Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Бульвару Франко в Симферополе хотят вернуть название Къырым Гирея


Рекомендуемые сообщения

Ну, ни вас ни кого спрашивать не будут ежели примут ПРАВИЛЬНОЕ (а какое же иначе) политически выверенное решение... и процедуру проведут, а если её не было прописано, то и пропишут (ну мне ли рассказывать?)... будете и стоять... и переоформлять...

 

Но суть в моей "демагогии" была несколько иная... ;)

Речь была лишь о:

Всё же соскучились ручонки у советского народа по доносам и гневным обличениям врагов монолитного российского общества?

Въелось таки в генетическую память советского народа, вернее его особо бдительных представителей?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же соскучились ручонки у советского народа по доносам и гневным обличениям врагов монолитного российского общества?

Монолитного, не монолитного, но внедрять несвоевременные лукавые идейки в головы людей сейчас никчему.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монолитного, не монолитного, но внедрять несвоевременные лукавые идейки в головы людей сейчас никчему.

 

Рустем, давайте вернемся от пролетарской патетики к сути вопроса...

 

по мнению Скорпиона "лет 8 назад на работе висела карта крымской АССР конца 30 гг, так мало чего общего с современной топонимикой... надо понимать что все современные названия появились после депортации, что б даже в памяти не осталось что тут когда-то жили крымские татары."

 

Ровно по ТОЙ ЖЕ логике и НЕСМОТРЯ на то, что в РК аж 3 (три официальных языка) среди которых есть и украинский, была затеяна компанейщина по как можно более быстрому убиранию визуальных остатков от Государства Украина...

 

Ну ладно меняли указатели... хотя непонятно почему не меняли сразу на 3-4-язычные - основная надпись на общепонятном общероссийском, т.е. РУССКОМ, а дублирующие на украинском/татарском/английском)... деньги то тратили... не?

 

И ничего страшного в том что у Белогорска появится на указателях и прочая историческое название Къарасувбазар - нет...

 

А вопрос про НЕТ ДЕНЕХ и НЕТ ВРЕМЕНИ - это вопрос всего-лишь ПОЛИТИЧЕСКОЙ целесообразности... скажут восстанавливать исторические справедливости - будете (-м), и не пикнете... и стоять... и переоформлять...

 

зы. Зато сколько людей будет занято и трудоустроено :rolleyes:

 

зы. зы. Бабла (нефти/газа) у России - немерянно, никакие санкции помешать нам не способны... ВЫДЮЖИМ!!! ВЫСТОИМ!!! и всему миру покажем что такое СПРАВЕДЛИВОСТЬ... зато будем потом всяким пендосам в глаза тыкать - а вот у вас не хватило денех и смелости, убогие, вернуть индейские названия...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно по ТОЙ ЖЕ логике и НЕСМОТРЯ на то, что в РК аж 3 (три официальных языка) среди которых есть и украинский, была затеяна компанейщина по как можно более быстрому убиранию визуальных остатков от Государства Украина...

 

Борис. Вы ничего не напутали? Вы на дату первого сообщения ТС Геннадия (известного провокатора :D ) посмотрите. Тогда мы еще были в "государстве" Украина.

А что касается названий, то мне по барабану. Я до сих пор Кавказко-Караимскую Пролетарской называю. Мне так удобнее и в основном все понимают, о какой улице я говорю. И Турецкую я буду Турецкой называть, если и переименуют. Просто все надо делать в свое время, а не бежать впереди паровоза. А с переименованием это компанейщина - заявить политикам о себе погромче.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего страшного в том что у Белогорска появится на указателях и прочая историческое название Къарасувбазар - нет...

На указателях именно в контексте ПДД? Или на информационных щитах по типу тех, что сейчас поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу...

ни на знаках раздела 6. Информационные знаки - ничего не мешает...http://www.pdd24.com/pdd/znak6

ни тем более каких-либо информационных щитах (не обращал, кстати, внимания - что за щиты щас устанавливают? )

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Къарасувбазар

Почему Къарасувбазар ? Мне кажется правильно Къарасубазар. Вольный перевод - базар на Черной речке.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, и то и другое верно, судя по:

 

Белого́рск (до 1944 года Карасубаза́р; укр. Білогірськ, крымскотат. Qarasuvbazar, Къарасувбазар)

 

Историческое название города — Карасубазар (изменённое после депортации крымских татар), в переводе с крымскотатарского означает «рынок на Карасу». Карасу — небольшая река, на которой расположен город. Её название дословно переводится на русский как «чёрная вода» (qara — чёрный, suv — вода), в тюркских языках так называют реки, начинающиеся выступающими из-под земли родниками (в отличие от aq suv — белой воды — текущей с горных ледников)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что если всё же "русифицировать" название, то надо и убирать Ъ

а если оставлять "татарскость" - Къарасувбазар

 

зы. ну а если мы говорим о некотором подобии "исторической справедливости", то и писать надо согласно "исконных традиций":

Белогорск

Білогірськ

Къарасувбазар (и ничего ж не помешает произносить не с "горловым" К, а с обычным и без буковки "в")

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо возвращать исторические названия, лет 8 назад на работе висела карта крымской АССР конца 30 гг, так мало чего общего с современной топонимикой... надо понимать что все современные названия появились после депортации, что б даже в памяти не осталось что тут когда-то жили крымские татары.

 

Ага ага. Бахчисарай, Джанкой.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага ага. Бахчисарай, Джанкой.

 

Ну, я тоже придерживаюсь того же мнения, что и Скорпион - переименовали чтоб как можно меньше "татарскости" было на слуху...

горы/реки - то сложнее - на всё не хватило "пиков Коммунизма/красногвардейсков/прочая" видать :rofl: :rofl: :rofl:

 

а вот почему оставили и Бахчисарай (может из-за пушкинского фонтана?) и Джанкой - ХЗ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давече разговаривал с одним крымским татарином.

 

Основные хотелки:

 

1. Крымскотатарский язык должен быть в школах обязательным предметом.

 

2. Городам и селам должны быть возвращены исторические татарские названия. Порешали, что Симферополь и Севастополь можно оставить.

 

3. В органах власти кр. татар должно быть большинство.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я тоже придерживаюсь того же мнения, что и Скорпион - переименовали чтоб как можно меньше "татарскости" было на слуху...

горы/реки - то сложнее - на всё не хватило "пиков Коммунизма/красногвардейсков/прочая" видать :rofl: :rofl: :rofl:

 

а вот почему оставили и Бахчисарай (может из-за пушкинского фонтана?) и Джанкой - ХЗ...

 

Выше описанный кр. татарин утверждает что все дело в железной дороге.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. да.

2. навряд ли... правильней было бы дублирование как историческая память

3. больше или большинство? при любых раскладах - большинство не катит...

 

Порешали, что Симферополь и Севастополь можно оставить... а чё эта? а как же Акъмесджит и Ак-яр? :rofl: :rofl: :rofl:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни на знаках раздела 6. Информационные знаки - ничего не мешает.

Вот не уверен ни разу, что можно просто так взять и указать на знаке историческое, а не нынешнее название населенного пункта. Дублирование названий, кстати, на нескольких языках тоже не всегда получится сделать — знаки могут стать перегруженными и, по сути, перестанут выполнять свою задачу.

 

что за щиты щас устанавливают?

На коричневом фоне — белые плашки с данными о достопримечательностях и расстоянии до них. Иногда еще QR-код присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Крымскотатарский язык должен быть в школах обязательным предметом.

Облезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше описанный кр. татарин утверждает что все дело в железной дороге.

Пф-ф-ф. Мало ли у нас станций, названия которых не совпадают с названием населенного пункта, в котором эти станции расположены? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не уверен ни разу, что можно просто так взять и указать на знаке историческое, а не нынешнее название населенного пункта. Дублирование названий, кстати, на нескольких языках тоже не всегда получится сделать — знаки могут стать перегруженными и, по сути, перестанут выполнять свою задачу.

 

 

На коричневом фоне — белые плашки с данными о достопримечательностях и расстоянии до них. Иногда еще QR-код присутствует.

 

просто так, и везде, и всегда - однозначно "не уверен ни разу"...

 

да. понял.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облезут.

Он утверждает что сейчас в школах учителя заставляют родителей отказываться от факультативного татарского. И вообще школы не обеспечены материалом.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Крымскотатарский язык должен быть в школах обязательным предметом.

После разработки внятной программы предмета и обкатки через факультативы — можно попробовать... тем более, что языки тюркской группы прилично распространены в России. Другое дело, что новый предмет не должен вводиться в ущерб уже существующим, что плавно подводит нас к очередной школьной реформе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы подписался под изменением часов в пользу доп.языков...

большую часть обязательной языковой квоте - русскому

меньшие - украинскому и крымскотатарскому - обязательные части!

 

а пока - если существуцющая программа не позволяет (хотя есть у меня сомнения - неужели в каком-нить татарстане или чечне или дагестане местные языки факультативны?) - да, факультативы...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто так, и везде, и всегда - однозначно "не уверен ни разу"...

Более-менее нормальным, на мой взгляд, будет только один вариант — знак при въезде в населённый пункт (рисовать лениво, потому только текст):

 

Судак

Судак

Судакъ

Sudak

Σουγδαία, Soldaia

 

Хотя и в этом случае полно вопросов с крымскотатарским... Симферополь, например, как писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давече разговаривал с одним крымским татарином.

 

Основные хотелки:

 

1. Крымскотатарский язык должен быть в школах обязательным предметом.

 

2. Городам и селам должны быть возвращены исторические татарские названия. Порешали, что Симферополь и Севастополь можно оставить.

 

3. В органах власти кр. татар должно быть большинство.

 

А как же памятник Ленину? Неужели оставят? А как развивать экономику тогда? В чем реформы будут заключаться?

А по русскому рабу в каждую татарскую семью не хотят?

А земли? Разве не надо всё у всех отобрать и разделить поровну между татарами?

Какой-то вам неправильный татарин попался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну народ фигней страдает. Дык а чего возвращать только крымско-татарские названия. Давайте Судак в Сугдею переименуем, Феодосию в Кафу. Даже если историки пороются, то могут накопать, что на месте Бахчисарая тоже была деревенька в 5 дворов с каким-нибудь скифским названием. Тоже надо переименовывать. Почему Хаджи-Сала? Только Мангуп и никак иначе.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крымскотатарский язык должен быть в школах обязательным предметом.

С высоких и низких трибун говорили, гранты выделяли, курсы организовывали, учили-учили, учили-учили.... Результат? Его и сами татары не выучили:

2010 год:

в Крыму в этом году не зарегистрировано ни одного заявления на прохождение Внешнего независимого тестирования на крымско-татарском языке

http://novocrimea.ru...mea/289407.html

2013 год:

В этом году в Крымской республике ни один выпускник не захотел сдавать тесты на крымско-татарском языке. Притом что правовые статусы крымско-татарского, украинского и русского языков равны, а всего в республике проживает почти 300 тысяч крымских татар. http://www.odnako.or...-yazikoznaniya/

А ведь так удобно было бы - пришел, написал, никто ниче по-татарски не понимает, 5 баллов получил, улыбаясь ушел покупать рубашки. Или что-нибудь другое покупать. Или следующий язык учить. Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...