Симферопольский Форум: Выбор SSD винчестера - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (22 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор SSD винчестера какой брать, как оптимизировать

#101 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 163
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 14 декабря 2017 - 16:50

Просмотр сообщенияAndreios сказал:

На винде - лучше да, она туда пишет как ненормальная когда надо и не надо, и по моему управлять этим юзер никак не может.
У нас на виндовых кластерах ssd мрут ровно в два раза быстрее именно поэтому - до дыр стирают.

А это не может, случаем, быть из-за того, что размер файла подкачки установлен фиксированным? По-моему, именно в этом случае винда четко задает ему место и какашит одни и те же ячейки.

И еще - это на разных ССД-шках такая жопа, или на каких-то определенных марках/фирмах?

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#102 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 163
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 14 декабря 2017 - 16:54

Просмотр сообщенияAndreios сказал:

А это что значит?
Прямого маппинга ячеек конечно же нет, контроллер диска может одни и те же логические данные гонять по всему диску без проблем, если есть свободное место.


А не может ли быть такой подляны на уровне прошивки контроллера, как предоставление фиксированного места под своп-файл? С нынешних вендоров станется и такую хрень придумать, лишь бы юзерам картинку производительности улучшить...

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#103 Пользователь офлайн   _sv_ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 369
  • Регистрация: 07 октября 16
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 декабря 2017 - 17:57

Просмотр сообщенияИнквизитор (14 декабря 2017 - 16:50) писал:

А это не может, случаем, быть из-за того, что размер файла подкачки установлен фиксированным?

Он хоть так хоть эдак будет фиксированного размера. Разрастется до некоей величины и "успокоится".
Положение меняться не будет в зависимости от фиксированного размера.
Может помочь разве что периодическое удаление этого файла. Но и то - с условиями.

Сергей.

#104 Пользователь офлайн   NnN 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 006
  • Регистрация: 03 июля 15
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 декабря 2017 - 19:43

А чем проверяете? Я посмотрел HHD Life Pro свой винт. Эксплуатируется 5 лет, отработано 12385 часов. Живой на 97% О_о По прогнозам так он ещё будет работать до 2029 года...

Снёс програмку, ибо не верю, поставил от производителя Kingston SSD Manager. Там то же самое...

Если что, винт на 120 гиг
Vendor/Model: KINGSTON SH103S3120G

информация смарта в прикреплённом файле...
Прикрепленный файл  SSD.txt (9,97К)
Количество загрузок:: 50


#105 Пользователь офлайн   BraVo123 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 02 мая 14
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 14 декабря 2017 - 19:54

Просмотр сообщенияNnN сказал:

Там то же самое...

А что там может быть другое? Оно же смарт считывает, а какой программкой, фиолетово ...

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)
«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

#106 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 163
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 14 декабря 2017 - 19:55

Просмотр сообщения_sv_ сказал:

Он хоть так хоть эдак будет фиксированного размера. Разрастется до некоей величины и "успокоится".

Эммм...
Я имею в виду штатную штуку:
Если размер файла автоматический, то система им манипулирует как любым другим обычным. Но если задать его размер явно, то система, кряхтя, выделяет ему место в виде единого блока и уже там гадит, не двигая сам файл. Как сейчас ХЗ, но в винде-ХР было так. Вот и предполагаю, что ССД-шки "поддерживают" эту функцию, хоть в этом нет никакого смысла...

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#107 Пользователь офлайн   BraVo123 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 02 мая 14
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 14 декабря 2017 - 20:03

Вот статейка про ssd - http://www.outsideth.../#_Toc345870499 , там пишут умные ребята из MS что всё в порядке, не гробит подкачка ssd ... :rolleyes:
Об этом разработчики Windows пишут в своем блоге.

В: Нужно ли располагать файл подкачки на SSD?
О: Да. Основные операции с файлом подкачки — это произвольная запись небольших объёмов или последовательная запись крупных массивов данных. Оба типа операций отлично выполняются на SSD.

Анализируя телеметрию, сосредоточенную на оценке записи и считывания для файла подкачки, мы обнаружили, что:

чтение из Pagefile.sys превалирует над записью в pagefile.sys в сочетании 40:1,
блоки считывания для Pagefile.sys обычно довольно малы, 67% из них меньше или равны 4 Кб, а 88% – меньше 16 Kб,
блоки записи в Pagefile.sys довольно велики, 62% из них больше или равны 128 Kб и 45% – почти точно 1 Mб
Вообще говоря, типичные модели использования файла подкачки и характеристики производительности SSD отлично подходят друг к другу, и именно этот файл настоятельно рекомендуется размещать на твердотельном накопителе.

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)
«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

#108 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 163
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 14 декабря 2017 - 20:04

Просмотр сообщенияSmyg сказал:

кстати про оптимизацию операционки под SSD...

а какой тулзой эту карту можно посмотреть на своем компе? Дюже интересно как ведет себя мой интеловский ссд.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#109 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 287
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 14 декабря 2017 - 20:28

Файл подкачки сразу вынес на медленный HDD. Оперативки 8 Гб. Одно время выключал вообще подкачку, но однажды компьютер выругался что FireFox сожрал всю память и пришлось для таких случаев включить подкачку.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#110 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 декабря 2017 - 21:13

Просмотр сообщения_sv_ сказал:


В большинстве случаев сразу убьете производительность всей системы.


Бред, выключил сразу и везде, все летает. 16ГБ памяти.

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:


И еще - это на разных ССД-шках такая жопа, или на каких-то определенных марках/фирмах?

Основной опыт на Samsung-ах.
Хотя и уверен, что на других вендорах будет тоже самое. Винда терзает диск жутко.

У них вообще есть "четкие" модели, а именно - Device Model: Samsung SSD 850 EVO 1TB.
В них бага контроллера - позволяет ОСи запись "в себя", в итоге сервер работает ровно до перезагрузки, после чего винтов не стает физически :lol:
Она проявляется правда только на RH-линуксах, но тем не менее...

Просмотр сообщенияBraVo123 сказал:

А что там может быть другое? Оно же смарт считывает, а какой программкой, фиолетово ...


+1

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:

Но если задать его размер явно, то система, кряхтя, выделяет ему место в виде единого блока и уже там гадит, не двигая сам файл.

Не знаю как в винде это сделано. Зависит от ФС.


#111 Пользователь офлайн   _sv_ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 369
  • Регистрация: 07 октября 16
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 декабря 2017 - 22:41

Просмотр сообщенияИнквизитор (14 декабря 2017 - 19:55) писал:

Если размер файла автоматический, то система им манипулирует как любым другим обычным.
Но если задать его размер явно, то система, кряхтя, выделяет ему место в виде единого блока и уже там гадит, не двигая сам файл.

Ну оно так и есть. Только тут надо учесть вот что:
Все современные Win втихаря оптимизируют RunList файлов.
Выключают эту функцию если определяют, что носитель SSD.
Но не потому, что там не надо оптимизировать, а потому, что берегут носитель.
Другими словами если размер файла подкачки изменился (к примеру значительно вырос), то первое время он может быть и будет фрагментирован.
Но через какое-то время его все равно приведут к одному/малому числу блоков.

Просмотр сообщенияAndreios (14 декабря 2017 - 21:13) писал:

Бред, выключил сразу и везде, все летает. 16ГБ памяти.

Это говорит лишь о том, что вы сильно ограничили возможности пользователей.
Вполне вероятно, что в вашей организации этого достаточно.
Однако, в общем случае, а так же при "домашнем" использовании это тупиковый вариант.
Ибо хоть сколько бы то ни было серьезное приложение сожрет ОЗУ полностью.
Вон как раньше написали FireFox.

Просмотр сообщенияBraVo123 (14 декабря 2017 - 20:03) писал:

Основные операции с файлом подкачки — это произвольная запись небольших объёмов или последовательная запись крупных массивов данных. Оба типа операций отлично выполняются на SSD.

SWAP для всех приложений в системе и Paging рабочего (активного приложения). Ну как правило конечно.
Еще раз говорю, что число записей в файловую систему (в файл MFT к примеру) в разы больше, чем число записей в swap. Разница в тысячи раз.
Ну и в добавок... Сильно я сомневаюсь, что преобразование адресов не производится.
Вот пример того, что мы используем:
MT29F2T08CVCCB (MLC+) 3000 PROGRAM/ERASE cycles
MT29F256G08CEECB (MLC) 3000 PROGRAM/ERASE cycles
MT29E512G08CKCCB (SLC Mode) 10,000 PROGRAM/ERASE cycles
Вряд ли это будет работать хоть сколько бы то ни было нормально без преобразования адресов.

Сергей.

Поблагодарили: 1

#112 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 декабря 2017 - 23:00

Цитата

Это говорит лишь о том, что вы сильно ограничили возможности пользователей.
Вполне вероятно, что в вашей организации этого достаточно.
Однако, в общем случае, а так же при "домашнем" использовании это тупиковый вариант.
Ибо хоть сколько бы то ни было серьезное приложение сожрет ОЗУ полностью.
Вон как раньше написали FireFox.


И ещё раз неправда ваша.
Отключил я его именно на своем личном ноуте, для работы и общего использования.
Вы похоже слабо представляете как работает система с виртуальной памятью.
Фф даже при моем жёстком использовании больше 6-7гб ни разу не поглощал.
В Винде - играл в тяжеленные игры, они прекрасно себя чувствуют без свапа и при этом почему-то не сжирали всю память без остатка. Это удел бажных хренософтин, которые не знают что такое правильная работа с памятью и ее освобождение.

Цитата

SWAP для всех приложений в системе и Paging рабочего (активного приложения). Ну как правило конечно.

Ват? Смешались в кучу люди, кони.
Ну не знаю, вы надеюсь за Винду говорите? Про ее механизмы работы с диском я не знаю.


#113 Пользователь офлайн   _sv_ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 369
  • Регистрация: 07 октября 16
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 декабря 2017 - 00:18

Просмотр сообщенияAndreios (14 декабря 2017 - 23:00) писал:

Вы похоже слабо представляете как работает система с виртуальной памятью.

Тут вы безусловно правы. Этот термин для домохозяек. В реальной системе происходят три взаимосвязанных, но совершенно разных процесса. Поэтому что такое такое "виртуальная память" я действительно не знаю. Результат зависит от контекста и квалификации собеседника.

Просмотр сообщенияAndreios (14 декабря 2017 - 23:00) писал:

Ну не знаю, вы надеюсь за Винду говорите? Про ее механизмы работы с диском я не знаю.

А... Ну понятно... Но с работой виртуальной памяти не знаком именно я.

Не хочу вдаваться в подробности, но на пальцах:
- если активная программа требует все больше и больше памяти, то ОС для начала выгружает на диск фоновые/редко используемые приложения. Запись на диск идет громадными кусками. Это называется swap.
- если памяти все равно мало, то активное адресное пространство разделяется на страницы (точнее оно изначально поделено). Содержимое давно использованных страниц сбрасывается на диск, а физическая память подставляется в другое место. Запись производится короткими блоками по 4К. Процесс называется Paging. Страничное чтение - самая частая операция для диска.

На самом деле все ощутимо сложнее. Технически мое описание не верно. Но для беседы на нашем уровне - пойдет.

Просмотр сообщенияAndreios (14 декабря 2017 - 23:00) писал:

Отключил я его именно на своем личном ноуте, для работы и общего использования.

Поймите, что ваш совет:
- не имеет смысла если в системе установлено озу достаточно для запущенных программ. Свопить просто нечего.
- убийственен при недостатке озу. Пользовательские программы будут вылетать с ошибкой "нет памяти". Критические функции ядра ОС не будут работать.

Просмотр сообщенияAndreios (14 декабря 2017 - 23:00) писал:

Фф даже при моем жёстком использовании больше 6-7гб ни разу не поглощал.

Да при чем тут размер-то? Вопрос в числе записей в одну и ту же область.
Любые изменения в системе мгновенно приводят к изменению в файловой системе.
Даже если вы переписали один байтик в файле (т.е. размер не изменился), то в файловой системе будут обновлены даты.
Более того - в некоторых случаях даже чтение (!!!) файла приведет к обновлению файловой системы. Это управляется NtfsDisableLastAccessUpdate
Этих изменений на порядок больше, чем в файле свопа. При этом сам NTFS короче, чем своп в разы.
Т.е. затереться должен в первую очередь он, а не своп.

Просмотр сообщенияAndreios (14 декабря 2017 - 23:00) писал:

В Винде - играл в тяжеленные игры, они прекрасно себя чувствуют без свапа и при этом почему-то не сжирали всю память без остатка.

Запустите свой менеджер задач и посчитайте сколько приложений у вас запущено прямо сейчас.
А потом прикиньте, что каждой из этих программ обещано по 2 ГБ памяти.
Есть в вашей системе столько озу?

P.S.
Не знаю скажет ли вам это что-либо, но в далеких 90х я имел звание MVP/DDK.
Ну и разработкой электроники занимаюсь лет 25 наверное.

Сергей.

Поблагодарили: 1

#114 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 декабря 2017 - 07:27

>>>Не знаю скажет ли вам это что-либо, но в далеких 90х я имел звание MVP/DDK.
Ну и разработкой электроники занимаюсь лет 25 наверное.

А ну понятно.
Это такой способ вести беседу у вас видимо.
Ну раз MVP/DDK, раз 25 лет, тогда все серьезно. Удачи.


#115 Пользователь офлайн   Пакость 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 623
  • Регистрация: 16 июля 17
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 декабря 2017 - 09:02

Цитата

место под pagefile.sys протерлось до дыр. дефекты ТОЛЬКО в файле pagefile.sys

100% куда-то не туда смотришь, не так интерпретируешь. У любого современного винта, а уж тем более у SSD есть такая штука, называемая S.M.A.R.T. Не вдаваясь в технические подробности она заменяет вылетевшие физические сектора, пока сможет. Но когда уже не сможет - проблемы конечно могут скучиваться в pagefile.sys, но почти с гарантией должны быть в MFT таблицах NTFSа и файлах реестра (system.dat, user.dat) т. к. записи/чтения туда/от туда идёт не реже. Да собственно даже единственный "бэд" в трёх перечисленных местах с высокой вероятностью приведёт к большим проблемам в работе ОС.
А вообще на картинках (особенно) непонятно что это, но смахивает на в хлам зафрагментрированный системный раздел диска (например в виду того что он очень долгое время был забит под завязку, что ОСи некуда было по переносить разрастающиеся файлы для разрешения проблем фрагментации)

Цитата

А это не может, случаем, быть из-за того, что размер файла подкачки установлен фиксированным?

Нет. "Фиксированный" размер подкачки подразумевает что ОСь его не может увеличить, если существующего выделенного объёма оказалось мало. Уменьшить в прочем тоже. В рамках домашнего использования обычно, и уж тем более ести не знаешь механизмов работы, трогать там ничего не надо.

Цитата

Файл подкачки сразу вынес на медленный HDD

Зря. Замедлил работу ОС. Под подкачку лучше устройства по шустрее, тот-же SSD, а ещё лучше рамдиск, если конечно просто оперативки в систему уже не добавить.

Цитата

Бред, выключил сразу и везде, все летает. 16ГБ памяти.

Пока этих 16гб хватает :) А вообще винде без подкачки нельзя ни в коем случае, должно быть хотя-бы 200мб, иначе это вызывает проблемы в ядре ОС, которые могут очень плохо аукнуться.
т.е. раз уж тебя и так устраивает, тем более знаю что семёрка, десятка, при любом раскладе с ОЗУ любят почём-зря подрочить подкачку, установи фиксированный размер в 200мб, или на сколько согласится, пока предупреждения о опасно малом размере подкачки перестанут вылазить.

и _sv_ правильно всё пишет.


#116 Пользователь офлайн   _sv_ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 369
  • Регистрация: 07 октября 16
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 декабря 2017 - 10:27

Просмотр сообщенияAndreios (15 декабря 2017 - 07:27) писал:

Удачи.

Взаимно.

Сергей.

#117 Пользователь офлайн   _sv_ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 369
  • Регистрация: 07 октября 16
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 декабря 2017 - 11:38

Просмотр сообщенияOskar (04 марта 2016 - 17:17) писал:

SSD из десяти MicroSD Есть ли в этом смысл?

Я как-то пропустил это видео и этот вопрос. Для домашнего использования - нормальное решение. Особенно если есть регулярный бэкап.
Поскольку спецификации нет, то приходится только догадываться о недостатках. Из того, что приходит на ум:
- Судя по всему нет резерва емкости. Т.е. первый же образовавшийся бэд будет светиться в системе.
- Тут уж точно не будет преобразования адерсов. Данные будут писаться в одно и то же место (нет доступа к spare области nand памяти).
- Покупать лучше Industrial версии sd карт. Я полагаю, что они будут ощутимо дороже.
- Протираться "до дыр" будут все карты одновременно. Т.е. менять их придется тоже все вместе.
Не будет ли после нескольких смен решение дороже, чем обычный SSD? При общем увеличении головной боли.

Сергей.

#118 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 163
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 15 декабря 2017 - 11:52

Парни, не ссорьтесь. Вполне может быть, что правы оба, только каждый по-своему.

Так чем можно посмотреть карту диска?

Просмотр сообщения_sv_ сказал:

Более того - в некоторых случаях даже чтение (!!!) файла приведет к обновлению файловой системы. Это управляется NtfsDisableLastAccessUpdate
Этих изменений на порядок больше, чем в файле свопа. При этом сам NTFS короче, чем своп в разы.

Это-то верно, но, насколько я знаю, сама MFT в NTFS - тоже файл и его место непостоянно (кроме нескольких строк записей о метафайлах, которые занимают постоянное место, да и то на ССД это не гарантировано). А вот почему своп торчит на одном месте в ссд - вопрос...

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#119 Пользователь офлайн   a0xff 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 473
  • Регистрация: 27 сентября 10
  • Городsimferopol
  • Страна:  

Отправлено 15 декабря 2017 - 12:41

Просмотр сообщения_sv_ сказал:

- Покупать лучше Industrial версии sd карт. Я полагаю, что они будут ощутимо дороже.

где такие купить? пусть и небольшой ёмкости


Поблагодарили: 1

#120 Пользователь офлайн   _sv_ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 369
  • Регистрация: 07 октября 16
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 декабря 2017 - 12:53

Просмотр сообщенияИнквизитор (15 декабря 2017 - 11:52) писал:

Так чем можно посмотреть карту диска?

Вопрос к SMYG.

Просмотр сообщенияИнквизитор (15 декабря 2017 - 11:52) писал:

Это-то верно, но, насколько я знаю, сама MFT в NTFS - тоже файл и его место непостоянно
(кроме нескольких строк записей о метафайлах, которые занимают постоянное место, да и то на ССД это не гарантировано).
А вот почему своп торчит на одном месте в ссд - вопрос...

Подвержены фрагментации и меняют свое положение только те файлы, размер которых хаотично меняется во времени. Таких, ясное дело, не много. Как правило пользовательские и временные файлы. MFT и файл свопа очень статичны по своему размеру. Особенно на давно установленных системах. Так что у них повода для изменения положения не много. Плюсом к этому работает фоновый дефрагментатор. Правда на SSD его насильно отключают.

Сергей.

Поделиться темой:


  • (22 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей