Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Что вы сейчас читаете


Рекомендуемые сообщения

А вот перенесу обсуждение из "Радости дня".

У меня вопрос.

 

А кому что зашло из школьной программы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 353
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гоголь, Достоевский. Больше так ничего и не вспомню - значит, не зашло.

по теме "что сейчас" - вот прямо сейчас на середине "On the road" Керуака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как читала много пошла смотреть, что относится к школьной программе, удивилась, что слово о полку Игореве это 9 класс, думала 6.Гоголь все, особенно вечера на хуторе близ Диканьки у нас была дома такая большая книга с красивыми иллюстрациями, я ее обожала. Чехов рассказы, Пушкин Пиковая дама. Толстой Петр Первый читала еще в классе седьмом удивилась, что сейчас это одиннадцатый. Сейчас вспомнилось, что в классе 7-8 по ночам читала Тополя и Незнанского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот перенесу обсуждение из "Радости дня".

У меня вопрос.

 

А кому что зашло из школьной программы?

Навскиду - "Обломов", "Капитанская дочка" :D Сыну, помнится, "Капитанская дочка" тоже зашла... А как я завидовал его списку для внеклассного чтения ! Там и "Хоббит" был и "Властелин колец" и ваще куча всего, что я сам в детстве в библиотеках искал :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот перенесу обсуждение из "Радости дня".

У меня вопрос.

 

А кому что зашло из школьной программы?

"Война и мир", Гоголь.

Достоевского и сейчас не воспринимаю, хрен знает, чем на голову мужик болел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Гоголь тоже понравился. Пушкина со школы просто обожаю, это бог литературы, красавчик, вот бы удивился, сколько он шухера наделал, сукин сын. Из зарубежных - Даниэль Дефо с его "Робинзоном Крузо", зачитала до дыр книгу. Рассказы О Генри очень любила и перечитывала. Герберта Уэллса любила, Жюля Верна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык в мое время Гоголя не "Вечера на хуторе близ Диканьки " изучали а "Мертвые души".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоевского и сейчас не воспринимаю, хрен знает, чем на голову мужик болел.

 

вот да, это в голове такое носить - явно мозги набекрень.

 

Дык в мое время Гоголя не "Вечера на хуторе близ Диканьки " изучали а "Мертвые души"

 

в наше время и то, и другое, но в разные годы обучения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Гоголь тоже понравился. Пушкина со школы просто обожаю, это бог литературы, красавчик, вот бы удивился, сколько он шухера наделал, сукин сын. Из зарубежных - Даниэль Дефо с его "Робинзоном Крузо", зачитала до дыр книгу. Рассказы О Генри очень любила и перечитывала. Герберта Уэллса любила, Жюля Верна.

А О Генри, Герберт Уэллс, Жюль Верн разве были в школьной программе?

Что-то не помню. Просто всё из школьной программы вызывало острое неприятие обычно.

Или книги не по возрасту или полная шелуха, типа Достоевского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Var, вполне, что вызывало у меня дикое удовольствие, так как у меня всё это было уже прочитано, было легко и приятно учить то, о чём имеешь представление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Var, вполне, что вызывало у меня дикое удовольствие, так как у меня всё это было уже прочитано, было легко и приятно учить то, о чём имеешь представление.

Извини, я вызову дикое неудовольствие. Учить можно было геометрию, ну вот подзапустил и учишь. А на литературе или воспринимаешь, или невоспринимаешь. Читать все

говно, чем пичкают в школе, уж извините, дурных нема. А то, что вы называете и хорошо пошло, в школьной программе у меня не было. Если не брать уважаемого Пушкина

и другие отдельные вкрапления. Мне 46, что бы не было разночтений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Var, та ради бога, это ваше мнение. Кстати, я училась в Украине, возможно, программы с Россией очень разные. У меня было 3 литературы - русская, украинская и зарубежная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А О Генри, Герберт Уэллс, Жюль Верн разве были в школьной программе?

Что-то не помню. Просто всё из школьной программы вызывало острое неприятие обычно.

Или книги не по возрасту или полная шелуха, типа Достоевского.

 

Были, на осколках Империи в 90-е. Но проходили как зарубежную литературу. О. Генри точно был обязаловкой, там где про заколку и часы. Брэдбери 451 тоже с полным разбором, ну по крайней мере у нас. Верн как внеклассное. Но это от педагога зависит. Все бегали в библиотеку. Было западло не прочитать таинственный остров.

А да, Хайнлайн был, Звёздные рейнджеры, только внезапно на ЧиО, про людей и картошку и прочее, но там общий разбор мысли, без литературной составляющей. Но это опять от педагога зависит.

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот перенесу обсуждение из "Радости дня".

У меня вопрос.

 

А кому что зашло из школьной программы?

 

 

А ничего.Русская классика нуднятина.Читал для того лишь ШО НАДО.По диагтнали.

 

Читал в школе Мастера в самиздате.Был очарован этим произведением.Ильф и Петров..до сих пор назубок помню..с ситуациями и фразами.Когда сказал об этом учителю,она перешла на шепот.Вся доступная тогда фантастика моя.я был жадный до книг.Всякие конандойлы с огенри залетали чисто за световой день.Вспоминаю о тех временах со светлой грустью )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому что зашло из школьной программы?

"Кому на Руси жить хорошо" и "Песня о купце Калашникове". В основном потому, что это были единственные произведения, прочитанные на уроках полностью.

Остальные не зашли по одной простой причине: почему-то на уроках литературы м не читали произведения (гораздо позже я понял, что их сперва надо было прочитать самому), а слегка разбирали их и ОЧЕНЬ МНОГО разбирали мысли всяких антикварных бездельников, кто из них что подумал и что поимел в виду. Я фамилию "Белинский" после этого без тошноты читать не могу. То есть, мы НЕ развивали собственное мышление и не делились собственным мнением - мы мусолили то, что двести лет назад разжевали, переварили и наложили кучками убеленные сединами дяди.

 

Учительница давала список для чтения на лето. Я его благополучно игнорировал - где это видано, на каникулах домашку делать? А на минуточку, в списке было столько книг, сколько я бы за лето не осилил при всем желании (триста страниц за вечер под миску яблочек я легко прочитывал уже в четвертом классе, было бы чтиво интересное).

 

До сих пор не прочитал "Капитанскую дочку". Как тридцать лет назад получил шок от разочарования в Пушкине ("Как?! Как мог ТАКОЙ поэт написать ТАКУЮ нудячью хреномудь?!"), так до сих пор и не решился. При том что "Божественную комедию" на тот момент перечитал уже дважды.

 

Нашу литературу нужно читать в подходящем возрасте, а не по указке из минобраза. Да кто там, блин, вообще решил, что 14-летний школьник хоть капельку задается вопросами из жизни и философии взрослых людей? О выборе, этике, любви? Да ну нафиг, вот не верю категорически.

 

----

 

Жене зашла зарубежная приключенческая литература (Лондон, Твен) и "Преступление и наказание". Мы в школе как-то зарубежную вообще не проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, Виссарион Григорьевич Белинский едет по вечернему Петербургу на извозчике. Извозчик видит — барин незаносчив, из простых, пальтишко на нём худое, фуражечка, — в общем, можно поговорить. Спрашивает:

— Ты, барин, кем будешь?

— А я, братец, литературный критик.

— А это, к примеру, что ж такое?

— Ну вот писатель напишет книжку, а я ее ругаю…

Извозчик чешет бороду, кряхтит:

— Ишь, говна какая…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeLSD, дык отож!

 

Помнится, прочитал где-то, что в школьную программу по литературе в Великобритании включили Даррелла (который Джеральд, а не Лоуренс). Так британские школьники ему потом писали письма мешками, где благодарили автора за такие хорошие - впервые за сотни лет НЕСКУЧНЫЕ произведения =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мне Достоевский и нравится, что он при всей глубине и серьёзности, даже тяжести - увлекателен. Искусство не должно быть скучным, особенно для начинающих "потребителей".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Var, та ради бога, это ваше мнение. Кстати, я училась в Украине, возможно, программы с Россией очень разные. У меня было 3 литературы - русская, украинская и зарубежная.

Я учился ещё в СССР и искренне считал, что программа одинаковая, я тоже не в курсе, как программы отличались. Но вот Мастер и маргарита не входили в школьный курс, можно было прочитать, но дюже книга редкая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Читаю, точнее слушаю "Пост" Глуховского...

Неожиданно, но Глуховский очень даже достойно сам озвучил свою книгу ... Вполне себе на уровне признаных аудиоактеров

Ну и сама книга не плоха, хоть я и не особенно любитель жанра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот перенесу обсуждение из "Радости дня".

У меня вопрос.

 

А кому что зашло из школьной программы?

"Евгений Онегин". Пушкин

" Ночевала тучка золотая". Приставкин.

Островский- все пьесы.\

Маяковский- вся запрещенная лирика. Но и весь трехтомник стихов- на ура зашел.

Грибоедов полностью ,с изучением его биографии и биографии его жены.

Декамерон - нам рассказала учительница.

Иностранная литература вся- в Мопассане искали Камасутру

Все внеклассное чтение на лето.

Тургенев со своими охотами никак не зашел. Толстой отлично. Гоголь весь .

Могу продолжать долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Гоголь тоже понравился. Пушкина со школы просто обожаю, это бог литературы, красавчик, вот бы удивился, сколько он шухера наделал, сукин сын. Из зарубежных - Даниэль Дефо с его "Робинзоном Крузо", зачитала до дыр книгу. Рассказы О Генри очень любила и перечитывала. Герберта Уэллса любила, Жюля Верна.

Это не школьная, а то сейчас разверну). Условие же было, что школьная программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

До сих пор не прочитал "Капитанскую дочку". Как тридцать лет назад получил шок от разочарования в Пушкине ("Как?! Как мог ТАКОЙ поэт написать ТАКУЮ нудячью хреномудь?!"), так до сих пор и не решился. При том что "Божественную комедию" на тот момент перечитал уже дважды.

 

Нашу литературу нужно читать в подходящем возрасте, а не по указке из минобраза. Да кто там, блин, вообще решил, что 14-летний школьник хоть капельку задается вопросами из жизни и философии взрослых людей? О выборе, этике, любви? Да ну нафиг, вот не верю категорически.

У тебя была плохая, просто ужасная(((, преподавательница русской литературы, судя по всему.

Задавались в 14 лет еще как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но вот Мастер и маргарита не входили в школьный курс, можно было прочитать, но дюже книга редкая была.

В восьмом классе в 1988 мы читали Мастера и Маргариту по два раза . Разрешено было писать сочинения по произведению. В план урока входило изучение" Мастер и Маргарита" и биографии Булгакова.

Без обид, это где, в каком городе это была редкая книга? В каком году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...