Симферопольский Форум: Бульвару Франко в Симферополе хотят вернуть название Къырым Гирея - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (7 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бульвару Франко в Симферополе хотят вернуть название Къырым Гирея

#101 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 861
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 10 февраля 2016 - 11:56

Просмотр сообщениястарый трубочист (10 февраля 2016 - 11:38) писал:

Ну народ фигней страдает. Дык а чего возвращать только крымско-татарские названия. Давайте Судак в Сугдею переименуем, Феодосию в Кафу. Даже если историки пороются, то могут накопать, что на месте Бахчисарая тоже была деревенька в 5 дворов с каким-нибудь скифским названием. Тоже надо переименовывать. Почему Хаджи-Сала? Только Мангуп и никак иначе.


да не фигня это...
Потому что ПЕРЕименование - это вопрос больше в ПОЛИТИЧЕСКОЙ плоскости... претензия на фиксацию "права" за собой...

а ИНФОРМИРОВАНИЕ (дублирование для справки) - это всего лишь о том, что такие-то и такие-то названия были раньше (или так они звучат на другом языке), при других временах/государствах... как память... напоминание... не больше

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#102 Пользователь офлайн   tum 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 748
  • Регистрация: 30 октября 13
  • Городfigaro тут, figaro там
  • Страна:  

Отправлено 10 февраля 2016 - 11:58

заиграются они с переименованим, глядишь восстанут греки армяне и болгары с караимами и вышвырнут всех русских с полуострова и будут друг у друга улицы переименовывать на свой манер (сарказм)


#103 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 861
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 10 февраля 2016 - 12:04

как раз речь о том, что если восстанавливать "справедливости", то надо это делать вдумчиво...
в том числе и с учетом что греков, что армян, что татар...

а так - да, абсолютно верно: когда/если вдруг воспрянет телом и духом какая-нить генуэзская империя и отберет у русских крым, то абсолютно логично захочет восстанавливать СВОЮ историческую справедливость

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#104 Пользователь офлайн   scorpion 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 20 ноября 12
  • ГородСимферополь

Отправлено 10 февраля 2016 - 12:04

Просмотр сообщениястарый трубочист (09 февраля 2016 - 22:10) писал:

Вы готовы стоять в очередях, чтобы изменить прописку, получить новые документы на жилье, заключить новые договора с Крымэнерго, Водоканалом, Крымгазом, Теплокомунэнерго, управляющей компанией и т.п. ?????????
В вас играет укропатриотизм и недовольство, что Крымнаш. Вот вы и пытаетесь ползучей пропагандой расшатать монолитность общества. Говорите вроде правильные вещи, но они на данный момент провокативны.


ай яй яй... когда в 17 году переименовывали и памятники рушили что-то никого не волновало "это же наши история" и после 45 когда в Крыму названия меняли что-то тоже никто не выступал "ой этг ж надо в очереди мтоять прописку менять" Причем это не ваше мнение я мнение власти, рабы... Причем если завтра путин скажет что надо вернуть исторические названия, то вы будете глворить с точностью наоборот.


#105 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 530
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 февраля 2016 - 12:08

У меня дома лежит карта "Призраки прошлого на карте Крыма". Так достаточно взглянуть на нее, чтобы понять, что "не все так однозначно" :acute: Если речь не идёт о мелких населенных пунктах, то, как правило, исторических названий несколько. И все так или иначе были употребимы относительно недавно. Учитывая еще технические сложности с полноценным переименованием, думаю, оптимально было бы все-таки "двойное (тройное :) )название", как у нас с улицами порешали в центре. Одно - официальное, другие - исторические.
А язык не помешал бы. Я вообще считаю, что для полноценного развития дитё должно в обязательном порядке учить математику и языки. Чем раньше/больше/глубже, тем лучше.

Или что-то случилось, или одно из двух.

Поблагодарили: 1

#106 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 февраля 2016 - 13:31

Просмотр сообщенияbormaley сказал:

и ничего ж не помешает произносить не с "горловым" К, а с обычным и без буковки "в"

Я когда попытался воспроизвести горловое "К", выблевал. Случайно. Но это так, к слову. Более интересный вопрос - а почему возвращать исторические названия только крымскотатарские? У 3/4 мест есть еще более исторические названия. Их почему не упоминают? Только потому что не все знают? ИМХО - оставить как есть, для предыдущих версий есть википедия. Можно qr-коды на таблички присобачить, если уж такой свербеж.

Кстати, по поводу трехъязычных дорожных знаков:
Знак

Цитата

Белогорск
Білогірськ
Къарасувбазар

Не имеет права на существование. Город называется "Белогорск", он должен быть записан как "Белогорск" с учетом грамматики языков. Насчет перевода не уверен (Акъдаг какой-нибудь могут и не понять вовсе), но алфавит должен быть официальный (насколько я знаю, сейчас - только кириллица, ибо не принят соотв. закон).


Просмотр сообщенияПэтро сказал:

1. Крымскотатарский язык должен быть в школах обязательным предметом.

Для татар - пожалуйста. В остальных случаях - вот сразу автор идеи нах%й пошел. Вместе с паном скорпионом.

Просмотр сообщенияПэтро сказал:

3. В органах власти кр. татар должно быть большинство.

Никогда не понимал принципа квотирования по национальному признаку в данном вопросе. Как и по любому другому. В органах власти (и вообще в любых других местах) должны быть максимально компетентные люди безотносительно того, кто они есть.

Само-то явление вполне понятно - лобби и коррупция, из которой состоит политика и власть. Но, блять, как на этом можно основывать свои требования к обществу?

Просмотр сообщенияbormaley сказал:

я бы подписался под изменением часов в пользу доп.языков...
большую часть обязательной языковой квоте - русскому
меньшие - украинскому и крымскотатарскому - обязательные части!


А можешь обосновать, зачем?

Не, русский язык как общегосударственный, без вариантов. А остальные - как предметы по выбору, на здоровье. Обязательно - только для госслужащих, которым по идее положено знать все государственные языки субъекта федерации, где они работают. Но прочим гражданам они в рог не уперлись; собственно, обязаловка учить все языки в принципе нивелирует идею мультиязычности госслужащих и обсирает само понятие государственных языков.

Культуры и образованности ради? Кому надо или хочется, тот и сам изучит. А изучать в школе больше двух языков вообще неоправданная нагрузка, я считаю.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 2 :

#107 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 февраля 2016 - 13:35

Просмотр сообщенияscorpion сказал:

ай яй яй... когда в 17 году переименовывали и памятники рушили что-то никого не волновало "это же наши история" и после 45 когда в Крыму названия меняли что-то тоже никто не выступал "ой этг ж надо в очереди мтоять прописку менять" Причем это не ваше мнение я мнение власти, рабы... Причем если завтра путин скажет что надо вернуть исторические названия, то вы будете глворить с точностью наоборот.

Вы когда-нибудь в 17 году в очереди на смену прописки стояли? Тогда проще было - все сведения со старыми названиями просто учитывались как новые (в лучшем случае перештамповывались при обращении), а свежие записи производились уже с новыми. А сейчас у нас бюрократический маразм, ибо каждую гребаную бумажку надо переделывать, а их на два порядка больше стало.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#108 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 530
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 февраля 2016 - 13:57

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:

Знак
Цитата
Белогорск
Білогірськ
Къарасувбазар
Не имеет права на существование.

При Украине так и было примерно. Иначе висел бы знак
Белогорск
Бєлогорськ
, а такого я что-то не припомню :pardon:

Или что-то случилось, или одно из двух.

#109 Пользователь офлайн   oly 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 437
  • Регистрация: 05 декабря 14
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 февраля 2016 - 14:25

Почти не оффтоп...
Представила предлагаемые многоязычные дорожные знаки в Дагестане -

Цитата

По Конституции Республики Дагестан государственными на территории республики являются русский язык и все языки народов Дагестана[4]. К письменным языкам Дагестана относятся аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский и чеченский языки.

:whistle:


Поблагодарили: 3 :

#110 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 февраля 2016 - 17:11

Просмотр сообщенияFreeLSD сказал:


При Украине так и было примерно. Иначе висел бы знак
Белогорск
Бєлогорськ

Я ж писал с учетом грамматики, а не простой транскрипцией, и про перевод тоже не просто так сказал. В любом случае "Карасубазар" - это музейное название, и нефиг =)

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#111 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 232
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 10 февраля 2016 - 17:18

Цитата

Родился я в селе Лесновка Сакского района. До этого село называлось Новоселовка, перед этим - Горопашник, еще ранее - просто "Колхоз им. Сталина". Что на вывеске будем писать? Хочешь, не хочешь, а историческим названием должно быть "Колхоз им. Сталина"! )))

ФБ


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#112 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 861
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 10 февраля 2016 - 20:55

http://www.rg.ru/201...iu-gorodov.html

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#113 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 471
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 10 февраля 2016 - 21:01

В общем-то довольно толково изложено, и практически все вопросы, нами тут обговоренные, тоже прозвучали.


