Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Домашние пивоварни в Симферополе -миф или реальность?


Рекомендуемые сообщения

http://mysku.ru/blog/ebay/14700.html

http://mysku.ru/blog/taobao/22190.html

Тут мужик довольно интересно рассказывает о процессе приготовления пива в домашних условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные статьи, спасибо.

 

Покупаю хлорку в таблетках, разбавляю одну таблетку в 10 литров воды и промываю емкость для брожения. Выливаю хлорный раствор и промываю емкость проточной водой.

 

На эту тему немало копий было сломано, но в итоге согласились, что это неправильно. Промывание проточной водой сводит на нет эффект дезинфекции.

 

Дело в том, что на этапе брожения стерильность емкости играет ключевую роль в формировании вкуса пива, так как посторонние организмы начинают конкурировать с пивными дрожжами за питательные вещества и контролировать процесс становится невозможно.

 

Поэтому надо либо использовать дезинфицирующие средства, не требующие промывания (старсан, например), либо промывать кипяченой водой.

 

ЗЫ. Вообще говорят, что секрет стабильно хорошего пива - на 90% соблюдение стерильности.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”

— Станислав Ежи Лец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не найдя тех кто варит настоящее живое пиво я зашел в Сильпо

и решил глянуть, что же нам может предложить этот супермаркет

Мой выбор пал на Пиво Flensburger, "Weizen" (Фленсбургер, "Вайцен")

по двум причинам:

- потихоньку собираю бутылки с бугельной пробкой

- нравится нефильтрованное пиво

 

ИТАК:

Пиво: Светлое Нефильтрованное

Стиль: Эль, Немецкий Эль, Светлое пшеничное

Регион: Германия

Производитель: Фленсбургер Брауерай (Flensburger Brauerei)

Бренд: Flensburger

Тип ферментации: Верхнего брожения

Крепость: 5.1%

Температура сервировки:6-9°С

Сайт производителя:http://www.flens.de

Термообработка:Пастеризация

Тип ферментации:Верхнего брожения

Плотность:11.8%

 

http://i023.radikal.ru/1402/49/286b7b71a466.jpg

http://s019.radikal.ru/i627/1402/a7/ac2c22c6b9eb.jpg

 

Дегустационные заметки

 

Цвет

Пиво мутного медно-желтого цвета с массивной белой шапкой из мелких пузырьков.

Вкус

Вкус пива мягкий, освежающий, средней плотности, с тонами яблок, бананов, пшеницы, нотами гвоздики и других специй, цитрусовых, печенья. Послевкусие гладкое, хмелевое, приятное.

Аромат

Обильный аромат пива сложен из фруктовых (банан, цитрусовые), пшеничных и дрожжевых нот.

Гастрономические сочетания

Пиво хорошо сочетается с блюдами немецкой кухни, сырами (острый, Эдам, Фета), салатами и закусками, мясом, птицей, рыбой, моллюсками.

 

Интересные факты

 

"Weizen" от пивоварни Фленсбургер — нефильтрованное пшеничное пиво верхового брожения. Для вкуса пива характерны нотки фруктов и гвоздики. Прекрасное сочетание пшеничного и ячменного солода делают это пиво освежающим, с легкой остринкой. Хмелевой характер пива чуть сильнее, что отличает его от многих других марок пива стиля Hefeweizen. "Вайцен" варится в соответствии с немецким законом о чистоте пивоварения от 1516 года.

 

Фленсбургер — самая северная пивоварня Германии, расположенная на берегу Балтийского моря, на границе с Данией. Пивоварня была основана в 1888 году пятью любителями пива, которым пришла в голову идея использовать для изготовления пива уникальной воды из скважины, которая поставляет подземные потоки из Скандинавии с очень старой водой Ледникового периода. Сегодня этот современный пивоваренный завод производит уникальные сорта пива в соответствии с немецким законом о чистоте пивоварения. Все ингредиенты и процессы изготовления являются экологически чистыми и высококачественными. Также надо отметить, что пивоварня Flensburger является крупнейшим в мире потребителем свинг-топ бутылок с откидной пробкой для герметичной укупорки бутылок.

 

Будем считать это первым дегустационным обзором. Милости прошу всех поделиться своими мнениями и дегустациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот обзор вы написали? Может ссылки достаточно было?

По моему к теме Домашних пивоварен Симферополя никак не относится.

Может отдельную тему сделать?.....

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пиво ;)

 

как правильно пить пиво?

 

С чем пиво пьем?

 

Сопльёмся в экс-тазе :beer2: :beer2: :beer2:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот обзор вы написали? Может ссылки достаточно было?

По моему к теме Домашних пивоварен Симферополя никак не относится.

Может отдельную тему сделать?.....

Может Вы и правы достаточно было одной ссылки но подумал может кому то лень переходить

да наверное следовало мне создать тему к примеру " Поговорим о пиве" так как микро или мини

домашних или крафтовых пивоварен я думаю в Симферополе просто нет

Насчет отдельной темы - наверное Вы и правы но вот есть ли что у нас в Симферополе дегустировать из пива?

если только за его пределами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Попался тут пост по домашнему пивоварению.

 

Пиво считается одним из древнейших в мире напитков. Вы не поверите, но рецепты приготовления сего напитка были известны еще со времен древнего Египта. Под катом автор расскажет вам в подробностях как приготовить вкусное пиво в домашних условиях. Почувствуй себя пивоваром!

Дальше тут http://nnm.me/blogs/thread1/varim-pivo-v-domashnih-usloviyah/#cut (с картинками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планировал уже сегодня сварить домашнее пиво. Но кое что из оборудования для варки задерживается с доставкой из Италии, в связи с известными событиями.

