собственно Германских ВС на Восточном фронте необходимо прибавить потери стран сателлитов, а это ни много, ни мало 850 тыс. (включая умерших в плену) человек убитыми и более 600 тыс. пленными. Итого 12,0 (наибольшее кол-во) млн. против 9,05 (наименьшее кол-во) млн. человек.

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12,5 Вермахта, надеюсь с Алоизичем спорить не будете, о том, сколько он солдатиков просрал?

Прямые потери РККА 7,5 считал по пальцам (складывая не круглые цифры, но завышал) считайте 8, если угодно с округлением в вашу сторону.

Давайте возьмем из вашего же источника, 8,7 лямов. Давайте даже 12 лямов.

Хорошо, давайте у немцев 9 лямов считать. Где вы видите закидывание трупами?biggrin.gif

При этом, это я еще по технике, поставленных БЗ и обстрелянности войск считать не начал.

зы. оно конечно хорошо сидя за партой размышлять, тупые полководцы, закидали трупами, а так бы конечно ни по чем не выиграли войну wink.gif

Далеко ходить не надо, возьмите Сталинградскую битву, оборону Севастополя, да форсирование Днепра хотя бы. 1/1 почти и это при форсировании здоровой такой реки. Так что, про тупое командование, это вы на укр правде какой-нибудь пишите, без обид.beer2.gif

зы. Ну ладно Жуков у нас тупой такой, потери личного состава такие допускал. А Верхмахт чего ему подражал в тупости и не проводил блестящие операции с соотношением потерь 1 к 3wink.gif

Изменено пользователем Odin
Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12,5 Вермахта, надеюсь с Алоизичем спорить не будете, о том, сколько он солдатиков просрал?

Прямые потери РККА 7,5 считал по пальцам (складывая не круглые цифры, но завышал) считайте 8, если угодно с округлением в вашу сторону.

Давайте возьмем из вашего же источника, 8,7 лямов. Давайте даже 12 лямов.

Хорошо, давайте у немцев 9 лямов считать. Где вы видите закидывание трупами?biggrin.gif

При этом, это я еще по технике, поставленных БЗ и обстрелянности войск считать считать не начал.

зы. оно конечно хорошо сидя за партой размышлять, тупые полководцы, закидали трупами, а так бы конечно ни по чем не выиграли войну wink.gif

Алоизич 12,5 говорил, потому что ему такую цифру сообщили. Сам то он не считал.

По поводу подсчета наших потерь, то они были очень велики. В ноябре 1942 у советских солдат отменили обязательные "ампулы смерти", оставив только бумажные красноармейские книжки, которые практически не сохраняются в случае погребения. В то же время в статистике потерь была введена графа "пропал без вести", которая стала активно эксплуатироваться.

Вот здесь можете почитать о ЛОЗах разных армий. Армия СССР была единственной во 2-й мировой войне, где солдаты не имели ЛОЗов.

Кстати, до последнего времени в российской армии так и не было официально утвержденных образцов жетонов.

 

ПС. Не переходите на личные выпады о "сидящих за партой" и размышляющих "о тупых полководцах".

Во-первых, начиная с 1991 по 1996 год включительно я с лопатой в руках в составе официальных поисковых групп активно искал останки советских солдат, чтобы потом перезахоронить их как подобает и, по возможности, найти родных. Так что я не только сидя за партой размышлял.

Во-вторых, я не считаю Жукова тупым полководцем, ибо он таким не был. Он был грамотный стратег и тактик, но при этом он никогда не брался за операции, если у него не было как минимум двойного превосходства в силе. Если поинтересуетесь боевым путем Жукова в ВОВ http://konkretno.ru/veteran/60526-georgij-zhukov-marshal-pobedy-ili-eyo-palach.html, то Вы этот тоже поймете. Кроме того Жуков был абсолютно нетерпим к другим точкам зрения. В частности это проявилось в операции форсирования Днепра, когда его коллеги предложили сразу атаковать с Лютежского плацдарма, а Жуков уперся, что надо атаковать с Букринского. В итоге две атаки с Букринского плацдарма оказались неудачными и там полегло по разным оценкам до 250 тыс советских бойцов. И только после того как положили 250 тыс человек Жуков согласился на наступление с Лютежского плацдарма, которое в итоге увенчалось успехом с первого раза. А всего захват Киева обошелся в 400-450 тыс человеческих жизней советских солдат и около 150 тыс немцев. Не многовато ли?

Та же ситуация с захватом Берлина: уложить почти почти полмиллиона советских солдат, уничтожив около 100 тыс солдат противника - это супер талант полководца Жукова? Это заваливание противника трупами собственных солдат!

 

ППС Форсирование Днепра 3 к 1 не в нашу пользу. О том что "завалили врага трупами" говорят сами участники сражения. Уж они то точно не за партой такое выдумывали.

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, про тупое командование, это вы на укр правде какой-нибудь пишите, без обид.beer2.gif

зы. Ну ладно Жуков у нас тупой такой, потери личного состава такие допускал. А Верхмахт чего ему подражал в тупости и не проводил блестящие операции с соотношением потерь 1 к 3wink.gif

Заметьте, Жуков у вас тупой, а у меня нет.)))

У меня Жуков полководец, воюющий числом, а не умением.

Ну а за Вермахт я вообще говорить не горю желанием - это немцам считается, как они воевали и сколько солдат и где бросали в мясорубку.

 

ПС. Ну и не надо забывать, что СССР не подписывало международную конвенцию о павах военнопленных, что в очередной раз подтверждает, что руководству СССР была насрать на своих солдат.

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...