Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Что вы сейчас читаете


Рекомендуемые сообщения

это где, в каком городе это была редкая книга? В каком году?

В любом городе. Только самиздат. Ранее и начале 80-х. Так же, как все Стругацкие. Сама распечатывала на ЭВМ и переплетала. Ох и гоняло нас начальство... вплоть до увольнения за трату бумаги и ленты печатной. По ночам печатали, ведь операторы работали сутками, себя тоже не обделяли и их уговорить было не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 353
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В конце восьмидесятых впервые читал Мастера и Маргариту - отнюдь не в самиздате, но в серии Школьная библиотека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не школьная, а то сейчас разверну). Условие же было, что школьная программа.

 

Что не школьная? У нас была очень даже школьная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У тебя была плохая, просто ужасная(((, преподавательница русской литературы, судя по всему.

Задавались в 14 лет еще как!

У меня все русички были прекраснейшие учительницы, но я тоже не вдупляла, о чём думали все те писатели, которых мы изучали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце восьмидесятых впервые читал Мастера и Маргариту - отнюдь не в самиздате, но в серии Школьная библиотека.

В СССР отдельное книжное издание впервые увидело свет в 1973 году. Этому событию предшествовал выход Постановления секретариата ЦК КПСС «О переиздании художественных произведений М. Волошина, О. Мандельштама, Вяч. Иванова, Н. Клюева, М. Булгакова и других писателей 20-х годов» от 7 июня 1972 года, имевшего гриф «Совершенно секретно». В документе говорилось, что книги указанных писателей и поэтов предполагается выпустить в 1973—1975 годах «ограниченными тиражами», с обязательными «вступительными статьями и комментариями, дающими марксистско-ленинскую оценку творчества автора»

Вы полагаете, "ограниченный тираж" - это вседоступно? И да, я утверждаю, что в НАЧАЛЕ 80-х эта книга была практически недоступна. Более того, в СССР в то время была недоступна (в личную библиотеку) любая нормальная книга, даже БСЭ и собрание сочинений Ленина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало и конец восьмидесятых - разное время, да. Но год издания того экземпляра я не помню, а Школьная библиотека - массовая серия. Явно не "ограниченный тираж".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, "ограниченный тираж" - это вседоступно? И да, я утверждаю, что в НАЧАЛЕ 80-х эта книга была практически недоступна. Более того, в СССР в то время была недоступна (в личную библиотеку) любая нормальная книга, даже БСЭ и собрание сочинений Ленина.

У Вас неполная информация.Книга выходила в журнале "Москва" 11.1966г.

В 1973г. 30 000,в 1975 -50 000,в 1980 г. -200 000.И т.д.Больше стали выпускать с 1984г.Сразу н-ко издательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много текста,но жизненно:

Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить.., - - А, что за книжка?

- Ну, этот. Достоевский. "Преступление и наказание".

- Так зачем покупать. У нас же есть.

- Да? А в каком файле?

- Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит...

- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!

- Ну, и что? Я ж в твои годы её читал.

- В твои годы, в твои годы... Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду?

Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя... Ты что? Меня же в школе всё засмеют!

Сам такую читай.

- Ну, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.

- Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским предложи!

- Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.

- Бесплатно скачать книжку!?

- Ну, да. А как же ещё? На книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются... Наверняка, где-то она лежит.

- Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?

- Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.

- А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?

- Нет, что ты! Ну, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл.

Ну, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.

- Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?

- В смысле, "где"? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.

- Ну, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет... Короче, пап, давай деньги! Я куплю себе нормальную книжку.

- Ну, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами...

- Ок. Скачал. Тhаnks.

- Ну-ка, дай и мне посмотреть... Слушай, сынок, а что это за картинки?

Такого вроде бы в романе не было...

- Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов.

. Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: "Ахе Рrоffеssiоnаl, 2018 -современные топоры с лазерной заточкой"; "Косметический салон 'У Лизаньки' - мы не дадим вам превратиться в старуху"; "Мучают проблемы? Психологическая служба доверия 'Порфирий'";

"Кредитуем, обналичиваем. Низкий процент", "RАSКОLNIКОFF.СОМ -вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара"...

, - Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?

- Ну, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!

- А это ещё зачем?

- Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать!

Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы её читать...

- Глупость какая-то. Ну, а если б я тоже очки одел бы?

- Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. На других очках другой код поляризации.

- Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.

- Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Не мешай, я читаю...

. 3 часа спустя...

, - Уффф! Ну, всё. Я прочитал!

- Как всё прочитал? "Преступление и наказание" за три часа?!

- Ну, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.

- Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?

- Кто-кто?

- Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?

- Ну, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Ноmе Еditiоn читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Рrоfеssiоnаl версию покупать или вообще Еntеrрrisе Еditiоn. У нас же денег столько нет.

- Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!

- Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, "ограниченный тираж" - это вседоступно? И да, я утверждаю, что в НАЧАЛЕ 80-х эта книга была практически недоступна. Более того, в СССР в то время была недоступна (в личную библиотеку) любая нормальная книга, даже БСЭ и собрание сочинений Ленина.

 

Дома в середине восьмидесятых точно уже была, а когда она у нас появилась не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавались в 14 лет еще как!

 

Не, ну вы, девочки, может и задавались... все-таки 14 - это уже достаточно зрелая (эволюционно, а не юридически) мадемуазеля. А пацаны в 14 (по крайней мере в 91 году) - вкладыши "Турбо", игра в крышки, хвастовство кроссовками нарисованными, дикая зависть однокласснику-мажору, у которого были настоящие... Из выбора, этики и любви максимально подходящим можно считать вопрос "пацаны, а у кого уже встает?" и ржание тех, кто наблюдает у себя этот феномен еще с тринадцати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Владимир Медведев "Заххок"

 

Несмотря на некоторую недосказанность, неожиданно понравилось. Русская семья в таджикском горном кишлаке во время гражданской войны 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом городе. Только самиздат. Ранее и начале 80-х. Так же, как все Стругацкие. Сама распечатывала на ЭВМ и переплетала. Ох и гоняло нас начальство... вплоть до увольнения за трату бумаги и ленты печатной. По ночам печатали, ведь операторы работали сутками, себя тоже не обделяли и их уговорить было не трудно.

Моя книга 1988 г. Тираж 2 900 000 экз. Минск, изд. " Юнацтва". "Мастер и Маргарита и Белая Гвардия". Конечно, это постперестроечный эффект, но в классе почти у всех она была ,и мы читали полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну вы, девочки, может и задавались... все-таки 14 - это уже достаточно зрелая (эволюционно, а не юридически) мадемуазеля. А пацаны в 14 (по крайней мере в 91 году) - вкладыши "Турбо", игра в крышки, хвастовство кроссовками нарисованными, дикая зависть однокласснику-мажору, у которого были настоящие... Из выбора, этики и любви максимально подходящим можно считать вопрос "пацаны, а у кого уже встает?" и ржание тех, кто наблюдает у себя этот феномен еще с тринадцати.

Эээ... Наши пацаны в 14 не скажу , что уже умели.) Какие вкладыши).Но , да, времена были другие, взрослели рано. То, что ты описал- это примерно первый и второй класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я вот тут хочу встречку небольшую организовать. Если вдруг кто читал "Дом, в котором..." и хочет присоединиться, всяко приветствуем и будем рады smile.gif

vk

fb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут хочу встречку небольшую организовать. Если вдруг кто читал "Дом, в котором..." и хочет присоединиться, всяко приветствуем и будем рады smile.gif

vk

fb

В процессе. Примерно полгода уже. Зависаю... Вроде интересно, но отложу- и рука не тянется... В электронке, если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг кто читал "Дом, в котором..."

 

Читал, но не впечатлило совсем. Восторженных отзывов в сети не понял :).

Сейчас читаю цикл Гиперион. Вроде пока читается, но опять же восторга и желания читать взахлёб нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе. Примерно полгода уже. Зависаю... Вроде интересно, но отложу- и рука не тянется... В электронке, если что

 

О, ну тут может быть 2 варианта. Первый, вполне очевидный, что книга и правда не подошла. А второй, не очень очевидный, что книга в электронном виде, потому и не зашло))

 

Почему написала про второй вариант, потому что сама, когда начала читать, читала в электронке. Потом на некоторое время забросила. А потом что-то так сильно захотелось купить эту книгу, заказала ее на Озоне, и тут как началось, уух))

 

Сама не могу понять, в чем прикол) Вроде содержание то же самое, все то же самое. Единственное, в бумажной версии было удобно, что сзади каждой части есть таблички, кто в какой комнате, кто в какой тусовке, кто ушел в Наружность и т.д. А так - ничем не отличается.

 

Но в бумажном варианте я с этой книгой прям жила. Я и до сих пор частично там, уфф. Вот накрыло меня с этим "Домом" прям полностью. Я уже давно не плакала столько от умиления, как при чтении этой книги)) Я как будто умирала и оживала во время чтения миллион раз))

 

Хотя, наверное, не заходит, значит и не нужно))

 

Читал, но не впечатлило совсем. Восторженных отзывов в сети не понял smile.gif.

 

Да, видимо, не твое))

 

А в целом мне вот прям сильно интересно, по какому вообще принципу кому-то нравится и не нравится это)

 

Из всех читавших, кого я знаю, есть всего 1 человек, который, как и я, прям сильно прожил книгу. И еще на инглиш приходил паренек молодой, такой, прям сильно неординарный и дико клевый, он говорил, что у его мамы это тоже любимая книга))

 

Есть несколько человек, которые тоже прочитали, потому что кто-то из друзей взахлеб рассказывал) Они так весьма сдержанно говорят, что, ну, да, мол, неплохая книга.

 

А есть такие, кто начал читать и полностью забросили, потому что совсем не зашло. Среди моих знакомых и друзей довольно много таких людей.

 

Причем это все люди, которым, кмк, гипотетически эта книга могла бы прям сильно зайти, но не зашла. Пока еще не удалось вычислить этого механизма, поэтому для меня это пока какая-то магическая магия))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Прочитал "Зависть" Олеши. Рекомендую всем, кому важно наслаждаться языком и структурой повествования. Мораль-то там с самого начала на поверхности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду ускользающего от меня смысла в развитии событий сериала "Ведьмак" решил прочесть первоисточник. Впечатлен. Первая пара книг залетела вот прямо "на ура". Причем, чувствуется, что с польского перевод, какие-то фишки-словечки именно славянские, а не попытка переводчика как-то придумать русский аналог какому-то англицизму. Поляки вообще в фантастику умеют и позиций не сдают. Из последнего прочитанного - Роберт Вегнер и Гжендович.

 

P.S.: А с сериалом яснее не стало :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с сериалом яснее не стало

Если польский, то его следует рассматривать как малобюджетную экранизацию некоторых эпизодов, соединенную в кучку какой-то херней. Там всё Михал Жебровский вытягивает.

Если Нетфликс, то его следует рассматривать как кучи какой-то дебильной херни, соединенные знакомыми по книге персонажами в нечто анахроничное и больное на всю голову. Йэннифер и Трисс - квинтэссенция того, как можно было обосрать визуальную часть. А Генри Кавилл в главной роли слишком слащав и перекачен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Читаю Стивен Хикс "Объясняя постмодернизм"- не вижу смысла здесь описывать этот опыт.

В аудио слушаю Сапковский "Кровь эльфов" про ведьмака... Я не люблю фентези, разделяю мнение о том что это низкий жанр, а вселенную ведьмака, (если бы не игры и сериал которые вполне себе выше среднего), постигла бы та участь которой она достойна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...