Собрал все что необходимо, почти определился с тем какое пиво буду варить,теперь жду когда в Крым опять будет возможно отправлять посылки - жду солод. дрожжи и хмель.

За 2 месяца изучил матчасть и теорию. Жду не дождусь когда приедут ингредиенты, буду снимать процесс варки на видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статейку с фото напишите. Интересно :rolleyes2:/>/>

 

Обязательно! Настолько увлекся этим процессом и хочется поделится со всеми. Может кто и захочет сварить сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто и захочет сварить сам

Эх, не очень я люблю пиво. Или точнее, то что пробовал лишь единожды понравилось когда его привезли с какой то частной пивоварни под Севастополем. А то нравится - коньяк, самому сделать не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что из оборудования купили, и во сколько это обошлось?

 

Начну по порядку:

1) Заторный бак и он же варочный кастрюля нержавейка 37 литров - 360 грн

плюс утепление для заторника 14 грн

запорная арматура: кран, шайбы, сгон, - 50 грн

2)Пластиковое ведро для брожения 32 литра, кран, термометр,мешалка-лопатка,воздушный затвор, дез средство - в общем 190 грн

3)Чиллер для охлаждения погружной нержавейка 10 мм - 250 грн

шланги по 2 метра к нему для подвода воды - 40 грн

4) Мельница для солода Мрия- 90 грн ( для начала, хотя при покупке солода можно заказать помол у продавца)

5)Укупорка - 290 грн

6)Измерительные приборы:

- спектрометр ( можно обойтись вначале ареометром) для измерения плотности пива - 280 грн

- термометр с сигналом 2 шт - 120 грн

- PH метр для воды (необязательно, но я взял хочется по настоящему) - 120 грн

дозатор для сахара. глюкозы - 20 грн

7)Филлер для розлива в бутылки - 40 грн

не пришли из Италии:

сушка для бутылок и мойка для бутылок ( но на первоначальном этапе они необязательны можно и вручную помыть и высушить)

ИТОГО : 1900 грн

Но на первоначальном этапе можно кое на чем сэкономить

Постараюсь выложить все фото моего оборудования

Но наверное надо создать отдельную тему, к примеру "Оборудование для домашней пивоварни"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не очень я люблю пиво. Или точнее, то что пробовал лишь единожды понравилось когда его привезли с какой то частной пивоварни под Севастополем. А то нравится - коньяк, самому сделать не реально.

 

Я тоже не был любителем пива - пока не попробовал настоящего сваренного пива без всякой химии и прочих современных приблуд. Это небо и земля - вот и решил сам этим заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но наверное надо создать отдельную тему, к примеру "Оборудование для домашней пивоварни"

Угу)). И наверное в разделе "Радости житейские" или в "Мужские дела", в "Хозяюшка" дамы не поймут)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кольчугино есть пивоварня, которую якобы содержит настоящий немец и делает много сортов пива по немецким рецептам...

сам там не был, но отзывы хорошие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насколько я помню, старожилы форума именно это место собирались проведать, с целью попить настоящего пива. А вот получилось ли это у них не в курсе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получилось из-за травм хозяина заведения, полученных в результате аварии. Никто не знает как его состояние сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получилось из-за травм хозяина заведения, полученных в результате аварии. Никто не знает как его состояние сейчас?

 

у меня есть его телефон, на днях позвоню и уточню.звать хозяина Эдуард Юрьевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уже сделал 4 варки домашнего настоящего зернового пива. Первая варка, а именно 20 литров эля уже успешно выпито и к моей радости понравилось всем

Рецепт был таков:

400 гр.солода Карапилс

+ 5кг солода Пилснер (все солода Castle Malting Бельгия)

Дрожжи S-33

Хмель Любельский ( замена Жатецкому его не было в продаже) ( Польша)

 

Брожение 10 дней, розлив в бутылки на карбонизацию и созревание 3-4 недели ( больше не получилось выпили все в основном через 3 недели)

Сейчас на созревании темное - Мюнхер Эль и пшеничное

на брожении стоит эль по собственному рецепту

Вот фотор первого и уже так быстро закончившегося пива

http://s019.radikal.ru/i638/1405/7e/60ae7b17121a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на mysku серия статей о покупках оборудования для варки пива и результатах

Последние статьи

http://mysku.ru/blog/taobao/24740.html

http://mysku.ru/blog/taobao/22190.html

http://mysku.ru/blog/taobao/21223.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дегустация пива Saint-Benoit Brune

бельгийский коричневый эль Святой Бенуа

наливаем в бокал: густая пена, делаем глоток и ощущаем аромат сухофруктов и меда

мне очень понравилось - нет навязчивой сладости и чрезмерного алкоголя

бутылочка была куплена в Фоззи

http://i069.radikal.ru/1405/85/8e181a42244f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня же было куплено там же в Фоззи Французское пиво La Goudale

Производитель: Les Brasseurs De Gayant, г. Дуэ (Douai), Франция.

Состав: светлый ячменный солод, пшеница, кориандр, цедра апельсина, хмель.

ТТХ: алкоголь не менее 7.2% об.

Очень хорошо сбалансированный, легкий (не смотря на 7.2% алк.) светлый эль с деликатной хмелевой горечью в послевкусии и оригинальной «цитрусовой» ноткой

http://s019.radikal.ru/i626/1405/20/66d26b078091.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Оживим темку. Какие нынче хорошие пивоварни есть в Симферополе или вообще в Крыму? Какое есть нынче реально хорошее пиво, а не безвкусный ширпотреб?

Что под пиво принято употреблять у вас? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...