#114 Пользователь офлайн   scorpion 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 20 ноября 12
  • ГородСимферополь

Отправлено 10 февраля 2016 - 21:56

Просмотр сообщенияИнквизитор (10 февраля 2016 - 13:31) писал:



Для татар - пожалуйста. В остальных случаях - вот сразу автор идеи нах%й пошел. Вместе с паном скорпионом.





сам катись к чертям :warning:


#115 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 11 февраля 2016 - 13:17

Просмотр сообщенияscorpion сказал:

сам катись к чертям

С ними интереснее, чем по предложенному мной адресу ;)
Но вообще-то это была цитата с баша. Что-то там про коворкинг, идею для стартапа и смузи. Квинтэссенция отношения к идее, так сказать =)

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

В общем-то довольно толково изложено, и практически все вопросы, нами тут обговоренные, тоже прозвучали.

Толково. Только, имхо, нахрен не нужно. Ну или впендюрить тогда вообще все исторические названия, в порядке обратной хронологии.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#116 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 февраля 2016 - 21:37

Крымские коммунисты добились ликвидации табличек "ул. Екатерининская" на Карла Маркса:

Цитата

Степан Кискин 5 ч · ОТСТОЯЛИ УЛИЦУ КАРЛА МАРКСА
Фракция Коммунистической партии Российской Федерации в Симферопольском городском совете Республики Крым ещё в конце ноября 2015 года обратилась в Администрацию крымской столицы с требованием убрать незаконные дорожные указатели «ул. Екатерининская» на ул. Карла Маркса. Уже дошло до того, что онлайн-сервис «Google Maps» показывает улицу Екатерининскую вместо улицы Карла Маркса в Симферополе.

Выяснилось, что незаконные дорожные указатели принадлежат ООО «Тройка Крым».

После нашего обращения ООО «Тройка Крым» было вынуждено осуществить демонтаж табличек «ул.Екатерининская» с ул. Карла Маркса!

Возмутительно, что коммерческие организации самовольно переименовывают улицы Симферополя.


А мне Полицейская нравится больше. Название старше. изначальнее. Ззвучит строже, такскать дисциплинирует, да. А знал вот одну Катю... Хорошо, что она не стала императрицей.


Поблагодарили: 1

#117 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 232
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 19 февраля 2016 - 21:52

Прикрепленное изображение: Google Maps.PNG


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#118 Пользователь офлайн   1q2w3e4r 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 31 декабря 15
  • ГородМосква
  • Страна:  

Отправлено 22 февраля 2016 - 16:49

Просмотр сообщенияПэтро (10 февраля 2016 - 10:39) писал:


3. В органах власти кр. татар должно быть большинство.

В органах власти должны быть профессиональные управленцы. Желательно, честные и преданные своему делу, люди. А кто они по национальности (русские, татары или калмыки) - роли не играет.


#119 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 232
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 22 февраля 2016 - 17:16

Просмотр сообщения1q2w3e4r сказал:

В органах власти должны быть профессиональные управленцы. Желательно, честные и преданные своему делу, люди.

для начала прокуратура должна им освободить карьерную лестницу ;)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#120 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 февраля 2016 - 17:49

Моя Керчь признана самым древним городом в России. 2500 лет- не шутка. Так вот, у нас к проблеме переименований как-то спокойнее относятся. Каждый народ, который жил на этой земле, давал городу свое название. Поднакопилось их, ух.. Что сделали? Установили генеалогическое дерево города- в центре, на оживленной улице. На ветвях висят таблички со всеми названиями. Может, пойти по этому пути? Увековечить ВСЕ названия улиц.Пусть всем будет приятно и хорошо. Это , всего лишь, табличка, ее и управляющая компания может повесить. Без переименования и проблем с доками.

"автор работы, кузнец из Ленинского района Владимир Жлукто, над конструкцией пришлось трудиться два месяца. Дерево выковано из железа, оцинковано и покрашено под старую бронзу. Его высота – 5 метров, весит дерево приблизительно полтонны. Ствол внутри полый, к нему приварено 16 веток, на каждой из них прикрепится табличка со старым названием Керчи. Имена города будут написаны на языке того народа, который проживал в территории современной Керчи в ту или иную эпоху.

Фотки
http://tolik-belenko...com/138459.html


Поблагодарили: 8 :

Поделиться темой:


  • (7 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей