Симферопольский Форум: Про вихід на неповний робочий день - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про вихід на неповний робочий день

#1 Пользователь офлайн   Mirra 

  • Пуля — дура, жизнь — копейка
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 02 Март 13
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСімферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 Февраль 2014 - 13:38

Як правильно оформити заяву про вихід на неповний робочий день (7 год) під час перебування у відпустці по догляду за дитиною? Чи має право відділ кадрів не приймати мою заяву, хоча безпосередній начальник згідна? Знаю що надаются 1,5 год до обідньої переви на годування дитини. Хтось може з власного досвіду щось порадити?


#2 Пользователь офлайн   kosmos 

  • космосила
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 633
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 Февраль 2014 - 18:38

насколько я помню такого не бывает. либо отпуск либо выход на работу с предоставлением времени на кормление ребенка.

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)
Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

#3 Пользователь офлайн   kapelka_vodu 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 662
  • Регистрация: 11 Февраль 11
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 Февраль 2014 - 19:56

Почему не бывает? Бывает. Пишется заявление о желании выйти на работу, на неполный рабочий день и все, никто не имеет право отказать. Кстати в таком случае за матерью сохраняется право на получение пособия на ребенка до 3-х лет (которые 130 грн), а вот если мама выходит на полный рабочий день, то право на пособие теряется...


#4 Пользователь офлайн   Whistre 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 10 Февраль 14
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь

Отправлено 10 Февраль 2014 - 20:05

Если это государственная организация, то отдел кадров Вам отказать права не имеет. Если же речь идет о частной структуре, то тогда все на их усмотрение.


#5 Пользователь офлайн   kosmos 

  • космосила
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 633
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 Февраль 2014 - 20:19

Согласно ст.179 КЗоТ и ст.18 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96р. № 504/96-ВР по желанию женщины в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ней сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Согласно ст.56 КЗоТ по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида, работодатель обязан установить ей неполное рабочее время той продолжительности, о которой она просит . Оплата труда в таких случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Закон не определяет, где именно лицо, ухаживающее за ребенком до достижения им трехлетнего возраста , должен работать на условиях неполного рабочего времени - на том предприятии, на котором ему предоставлен отпуск по уходу за ребенком , или на другом (в этом случае должен заключаться трудовой договор о работе по совместительству).


ЗЫ нарыто на просторах)

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)
Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

#6 Пользователь офлайн   zachott 

  • Я верю, Украина победит!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 702
  • Регистрация: 19 Март 12
  • Сказали спасибо раз:
  • Городвременно не Симферополь, а точнее иногда Симферополь, а иногда не Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 Февраль 2014 - 00:03

Коллега Космос рассказал про "плюшки" работы на условиях неполного рабочего времени при нахождении в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а я расскажу про косяки украинского законодательства в данном вопросе.
1. Тем кто работает на условиях неполного рабочего дня и при этом находится в отпуске по уходу за ребенком не выдается больничный лист при болезни ребенка. Ребенок заболел - выдают только справку. И разбирайся с работодателем как хочешь. Вплоть до того, что работодатель может уволить за прогул. Выход - заболело дитё, сразу заявление на отпуск по уходу, выздоровел - опять заявление на выход на неполный рабочий день. Какой работодатель такую х**ню вытерпит? В РФ эту ситуацию в 2010 году разрулили и там мамочки при работе "на неполный" могут спокойно уходить на больничный по уходу за ребенком. У нас Минздрав тупо морозится.
2. За время работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождении в оплачиваемом (130 грн в месяц) отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по украинскому законодательству мамочке не полагается очередной трудовой отпуск или компенсация за него. Это происходит из-за того, что гребанное украинское законодательство разрешает использовать только один отпуск. А поскольку юридически работающая на неполный рабочий день мамочка находится в то же время в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (130 грн в месяц) то ещё один отпуск ей не полагается. В РФ данную ситуевину тоже не так давно разрулили и там работающие мамочки имеют право получать трудовой отпуск пропорционально отработанному времени, даже находясь в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Вот такое вот наше украинское законодательство "социальнонаправленное", так что думайте, что лучше: официально выйти на работу на неполный, или найти возможность работать "по неофициозу" во время нахождения в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

One fool creates problems which many wise men have to solve.

Поблагодарили: 1

#7 Пользователь офлайн   zachott 

  • Я верю, Украина победит!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 702
  • Регистрация: 19 Март 12
  • Сказали спасибо раз:
  • Городвременно не Симферополь, а точнее иногда Симферополь, а иногда не Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 Февраль 2014 - 14:47

Просмотр сообщенияWhistre (10 Февраль 2014 - 20:05) писал:

Если это государственная организация, то отдел кадров Вам отказать права не имеет. Если же речь идет о частной структуре, то тогда все на их усмотрение.

Независимо от формы собственности с точки зрения права отказать никто не имеет права. Другое дело, что право и реальность в нашем гондурасесударстве это, как говорят в Одессе, две разные разницы,.

One fool creates problems which many wise men have to solve.

#8 Пользователь офлайн   Mirra 

  • Пуля — дура, жизнь — копейка
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 02 Март 13
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСімферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 Февраль 2014 - 11:40

В відділі кадрів за зразком написала заяву такого змісту: Прошу Вас принять меня на должность .... по совместительству на не полный рабочий день на 0,5 ставки. Посада та ж, що і до декрету, правда і приймали мене у же на декретне місце.


#9 Пользователь офлайн   kosmos 

  • космосила
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 633
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 Февраль 2014 - 15:03

Просмотр сообщенияMirra сказал:

В відділі кадрів за зразком написала заяву такого змісту: Прошу Вас принять меня на должность .... по совместительству на не полный рабочий денина 0,5 ставки. Посада та ж, що і до декрету, правда приймали мене у же на декретне місце.



сложно судить о правильности. ИМХО что-то тут не так.

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)
Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

#10 Пользователь офлайн   markovka 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 08 Декабрь 10
  • Сказали спасибо раз:
  • Городдеревня Тавель
  • Страна:  

Отправлено 14 Февраль 2014 - 16:03

Я писала в заявлении: прошу перевести меня на неполный рабочий день (7-часовой).
Т.е. не в ставках, а в часах указывала, сколько я хочу работать в день.


Поблагодарили: 1

#11 Пользователь офлайн   zachott 

  • Я верю, Украина победит!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 702
  • Регистрация: 19 Март 12
  • Сказали спасибо раз:
  • Городвременно не Симферополь, а точнее иногда Симферополь, а иногда не Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 Февраль 2014 - 16:51

Просмотр сообщенияMirra (14 Февраль 2014 - 11:40) писал:

В відділі кадрів за зразком написала заяву такого змісту: Прошу Вас принять меня на должность .... по совместительству на не полный рабочий денина 0,5 ставки. Посада та ж, що і до декрету, правда приймали мене у же на декретне місце.

А Вы на новое место работы устраивались или на старом такую заяву писали?

One fool creates problems which many wise men have to solve.

#12 Пользователь офлайн   Mirra 

  • Пуля — дура, жизнь — копейка
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 02 Март 13
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСімферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 Февраль 2014 - 19:18

Просмотр сообщенияzachott (14 Февраль 2014 - 16:51) писал:

А Вы на новое место работы устраивались или на старом такую заяву писали?
На старому. Я з нього і пішла в декрет. Виходить, що я залишаюсь у відпустці по догляду за дитиною до 3-х років і по сумісництву працюю на 0,5 ставки (4 год.)
В принципі 4 години в день мене влаштовують, а далі буде видно.


#13 Пользователь офлайн   zachott 

  • Я верю, Украина победит!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 702
  • Регистрация: 19 Март 12
  • Сказали спасибо раз:
  • Городвременно не Симферополь, а точнее иногда Симферополь, а иногда не Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 Февраль 2014 - 20:29

Просмотр сообщенияMirra (14 Февраль 2014 - 19:18) писал:

На старому. Я з нього і пішла в декрет. Виходить, що я залишаюсь у відпустці по догляду за дитиною до 3-х років і по сумісництву працюю на 0,5 ставки (4 год.)
В принципі 4 години в день мене влаштовують, а далі буде видно.


Тогда фраза в заявлении "Прошу принять" не верная. Вы и так приняты на работу но просто находитесь в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Правильно было написать: Прошу разрешить выйти из оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и установить режим неполного рабочего времен: ежедневно с ___ с по ___ (или ___ раз в неделю с __ по ___).

One fool creates problems which many wise men have to solve.

Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей