Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Выбор SSD винчестера


Рекомендуемые сообщения

Дабы не засорять болталку))

 

Итак, у меня сейчас стоит Вин ХР, 32 бит. ABIT IP35, Intel® Core™2 Quad Q6600, 4 Гб оперативки, GeForce GTX 260.

Пашет аки конь. Летает. Всё нравится. Я знаю эту систему, как форму груди любимой женщины. На рабочем столе 56 ярлыков установленных игр, в которые я периодически играю.

Не нравится как работают браузеры. Фаерфокс в последнее время отказывается проигрывать некоторое видео. Яндекс оченно тупит в жёновых браузерных играх.

 

Решил установить 10-ку на новый винт с обязательным сохранением своей ХР.

Цель: обеспечить нормальную работу с браузерами. Ну может быть установить парочку новых игрушек. (докупить памяти, видюху поновее)

Десятку приобрёл.

Винт.

Вот тут самое интересное. Цена на шпиндельный террабайтник и на 256 Гб ССД одинакова.

 

Что победит молодость или опыт скорость или объём.

 

Выбрал скорость.

Есть куча моментов, которые мне теперь не нравятся.

ХР не будет работать второй системой из -за AHCI. Да, можно месяц танцевать с бубном и запустить. Но, не факт. В лучшем случае её нужно будет снести и установить заново. Смысл?))

Можно поставить ССД и пусть работает как IDE на САТА2.

 

А можно отнести обратно в магаз ССД и взять нормальный винчестер.

И не париться с отключением дефрагментации, контролем наличия свободного места, ежедневным наблюдением за здоровьем пациента, ожиданием смерти накопителя и т. д .

Быстрая загрузка системы ВООБЩЕ НЕ КРИТИЧНА! Так как комп включается раз в день и пашет 24 часа. К тому же сейчас ХР грузится у меня секунд за 15-20. Может десятка грузится пять минут, как пишут некоторые, когда говорят о плюсах ССДишников?

 

Народ, есть ли те, кто сидел на шпиндельном винте и перешёл на ССД. Кроме загрузки системы за 3 секунды увидели ли вы ещё какие-нибудь преимущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме загрузки системы за 3 секунды увидели ли вы ещё какие-нибудь преимущества?

 

Все что связано с записью\чтением диска будет на порядок быстрее. Т.е. загрузка программ чтение\запись файлов на диск, обработка данных на том же диске.

По поводу париться : стоит уже 8 год ссд, никогда не заморачивался с наблюдением за его здоровьем. До сих пор работает. Но процентов 10-15 свободного надо оставлять. Если не оставлять то будет работать примерно с такой же скоростью как и жесткий. С другой стороны если и на жесткий на котором расположена система забить все свободные биты, думаю можно много интересных багов словить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не заморачивался с наблюдением за его здоровьем.

Аналогично. И дефрагментацию не отслеживаю. Но да, свободного места на моей 120-ке чуть меньше 50%. Разве что убрал хиберфайл-файл, режимом сна не пользуюсь.

Быстрая загрузка системы ВООБЩЕ НЕ КРИТИЧНА!

Тогда не знаю зачем вы брали ССД. Для Вин10 выделили бы отдельный раздел (диск) на гиг 60-100 (чтоб с запасом) на обычном ХДД и продолжали бы и дальше жить не тужить. Вот разве что для 10ки памяти нужно было бы докупить, 8Гб там по-моему минимально возможный объем (точно не помню, может и 4 хватит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы ССД, проверенные лично:

1. Скорость загрузки ОСи, расположенной на ССД, растёт кратно;

2. Скорость запуска программ, установленных на ССД, растёт кратно;

3. Скорость работы программ, связанных с обработкой больших массивов информации из файлов и/или СУБД, расположенных на ССД, растёт МНОГОкратно.

Всё остальное, по идее, не от этого зависит.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для XP, я бы ssd не советовал, в нём нет например TRIM, без танцев с бубном ...

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)

«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас два винта 500 Гб и 1 Тб.

500 гиговый разбит ессно на два. На одном из них висит ХР.

Идея была в том чтобы купить ещё один накопитель и поставить на него десятку, оставив ХР и при загрузке компа выбирать на какой системе работать.

Десятка бы работала на ССД, а ХР как был так бы и остался.

 

Неплохая идея, не так ли?

 

Но тут с ССД вылезли проблемы.

Главная: я не смогу запустить его с AHCI вместе со старой ХР.((

 

Решение проблемы:

а) снести ХР, включить AHCI, установить десятку на ССД и не париться;

б) поставить десятку на ССД на IDE;

в) поменять приобретённый ССД на шпиндельный террик и на него установить вин 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХРюшу имеет смысл оставлять только в том случае, если есть софт, с более новыми осями несовместимый. Ну или прочее железо совсем не тянет.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракан, большая часть игр вполне себе запустится и из распакованного вида. Так что не обязательно их переустанавливать, разве что ярлыков для запуска надо будет скопировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надыбал вот что:

Скорость чтения/записи в IDE - 255.9/252.6 MB/s, в AHCI 282.9/269 MB/s. (проверено на машине с САТА2)

Главное отличие AHCI от IDE - это отсутствие очереди при работе с SSD. Пока нету очереди - никаких заметных преимуществ AHCI не дает.

 

Буду пробовать запустить ССД на IDE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я помню на ХР можно было драйвер ahci поставить. Причем можно встроить в дистрибутив или поставить в уже установленную.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать запустить ССД на IDE.

Заработает, никуда не денется — BIOS моего старого домашнего компа тупо не знал про AHCI, что совсем не помешало мне воткнуть туда SSD и поставить Win7.

Пэтро тоже дело говорит, AHCI-драйвера под WinXP для вашей материнки вроде есть.

Это, правда, никак не повлияет на отсутствие TRIM под WinXP.

 

А вообще тема для настоящих техноманьяков — собрать систему из проца и материнки с поддержкой VT-d, поставить xen, целевую WinXP перенести в HVM domU, накатив на неё PV-драйвера, в тот же domU пробросить одну из двух видеокарт и пару usb-портов... Win10 - во второй domU, с доступом по vnc или rdp из GUI dom0. В итоге — один системник, два монитора/клавиатуры/мыши, два пользователя, одновременно комфортно работающих в разных операционках :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще тема для настоящих техноманьяков — собрать систему из проца и материнки с поддержкой VT-d, поставить xen, целевую WinXP перенести в HVM domU, накатив на неё PV-драйвера, в тот же domU пробросить одну из двух видеокарт и пару usb-портов... Win10 - во второй domU, с доступом по vnc или rdp из GUI dom0. В итоге — один системник, два монитора/клавиатуры/мыши, два пользователя, одновременно комфортно работающих в разных операционках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработает, никуда не денется ....

 

Некоторые граждане, в этих наших интернетах, пишут, что без AHCI\TRIM SSD начнёт потом \ХЗ когда это потом, через неделю, месяц, 10 лет\ дико тупить((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракан

Личной статистикой не располагаю — старая материнка померла месяца через полтора после установки SSD... Так что пришлось полностью менять начинку системника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на ноуте, где ACHI нет, работает SSD уже несколько лет (более 3х точно).

Признаков тупости не наблюдается. ACHI нужен для дополнительных плюшек,

основной из которых является скорость, но на общую функциональность SSD его

отсутствие не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без AHCI\TRIM SSD начнёт потом \ХЗ когда это потом, через неделю, месяц, 10 лет\ дико тупить((

А поставить соответствующую софтину и запускать трим в автоматическом режиме ею - не, никак?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТараканЛичной статистикой не располагаю — старая материнка померла месяца через полтора после установки SSD... Так что пришлось полностью менять начинку системника :)

 

Старая материнка не выдержала молодого и напористого ССДишника)))

 

А поставить соответствующую софтину и запускать трим в автоматическом режиме ею - не, никак?

 

Я пока ещё не волшебник. Я только учусь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишут, что без AHCI\TRIM SSD начнёт ... дико тупить

Правильно пишут. Так и будет.

 

P.S.

Уточню, что имелось ввиду. Если не будет команды TRIM, то все будет совсем плохо.

Другое дело это при каких условиях не будет TRIM. Плате должно быть лет 10.

Надо что бы чипсет не поддерживал ATA-7 (если не ошибаюсь).

При этом поддержка ACHI может и быть.

Изменено пользователем _sv_
Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, возможно кому-нибудь будет интересно, ибо перелопатил я гигабайты информации за эти две недели, а кто-то может просто почитать мою историю))

 

У меня материнка без AHCI. Может быть можно обновить биос и тд., но я не стал этого делать. Я знал что AHCI включать я не буду, даже если оно у меня и появится, так как я хотел оставить второй системой свой ХР, с AHCI он сто процентов бы не пошёл и его пришлось бы сносить.

 

TRIM

Ооооо, сколько споров в тырнете))

Прикиньте, есть SSD, которые не могут выполнять команду ТРИМ)) То есть они её принимают, видят, но только делают вид что выполняют. Некоторые модели Интел, например))

Есть ССД, которые плохо выполняют ТРИМ.

В РАЙД массивах команда ТРИМ вообще не подаётся....

И, самое главное, большинство современных ССД умеют автономно без ТРИМ запускать очистку мусора.

Ведь именно из-за очистки мусора все споры.

Да, не у всех ССД эта функция реализована, не у всех реализована хорошо.

У меня ССД Самсунг ЭВО 860, в нём эта функция есть. При простое он автоматом чистит 3,1 Гб. готовит, так сказать, себя к работе и записи. Есть ССД, которые чистят 5, 10 Гб! Прикиньте! Сами. Просто так, не дожидаясь команды ТРИМ.

Поэтому вывод: нет у вас AHCI, нет TRIM и фиг с ними))

 

Мне говорили, что без включения AHCI десятка на ССД не станет. Станет! Десятке пофиг. И ССД пофиг. Он по сути не знает есть AHCI или нет.

Мне говорили, что не будет в загрузчике моей любимой ХР и нужно будет принудительно включать загрузку "хрюши". Фигня. Поставил десятку (не без танцев с бубном, конечно) и при перезагрузке в загрузчике сразу отобразилось две системы: Десятка и Предыдущая система)) Майкрософт, сука, уже не знает\забыл\ о своей же системе ХР, точнее как она называется))

 

Пы. Сы. Если интересно расскажу про бубен и танцы)) Могу ещё рассказать как оно теперь на ХР на винчестере и на Десятке на SSD))

Пы. Пы. Сы. Про скорость на моём SSD. Да, конечно, она будет гораздо ниже заявленной производителем, так как на моей материнке нет САТА3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TRIM

Ооооо, сколько споров в тырнете))

Прикиньте, есть SSD, которые не могут выполнять команду ТРИМ)) То есть они её принимают, видят, но только делают вид что выполняют. Некоторые модели Интел, например))

trim - это удаление пробелов в символьной переменной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, самое главное, большинство современных ССД умеют автономно без ТРИМ запускать очистку мусора.

 

Интересно как SSD работающий на низком уровне, поймет, что в этом месте мусор, а не данные ?

 

По факту контроллер SSD сможет убрать мусор который он сам и создал и это умеют фактически все SSD, а вот мусор который возник в результате удаления файлов, без TRIM он не уберет ни как, т.к. понятия не будет иметь, что в этом месте появилась свободная область.

 

Есть ССД, которые чистят 5, 10 Гб! Прикиньте! Сами. Просто так, не дожидаясь команды ТРИМ.

Это невозможно, SSD не имеет отношения к файловой системе, и совершенно не может знать, что в этом месте файловая система пометила файл удаленным. Если бы такое было возможно, то ни кто бы и не разрабатывал костыль TRIM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не на самом же диске хранится служебная информация о ФС и о том, где чего на нем лежит?
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...